SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Boston Celtics

Mis à jour · 6 nov.

Boston recule de 56 à 53 victoires.

52,9victoires projetées42–63intervalle de la prévision56victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Derrick White

Derrick White

Jayson Tatum est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +4,0 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Derrick White28,174,62 085
Payton Pritchard27,376,22 063
Jayson Tatum29,960,71 800
Neemias Queta23,771,81 693
Sam Hauser20,873,31 512
Paul George24,958,71 452
Baylor Scheierman17,970,31 249
Jordan Walsh17,868,71 215
Mitchell Robinson20,059,91 189
Hugo Gonzalez15,272,41 090
Luka Garza15,366,71 013
Devin Carter15,740,9638
Mike Conley12,433,3411
Ron Harper Jr.10,731,0331
Dillon Mitchell11,927,6326
Amari Williams7,27,856
Minutes attribuées
18 123
Non attribuées aux joueurs
1 557
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Derrick White100,0 %74,6Historique et contexte de l’équipe
Payton Pritchard100,0 %76,2Historique et contexte de l’équipe
Jayson Tatum100,0 %60,7Historique et contexte de l’équipe
Neemias Queta100,0 %71,8Historique et contexte de l’équipe
Sam Hauser100,0 %73,3Historique et contexte de l’équipe
Paul George100,0 %58,7Historique et contexte de l’équipe
Baylor Scheierman100,0 %70,3Historique et contexte de l’équipe
Jordan Walsh100,0 %68,7Historique et contexte de l’équipe
Mitchell Robinson100,0 %59,9Historique et contexte de l’équipe
Hugo Gonzalez100,0 %72,4Historique et contexte de l’équipe
Luka Garza100,0 %66,7Historique et contexte de l’équipe
Devin Carter66,5 %61,5Historique et contexte de l’équipe
Mike Conley100,0 %33,3Historique et contexte de l’équipe
Ron Harper Jr.100,0 %31,0Historique et contexte de l’équipe
Dillon Mitchell100,0 %27,6Moyenne historique par groupe de draft
Amari Williams24,8 %31,6Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 48,5 à 52,9 victoires.

44,055,052,914 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août48,5 victoires
  • 21 août-0,56 · déclencheur non renseigné47,9 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 24 août+3,27 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 26 août0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 27 août+0,38 · changement d'effectif51,5 victoires
  • 28 août-1,40 · changement d'effectif50,1 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif50,1 victoires
  • 30 août-0,02 · changement d'effectif50,1 victoires
  • 31 août+1,04 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 1 sept.-3,24 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 4 sept.+0,02 · changement d'effectif48,0 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif48,0 victoires
  • 8 sept.-0,01 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 12 sept.-0,01 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 14 sept.-0,22 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 16 sept.+0,03 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 24 sept.+0,05 · déclencheur non renseigné47,8 victoires
  • 25 sept.+0,02 · changement d'effectif47,8 victoires
  • 26 sept.+0,01 · changement d'effectif47,8 victoires
  • 27 sept.-0,02 · changement d'effectif47,8 victoires
  • 28 sept.-0,88 · changement d'effectif46,9 victoires
  • 29 sept.+0,01 · changement d'effectif46,9 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif46,9 victoires
  • 1 oct.+1,04 · changement d'effectif48,0 victoires
  • 2 oct.+0,26 · changement d'effectif48,2 victoires
  • 3 oct.-0,23 · changement d'effectif48,0 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif48,0 victoires
  • 5 oct.-1,03 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 8 oct.+0,02 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 9 oct.+0,02 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 11 oct.+0,03 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné47,0 victoires
  • 14 oct.-0,05 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 15 oct.-0,01 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 17 oct.-0,01 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 18 oct.-0,09 · changement d'effectif46,9 victoires
  • 19 oct.+0,14 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 20 oct.-0,01 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif47,0 victoires
  • 22 oct.-1,30 · changement d'effectif45,7 victoires
  • 23 oct.-0,04 · changement d'effectif45,7 victoires
  • 24 oct.-0,01 · changement d'effectif45,7 victoires
  • 25 oct.+0,81 · changement d'effectif46,5 victoires
  • 26 oct.0,00 · changement d'effectif46,5 victoires
  • 27 oct.+0,15 · changement d'effectif46,6 victoires
  • 28 oct.+6,80 · changement d'effectif53,4 victoires
  • 29 oct.-1,30 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 30 oct.+0,02 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 31 oct.+0,18 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 1 nov.+0,21 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 2 nov.+0,49 · changement d'effectif53,0 victoires
  • 3 nov.+0,80 · changement d'effectif53,8 victoires
  • 4 nov.-1,72 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 5 nov.+0,36 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 6 nov.+0,42 · changement d'effectif52,9 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Boston gagnerait environ 53 matchs ; le modèle lui donne une marge de 42 à 63, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 42–63. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 42 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 63 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Boston Celtics va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Boston Celtics : 52,9 victoires projetées en 2026-27

52,9 victoirescomparé à: 56 victoires (-3,11 · -6 %) · Boston Celtics en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

52,9 victoirescomparé à: 48,5 victoires (+4,43 · +9 %) · Boston Celtics, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison