Forecast NBA 2026-27Denver Nuggets
● Mis à jour · 6 nov.Denver recule de 54 à 50 victoires.

Nikola Jokic
Nikola Jokic est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +10,2 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Nikola Jokic | 34,8 | 72,4 | 2 501 |
| Jamal Murray | 31,9 | 74,3 | 2 351 |
| Christian Braun | 26,1 | 70,6 | 1 828 |
| DeMar DeRozan | 24,0 | 66,2 | 1 574 |
| Aaron Gordon | 23,8 | 64,5 | 1 527 |
| Cameron Johnson | 23,0 | 52,0 | 1 190 |
| Marvin Bagley III | 17,6 | 65,6 | 1 147 |
| Spencer Jones | 18,3 | 48,4 | 878 |
| Trevon Brazile | 13,0 | 62,1 | 802 |
| Tyus Jones | 11,9 | 68,0 | 801 |
| Ryan Nembhard | 15,2 | 47,3 | 712 |
| Julian Strawther | 14,6 | 42,3 | 612 |
| Bryce Hopkins | 10,3 | 51,2 | 524 |
| Cam Whitmore | 14,5 | 33,6 | 482 |
| Alpha Diallo | 11,5 | 40,4 | 460 |
| Zeke Nnaji | 10,9 | 37,3 | 403 |
| DaRon Holmes II | 9,1 | 35,0 | 317 |
- Minutes attribuées
- 18 109
- Non attribuées aux joueurs
- 1 571
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Nikola Jokic | 100,0 % | 72,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jamal Murray | 100,0 % | 74,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Christian Braun | 100,0 % | 70,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| DeMar DeRozan | 100,0 % | 66,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Aaron Gordon | 100,0 % | 64,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Cameron Johnson | 100,0 % | 52,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Marvin Bagley III | 100,0 % | 65,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Spencer Jones | 81,7 % | 59,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Trevon Brazile | 100,0 % | 62,1 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Tyus Jones | 100,0 % | 68,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ryan Nembhard | 100,0 % | 47,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Julian Strawther | 81,7 % | 51,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Bryce Hopkins | 100,0 % | 51,2 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Cam Whitmore | 100,0 % | 33,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Alpha Diallo | 100,0 % | 40,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Zeke Nnaji | 100,0 % | 37,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| DaRon Holmes II | 100,0 % | 35,0 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 54,7 à 49,7 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août54,7 victoires
- 21 août-0,29 · déclencheur non renseigné54,4 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif54,4 victoires
- 24 août-0,23 · changement d'effectif54,2 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif54,2 victoires
- 26 août-0,05 · changement d'effectif54,1 victoires
- 27 août-0,06 · changement d'effectif54,1 victoires
- 28 août-0,44 · changement d'effectif53,6 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif53,6 victoires
- 30 août+1,10 · changement d'effectif54,7 victoires
- 31 août+0,41 · changement d'effectif55,1 victoires
- 1 sept.-0,54 · changement d'effectif54,6 victoires
- 2 sept.-0,01 · changement d'effectif54,6 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif54,6 victoires
- 4 sept.+0,01 · changement d'effectif54,6 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif54,6 victoires
- 8 sept.-0,02 · changement d'effectif54,6 victoires
- 9 sept.+0,01 · changement d'effectif54,6 victoires
- 10 sept.-0,01 · changement d'effectif54,6 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif54,6 victoires
- 12 sept.-0,01 · changement d'effectif54,6 victoires
- 14 sept.+0,14 · changement d'effectif54,7 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif54,7 victoires
- 16 sept.+0,01 · changement d'effectif54,7 victoires
- 17 sept.+0,01 · changement d'effectif54,7 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif54,7 victoires
- 19 sept.-0,08 · changement d'effectif54,7 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif54,7 victoires
- 24 sept.-0,01 · déclencheur non renseigné54,6 victoires
- 25 sept.+0,04 · changement d'effectif54,7 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif54,7 victoires
- 27 sept.-0,01 · changement d'effectif54,7 victoires
- 28 sept.+0,05 · changement d'effectif54,7 victoires
- 29 sept.+0,18 · changement d'effectif54,9 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif54,9 victoires
- 1 oct.-1,16 · changement d'effectif53,8 victoires
- 2 oct.+0,45 · changement d'effectif54,2 victoires
- 3 oct.-1,20 · changement d'effectif53,0 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif53,0 victoires
- 5 oct.+1,15 · changement d'effectif54,2 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif54,2 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif54,2 victoires
- 8 oct.0,00 · changement d'effectif54,2 victoires
- 9 oct.+0,01 · changement d'effectif54,2 victoires
- 11 oct.+0,02 · changement d'effectif54,2 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif54,2 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné54,2 victoires
- 14 oct.+0,14 · changement d'effectif54,3 victoires
- 15 oct.-0,08 · changement d'effectif54,3 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif54,3 victoires
- 17 oct.+0,01 · changement d'effectif54,3 victoires
- 18 oct.-0,06 · changement d'effectif54,2 victoires
- 19 oct.-0,25 · changement d'effectif54,0 victoires
- 20 oct.-0,06 · changement d'effectif53,9 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif53,9 victoires
- 22 oct.-0,02 · changement d'effectif53,9 victoires
- 23 oct.-0,40 · changement d'effectif53,5 victoires
- 24 oct.-1,55 · changement d'effectif51,9 victoires
- 25 oct.+0,02 · changement d'effectif52,0 victoires
- 26 oct.-0,58 · changement d'effectif51,4 victoires
- 27 oct.-0,16 · changement d'effectif51,2 victoires
- 28 oct.-4,74 · changement d'effectif46,5 victoires
- 29 oct.-0,88 · changement d'effectif45,6 victoires
- 30 oct.+2,64 · changement d'effectif48,2 victoires
- 31 oct.+0,52 · changement d'effectif48,8 victoires
- 1 nov.+2,03 · changement d'effectif50,8 victoires
- 2 nov.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 3 nov.-0,48 · changement d'effectif50,3 victoires
- 4 nov.-2,20 · changement d'effectif48,1 victoires
- 5 nov.+0,64 · changement d'effectif48,7 victoires
- 6 nov.+0,97 · changement d'effectif49,7 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Denver gagnerait environ 50 matchs ; le modèle lui donne une marge de 39 à 60, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 39–60. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 39 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 60 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Denver Nuggets va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Denver Nuggets : 49,7 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








