SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Cleveland Cavaliers

Aktualisiert · 8. Nov.

Cleveland steigt von 52 auf 53 Siege.

52,7prognostizierte Siege42–63Prognoseintervall52Siege 2025-26
prognostizierte SiegePrognoseintervall2025-26
Donovan Mitchell

Donovan Mitchell

Donovan Mitchell ist der Spieler mit dem größten Gewicht in dieser Prognose: +4,1 prognostizierter Impact.

Die Spieler mit dem größten prognostizierten Beitrag zu diesem Kader. Der Wert steht in seiner echten Skala, nicht als 0-99.

So werden die Minuten verteilt

Kader der Prognose · 2026-27 · 8. Nov.

SpielerMin/SpielErwartete SpieleSaisonminuten
Donovan Mitchell33,574,62.479
James Harden33,373,42.424
Evan Mobley32,374,62.391
Peyton Watson28,864,01.830
Jarrett Allen28,363,51.782
Sam Merrill23,065,81.500
Jaylon Tyson25,650,31.280
Craig Porter Jr.17,860,61.073
Tyrese Proctor14,762,9921
Meleek Thomas14,951,9766
Mario Hezonja13,455,4735
Thomas Bryant15,345,0683
Riley Minix9,119,8178
Norchad Omier7,114,6102
Ernest Udeh Jr.13,60,00
Zugeordnete Minuten
18.144
Keinem Spieler zugeordnet
1.536
Minutenbudget des Teams
19.680

Die Minuten pro Spiel gelten bei einem Einsatz. Saisonminuten berücksichtigen die erwarteten Einsätze und eine Anpassung für Verlängerungen; die Minuten pro Spiel aller Kaderspieler müssen sich nicht zu 240 addieren.

Das Verfügbarkeitsmodell wird überprüft: Es nutzt die Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes und erfasst noch nicht alle späten Rückkehrer. Die Tabelle zeigt die veröffentlichte Referenz, keine Neukalibrierung.

Grundlage der Minutenverteilung
SpielerWahrscheinlichkeit eines frühen SaisoneinsatzesSpiele bei frühem SaisoneinsatzMinutenmethode
Donovan Mitchell100,0 %74,6Historie und Teamkontext
James Harden100,0 %73,4Historie und Teamkontext
Evan Mobley100,0 %74,6Historie und Teamkontext
Peyton Watson100,0 %64,0Historie und Teamkontext
Jarrett Allen100,0 %63,5Historie und Teamkontext
Sam Merrill100,0 %65,8Historie und Teamkontext
Jaylon Tyson100,0 %50,3Historie und Teamkontext
Craig Porter Jr.100,0 %60,6Historie und Teamkontext
Tyrese Proctor100,0 %62,9Historie und Teamkontext
Meleek Thomas100,0 %51,9Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Mario Hezonja100,0 %55,4Historie und Teamkontext
Thomas Bryant100,0 %45,0Historie und Teamkontext
Riley Minix100,0 %19,8Historie und Teamkontext
Norchad Omier100,0 %14,6Historie und Teamkontext
Ernest Udeh Jr.0,0 %44,9Historie und Teamkontext

Seit der ersten Version vom 14. Aug. ist die Prognose von 50,2 auf 52,7 Siege gegangen.

45,057,052,714. Aug.8. Nov.
Alle Versionen ansehen
  • 14. Aug.50,2 Siege
  • 21. Aug.+2,16 · Auslöser nicht angegeben52,3 Siege
  • 22. Aug.0,00 · Kaderänderung52,3 Siege
  • 24. Aug.-4,73 · Kaderänderung47,6 Siege
  • 25. Aug.0,00 · Kaderänderung47,6 Siege
  • 26. Aug.+0,04 · Kaderänderung47,6 Siege
  • 27. Aug.-0,19 · Kaderänderung47,4 Siege
  • 28. Aug.+0,95 · Kaderänderung48,4 Siege
  • 29. Aug.+0,10 · Kaderänderung48,5 Siege
  • 30. Aug.-0,01 · Kaderänderung48,5 Siege
  • 31. Aug.-1,03 · Kaderänderung47,5 Siege
  • 1. Sept.+5,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 2. Sept.0,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 3. Sept.0,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 4. Sept.+0,01 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 6. Sept.0,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 8. Sept.0,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 9. Sept.0,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 10. Sept.0,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 11. Sept.0,00 · Kaderänderung52,5 Siege
  • 12. Sept.-0,02 · Kaderänderung52,4 Siege
  • 14. Sept.-0,22 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 15. Sept.0,00 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 16. Sept.+0,01 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 17. Sept.+0,01 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 18. Sept.0,00 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 19. Sept.0,00 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 20. Sept.0,00 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 24. Sept.+0,03 · Auslöser nicht angegeben52,3 Siege
  • 25. Sept.+0,01 · Kaderänderung52,3 Siege
  • 26. Sept.+0,01 · Kaderänderung52,3 Siege
  • 27. Sept.-0,01 · Kaderänderung52,3 Siege
  • 28. Sept.-0,29 · Kaderänderung52,0 Siege
  • 29. Sept.+0,02 · Kaderänderung52,0 Siege
  • 30. Sept.+0,01 · Kaderänderung52,0 Siege
  • 1. Okt.+0,34 · Kaderänderung52,4 Siege
  • 2. Okt.-5,84 · Kaderänderung46,5 Siege
  • 3. Okt.+5,87 · Kaderänderung52,4 Siege
  • 4. Okt.0,00 · Kaderänderung52,4 Siege
  • 5. Okt.-0,33 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 6. Okt.0,00 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 7. Okt.0,00 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 8. Okt.+0,03 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 9. Okt.+0,01 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 11. Okt.+0,03 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 12. Okt.0,00 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 13. Okt.0,00 · Auslöser nicht angegeben52,1 Siege
  • 14. Okt.+0,10 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 15. Okt.-0,02 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 16. Okt.0,00 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 17. Okt.0,00 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 18. Okt.-0,08 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 19. Okt.+0,10 · Kaderänderung52,2 Siege
  • 20. Okt.+0,02 · Kaderänderung52,3 Siege
  • 21. Okt.0,00 · Kaderänderung52,3 Siege
  • 22. Okt.+0,02 · Kaderänderung52,3 Siege
  • 23. Okt.-0,13 · Kaderänderung52,1 Siege
  • 24. Okt.-2,18 · Kaderänderung50,0 Siege
  • 25. Okt.+0,12 · Kaderänderung50,1 Siege
  • 26. Okt.-1,06 · Kaderänderung49,0 Siege
  • 27. Okt.-0,02 · Kaderänderung49,0 Siege
  • 28. Okt.+5,02 · Kaderänderung54,0 Siege
  • 29. Okt.+0,15 · Kaderänderung54,2 Siege
  • 30. Okt.+0,20 · Kaderänderung54,4 Siege
  • 31. Okt.-1,04 · Kaderänderung53,3 Siege
  • 1. Nov.+0,36 · Kaderänderung53,7 Siege
  • 2. Nov.+1,43 · Kaderänderung55,1 Siege
  • 3. Nov.-0,63 · Kaderänderung54,5 Siege
  • 4. Nov.-0,85 · Kaderänderung53,6 Siege
  • 5. Nov.-0,54 · Kaderänderung53,1 Siege
  • 6. Nov.-0,49 · Kaderänderung52,6 Siege
  • 7. Nov.+0,31 · Kaderänderung52,9 Siege
  • 8. Nov.-0,22 · Kaderänderung52,7 Siege

So gut lag dieses Modell in anderen Jahren

Cleveland würde etwa 53 Spiele gewinnen; das Modell gibt eine Spanne von 42 bis 63, die noch nicht gut gemessen ist.

Wir haben es an bereits gespielten Saisons getestet, mit dem Wissen, welche Spieler jedes Team hatte: Im Schnitt lagen wir um etwa 7 Siege pro Team daneben.

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Das ist eine Schätzung mit den Daten, die wir haben: Sie liest keine Verletzungsmeldungen, und ein Transfer zählt erst, wenn wir neu rechnen. Jede Zahl stammt aus gespielten Spielen.

Von hier aus

Technische Details

Unsicherheit

Nominale 80-%-Spanne: 42–63. Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

  • schlechter: 42 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
  • besser: 63 · Siege · Nominale 80-%-Spanne

Wie gut dieses Modell war

Gemessen an bereits gespielten Saisons, nicht an dieser. Jede Zahl mit Zeitfenster und Status.

  • Nominale 80-%-Spanne: — · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Am 12. August registrierte Abdeckung für die an früheren Saisons geprüfte Spanne: Abdeckung 81,30 % · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Mittlerer Fehler bei Siegen aus der Saisonsimulation: mittlerer Fehler 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler beim Konferenzplatz: mittlerer Fehler 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler bei Siegen der früheren, gröberen Methode: mittlerer Fehler 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimentell

Das echte Ergebnis

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Die Frage

Wie viele Spiele gewinnt Cleveland Cavaliers in 2026-27?

Was das nicht beweist

  • Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Das ist keine Quote und keine Marktwahrscheinlichkeit, sondern erwartete Siege mit Bereich.
  • Es beruht auf dem heutigen Kader. Ein späterer Transfer steckt erst nach einer Neuberechnung darin.
  • Die Siegverteilung schlüsselt den Spielplan nicht Spiel für Spiel auf.

Die Belege

Cleveland Cavaliers: 52,7 prognostizierte Siege in 2026-27

52,7 Siegeverglichen mit: 52 Siege (+0,7 · +1 %) · Cleveland Cavaliers in 2025-26, echte Siege

Was sich seit der ersten Version geändert hat

52,7 Siegeverglichen mit: 50,2 Siege (+2,54 · +5 %) · Cleveland Cavaliers, erste gespeicherte Version am 2026-08-14

Woher es kommt

Vertrauen: niedrig · Rechte: Lizenzierte Daten: hier sichtbar; vor Weitergabe nachfragen.

  • Quelle: 2026-11-08
  • Modelleingabe: 2026-11-08
  • Berechnung: 2026-11-08
  • Diese Antwort: 2026-11-08

Woher das kommt: Saisonprognose je Team · aktuell · Kader, den die Prognose nutzte · aktuell · Spielerprognose · aktuell · Heutige Kader · aktuell · Spielergebnisse · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison · Gemessene Modellgenauigkeit · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison