TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers
Ballons touchés par zone
- Raquette27,5
- Coude14,7
- Poste8,6
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons dans la raquette27,5par match#1 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Ballons au coude14,7par match#2 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,64km#20 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,8730,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette27,5par match#1 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Ballons au coude14,7par match#2 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données303,1par match#6 sur 30244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
- Pénétrations48,3par match#12 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés7,3par match#22 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse63,0%#9 sur 3059,4moyenne de la ligue 63,766,9
- Conversion en défense63,4%#11 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,64km#20 sur 3072 matches
- en attaque15,61km72 matches
- en défense13,03km72 matches
- vitesse moyenne6,7km/h72 matches
- km par minute0,12km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés424,3par match72 matches
- ballons en zone avant237,4par match72 matches
- ballons dans la raquette27,5par match#1 sur 3072 matches
- ballons au coude14,7par match#2 sur 3072 matches
- ballons au poste8,6par match72 matches
- secondes par ballon3,0s72 matches
- dribbles par ballon2,1772 matches
- points par ballon0,2572 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données303,1par match#6 sur 3072 matches
- passes décisives23,8par match72 matches
- passes décisives potentielles45,1par match72 matches
- passes décisives secondaires3,0par match72 matches
- points créés60,6par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier7,9%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matches- pénétrations48,3par match#12 sur 3072 matches
- points24,1par match72 matches
- passes données18,4par match72 matches
- passe38,2%72 matches
- réussite43,9%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception55,7%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points23,9par match72 matches
- tentatives23,6par match72 matches
- réussite34,9%72 matches
- réussite effective50,5%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points15,7par match72 matches
- tentatives18,8par match72 matches
- réussite35,6%72 matches
- tirs à trois points tentés7,3par match#22 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives84,6par match72 matches
- réussite45,0%72 matches
- réussite effective50,8%72 matches
- tirs à deux points tentés55,1par match72 matches
- réussite à deux points51,1%72 matches
- fréquence des tirs à deux points65,2%72 matches
- tirs à trois points tentés29,5par match72 matches
- réussite à trois points33,5%72 matches
- fréquence des tirs à trois points34,8%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus29,0par match72 matches
- réussite adverse63,0%#9 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond73,6par match72 matches
- rebonds captés42,8par match72 matches
- taux de conversion58,1%72 matches
- conversion en défense63,4%#11 sur 3072 matches
- conversion en attaque41,9%72 matches
- disputés33,8%72 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 37,2 % | 32,2 par match | 19,8 par match | 61,5 % | 61,7 % | -0,2 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 46 % | 39,9 par match | 23,4 par match | 58,8 % | 57,6 % | 1,2 % |
| tirs à deux points72 matches | 62,6 % | 54,3 par match | 29,6 par match | 54,5 % | 52,9 % | 1,6 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 46,3 % | 40,2 par match | 15,4 par match | 38,4 % | 37,6 % | 0,8 % |
| tirs à trois points72 matches | 37,4 % | 32,4 par match | 12,4 par match | 38,3 % | 36,7 % | 1,6 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 86,7 par match | 42 par match | 48,4 % | 46,5 % | 1,9 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations14,0par match
- tirs contestés50,8par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran9,2par match
- points après écran20,5par match
- ballons perdus récupérés6,7par match
- box-outs8,3par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
