SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Utah Jazz

Mis à jour · 6 nov.

Utah reste à 22 victoires.

22,4victoires projetées12–33intervalle de la prévision22victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Keyonte George

Keyonte George

Jaxson Hayes est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +0,5 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Keyonte George27,673,01 998
Ace Bailey23,375,61 745
Lauri Markkanen26,863,01 678
Isaiah Collier21,072,41 507
Darryn Peterson23,363,41 468
Brice Sensabaugh19,473,01 404
Jaxson Hayes18,664,41 190
Jaren Jackson Jr.23,350,61 171
Kyle Filipowski18,659,51 101
Svi Mykhailiuk16,565,51 073
Josh Okogie15,164,3964
Jusuf Nurkic19,642,3824
Josh Green14,057,8804
Mo Bamba13,740,1548
Trey Alexander12,227,9338
Tony Bradley8,328,0231
Kobe Bufkin7,17,251
Harrison Ingram6,55,838
Minutes attribuées
18 133
Non attribuées aux joueurs
1 547
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Keyonte George100,0 %73,0Historique et contexte de l’équipe
Ace Bailey100,0 %75,6Historique et contexte de l’équipe
Lauri Markkanen100,0 %63,0Historique et contexte de l’équipe
Isaiah Collier100,0 %72,4Historique et contexte de l’équipe
Darryn Peterson100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Brice Sensabaugh100,0 %73,0Historique et contexte de l’équipe
Jaxson Hayes100,0 %64,4Historique et contexte de l’équipe
Jaren Jackson Jr.100,0 %50,6Historique et contexte de l’équipe
Kyle Filipowski100,0 %59,5Historique et contexte de l’équipe
Svi Mykhailiuk100,0 %65,5Historique et contexte de l’équipe
Josh Okogie100,0 %64,3Historique et contexte de l’équipe
Jusuf Nurkic81,7 %51,8Historique et contexte de l’équipe
Josh Green100,0 %57,8Historique et contexte de l’équipe
Mo Bamba100,0 %40,1Historique avant le retour
Trey Alexander37,7 %74,0Historique et contexte de l’équipe
Tony Bradley100,0 %28,0Historique et contexte de l’équipe
Kobe Bufkin24,8 %28,9Historique et contexte de l’équipe
Harrison Ingram24,8 %23,5Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 29,5 à 22,4 victoires.

21,033,022,414 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août29,5 victoires
  • 21 août+0,35 · déclencheur non renseigné29,9 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif29,9 victoires
  • 24 août-1,19 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 26 août+0,02 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 27 août-0,38 · changement d'effectif28,3 victoires
  • 28 août-0,18 · changement d'effectif28,1 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
  • 30 août+0,69 · changement d'effectif28,8 victoires
  • 31 août+0,01 · changement d'effectif28,8 victoires
  • 1 sept.+1,51 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 8 sept.-0,02 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif30,3 victoires
  • 14 sept.+0,24 · changement d'effectif30,5 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif30,5 victoires
  • 16 sept.+0,01 · changement d'effectif30,6 victoires
  • 17 sept.+0,01 · changement d'effectif30,6 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif30,6 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif30,6 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif30,6 victoires
  • 24 sept.+1,21 · déclencheur non renseigné31,8 victoires
  • 25 sept.+0,05 · changement d'effectif31,8 victoires
  • 26 sept.+0,02 · changement d'effectif31,8 victoires
  • 27 sept.-0,02 · changement d'effectif31,8 victoires
  • 28 sept.0,00 · changement d'effectif31,8 victoires
  • 29 sept.+0,07 · changement d'effectif31,9 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif31,9 victoires
  • 1 oct.-0,55 · changement d'effectif31,4 victoires
  • 2 oct.-0,18 · changement d'effectif31,2 victoires
  • 3 oct.-0,10 · changement d'effectif31,1 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif31,1 victoires
  • 5 oct.+0,88 · changement d'effectif31,9 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif31,9 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif31,9 victoires
  • 8 oct.-0,01 · changement d'effectif31,9 victoires
  • 9 oct.+0,02 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 11 oct.+0,02 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné32,0 victoires
  • 14 oct.+0,04 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 15 oct.-0,01 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 17 oct.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 18 oct.-0,39 · changement d'effectif31,6 victoires
  • 19 oct.-0,38 · changement d'effectif31,2 victoires
  • 20 oct.-0,07 · changement d'effectif31,2 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif31,2 victoires
  • 22 oct.+0,02 · changement d'effectif31,2 victoires
  • 23 oct.-4,11 · changement d'effectif27,1 victoires
  • 24 oct.+0,02 · changement d'effectif27,1 victoires
  • 25 oct.+0,69 · changement d'effectif27,8 victoires
  • 26 oct.-0,04 · changement d'effectif27,8 victoires
  • 27 oct.-0,52 · changement d'effectif27,2 victoires
  • 28 oct.-1,18 · changement d'effectif26,1 victoires
  • 29 oct.-0,10 · changement d'effectif25,9 victoires
  • 30 oct.-0,38 · changement d'effectif25,6 victoires
  • 31 oct.+0,15 · changement d'effectif25,7 victoires
  • 1 nov.-0,37 · changement d'effectif25,4 victoires
  • 2 nov.-1,72 · changement d'effectif23,6 victoires
  • 3 nov.-0,10 · changement d'effectif23,5 victoires
  • 4 nov.-0,81 · changement d'effectif22,7 victoires
  • 5 nov.-0,10 · changement d'effectif22,6 victoires
  • 6 nov.-0,21 · changement d'effectif22,4 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Utah gagnerait environ 22 matchs ; le modèle lui donne une marge de 12 à 33, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 12–33. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 12 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 33 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Utah Jazz va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Utah Jazz : 22,4 victoires projetées en 2026-27

22,4 victoirescomparé à: 22 victoires (+0,41 · +2 %) · Utah Jazz en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

22,4 victoirescomparé à: 29,5 victoires (-7,09 · -24 %) · Utah Jazz, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison