Forecast NBA 2026-27Chicago Bulls
● Mis à jour · 7 nov.Chicago recule de 31 à 20 victoires.

Josh Giddey
Tre Jones est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +1,9 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 7 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Josh Giddey | 28,9 | 72,8 | 2 091 |
| Matas Buzelis | 26,4 | 77,1 | 2 017 |
| Norman Powell | 25,0 | 69,2 | 1 718 |
| Tre Jones | 24,3 | 71,0 | 1 715 |
| Caleb Wilson | 24,8 | 63,4 | 1 561 |
| Isaac Okoro | 20,9 | 71,3 | 1 481 |
| Jalen Smith | 19,9 | 68,2 | 1 345 |
| Leonard Miller | 16,9 | 62,6 | 1 051 |
| Buddy Hield | 13,8 | 65,8 | 902 |
| Zach Collins | 13,4 | 50,2 | 667 |
| Patrick Williams | 17,5 | 35,4 | 613 |
| Jaylin Sellers | 12,2 | 48,1 | 584 |
| Tobe Awaka | 12,6 | 43,0 | 537 |
| Jordan Hawkins | 11,3 | 45,7 | 514 |
| Noa Essengue | 10,4 | 47,2 | 490 |
| Dailyn Swain | 14,2 | 32,8 | 463 |
| Nic Claxton | 24,4 | 15,7 | 382 |
- Minutes attribuées
- 18 131
- Non attribuées aux joueurs
- 1 549
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Josh Giddey | 100,0 % | 72,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Matas Buzelis | 100,0 % | 77,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Norman Powell | 100,0 % | 69,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tre Jones | 100,0 % | 71,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Caleb Wilson | 100,0 % | 63,4 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Isaac Okoro | 100,0 % | 71,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jalen Smith | 100,0 % | 68,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Leonard Miller | 100,0 % | 62,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Buddy Hield | 100,0 % | 65,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Zach Collins | 100,0 % | 50,2 | Historique avant le retour |
| Patrick Williams | 100,0 % | 35,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jaylin Sellers | 100,0 % | 48,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tobe Awaka | 100,0 % | 43,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jordan Hawkins | 100,0 % | 45,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Noa Essengue | 100,0 % | 47,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Dailyn Swain | 100,0 % | 32,8 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Nic Claxton | 93,6 % | 16,8 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 36,5 à 19,7 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août36,5 victoires
- 21 août-0,16 · déclencheur non renseigné36,4 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif36,4 victoires
- 24 août+1,33 · changement d'effectif37,7 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif37,7 victoires
- 26 août+0,01 · changement d'effectif37,7 victoires
- 27 août-0,50 · changement d'effectif37,2 victoires
- 28 août+0,79 · changement d'effectif38,0 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif38,0 victoires
- 30 août-0,02 · changement d'effectif38,0 victoires
- 31 août-0,36 · changement d'effectif37,6 victoires
- 1 sept.-1,34 · changement d'effectif36,3 victoires
- 2 sept.-0,01 · changement d'effectif36,3 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif36,3 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif36,3 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif36,3 victoires
- 8 sept.-0,01 · changement d'effectif36,3 victoires
- 9 sept.+0,01 · changement d'effectif36,3 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif36,3 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif36,3 victoires
- 12 sept.-0,03 · changement d'effectif36,2 victoires
- 14 sept.-0,07 · changement d'effectif36,2 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif36,2 victoires
- 16 sept.+0,04 · changement d'effectif36,2 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif36,2 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif36,2 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif36,2 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif36,2 victoires
- 24 sept.+0,03 · déclencheur non renseigné36,2 victoires
- 25 sept.+0,02 · changement d'effectif36,3 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif36,3 victoires
- 27 sept.-0,02 · changement d'effectif36,3 victoires
- 28 sept.+0,90 · changement d'effectif37,1 victoires
- 29 sept.+0,01 · changement d'effectif37,2 victoires
- 30 sept.+0,03 · changement d'effectif37,2 victoires
- 1 oct.-0,13 · changement d'effectif37,1 victoires
- 2 oct.-0,17 · changement d'effectif36,9 victoires
- 3 oct.+0,20 · changement d'effectif37,1 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif37,1 victoires
- 5 oct.+0,14 · changement d'effectif37,2 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif37,2 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif37,2 victoires
- 8 oct.-0,79 · changement d'effectif36,4 victoires
- 9 oct.-0,18 · changement d'effectif36,3 victoires
- 11 oct.+0,03 · changement d'effectif36,3 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif36,3 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné36,3 victoires
- 14 oct.-0,14 · changement d'effectif36,1 victoires
- 15 oct.-0,01 · changement d'effectif36,1 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif36,1 victoires
- 17 oct.-0,01 · changement d'effectif36,1 victoires
- 18 oct.-0,09 · changement d'effectif36,0 victoires
- 19 oct.0,00 · changement d'effectif36,0 victoires
- 20 oct.+0,16 · changement d'effectif36,2 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif36,2 victoires
- 22 oct.-0,12 · changement d'effectif36,1 victoires
- 23 oct.-7,68 · changement d'effectif28,4 victoires
- 24 oct.+0,01 · changement d'effectif28,4 victoires
- 25 oct.+1,92 · changement d'effectif30,3 victoires
- 26 oct.-1,01 · changement d'effectif29,3 victoires
- 27 oct.-0,06 · changement d'effectif29,3 victoires
- 28 oct.-5,86 · changement d'effectif23,4 victoires
- 29 oct.+0,05 · changement d'effectif23,4 victoires
- 30 oct.+0,12 · changement d'effectif23,6 victoires
- 31 oct.-0,17 · changement d'effectif23,4 victoires
- 1 nov.-0,20 · changement d'effectif23,2 victoires
- 2 nov.+0,25 · changement d'effectif23,4 victoires
- 3 nov.-0,16 · changement d'effectif23,3 victoires
- 4 nov.-1,22 · changement d'effectif22,1 victoires
- 5 nov.-0,04 · changement d'effectif22,0 victoires
- 6 nov.-2,45 · changement d'effectif19,6 victoires
- 7 nov.+0,14 · changement d'effectif19,7 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Chicago gagnerait environ 20 matchs ; le modèle lui donne une marge de 9 à 30, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 9–30. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 9 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 30 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Chicago Bulls va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Chicago Bulls : 19,7 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-07
- Entrée du calcul: 2026-11-07
- Calcul: 2026-11-07
- Cette réponse: 2026-11-07
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








