TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Detroit Pistons
Detroit Pistons
Ballons touchés par zone
- Raquette28,5
- Coude12,0
- Poste5,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons dans la raquette28,5par match#1 sur 3018,3moyenne de la ligue 22,228,5
- Réussite adverse61,4%#2 sur 3059,4moyenne de la ligue 65,871,2
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,80km#19 sur 3027,03moyenne de la ligue 28,8929,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette28,5par match#1 sur 3018,3moyenne de la ligue 22,228,5
- Ballons au coude12,0par match#4 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données281,4par match#21 sur 30261,5moyenne de la ligue 288,8340,6
- Pénétrations44,7par match#22 sur 3033,9moyenne de la ligue 48,060,8
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés7,9par match#24 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse61,4%#2 sur 3059,4moyenne de la ligue 65,871,2
- Conversion en défense59,6%#13 sur 3056,9moyenne de la ligue 59,462,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,80km#19 sur 3082 matches
- en attaque15,29km82 matches
- en défense13,68km82 matches
- vitesse moyenne7,0km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,0 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés406,0par match82 matches
- ballons en zone avant215,0par match82 matches
- ballons dans la raquette28,5par match#1 sur 3082 matches
- ballons au coude12,0par match#4 sur 3082 matches
- ballons au poste5,2par match82 matches
- secondes par ballon3,1s82 matches
- dribbles par ballon2,4182 matches
- points par ballon0,2982 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,3 – 28,5 · moyenne de la ligue 22,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données281,4par match#21 sur 3082 matches
- passes décisives27,8par match82 matches
- passes décisives potentielles48,9par match82 matches
- passes décisives secondaires3,0par match82 matches
- points créés71,3par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier9,9%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 261,5 – 340,6 · moyenne de la ligue 288,8
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations44,7par match#22 sur 3082 matches
- points25,5par match82 matches
- passes données16,6par match82 matches
- passe37,2%82 matches
- réussite46,9%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 33,9 – 60,8 · moyenne de la ligue 48,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception55,8%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 4,9 – 14,8 · moyenne de la ligue 10,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points25,7par match82 matches
- tentatives23,7par match82 matches
- réussite37,0%82 matches
- réussite effective54,3%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points16,8par match82 matches
- tentatives18,8par match82 matches
- réussite37,9%82 matches
- tirs à trois points tentés7,9par match#24 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives88,6par match82 matches
- réussite48,6%82 matches
- réussite effective54,7%82 matches
- tirs à deux points tentés58,0par match82 matches
- réussite à deux points55,5%82 matches
- fréquence des tirs à deux points65,4%82 matches
- tirs à trois points tentés30,6par match82 matches
- réussite à trois points35,5%82 matches
- fréquence des tirs à trois points34,6%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus24,0par match82 matches
- réussite adverse61,4%#2 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 71,2 · moyenne de la ligue 65,8
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond80,5par match82 matches
- rebonds captés45,2par match82 matches
- taux de conversion56,2%82 matches
- conversion en défense59,6%#13 sur 3082 matches
- conversion en attaque44,9%82 matches
- disputés35,0%82 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(7,0 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 56,9 – 62,5 · moyenne de la ligue 59,4
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 32,2 % | 27,4 par match | 16,3 par match | 59,4 % | 63,4 % | -4 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 41,7 % | 35,5 par match | 19,7 par match | 55,4 % | 59,1 % | -3,8 % |
| tirs à deux points82 matches | 56,8 % | 48,5 par match | 25,1 par match | 51,7 % | 54,7 % | -3 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 49,8 % | 42,5 par match | 15 par match | 35,2 % | 36,6 % | -1,4 % |
| tirs à trois points82 matches | 43,2 % | 36,8 par match | 12,7 par match | 34,5 % | 35,9 % | -1,4 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 85,2 par match | 37,8 par match | 44,3 % | 46,8 % | -2,5 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations20,7par match
- tirs contestés42,4par match
- passages en force provoqués0,2par match
- passes décisives sur écran7,1par match
- points après écran16,4par match
- ballons perdus récupérés5,6par match
- box-outs6,5par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
