Forecast NBA 2026-27Atlanta Hawks
● Mis à jour · 6 nov.Atlanta recule de 46 à 45 victoires.

Dyson Daniels
Jalen Johnson est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,5 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Dyson Daniels | 27,5 | 76,9 | 2 103 |
| Nickeil Alexander-Walker | 27,0 | 77,0 | 2 061 |
| Jalen Johnson | 30,3 | 64,5 | 1 939 |
| Onyeka Okongwu | 25,7 | 75,4 | 1 924 |
| CJ McCollum | 21,7 | 71,7 | 1 542 |
| Luguentz Dort | 20,9 | 73,6 | 1 530 |
| Aaron Wiggins | 18,4 | 71,8 | 1 315 |
| Kingston Flemings | 19,2 | 59,8 | 1 142 |
| Jock Landale | 16,4 | 64,6 | 1 049 |
| Corey Kispert | 14,3 | 49,9 | 707 |
| Asa Newell | 12,1 | 56,3 | 676 |
| Mouhamed Gueye | 14,2 | 44,3 | 623 |
| Zuby Ejiofor | 12,2 | 40,4 | 491 |
| Keshon Gilbert | 15,4 | 26,4 | 402 |
| Dorian Finney-Smith | 9,7 | 34,7 | 333 |
| RayJ Dennis | 8,5 | 19,6 | 166 |
| Jalen Wilson | 11,8 | 11,9 | 140 |
| Henri Veesaar | 8,8 | 1,1 | 10 |
- Minutes attribuées
- 18 153
- Non attribuées aux joueurs
- 1 527
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Dyson Daniels | 100,0 % | 76,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Nickeil Alexander-Walker | 100,0 % | 77,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jalen Johnson | 100,0 % | 64,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Onyeka Okongwu | 100,0 % | 75,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| CJ McCollum | 100,0 % | 71,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Luguentz Dort | 100,0 % | 73,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Aaron Wiggins | 100,0 % | 71,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kingston Flemings | 100,0 % | 59,8 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Jock Landale | 100,0 % | 64,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Corey Kispert | 100,0 % | 49,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Asa Newell | 100,0 % | 56,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Mouhamed Gueye | 81,7 % | 54,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Zuby Ejiofor | 100,0 % | 40,4 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Keshon Gilbert | 36,1 % | 73,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Dorian Finney-Smith | 100,0 % | 34,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| RayJ Dennis | 100,0 % | 19,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jalen Wilson | 81,7 % | 14,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Henri Veesaar | 50,4 % | 2,2 | Moyenne historique par groupe de draft |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 36,8 à 44,5 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août36,8 victoires
- 21 août+1,06 · déclencheur non renseigné37,9 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif37,9 victoires
- 24 août+0,28 · changement d'effectif38,1 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif38,1 victoires
- 26 août+0,02 · changement d'effectif38,1 victoires
- 27 août+0,82 · changement d'effectif39,0 victoires
- 28 août-1,76 · changement d'effectif37,2 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif37,2 victoires
- 30 août-0,02 · changement d'effectif37,2 victoires
- 31 août+0,53 · changement d'effectif37,7 victoires
- 1 sept.+0,12 · changement d'effectif37,8 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif37,8 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif37,8 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif37,9 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif37,9 victoires
- 8 sept.-0,01 · changement d'effectif37,9 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif37,9 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif37,9 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif37,9 victoires
- 12 sept.+0,43 · changement d'effectif38,3 victoires
- 14 sept.-0,08 · changement d'effectif38,2 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 16 sept.+0,04 · changement d'effectif38,2 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 24 sept.+0,77 · déclencheur non renseigné39,0 victoires
- 25 sept.+0,26 · changement d'effectif39,3 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif39,3 victoires
- 27 sept.-0,01 · changement d'effectif39,3 victoires
- 28 sept.+0,04 · changement d'effectif39,3 victoires
- 29 sept.+0,02 · changement d'effectif39,3 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif39,3 victoires
- 1 oct.-0,40 · changement d'effectif38,9 victoires
- 2 oct.+0,34 · changement d'effectif39,3 victoires
- 3 oct.-0,29 · changement d'effectif39,0 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif39,0 victoires
- 5 oct.+0,39 · changement d'effectif39,4 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif39,4 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif39,4 victoires
- 8 oct.+0,03 · changement d'effectif39,4 victoires
- 9 oct.+0,02 · changement d'effectif39,4 victoires
- 11 oct.+0,03 · changement d'effectif39,5 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif39,5 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné39,5 victoires
- 14 oct.-0,09 · changement d'effectif39,4 victoires
- 15 oct.-0,01 · changement d'effectif39,4 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif39,4 victoires
- 17 oct.-0,01 · changement d'effectif39,4 victoires
- 18 oct.-0,11 · changement d'effectif39,2 victoires
- 19 oct.-0,40 · changement d'effectif38,8 victoires
- 20 oct.0,00 · changement d'effectif38,8 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif38,8 victoires
- 22 oct.+0,04 · changement d'effectif38,9 victoires
- 23 oct.+3,13 · changement d'effectif42,0 victoires
- 24 oct.+0,04 · changement d'effectif42,0 victoires
- 25 oct.+9,73 · changement d'effectif51,8 victoires
- 26 oct.-1,32 · changement d'effectif50,5 victoires
- 27 oct.-0,03 · changement d'effectif50,4 victoires
- 28 oct.-2,19 · changement d'effectif48,2 victoires
- 29 oct.+0,08 · changement d'effectif48,3 victoires
- 30 oct.-3,53 · changement d'effectif44,8 victoires
- 31 oct.+1,43 · changement d'effectif46,2 victoires
- 1 nov.-0,68 · changement d'effectif45,5 victoires
- 2 nov.-3,08 · changement d'effectif42,5 victoires
- 3 nov.+0,64 · changement d'effectif43,1 victoires
- 4 nov.+0,01 · changement d'effectif43,1 victoires
- 5 nov.+0,63 · changement d'effectif43,7 victoires
- 6 nov.+0,80 · changement d'effectif44,5 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Atlanta gagnerait environ 45 matchs ; le modèle lui donne une marge de 34 à 55, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 34–55. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 34 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 55 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Atlanta Hawks va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Atlanta Hawks : 44,5 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








