SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Minnesota Timberwolves

Mis à jour · 6 nov.

Minnesota grimpe de 49 à 56 victoires.

56,0victoires projetées45–66intervalle de la prévision49victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Jaden McDaniels

Jaden McDaniels

Anthony Edwards est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +4,2 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Jaden McDaniels29,876,22 258
LaMelo Ball28,872,32 065
Rudy Gobert28,068,71 911
Ayo Dosunmu26,572,31 901
Anthony Edwards34,552,31 791
Jonathan Kuminga23,267,21 548
Bones Hyland18,168,01 223
Cody Williams20,153,41 067
Joan Beringer15,464,0980
Jaylen Clark14,064,1889
Trey Lyles14,759,0863
Terrence Shannon Jr.13,554,1725
Isaiah Evans12,040,4482
Zyon Pullin9,721,1202
Donte DiVincenzo27,06,6177
Rocco Zikarsky12,05,970
Minutes attribuées
18 152
Non attribuées aux joueurs
1 528
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Jaden McDaniels100,0 %76,2Historique et contexte de l’équipe
LaMelo Ball100,0 %72,3Historique et contexte de l’équipe
Rudy Gobert100,0 %68,7Historique et contexte de l’équipe
Ayo Dosunmu100,0 %72,3Historique et contexte de l’équipe
Anthony Edwards100,0 %52,3Historique et contexte de l’équipe
Jonathan Kuminga100,0 %67,2Historique et contexte de l’équipe
Bones Hyland100,0 %68,0Historique et contexte de l’équipe
Cody Williams100,0 %53,4Historique et contexte de l’équipe
Joan Beringer100,0 %64,0Historique et contexte de l’équipe
Jaylen Clark100,0 %64,1Historique et contexte de l’équipe
Trey Lyles100,0 %59,0Historique avant le retour
Terrence Shannon Jr.100,0 %54,1Historique et contexte de l’équipe
Isaiah Evans100,0 %40,4Moyenne historique par groupe de draft
Zyon Pullin100,0 %21,1Historique et contexte de l’équipe
Donte DiVincenzo93,6 %7,0Historique et contexte de l’équipe
Rocco Zikarsky24,8 %23,7Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 45,5 à 56,0 victoires.

43,060,056,014 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août45,5 victoires
  • 21 août-0,30 · déclencheur non renseigné45,2 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif45,2 victoires
  • 24 août+1,59 · changement d'effectif46,8 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif46,8 victoires
  • 26 août+0,03 · changement d'effectif46,8 victoires
  • 27 août+0,14 · changement d'effectif46,9 victoires
  • 28 août-0,12 · changement d'effectif46,8 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif46,8 victoires
  • 30 août-0,56 · changement d'effectif46,3 victoires
  • 31 août+0,57 · changement d'effectif46,8 victoires
  • 1 sept.-2,18 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif44,7 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif44,7 victoires
  • 8 sept.-0,01 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 14 sept.+0,10 · changement d'effectif44,7 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif44,7 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 19 sept.+0,01 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 24 sept.-0,01 · déclencheur non renseigné44,8 victoires
  • 25 sept.+0,03 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 26 sept.+0,01 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 27 sept.-0,01 · changement d'effectif44,8 victoires
  • 28 sept.-0,70 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 29 sept.+0,09 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 1 oct.-0,08 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 2 oct.+0,17 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 3 oct.-0,11 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 5 oct.+0,07 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 8 oct.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 9 oct.+0,02 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 11 oct.+0,02 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné44,3 victoires
  • 14 oct.+0,10 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 17 oct.+0,02 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 18 oct.-0,08 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 19 oct.+0,89 · changement d'effectif45,2 victoires
  • 20 oct.-0,06 · changement d'effectif45,1 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif45,1 victoires
  • 22 oct.+0,02 · changement d'effectif45,1 victoires
  • 23 oct.+5,32 · changement d'effectif50,5 victoires
  • 24 oct.+0,02 · changement d'effectif50,5 victoires
  • 25 oct.+3,85 · changement d'effectif54,3 victoires
  • 26 oct.-0,10 · changement d'effectif54,2 victoires
  • 27 oct.+3,91 · changement d'effectif58,1 victoires
  • 28 oct.-1,70 · changement d'effectif56,4 victoires
  • 29 oct.-1,29 · changement d'effectif55,1 victoires
  • 30 oct.-2,58 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 31 oct.+0,34 · changement d'effectif52,9 victoires
  • 1 nov.+1,68 · changement d'effectif54,6 victoires
  • 2 nov.-1,05 · changement d'effectif53,5 victoires
  • 3 nov.+0,21 · changement d'effectif53,8 victoires
  • 4 nov.-0,39 · changement d'effectif53,4 victoires
  • 5 nov.+1,03 · changement d'effectif54,4 victoires
  • 6 nov.+1,57 · changement d'effectif56,0 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Minnesota gagnerait environ 56 matchs ; le modèle lui donne une marge de 45 à 66, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 45–66. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 45 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 66 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Minnesota Timberwolves va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Minnesota Timberwolves : 56,0 victoires projetées en 2026-27

56,0 victoirescomparé à: 49 victoires (+6,96 · +14 %) · Minnesota Timberwolves en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

56,0 victoirescomparé à: 45,5 victoires (+10,48 · +23 %) · Minnesota Timberwolves, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison