SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Minnesota Timberwolves

Aktualisiert · 8. Nov.

Minnesota steigt von 49 auf 56 Siege.

56,2prognostizierte Siege46–67Prognoseintervall49Siege 2025-26
prognostizierte SiegePrognoseintervall2025-26
Jaden McDaniels

Jaden McDaniels

Anthony Edwards ist der Spieler mit dem größten Gewicht in dieser Prognose: +4,2 prognostizierter Impact.

Die Spieler mit dem größten prognostizierten Beitrag zu diesem Kader. Der Wert steht in seiner echten Skala, nicht als 0-99.

So werden die Minuten verteilt

Kader der Prognose · 2026-27 · 8. Nov.

SpielerMin/SpielErwartete SpieleSaisonminuten
Jaden McDaniels29,976,62.276
LaMelo Ball28,872,92.086
Ayo Dosunmu26,672,91.927
Rudy Gobert27,969,51.927
Anthony Edwards34,552,31.788
Jonathan Kuminga23,368,11.578
Bones Hyland18,068,91.228
Cody Williams20,050,4999
Joan Beringer15,365,2988
Jaylen Clark14,165,2909
Trey Lyles14,960,5897
Terrence Shannon Jr.13,551,2688
Isaiah Evans11,938,1452
Zyon Pullin9,619,9190
Donte DiVincenzo26,96,6176
Rocco Zikarsky12,05,464
Zugeordnete Minuten
18.173
Keinem Spieler zugeordnet
1.507
Minutenbudget des Teams
19.680

Die Minuten pro Spiel gelten bei einem Einsatz. Saisonminuten berücksichtigen die erwarteten Einsätze und eine Anpassung für Verlängerungen; die Minuten pro Spiel aller Kaderspieler müssen sich nicht zu 240 addieren.

Das Verfügbarkeitsmodell wird überprüft: Es nutzt die Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes und erfasst noch nicht alle späten Rückkehrer. Die Tabelle zeigt die veröffentlichte Referenz, keine Neukalibrierung.

Grundlage der Minutenverteilung
SpielerWahrscheinlichkeit eines frühen SaisoneinsatzesSpiele bei frühem SaisoneinsatzMinutenmethode
Jaden McDaniels100,0 %76,6Historie und Teamkontext
LaMelo Ball100,0 %72,9Historie und Teamkontext
Ayo Dosunmu100,0 %72,9Historie und Teamkontext
Rudy Gobert100,0 %69,5Historie und Teamkontext
Anthony Edwards100,0 %52,3Historie und Teamkontext
Jonathan Kuminga100,0 %68,1Historie und Teamkontext
Bones Hyland100,0 %68,9Historie und Teamkontext
Cody Williams100,0 %50,4Historie und Teamkontext
Joan Beringer100,0 %65,2Historie und Teamkontext
Jaylen Clark100,0 %65,2Historie und Teamkontext
Trey Lyles100,0 %60,5Historie vor der Rückkehr
Terrence Shannon Jr.100,0 %51,2Historie und Teamkontext
Isaiah Evans100,0 %38,1Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Zyon Pullin100,0 %19,9Historie und Teamkontext
Donte DiVincenzo93,6 %7,0Historie und Teamkontext
Rocco Zikarsky24,8 %21,6Historie und Teamkontext

Seit der ersten Version vom 14. Aug. ist die Prognose von 45,5 auf 56,2 Siege gegangen.

43,060,056,214. Aug.8. Nov.
Alle Versionen ansehen
  • 14. Aug.45,5 Siege
  • 21. Aug.-0,30 · Auslöser nicht angegeben45,2 Siege
  • 22. Aug.0,00 · Kaderänderung45,2 Siege
  • 24. Aug.+1,59 · Kaderänderung46,8 Siege
  • 25. Aug.0,00 · Kaderänderung46,8 Siege
  • 26. Aug.+0,03 · Kaderänderung46,8 Siege
  • 27. Aug.+0,14 · Kaderänderung46,9 Siege
  • 28. Aug.-0,12 · Kaderänderung46,8 Siege
  • 29. Aug.0,00 · Kaderänderung46,8 Siege
  • 30. Aug.-0,56 · Kaderänderung46,3 Siege
  • 31. Aug.+0,57 · Kaderänderung46,8 Siege
  • 1. Sept.-2,18 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 2. Sept.0,00 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 3. Sept.0,00 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 4. Sept.+0,01 · Kaderänderung44,7 Siege
  • 6. Sept.0,00 · Kaderänderung44,7 Siege
  • 8. Sept.-0,01 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 9. Sept.0,00 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 10. Sept.0,00 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 11. Sept.0,00 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 12. Sept.-0,02 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 14. Sept.+0,10 · Kaderänderung44,7 Siege
  • 15. Sept.0,00 · Kaderänderung44,7 Siege
  • 16. Sept.+0,02 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 17. Sept.0,00 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 18. Sept.0,00 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 19. Sept.+0,01 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 20. Sept.0,00 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 24. Sept.-0,01 · Auslöser nicht angegeben44,8 Siege
  • 25. Sept.+0,03 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 26. Sept.+0,01 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 27. Sept.-0,01 · Kaderänderung44,8 Siege
  • 28. Sept.-0,70 · Kaderänderung44,1 Siege
  • 29. Sept.+0,09 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 30. Sept.+0,01 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 1. Okt.-0,08 · Kaderänderung44,1 Siege
  • 2. Okt.+0,17 · Kaderänderung44,3 Siege
  • 3. Okt.-0,11 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 4. Okt.0,00 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 5. Okt.+0,07 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 6. Okt.0,00 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 7. Okt.0,00 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 8. Okt.0,00 · Kaderänderung44,2 Siege
  • 9. Okt.+0,02 · Kaderänderung44,3 Siege
  • 11. Okt.+0,02 · Kaderänderung44,3 Siege
  • 12. Okt.0,00 · Kaderänderung44,3 Siege
  • 13. Okt.0,00 · Auslöser nicht angegeben44,3 Siege
  • 14. Okt.+0,10 · Kaderänderung44,4 Siege
  • 15. Okt.-0,02 · Kaderänderung44,4 Siege
  • 16. Okt.0,00 · Kaderänderung44,4 Siege
  • 17. Okt.+0,02 · Kaderänderung44,4 Siege
  • 18. Okt.-0,08 · Kaderänderung44,3 Siege
  • 19. Okt.+0,89 · Kaderänderung45,2 Siege
  • 20. Okt.-0,06 · Kaderänderung45,1 Siege
  • 21. Okt.0,00 · Kaderänderung45,1 Siege
  • 22. Okt.+0,02 · Kaderänderung45,1 Siege
  • 23. Okt.+5,32 · Kaderänderung50,5 Siege
  • 24. Okt.+0,02 · Kaderänderung50,5 Siege
  • 25. Okt.+3,85 · Kaderänderung54,3 Siege
  • 26. Okt.-0,10 · Kaderänderung54,2 Siege
  • 27. Okt.+3,91 · Kaderänderung58,1 Siege
  • 28. Okt.-1,70 · Kaderänderung56,4 Siege
  • 29. Okt.-1,29 · Kaderänderung55,1 Siege
  • 30. Okt.-2,58 · Kaderänderung52,6 Siege
  • 31. Okt.+0,34 · Kaderänderung52,9 Siege
  • 1. Nov.+1,68 · Kaderänderung54,6 Siege
  • 2. Nov.-1,05 · Kaderänderung53,5 Siege
  • 3. Nov.+0,21 · Kaderänderung53,8 Siege
  • 4. Nov.-0,39 · Kaderänderung53,4 Siege
  • 5. Nov.+1,03 · Kaderänderung54,4 Siege
  • 6. Nov.+1,68 · Kaderänderung56,1 Siege
  • 7. Nov.+0,21 · Kaderänderung56,3 Siege
  • 8. Nov.-0,07 · Kaderänderung56,2 Siege

So gut lag dieses Modell in anderen Jahren

Minnesota würde etwa 56 Spiele gewinnen; das Modell gibt eine Spanne von 46 bis 67, die noch nicht gut gemessen ist.

Wir haben es an bereits gespielten Saisons getestet, mit dem Wissen, welche Spieler jedes Team hatte: Im Schnitt lagen wir um etwa 7 Siege pro Team daneben.

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Das ist eine Schätzung mit den Daten, die wir haben: Sie liest keine Verletzungsmeldungen, und ein Transfer zählt erst, wenn wir neu rechnen. Jede Zahl stammt aus gespielten Spielen.

Von hier aus

Technische Details

Unsicherheit

Nominale 80-%-Spanne: 46–67. Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

  • schlechter: 46 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
  • besser: 67 · Siege · Nominale 80-%-Spanne

Wie gut dieses Modell war

Gemessen an bereits gespielten Saisons, nicht an dieser. Jede Zahl mit Zeitfenster und Status.

  • Nominale 80-%-Spanne: — · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Am 12. August registrierte Abdeckung für die an früheren Saisons geprüfte Spanne: Abdeckung 81,30 % · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Mittlerer Fehler bei Siegen aus der Saisonsimulation: mittlerer Fehler 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler beim Konferenzplatz: mittlerer Fehler 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler bei Siegen der früheren, gröberen Methode: mittlerer Fehler 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimentell

Das echte Ergebnis

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Die Frage

Wie viele Spiele gewinnt Minnesota Timberwolves in 2026-27?

Was das nicht beweist

  • Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Das ist keine Quote und keine Marktwahrscheinlichkeit, sondern erwartete Siege mit Bereich.
  • Es beruht auf dem heutigen Kader. Ein späterer Transfer steckt erst nach einer Neuberechnung darin.
  • Die Siegverteilung schlüsselt den Spielplan nicht Spiel für Spiel auf.

Die Belege

Minnesota Timberwolves: 56,2 prognostizierte Siege in 2026-27

56,2 Siegeverglichen mit: 49 Siege (+7,21 · +15 %) · Minnesota Timberwolves in 2025-26, echte Siege

Was sich seit der ersten Version geändert hat

56,2 Siegeverglichen mit: 45,5 Siege (+10,73 · +24 %) · Minnesota Timberwolves, erste gespeicherte Version am 2026-08-14

Woher es kommt

Vertrauen: niedrig · Rechte: Lizenzierte Daten: hier sichtbar; vor Weitergabe nachfragen.

  • Quelle: 2026-11-08
  • Modelleingabe: 2026-11-08
  • Berechnung: 2026-11-08
  • Diese Antwort: 2026-11-08

Woher das kommt: Saisonprognose je Team · aktuell · Kader, den die Prognose nutzte · aktuell · Spielerprognose · aktuell · Heutige Kader · aktuell · Spielergebnisse · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison · Gemessene Modellgenauigkeit · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison