TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers
Ballons touchés par zone
- Raquette21,5
- Coude8,9
- Poste11,8
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Conversion en défense60,4%#1 sur 3056,1moyenne de la ligue 57,960,4
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons au coude8,9par match#30 sur 30
- Pénétrations33,7par match#29 sur 3023,9moyenne de la ligue 41,452,9
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,03km#27 sur 3025,90moyenne de la ligue 27,7528,96
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette21,5par match#22 sur 3019,6moyenne de la ligue 22,927,4
- Ballons au coude8,9par match#30 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données273,3par match#27 sur 30254,0moyenne de la ligue 299,9343,9
- Pénétrations33,7par match#29 sur 3023,9moyenne de la ligue 41,452,9
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés8,4par match#9 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,8%#27 sur 3058,8moyenne de la ligue 64,467,5
- Conversion en défense60,4%#1 sur 3056,1moyenne de la ligue 57,960,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,03km#27 sur 3082 matches
- en attaque14,16km82 matches
- en défense12,87km82 matches
- vitesse moyenne6,8km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 25,9 – 29,0 · moyenne de la ligue 27,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés392,8par match82 matches
- ballons en zone avant199,0par match82 matches
- ballons dans la raquette21,5par match#22 sur 3082 matches
- ballons au coude8,9par match#30 sur 3082 matches
- ballons au poste11,8par match82 matches
- secondes par ballon3,1s82 matches
- dribbles par ballon2,2382 matches
- points par ballon0,2882 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,6 – 27,4 · moyenne de la ligue 22,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données273,3par match#27 sur 3082 matches
- passes décisives23,4par match82 matches
- passes décisives potentielles44,0par match82 matches
- passes décisives secondaires3,0par match82 matches
- points créés58,8par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,6%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 254,0 – 343,9 · moyenne de la ligue 299,9
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations33,7par match#29 sur 3082 matches
- points20,1par match82 matches
- passes données9,4par match82 matches
- passe27,8%82 matches
- réussite51,2%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 23,9 – 52,9 · moyenne de la ligue 41,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception54,5%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 4,0 – 16,1 · moyenne de la ligue 7,3
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points29,0par match82 matches
- tentatives25,8par match82 matches
- réussite39,1%82 matches
- réussite effective56,2%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points19,0par match82 matches
- tentatives21,5par match82 matches
- réussite37,4%82 matches
- tirs à trois points tentés8,4par match#9 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives84,8par match82 matches
- réussite47,6%82 matches
- réussite effective54,7%82 matches
- tirs à deux points tentés52,7par match82 matches
- réussite à deux points54,0%82 matches
- fréquence des tirs à deux points62,1%82 matches
- tirs à trois points tentés32,1par match82 matches
- réussite à trois points37,2%82 matches
- fréquence des tirs à trois points37,9%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus25,7par match82 matches
- réussite adverse66,8%#27 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,8 – 67,5 · moyenne de la ligue 64,4
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond77,9par match82 matches
- rebonds captés42,1par match82 matches
- taux de conversion54,1%82 matches
- conversion en défense60,4%#1 sur 3082 matches
- conversion en attaque34,2%82 matches
- disputés28,8%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 56,1 – 60,4 · moyenne de la ligue 57,9
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 34,9 % | 30,8 par match | 19,5 par match | 63,3 % | 60,3 % | 3 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 43,7 % | 38,6 par match | 22,7 par match | 59 % | 56,2 % | 2,7 % |
| tirs à deux points82 matches | 64,1 % | 56,6 par match | 30,2 par match | 53,3 % | 50,8 % | 2,5 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 49,3 % | 43,6 par match | 16,5 par match | 37,9 % | 37,3 % | 0,6 % |
| tirs à trois points82 matches | 35,9 % | 31,7 par match | 11,7 par match | 36,8 % | 36,1 % | 0,7 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 88,3 par match | 41,8 par match | 47,4 % | 45,9 % | 1,5 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations13,0par match
- tirs contestés61,0par match
- passages en force provoqués0,7par match
- passes décisives sur écran9,7par match
- points après écran22,9par match
- ballons perdus récupérés7,7par match
- box-outs30,5par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
