TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers
Ballons touchés par zone
- Raquette26,6
- Coude8,6
- Poste5,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Aucun chiffre aux extrêmes : tous dans la moyenne de la ligue.
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,32km#20 sur 3026,87moyenne de la ligue 28,5329,77
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette26,6par match#14 sur 3017,1moyenne de la ligue 25,630,7
- Ballons au coude8,6par match#13 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données275,0par match#23 sur 30231,1moyenne de la ligue 286,1326,4
- Pénétrations58,9par match#23 sur 3045,4moyenne de la ligue 62,775,3
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés10,3par match#13 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse61,1%#10 sur 3053,2moyenne de la ligue 63,072,2
- Conversion en défense59,2%#4 sur 3052,2moyenne de la ligue 56,260,8
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 9 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,32km#20 sur 309 matches
- en attaque15,29km9 matches
- en défense13,03km9 matches
- vitesse moyenne7,0km/h9 matches
- km par minute0,12km par minute9 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,9 – 29,8 · moyenne de la ligue 28,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 9 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés368,6par match9 matches
- ballons en zone avant191,0par match9 matches
- ballons dans la raquette26,6par match#14 sur 309 matches
- ballons au coude8,6par match#13 sur 309 matches
- ballons au poste5,9par match9 matches
- secondes par ballon3,7s9 matches
- dribbles par ballon2,309 matches
- points par ballon0,329 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,1 – 30,7 · moyenne de la ligue 25,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 9 matchesVoir tous les chiffres
- passes données275,0par match#23 sur 309 matches
- passes décisives27,4par match9 matches
- passes décisives potentielles52,1par match9 matches
- passes décisives secondaires3,9par match9 matches
- points créés71,1par match9 matches
- % des passes qui finissent en panier10,0%9 matches
passes données · amplitude de la ligue: 231,1 – 326,4 · moyenne de la ligue 286,1
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 9 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations58,9par match#23 sur 309 matches
- points30,4par match9 matches
- passes données27,4par match9 matches
- passe46,6%9 matches
- réussite51,6%9 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 45,4 – 75,3 · moyenne de la ligue 62,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 10 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception59,2%10 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,6 – 15,1 · moyenne de la ligue 10,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 10 matches- points31,7par match10 matches
- tentatives28,3par match10 matches
- réussite38,2%10 matches
- réussite effective56,0%10 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 10 matches- points19,8par match10 matches
- tentatives19,5par match10 matches
- réussite41,5%10 matches
- tirs à trois points tentés10,3par match#13 sur 3010 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 9 matches- tentatives91,4par match9 matches
- réussite46,5%9 matches
- réussite effective54,9%9 matches
- tirs à deux points tentés50,0par match9 matches
- réussite à deux points54,4%9 matches
- fréquence des tirs à deux points54,7%9 matches
- tirs à trois points tentés41,4par match9 matches
- réussite à trois points37,0%9 matches
- fréquence des tirs à trois points45,3%9 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 9 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 9 matches- tirs défendus21,1par match9 matches
- réussite adverse61,1%#10 sur 309 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,2 – 72,2 · moyenne de la ligue 63,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 9 matches- occasions de rebond88,8par match9 matches
- rebonds captés48,4par match9 matches
- taux de conversion54,6%9 matches
- conversion en défense59,2%#4 sur 309 matches
- conversion en attaque43,8%9 matches
- disputés36,0%9 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,7 pieds)9 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 52,2 – 60,8 · moyenne de la ligue 56,2
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds9 matches | 30,5 % | 28,6 par match | 17,2 par match | 60,3 % | 61,5 % | -1,2 % |
| à moins de 10 pieds9 matches | 41,3 % | 38,7 par match | 21,4 par match | 55,5 % | 57,1 % | -1,6 % |
| tirs à deux points9 matches | 58,4 % | 54,7 par match | 28 par match | 51,2 % | 52,6 % | -1,4 % |
| à plus de 15 pieds9 matches | 49,6 % | 46,4 par match | 15,8 par match | 34 % | 35,3 % | -1,3 % |
| tirs à trois points9 matches | 41,6 % | 38,9 par match | 13,2 par match | 34 % | 34,6 % | -0,6 % |
| tous les tirs9 matches | 100 % | 93,6 par match | 41,2 par match | 44,1 % | 45,1 % | -1,1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations16,6par match
- tirs contestés44,3par match
- passages en force provoqués0,2par match
- passes décisives sur écran6,3par match
- points après écran14,1par match
- ballons perdus récupérés3,4par match
- box-outs7,3par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 8 nov. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
