TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Boston Celtics
Boston Celtics
Ballons touchés par zone
- Raquette22,2
- Coude8,6
- Poste6,6
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés16,8par match#1 sur 30
- Réussite adverse61,2%#2 sur 3061,1moyenne de la ligue 65,268,4
Parmi les derniers de la ligue
- Distance27,67km#30 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,5130,73
- Pénétrations36,8par match#29 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,67km#30 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,5130,73
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette22,2par match#14 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,431,0
- Ballons au coude8,6par match#25 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données274,7par match#24 sur 30262,3moyenne de la ligue 286,5332,2
- Pénétrations36,8par match#29 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés16,8par match#1 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse61,2%#2 sur 3061,1moyenne de la ligue 65,268,4
- Conversion en défense59,9%#19 sur 3057,8moyenne de la ligue 60,563,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,67km#30 sur 3082 matches
- en attaque14,80km82 matches
- en défense12,87km82 matches
- vitesse moyenne6,5km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,7 · moyenne de la ligue 29,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés393,3par match82 matches
- ballons en zone avant197,8par match82 matches
- ballons dans la raquette22,2par match#14 sur 3082 matches
- ballons au coude8,6par match#25 sur 3082 matches
- ballons au poste6,6par match82 matches
- secondes par ballon3,2s82 matches
- dribbles par ballon2,5382 matches
- points par ballon0,3082 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 31,0 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données274,7par match#24 sur 3082 matches
- passes décisives26,1par match82 matches
- passes décisives potentielles48,3par match82 matches
- passes décisives secondaires4,4par match82 matches
- points créés69,5par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier9,5%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 262,3 – 332,2 · moyenne de la ligue 286,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations36,8par match#29 sur 3082 matches
- points22,5par match82 matches
- passes données14,8par match82 matches
- passe40,1%82 matches
- réussite55,1%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 35,7 – 59,3 · moyenne de la ligue 47,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception54,5%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,9 – 16,8 · moyenne de la ligue 10,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points37,1par match82 matches
- tentatives31,7par match82 matches
- réussite39,5%82 matches
- réussite effective58,5%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points25,0par match82 matches
- tentatives26,5par match82 matches
- réussite36,7%82 matches
- tirs à trois points tentés16,8par match#1 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives89,0par match82 matches
- réussite46,2%82 matches
- réussite effective56,1%82 matches
- tirs à deux points tentés41,2par match82 matches
- réussite à deux points57,0%82 matches
- fréquence des tirs à deux points46,3%82 matches
- tirs à trois points tentés47,8par match82 matches
- réussite à trois points36,9%82 matches
- fréquence des tirs à trois points53,7%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus25,8par match82 matches
- réussite adverse61,2%#2 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 61,1 – 68,4 · moyenne de la ligue 65,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond79,9par match82 matches
- rebonds captés44,9par match82 matches
- taux de conversion56,2%82 matches
- conversion en défense59,9%#19 sur 3082 matches
- conversion en attaque44,4%82 matches
- disputés32,6%82 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(7,0 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,8 – 63,5 · moyenne de la ligue 60,5
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 33,3 % | 29,7 par match | 17,6 par match | 59,1 % | 62,7 % | -3,5 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 42,1 % | 37,6 par match | 20,8 par match | 55,4 % | 58,2 % | -2,9 % |
| tirs à deux points82 matches | 58,5 % | 52,3 par match | 27,4 par match | 52,4 % | 54,2 % | -1,8 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 49,1 % | 43,9 par match | 15,7 par match | 35,8 % | 36,4 % | -0,6 % |
| tirs à trois points82 matches | 41,5 % | 37,1 par match | 12,9 par match | 34,7 % | 35,7 % | -1 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 89,4 par match | 40,2 par match | 45 % | 46,5 % | -1,4 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations14,1par match
- tirs contestés43,4par match
- passages en force provoqués0,2par match
- passes décisives sur écran8,4par match
- points après écran21,3par match
- ballons perdus récupérés4,8par match
- box-outs7,1par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
