Forecast NBA 2026-27Chicago Bulls
● Aktualisiert · 8. Nov.Chicago fällt von 31 auf 20 Siege.

Josh Giddey
Tre Jones ist der Spieler mit dem größten Gewicht in dieser Prognose: +1,9 prognostizierter Impact.
Die Spieler mit dem größten prognostizierten Beitrag zu diesem Kader. Der Wert steht in seiner echten Skala, nicht als 0-99.
So werden die Minuten verteilt
Kader der Prognose · 2026-27 · 8. Nov.
| Spieler | Min/Spiel | Erwartete Spiele | Saisonminuten |
|---|---|---|---|
| Josh Giddey | 28,8 | 72,8 | 2.083 |
| Matas Buzelis | 26,3 | 77,1 | 2.009 |
| Norman Powell | 24,9 | 69,2 | 1.712 |
| Tre Jones | 24,2 | 71,0 | 1.709 |
| Caleb Wilson | 24,7 | 63,4 | 1.555 |
| Isaac Okoro | 20,8 | 71,3 | 1.475 |
| Jalen Smith | 19,8 | 68,2 | 1.340 |
| Leonard Miller | 16,9 | 62,6 | 1.047 |
| Buddy Hield | 13,8 | 65,8 | 899 |
| Zach Collins | 13,4 | 55,1 | 732 |
| Patrick Williams | 17,4 | 35,4 | 611 |
| Jaylin Sellers | 12,2 | 48,1 | 582 |
| Tobe Awaka | 12,5 | 43,0 | 535 |
| Jordan Hawkins | 11,3 | 45,7 | 512 |
| Noa Essengue | 10,4 | 47,2 | 488 |
| Dailyn Swain | 14,2 | 32,8 | 461 |
| Nic Claxton | 24,3 | 15,7 | 380 |
- Zugeordnete Minuten
- 18.130
- Keinem Spieler zugeordnet
- 1.550
- Minutenbudget des Teams
- 19.680
Die Minuten pro Spiel gelten bei einem Einsatz. Saisonminuten berücksichtigen die erwarteten Einsätze und eine Anpassung für Verlängerungen; die Minuten pro Spiel aller Kaderspieler müssen sich nicht zu 240 addieren.
Das Verfügbarkeitsmodell wird überprüft: Es nutzt die Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes und erfasst noch nicht alle späten Rückkehrer. Die Tabelle zeigt die veröffentlichte Referenz, keine Neukalibrierung.
Grundlage der Minutenverteilung
| Spieler | Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes | Spiele bei frühem Saisoneinsatz | Minutenmethode |
|---|---|---|---|
| Josh Giddey | 100,0 % | 72,8 | Historie und Teamkontext |
| Matas Buzelis | 100,0 % | 77,1 | Historie und Teamkontext |
| Norman Powell | 100,0 % | 69,2 | Historie und Teamkontext |
| Tre Jones | 100,0 % | 71,0 | Historie und Teamkontext |
| Caleb Wilson | 100,0 % | 63,4 | Historischer Mittelwert nach Draftgruppe |
| Isaac Okoro | 100,0 % | 71,3 | Historie und Teamkontext |
| Jalen Smith | 100,0 % | 68,2 | Historie und Teamkontext |
| Leonard Miller | 100,0 % | 62,6 | Historie und Teamkontext |
| Buddy Hield | 100,0 % | 65,8 | Historie und Teamkontext |
| Zach Collins | 100,0 % | 55,1 | Historie vor der Rückkehr |
| Patrick Williams | 100,0 % | 35,4 | Historie und Teamkontext |
| Jaylin Sellers | 100,0 % | 48,1 | Historie und Teamkontext |
| Tobe Awaka | 100,0 % | 43,0 | Historie und Teamkontext |
| Jordan Hawkins | 100,0 % | 45,7 | Historie und Teamkontext |
| Noa Essengue | 100,0 % | 47,2 | Historie und Teamkontext |
| Dailyn Swain | 100,0 % | 32,8 | Historischer Mittelwert nach Draftgruppe |
| Nic Claxton | 93,6 % | 16,8 | Historie und Teamkontext |
Seit der ersten Version vom 14. Aug. ist die Prognose von 36,5 auf 19,8 Siege gegangen.
Alle Versionen ansehen
- 14. Aug.36,5 Siege
- 21. Aug.-0,16 · Auslöser nicht angegeben36,4 Siege
- 22. Aug.0,00 · Kaderänderung36,4 Siege
- 24. Aug.+1,33 · Kaderänderung37,7 Siege
- 25. Aug.0,00 · Kaderänderung37,7 Siege
- 26. Aug.+0,01 · Kaderänderung37,7 Siege
- 27. Aug.-0,50 · Kaderänderung37,2 Siege
- 28. Aug.+0,79 · Kaderänderung38,0 Siege
- 29. Aug.0,00 · Kaderänderung38,0 Siege
- 30. Aug.-0,02 · Kaderänderung38,0 Siege
- 31. Aug.-0,36 · Kaderänderung37,6 Siege
- 1. Sept.-1,34 · Kaderänderung36,3 Siege
- 2. Sept.-0,01 · Kaderänderung36,3 Siege
- 3. Sept.0,00 · Kaderänderung36,3 Siege
- 4. Sept.+0,02 · Kaderänderung36,3 Siege
- 6. Sept.0,00 · Kaderänderung36,3 Siege
- 8. Sept.-0,01 · Kaderänderung36,3 Siege
- 9. Sept.+0,01 · Kaderänderung36,3 Siege
- 10. Sept.0,00 · Kaderänderung36,3 Siege
- 11. Sept.0,00 · Kaderänderung36,3 Siege
- 12. Sept.-0,03 · Kaderänderung36,2 Siege
- 14. Sept.-0,07 · Kaderänderung36,2 Siege
- 15. Sept.0,00 · Kaderänderung36,2 Siege
- 16. Sept.+0,04 · Kaderänderung36,2 Siege
- 17. Sept.0,00 · Kaderänderung36,2 Siege
- 18. Sept.0,00 · Kaderänderung36,2 Siege
- 19. Sept.0,00 · Kaderänderung36,2 Siege
- 20. Sept.0,00 · Kaderänderung36,2 Siege
- 24. Sept.+0,03 · Auslöser nicht angegeben36,2 Siege
- 25. Sept.+0,02 · Kaderänderung36,3 Siege
- 26. Sept.+0,01 · Kaderänderung36,3 Siege
- 27. Sept.-0,02 · Kaderänderung36,3 Siege
- 28. Sept.+0,90 · Kaderänderung37,1 Siege
- 29. Sept.+0,01 · Kaderänderung37,2 Siege
- 30. Sept.+0,03 · Kaderänderung37,2 Siege
- 1. Okt.-0,13 · Kaderänderung37,1 Siege
- 2. Okt.-0,17 · Kaderänderung36,9 Siege
- 3. Okt.+0,20 · Kaderänderung37,1 Siege
- 4. Okt.0,00 · Kaderänderung37,1 Siege
- 5. Okt.+0,14 · Kaderänderung37,2 Siege
- 6. Okt.0,00 · Kaderänderung37,2 Siege
- 7. Okt.0,00 · Kaderänderung37,2 Siege
- 8. Okt.-0,79 · Kaderänderung36,4 Siege
- 9. Okt.-0,18 · Kaderänderung36,3 Siege
- 11. Okt.+0,03 · Kaderänderung36,3 Siege
- 12. Okt.0,00 · Kaderänderung36,3 Siege
- 13. Okt.0,00 · Auslöser nicht angegeben36,3 Siege
- 14. Okt.-0,14 · Kaderänderung36,1 Siege
- 15. Okt.-0,01 · Kaderänderung36,1 Siege
- 16. Okt.0,00 · Kaderänderung36,1 Siege
- 17. Okt.-0,01 · Kaderänderung36,1 Siege
- 18. Okt.-0,09 · Kaderänderung36,0 Siege
- 19. Okt.0,00 · Kaderänderung36,0 Siege
- 20. Okt.+0,16 · Kaderänderung36,2 Siege
- 21. Okt.0,00 · Kaderänderung36,2 Siege
- 22. Okt.-0,12 · Kaderänderung36,1 Siege
- 23. Okt.-7,68 · Kaderänderung28,4 Siege
- 24. Okt.+0,01 · Kaderänderung28,4 Siege
- 25. Okt.+1,92 · Kaderänderung30,3 Siege
- 26. Okt.-1,01 · Kaderänderung29,3 Siege
- 27. Okt.-0,06 · Kaderänderung29,3 Siege
- 28. Okt.-5,86 · Kaderänderung23,4 Siege
- 29. Okt.+0,05 · Kaderänderung23,4 Siege
- 30. Okt.+0,12 · Kaderänderung23,6 Siege
- 31. Okt.-0,17 · Kaderänderung23,4 Siege
- 1. Nov.-0,20 · Kaderänderung23,2 Siege
- 2. Nov.+0,25 · Kaderänderung23,4 Siege
- 3. Nov.-0,16 · Kaderänderung23,3 Siege
- 4. Nov.-1,22 · Kaderänderung22,1 Siege
- 5. Nov.-0,04 · Kaderänderung22,0 Siege
- 6. Nov.-2,45 · Kaderänderung19,6 Siege
- 7. Nov.+0,01 · Kaderänderung19,6 Siege
- 8. Nov.+0,20 · Kaderänderung19,8 Siege
So gut lag dieses Modell in anderen Jahren
Chicago würde etwa 20 Spiele gewinnen; das Modell gibt eine Spanne von 9 bis 30, die noch nicht gut gemessen ist.
Wir haben es an bereits gespielten Saisons getestet, mit dem Wissen, welche Spieler jedes Team hatte: Im Schnitt lagen wir um etwa 7 Siege pro Team daneben.
Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.
Das ist eine Schätzung mit den Daten, die wir haben: Sie liest keine Verletzungsmeldungen, und ein Transfer zählt erst, wenn wir neu rechnen. Jede Zahl stammt aus gespielten Spielen.
Von hier aus
Technische Details
Unsicherheit
Nominale 80-%-Spanne: 9–30. Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
- schlechter: 9 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
- besser: 30 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
Wie gut dieses Modell war
Gemessen an bereits gespielten Saisons, nicht an dieser. Jede Zahl mit Zeitfenster und Status.
- Nominale 80-%-Spanne: — · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
- Am 12. August registrierte Abdeckung für die an früheren Saisons geprüfte Spanne: Abdeckung 81,30 % · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
- Mittlerer Fehler bei Siegen aus der Saisonsimulation: mittlerer Fehler 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
- Mittlerer Fehler beim Konferenzplatz: mittlerer Fehler 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
- Mittlerer Fehler bei Siegen der früheren, gröberen Methode: mittlerer Fehler 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimentell
Das echte Ergebnis
Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.
Die Frage
Wie viele Spiele gewinnt Chicago Bulls in 2026-27?
Was das nicht beweist
- Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
- Das ist keine Quote und keine Marktwahrscheinlichkeit, sondern erwartete Siege mit Bereich.
- Es beruht auf dem heutigen Kader. Ein späterer Transfer steckt erst nach einer Neuberechnung darin.
- Die Siegverteilung schlüsselt den Spielplan nicht Spiel für Spiel auf.
Die Belege
Chicago Bulls: 19,8 prognostizierte Siege in 2026-27
Was sich seit der ersten Version geändert hat
Woher es kommt
Vertrauen: niedrig · Rechte: Lizenzierte Daten: hier sichtbar; vor Weitergabe nachfragen.
- Quelle: 2026-11-08
- Modelleingabe: 2026-11-08
- Berechnung: 2026-11-08
- Diese Antwort: 2026-11-08
Woher das kommt: Saisonprognose je Team · aktuell · Kader, den die Prognose nutzte · aktuell · Spielerprognose · aktuell · Heutige Kader · aktuell · Spielergebnisse · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison · Gemessene Modellgenauigkeit · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison








