SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Golden State Warriors

Mis à jour · 6 nov.

Golden State grimpe de 37 à 45 victoires.

44,6victoires projetées34–55intervalle de la prévision37victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Brandin Podziemski

Brandin Podziemski

Stephen Curry est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +4,9 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Brandin Podziemski29,265,61 900
Stephen Curry29,155,41 601
De'Anthony Melton21,763,71 371
Will Richard19,172,11 368
Draymond Green22,858,71 327
Yaxel Lendeborg20,763,41 303
Gui Santos20,959,51 232
Moses Moody25,747,61 213
Gary Payton II15,267,11 011
Al Horford18,351,5937
Georges Niang15,757,6899
Jimmy Butler III29,929,1864
Kristaps Porzingis22,934,0773
Charles Bassey14,846,8689
Graham Ike12,653,2667
LJ Cryer13,343,1570
Malevy Leons9,131,5284
Minutes attribuées
18 009
Non attribuées aux joueurs
1 671
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Brandin Podziemski100,0 %65,6Historique et contexte de l’équipe
Stephen Curry100,0 %55,4Historique et contexte de l’équipe
De'Anthony Melton100,0 %63,7Historique et contexte de l’équipe
Will Richard100,0 %72,1Historique et contexte de l’équipe
Draymond Green100,0 %58,7Historique et contexte de l’équipe
Yaxel Lendeborg100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Gui Santos100,0 %59,5Historique et contexte de l’équipe
Moses Moody93,6 %50,9Historique et contexte de l’équipe
Gary Payton II100,0 %67,1Historique et contexte de l’équipe
Al Horford100,0 %51,5Historique et contexte de l’équipe
Georges Niang100,0 %57,6Historique avant le retour
Jimmy Butler III81,7 %35,6Historique et contexte de l’équipe
Kristaps Porzingis66,5 %51,1Historique et contexte de l’équipe
Charles Bassey100,0 %46,8Historique et contexte de l’équipe
Graham Ike100,0 %53,2Historique et contexte de l’équipe
LJ Cryer100,0 %43,1Historique et contexte de l’équipe
Malevy Leons100,0 %31,5Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 41,7 à 44,6 victoires.

32,048,044,614 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août41,7 victoires
  • 21 août+0,06 · déclencheur non renseigné41,8 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif41,8 victoires
  • 24 août-2,34 · changement d'effectif39,4 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif39,4 victoires
  • 26 août0,00 · changement d'effectif39,4 victoires
  • 27 août+0,23 · changement d'effectif39,6 victoires
  • 28 août+1,94 · changement d'effectif41,6 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif41,6 victoires
  • 30 août-0,44 · changement d'effectif41,1 victoires
  • 31 août-0,79 · changement d'effectif40,4 victoires
  • 1 sept.+1,93 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 8 sept.+0,01 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 12 sept.-0,01 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 14 sept.+0,20 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 19 sept.+0,01 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 24 sept.0,00 · déclencheur non renseigné42,5 victoires
  • 25 sept.+0,03 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 26 sept.+0,02 · changement d'effectif42,6 victoires
  • 27 sept.-0,02 · changement d'effectif42,5 victoires
  • 28 sept.+0,04 · changement d'effectif42,6 victoires
  • 29 sept.-0,46 · changement d'effectif42,1 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif42,1 victoires
  • 1 oct.+0,26 · changement d'effectif42,4 victoires
  • 2 oct.+0,17 · changement d'effectif42,6 victoires
  • 3 oct.-0,13 · changement d'effectif42,4 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif42,4 victoires
  • 5 oct.-0,26 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 8 oct.-0,01 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 9 oct.+0,02 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 11 oct.+0,02 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné42,2 victoires
  • 14 oct.-0,46 · changement d'effectif41,8 victoires
  • 15 oct.-0,01 · changement d'effectif41,7 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif41,7 victoires
  • 17 oct.0,00 · changement d'effectif41,7 victoires
  • 18 oct.-0,08 · changement d'effectif41,7 victoires
  • 19 oct.+0,43 · changement d'effectif42,1 victoires
  • 20 oct.-0,11 · changement d'effectif42,0 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif42,0 victoires
  • 22 oct.+0,03 · changement d'effectif42,0 victoires
  • 23 oct.-4,12 · changement d'effectif37,9 victoires
  • 24 oct.+0,02 · changement d'effectif37,9 victoires
  • 25 oct.-2,36 · changement d'effectif35,5 victoires
  • 26 oct.-1,66 · changement d'effectif33,9 victoires
  • 27 oct.-0,05 · changement d'effectif33,8 victoires
  • 28 oct.+4,66 · changement d'effectif38,5 victoires
  • 29 oct.+0,07 · changement d'effectif38,6 victoires
  • 30 oct.+2,96 · changement d'effectif41,5 victoires
  • 31 oct.+0,74 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 1 nov.+3,05 · changement d'effectif45,3 victoires
  • 2 nov.+0,29 · changement d'effectif45,6 victoires
  • 3 nov.+0,63 · changement d'effectif46,2 victoires
  • 4 nov.-1,78 · changement d'effectif44,5 victoires
  • 5 nov.+0,17 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 6 nov.0,00 · changement d'effectif44,6 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Golden State gagnerait environ 45 matchs ; le modèle lui donne une marge de 34 à 55, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 34–55. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 34 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 55 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Golden State Warriors va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Golden State Warriors : 44,6 victoires projetées en 2026-27

44,6 victoirescomparé à: 37 victoires (+7,63 · +21 %) · Golden State Warriors en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

44,6 victoirescomparé à: 41,7 victoires (+2,94 · +7 %) · Golden State Warriors, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison