Forecast NBA 2026-27Brooklyn Nets
● Mis à jour · 7 nov.Brooklyn grimpe de 20 à 27 victoires.

Julius Randle
Josh Minott est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,0 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 7 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Julius Randle | 28,2 | 74,0 | 2 072 |
| Michael Porter Jr. | 27,8 | 71,9 | 1 989 |
| Noah Clowney | 23,7 | 71,0 | 1 668 |
| Nolan Traore | 19,8 | 70,3 | 1 385 |
| Egor Demin | 22,2 | 60,5 | 1 336 |
| Day'Ron Sharpe | 19,1 | 68,7 | 1 300 |
| Keon Ellis | 17,7 | 71,9 | 1 266 |
| Chaney Johnson | 18,0 | 59,5 | 1 062 |
| Mikel Brown Jr. | 20,0 | 53,2 | 1 056 |
| Terance Mann | 18,7 | 44,6 | 827 |
| Danny Wolf | 18,6 | 44,2 | 815 |
| Josh Minott | 17,4 | 45,0 | 776 |
| Drake Powell | 18,1 | 40,8 | 733 |
| Moritz Wagner | 11,9 | 60,8 | 721 |
| Ben Saraf | 17,1 | 31,2 | 531 |
| Joshua Jefferson | 12,5 | 27,6 | 344 |
| Tyler Bilodeau | 11,5 | 11,0 | 127 |
| Armoni Brooks | 11,2 | 5,9 | 65 |
| Grant Nelson | 9,7 | 6,1 | 59 |
- Minutes attribuées
- 18 132
- Non attribuées aux joueurs
- 1 548
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Julius Randle | 100,0 % | 74,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Michael Porter Jr. | 100,0 % | 71,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Noah Clowney | 100,0 % | 71,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Nolan Traore | 100,0 % | 70,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Egor Demin | 100,0 % | 60,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Day'Ron Sharpe | 100,0 % | 68,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Keon Ellis | 100,0 % | 71,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Chaney Johnson | 100,0 % | 59,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Mikel Brown Jr. | 100,0 % | 53,2 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Terance Mann | 100,0 % | 44,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Danny Wolf | 100,0 % | 44,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Josh Minott | 100,0 % | 45,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Drake Powell | 100,0 % | 40,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Moritz Wagner | 100,0 % | 60,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ben Saraf | 100,0 % | 31,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Joshua Jefferson | 100,0 % | 27,6 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Tyler Bilodeau | 50,4 % | 21,9 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Armoni Brooks | 14,0 % | 41,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Grant Nelson | 24,8 % | 24,5 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 28,5 à 27,3 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août28,5 victoires
- 21 août-0,40 · déclencheur non renseigné28,1 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
- 24 août-4,03 · changement d'effectif24,1 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif24,1 victoires
- 26 août0,00 · changement d'effectif24,1 victoires
- 27 août+0,81 · changement d'effectif24,9 victoires
- 28 août+4,24 · changement d'effectif29,1 victoires
- 29 août+0,01 · changement d'effectif29,1 victoires
- 30 août-0,02 · changement d'effectif29,1 victoires
- 31 août-4,95 · changement d'effectif24,1 victoires
- 1 sept.+3,94 · changement d'effectif28,1 victoires
- 2 sept.-0,01 · changement d'effectif28,1 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif28,1 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
- 8 sept.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
- 12 sept.-0,02 · changement d'effectif28,1 victoires
- 14 sept.-0,13 · changement d'effectif27,9 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif27,9 victoires
- 16 sept.+0,03 · changement d'effectif28,0 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
- 24 sept.+0,06 · déclencheur non renseigné28,0 victoires
- 25 sept.+0,02 · changement d'effectif28,1 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif28,1 victoires
- 27 sept.-0,02 · changement d'effectif28,1 victoires
- 28 sept.+0,06 · changement d'effectif28,1 victoires
- 29 sept.+0,65 · changement d'effectif28,8 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif28,8 victoires
- 1 oct.-0,63 · changement d'effectif28,1 victoires
- 2 oct.+0,27 · changement d'effectif28,4 victoires
- 3 oct.-0,25 · changement d'effectif28,2 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif28,2 victoires
- 5 oct.+0,64 · changement d'effectif28,8 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif28,8 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif28,8 victoires
- 8 oct.+0,02 · changement d'effectif28,8 victoires
- 9 oct.+0,01 · changement d'effectif28,8 victoires
- 11 oct.+0,03 · changement d'effectif28,9 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif28,9 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné28,9 victoires
- 14 oct.-0,05 · changement d'effectif28,8 victoires
- 15 oct.-0,01 · changement d'effectif28,8 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif28,8 victoires
- 17 oct.-0,01 · changement d'effectif28,8 victoires
- 18 oct.-0,10 · changement d'effectif28,7 victoires
- 19 oct.-0,37 · changement d'effectif28,3 victoires
- 20 oct.0,00 · changement d'effectif28,3 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif28,3 victoires
- 22 oct.+0,03 · changement d'effectif28,4 victoires
- 23 oct.-1,12 · changement d'effectif27,2 victoires
- 24 oct.+0,01 · changement d'effectif27,2 victoires
- 25 oct.+0,12 · changement d'effectif27,4 victoires
- 26 oct.+1,10 · changement d'effectif28,5 victoires
- 27 oct.-4,98 · changement d'effectif23,5 victoires
- 28 oct.-0,19 · changement d'effectif23,3 victoires
- 29 oct.+1,85 · changement d'effectif25,1 victoires
- 30 oct.-0,01 · changement d'effectif25,1 victoires
- 31 oct.-0,27 · changement d'effectif24,9 victoires
- 1 nov.-1,32 · changement d'effectif23,5 victoires
- 2 nov.+0,89 · changement d'effectif24,4 victoires
- 3 nov.+1,19 · changement d'effectif25,6 victoires
- 4 nov.-0,27 · changement d'effectif25,4 victoires
- 5 nov.+0,62 · changement d'effectif26,0 victoires
- 6 nov.+1,26 · changement d'effectif27,2 victoires
- 7 nov.+0,02 · changement d'effectif27,3 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Brooklyn gagnerait environ 27 matchs ; le modèle lui donne une marge de 17 à 38, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 17–38. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 17 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 38 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Brooklyn Nets va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Brooklyn Nets : 27,3 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-07
- Entrée du calcul: 2026-11-07
- Calcul: 2026-11-07
- Cette réponse: 2026-11-07
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








