TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Boston Celtics
Boston Celtics
Ballons touchés par zone
- Raquette21,6
- Coude8,5
- Poste6,1
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Réussite adverse61,5%#2 sur 3060,7moyenne de la ligue 65,068,7
Parmi les derniers de la ligue
- Distance27,51km#30 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,6930,25
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,51km#30 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,6930,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette21,6par match#20 sur 3016,6moyenne de la ligue 22,427,9
- Ballons au coude8,5par match#24 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données289,0par match#12 sur 30256,0moyenne de la ligue 284,8310,7
- Pénétrations45,8par match#13 sur 3031,0moyenne de la ligue 45,161,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés9,9par match#16 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse61,5%#2 sur 3060,7moyenne de la ligue 65,068,7
- Conversion en défense63,2%#6 sur 3059,9moyenne de la ligue 62,166,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,51km#30 sur 3081 matches
- en attaque14,64km81 matches
- en défense12,87km81 matches
- vitesse moyenne6,5km/h81 matches
- km par minute0,11km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés408,1par match81 matches
- ballons en zone avant220,8par match81 matches
- ballons dans la raquette21,6par match#20 sur 3081 matches
- ballons au coude8,5par match#24 sur 3081 matches
- ballons au poste6,1par match81 matches
- secondes par ballon3,1s81 matches
- dribbles par ballon2,2381 matches
- points par ballon0,2781 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,6 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données289,0par match#12 sur 3081 matches
- passes décisives24,9par match81 matches
- passes décisives potentielles45,9par match81 matches
- passes décisives secondaires4,0par match81 matches
- points créés64,0par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier8,6%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 256,0 – 310,7 · moyenne de la ligue 284,8
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations45,8par match#13 sur 3081 matches
- points25,7par match81 matches
- passes données18,1par match81 matches
- passe39,5%81 matches
- réussite49,1%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 31,0 – 61,7 · moyenne de la ligue 45,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception57,7%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,9 – 15,9 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points30,4par match82 matches
- tentatives28,4par match82 matches
- réussite36,9%82 matches
- réussite effective53,6%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points18,9par match82 matches
- tentatives20,8par match82 matches
- réussite37,4%82 matches
- tirs à trois points tentés9,9par match#16 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives87,5par match81 matches
- réussite46,6%81 matches
- réussite effective54,2%81 matches
- tirs à deux points tentés50,4par match81 matches
- réussite à deux points54,7%81 matches
- fréquence des tirs à deux points57,7%81 matches
- tirs à trois points tentés37,0par match81 matches
- réussite à trois points35,6%81 matches
- fréquence des tirs à trois points42,3%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus23,8par match81 matches
- réussite adverse61,5%#2 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 60,7 – 68,7 · moyenne de la ligue 65,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond78,6par match81 matches
- rebonds captés46,2par match81 matches
- taux de conversion58,8%81 matches
- conversion en défense63,2%#6 sur 3081 matches
- conversion en attaque43,8%81 matches
- disputés31,9%81 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(6,8 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,9 – 66,4 · moyenne de la ligue 62,1
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 30,6 % | 27 par match | 16,2 par match | 59,9 % | 62,8 % | -2,8 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 40,3 % | 35,5 par match | 19,2 par match | 54,1 % | 58,1 % | -3,9 % |
| tirs à deux points82 matches | 60,4 % | 53,2 par match | 26,4 par match | 49,7 % | 52,9 % | -3,2 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 50,8 % | 44,7 par match | 15,7 par match | 35 % | 36,4 % | -1,4 % |
| tirs à trois points82 matches | 39,6 % | 34,9 par match | 11,8 par match | 33,9 % | 35,4 % | -1,5 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 88,1 par match | 38,3 par match | 43,4 % | 46 % | -2,6 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations12,3par match
- tirs contestés55,0par match
- passages en force provoqués0,5par match
- passes décisives sur écran8,3par match
- points après écran19,4par match
- ballons perdus récupérés6,2par match
- box-outs10,0par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
