SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Cleveland Cavaliers

Mis à jour · 6 nov.

Cleveland grimpe de 52 à 53 victoires.

52,6victoires projetées42–63intervalle de la prévision52victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Donovan Mitchell

Donovan Mitchell

Donovan Mitchell est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +3,9 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Donovan Mitchell32,973,52 404
James Harden32,872,12 350
Evan Mobley31,873,62 321
Jarrett Allen27,971,41 976
Peyton Watson28,361,81 739
Jaylon Tyson25,466,21 667
Sam Merrill22,768,71 552
Craig Porter Jr.17,857,91 023
Tyrese Proctor14,360,3856
Meleek Thomas14,348,1681
Mario Hezonja12,851,6658
Thomas Bryant15,040,5602
Tristan Enaruna10,823,8256
Norchad Omier7,25,640
Ernest Udeh Jr.13,30,00
Minutes attribuées
18 125
Non attribuées aux joueurs
1 555
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Donovan Mitchell100,0 %73,5Historique et contexte de l’équipe
James Harden100,0 %72,1Historique et contexte de l’équipe
Evan Mobley100,0 %73,6Historique et contexte de l’équipe
Jarrett Allen100,0 %71,4Historique et contexte de l’équipe
Peyton Watson100,0 %61,8Historique et contexte de l’équipe
Jaylon Tyson100,0 %66,2Historique et contexte de l’équipe
Sam Merrill100,0 %68,7Historique et contexte de l’équipe
Craig Porter Jr.100,0 %57,9Historique et contexte de l’équipe
Tyrese Proctor100,0 %60,3Historique et contexte de l’équipe
Meleek Thomas100,0 %48,1Moyenne historique par groupe de draft
Mario Hezonja100,0 %51,6Historique et contexte de l’équipe
Thomas Bryant100,0 %40,5Historique et contexte de l’équipe
Tristan Enaruna100,0 %23,8Historique et contexte de l’équipe
Norchad Omier24,8 %22,6Historique et contexte de l’équipe
Ernest Udeh Jr.0,0 %44,9Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 50,2 à 52,6 victoires.

45,057,052,614 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août50,2 victoires
  • 21 août+2,16 · déclencheur non renseigné52,3 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 24 août-4,73 · changement d'effectif47,6 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif47,6 victoires
  • 26 août+0,04 · changement d'effectif47,6 victoires
  • 27 août-0,19 · changement d'effectif47,4 victoires
  • 28 août+0,95 · changement d'effectif48,4 victoires
  • 29 août+0,10 · changement d'effectif48,5 victoires
  • 30 août-0,01 · changement d'effectif48,5 victoires
  • 31 août-1,03 · changement d'effectif47,5 victoires
  • 1 sept.+5,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 8 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 14 sept.-0,22 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 16 sept.+0,01 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 17 sept.+0,01 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 24 sept.+0,03 · déclencheur non renseigné52,3 victoires
  • 25 sept.+0,01 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 26 sept.+0,01 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 27 sept.-0,01 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 28 sept.-0,29 · changement d'effectif52,0 victoires
  • 29 sept.+0,02 · changement d'effectif52,0 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif52,0 victoires
  • 1 oct.+0,34 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 2 oct.-5,84 · changement d'effectif46,5 victoires
  • 3 oct.+5,87 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 5 oct.-0,33 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 8 oct.+0,03 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 11 oct.+0,03 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné52,1 victoires
  • 14 oct.+0,10 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 17 oct.0,00 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 18 oct.-0,08 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 19 oct.+0,10 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 20 oct.+0,02 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 22 oct.+0,02 · changement d'effectif52,3 victoires
  • 23 oct.-0,13 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 24 oct.-2,18 · changement d'effectif50,0 victoires
  • 25 oct.+0,12 · changement d'effectif50,1 victoires
  • 26 oct.-1,06 · changement d'effectif49,0 victoires
  • 27 oct.-0,02 · changement d'effectif49,0 victoires
  • 28 oct.+5,02 · changement d'effectif54,0 victoires
  • 29 oct.+0,15 · changement d'effectif54,2 victoires
  • 30 oct.+0,20 · changement d'effectif54,4 victoires
  • 31 oct.-1,04 · changement d'effectif53,3 victoires
  • 1 nov.+0,36 · changement d'effectif53,7 victoires
  • 2 nov.+1,43 · changement d'effectif55,1 victoires
  • 3 nov.-0,63 · changement d'effectif54,5 victoires
  • 4 nov.-0,85 · changement d'effectif53,6 victoires
  • 5 nov.-0,54 · changement d'effectif53,1 victoires
  • 6 nov.-0,49 · changement d'effectif52,6 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Cleveland gagnerait environ 53 matchs ; le modèle lui donne une marge de 42 à 63, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 42–63. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 42 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 63 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Cleveland Cavaliers va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Cleveland Cavaliers : 52,6 victoires projetées en 2026-27

52,6 victoirescomparé à: 52 victoires (+0,61 · +1 %) · Cleveland Cavaliers en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

52,6 victoirescomparé à: 50,2 victoires (+2,45 · +5 %) · Cleveland Cavaliers, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison