SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27San Antonio Spurs

Mis à jour · 6 nov.

San Antonio recule de 62 à 54 victoires.

54,3victoires projetées44–65intervalle de la prévision62victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Victor Wembanyama

Victor Wembanyama

Victor Wembanyama est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +9,8 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Victor Wembanyama28,972,22 071
Stephon Castle25,275,71 894
De'Aaron Fox25,273,51 842
Devin Vassell24,573,31 785
Julian Champagnie22,076,31 670
Dylan Harper21,173,51 539
Keldon Johnson19,274,41 417
Luke Kornet16,169,81 115
Harrison Barnes17,562,21 081
Tobias Harris20,251,01 025
Carter Bryant11,665,9757
Tarris Reed Jr.11,443,0487
Jayden Quaintance13,532,9442
Ja'Kobi Gillespie10,332,8335
Maliq Brown10,527,6287
Jordan McLaughlin7,635,0263
David Jones Garcia6,518,5120
Minutes attribuées
18 130
Non attribuées aux joueurs
1 550
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Victor Wembanyama100,0 %72,2Historique et contexte de l’équipe
Stephon Castle100,0 %75,7Historique et contexte de l’équipe
De'Aaron Fox100,0 %73,5Historique et contexte de l’équipe
Devin Vassell100,0 %73,3Historique et contexte de l’équipe
Julian Champagnie100,0 %76,3Historique et contexte de l’équipe
Dylan Harper100,0 %73,5Historique et contexte de l’équipe
Keldon Johnson100,0 %74,4Historique et contexte de l’équipe
Luke Kornet100,0 %69,8Historique et contexte de l’équipe
Harrison Barnes100,0 %62,2Historique et contexte de l’équipe
Tobias Harris93,6 %54,5Historique et contexte de l’équipe
Carter Bryant100,0 %65,9Historique et contexte de l’équipe
Tarris Reed Jr.100,0 %43,0Moyenne historique par groupe de draft
Jayden Quaintance85,8 %38,3Moyenne historique par groupe de draft
Ja'Kobi Gillespie100,0 %32,8Moyenne historique par groupe de draft
Maliq Brown100,0 %27,6Moyenne historique par groupe de draft
Jordan McLaughlin100,0 %35,0Historique et contexte de l’équipe
David Jones Garcia100,0 %18,5Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 53,6 à 54,3 victoires.

47,057,054,314 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août53,6 victoires
  • 21 août+0,30 · déclencheur non renseigné53,9 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 24 août+0,14 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 26 août0,00 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 27 août-0,37 · changement d'effectif53,7 victoires
  • 28 août-1,26 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 29 août+0,01 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 30 août-0,02 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 31 août+1,65 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 1 sept.-0,13 · changement d'effectif54,0 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif54,0 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif54,0 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif54,0 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif54,0 victoires
  • 8 sept.-0,02 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 9 sept.+0,01 · changement d'effectif54,0 victoires
  • 10 sept.-0,01 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 12 sept.-0,01 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 14 sept.+0,15 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 16 sept.+0,01 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 17 sept.+0,01 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 24 sept.0,00 · déclencheur non renseigné54,1 victoires
  • 25 sept.+0,04 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 26 sept.+0,02 · changement d'effectif54,2 victoires
  • 27 sept.-0,02 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 28 sept.+0,03 · changement d'effectif54,2 victoires
  • 29 sept.-0,31 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 1 oct.+0,45 · changement d'effectif54,3 victoires
  • 2 oct.+0,16 · changement d'effectif54,5 victoires
  • 3 oct.-0,12 · changement d'effectif54,4 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif54,4 victoires
  • 5 oct.-0,45 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 8 oct.0,00 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 11 oct.+0,02 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné53,9 victoires
  • 14 oct.-0,10 · changement d'effectif53,8 victoires
  • 15 oct.+0,31 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 17 oct.-0,40 · changement d'effectif53,8 victoires
  • 18 oct.+0,42 · changement d'effectif54,2 victoires
  • 19 oct.-0,35 · changement d'effectif53,8 victoires
  • 20 oct.-0,08 · changement d'effectif53,7 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif53,7 victoires
  • 22 oct.-2,66 · changement d'effectif51,1 victoires
  • 23 oct.-0,46 · changement d'effectif50,6 victoires
  • 24 oct.+0,03 · changement d'effectif50,6 victoires
  • 25 oct.-1,26 · changement d'effectif49,4 victoires
  • 26 oct.+2,20 · changement d'effectif51,6 victoires
  • 27 oct.-0,18 · changement d'effectif51,4 victoires
  • 28 oct.-2,49 · changement d'effectif48,9 victoires
  • 29 oct.+3,02 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 30 oct.+0,54 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 31 oct.+0,06 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 1 nov.+0,04 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 2 nov.+1,52 · changement d'effectif54,1 victoires
  • 3 nov.-0,43 · changement d'effectif53,7 victoires
  • 4 nov.+1,09 · changement d'effectif54,8 victoires
  • 5 nov.+0,33 · changement d'effectif55,1 victoires
  • 6 nov.-0,81 · changement d'effectif54,3 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

San Antonio gagnerait environ 54 matchs ; le modèle lui donne une marge de 44 à 65, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 44–65. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 44 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 65 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches San Antonio Spurs va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

San Antonio Spurs : 54,3 victoires projetées en 2026-27

54,3 victoirescomparé à: 62 victoires (-7,72 · -13 %) · San Antonio Spurs en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

54,3 victoirescomparé à: 53,6 victoires (+0,65 · +1 %) · San Antonio Spurs, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison