SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Sacramento Kings

Mis à jour · 6 nov.

Sacramento recule de 22 à 18 victoires.

18,1victoires projetées7–29intervalle de la prévision22victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Zach LaVine

Zach LaVine

Domantas Sabonis est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,6 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Zach LaVine27,667,21 840
Domantas Sabonis27,565,01 775
Precious Achiuwa22,472,01 603
Keegan Murray28,654,01 532
De'Andre Hunter22,567,61 511
Maxime Raynaud25,159,91 494
Darius Acuff Jr.23,563,41 477
Nique Clifford19,569,51 349
Malik Monk19,764,71 262
Daeqwon Plowden19,751,81 011
Emanuel Sharp13,263,4830
Leaky Black22,333,8748
Alex Karaban13,643,0581
Dylan Cardwell18,530,2555
Jonathan Mogbo11,941,8493
Sean Pedulla9,96,058
Ben Simmons15,90,711
Minutes attribuées
18 130
Non attribuées aux joueurs
1 550
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Zach LaVine100,0 %67,2Historique et contexte de l’équipe
Domantas Sabonis100,0 %65,0Historique et contexte de l’équipe
Precious Achiuwa100,0 %72,0Historique et contexte de l’équipe
Keegan Murray100,0 %54,0Historique et contexte de l’équipe
De'Andre Hunter100,0 %67,6Historique et contexte de l’équipe
Maxime Raynaud93,6 %64,0Historique et contexte de l’équipe
Darius Acuff Jr.100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Nique Clifford100,0 %69,5Historique et contexte de l’équipe
Malik Monk100,0 %64,7Historique et contexte de l’équipe
Daeqwon Plowden100,0 %51,8Historique et contexte de l’équipe
Emanuel Sharp100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Leaky Black100,0 %33,8Historique et contexte de l’équipe
Alex Karaban100,0 %43,0Moyenne historique par groupe de draft
Dylan Cardwell100,0 %30,2Historique et contexte de l’équipe
Jonathan Mogbo100,0 %41,8Historique et contexte de l’équipe
Sean Pedulla24,8 %24,0Historique et contexte de l’équipe
Ben Simmons61,3 %1,2Historique avant le retour

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 24,6 à 18,1 victoires.

13,030,018,114 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août24,6 victoires
  • 21 août+0,37 · déclencheur non renseigné24,9 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif24,9 victoires
  • 24 août+2,96 · changement d'effectif27,9 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif27,9 victoires
  • 26 août-0,01 · changement d'effectif27,9 victoires
  • 27 août+0,83 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 28 août-2,34 · changement d'effectif26,4 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif26,4 victoires
  • 30 août-0,01 · changement d'effectif26,4 victoires
  • 31 août+1,38 · changement d'effectif27,7 victoires
  • 1 sept.-3,12 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 2 sept.-0,01 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 8 sept.-0,01 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 9 sept.-0,03 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif24,6 victoires
  • 14 sept.+0,23 · changement d'effectif24,8 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif24,8 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif24,8 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif24,8 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif24,8 victoires
  • 19 sept.+0,01 · changement d'effectif24,8 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif24,8 victoires
  • 24 sept.-0,01 · déclencheur non renseigné24,8 victoires
  • 25 sept.+0,05 · changement d'effectif24,9 victoires
  • 26 sept.+0,02 · changement d'effectif24,9 victoires
  • 27 sept.-0,02 · changement d'effectif24,9 victoires
  • 28 sept.+0,03 · changement d'effectif24,9 victoires
  • 29 sept.-1,14 · changement d'effectif23,7 victoires
  • 30 sept.0,00 · changement d'effectif23,7 victoires
  • 1 oct.-0,12 · changement d'effectif23,6 victoires
  • 2 oct.+0,13 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 3 oct.-0,10 · changement d'effectif23,6 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif23,6 victoires
  • 5 oct.+0,12 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 8 oct.0,00 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 11 oct.+0,02 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné23,8 victoires
  • 14 oct.-0,03 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 15 oct.-0,01 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 17 oct.+0,01 · changement d'effectif23,8 victoires
  • 18 oct.-0,08 · changement d'effectif23,7 victoires
  • 19 oct.+0,23 · changement d'effectif23,9 victoires
  • 20 oct.+0,34 · changement d'effectif24,3 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif24,3 victoires
  • 22 oct.+0,03 · changement d'effectif24,3 victoires
  • 23 oct.-3,60 · changement d'effectif20,7 victoires
  • 24 oct.0,00 · changement d'effectif20,7 victoires
  • 25 oct.-0,04 · changement d'effectif20,6 victoires
  • 26 oct.0,00 · changement d'effectif20,6 victoires
  • 27 oct.-1,33 · changement d'effectif19,3 victoires
  • 28 oct.-0,50 · changement d'effectif18,8 victoires
  • 29 oct.-1,88 · changement d'effectif16,9 victoires
  • 30 oct.-0,01 · changement d'effectif16,9 victoires
  • 31 oct.-0,52 · changement d'effectif16,4 victoires
  • 1 nov.-0,18 · changement d'effectif16,2 victoires
  • 2 nov.-1,50 · changement d'effectif14,7 victoires
  • 3 nov.+0,86 · changement d'effectif15,6 victoires
  • 4 nov.+2,69 · changement d'effectif18,3 victoires
  • 5 nov.-0,03 · changement d'effectif18,3 victoires
  • 6 nov.-0,20 · changement d'effectif18,1 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Sacramento gagnerait environ 18 matchs ; le modèle lui donne une marge de 7 à 29, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 7–29. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 7 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 29 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Sacramento Kings va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Sacramento Kings : 18,1 victoires projetées en 2026-27

18,1 victoirescomparé à: 22 victoires (-3,95 · -18 %) · Sacramento Kings en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

18,1 victoirescomparé à: 24,6 victoires (-6,5 · -27 %) · Sacramento Kings, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison