SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Golden State Warriors

Aktualisiert · 8. Nov.

Golden State steigt von 37 auf 47 Siege.

46,7prognostizierte Siege36–57Prognoseintervall37Siege 2025-26
prognostizierte SiegePrognoseintervall2025-26
Brandin Podziemski

Brandin Podziemski

Stephen Curry ist der Spieler mit dem größten Gewicht in dieser Prognose: +5,4 prognostizierter Impact.

Die Spieler mit dem größten prognostizierten Beitrag zu diesem Kader. Der Wert steht in seiner echten Skala, nicht als 0-99.

So werden die Minuten verteilt

Kader der Prognose · 2026-27 · 8. Nov.

SpielerMin/SpielErwartete SpieleSaisonminuten
Brandin Podziemski29,067,31.937
Stephen Curry28,858,51.671
De'Anthony Melton21,266,01.391
Draymond Green22,761,41.383
Will Richard18,773,31.361
Yaxel Lendeborg20,865,71.356
Moses Moody25,346,81.175
Gui Santos20,457,41.163
Gary Payton II14,968,91.017
Al Horford18,055,0982
Georges Niang15,760,6948
Jimmy Butler III29,528,5834
Charles Bassey14,550,9735
Graham Ike12,251,9630
Kristaps Porzingis22,626,9604
LJ Cryer12,843,0547
Malevy Leons8,732,6281
Zugeordnete Minuten
18.015
Keinem Spieler zugeordnet
1.665
Minutenbudget des Teams
19.680

Die Minuten pro Spiel gelten bei einem Einsatz. Saisonminuten berücksichtigen die erwarteten Einsätze und eine Anpassung für Verlängerungen; die Minuten pro Spiel aller Kaderspieler müssen sich nicht zu 240 addieren.

Das Verfügbarkeitsmodell wird überprüft: Es nutzt die Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes und erfasst noch nicht alle späten Rückkehrer. Die Tabelle zeigt die veröffentlichte Referenz, keine Neukalibrierung.

Grundlage der Minutenverteilung
SpielerWahrscheinlichkeit eines frühen SaisoneinsatzesSpiele bei frühem SaisoneinsatzMinutenmethode
Brandin Podziemski100,0 %67,3Historie und Teamkontext
Stephen Curry100,0 %58,5Historie und Teamkontext
De'Anthony Melton100,0 %66,0Historie und Teamkontext
Draymond Green100,0 %61,4Historie und Teamkontext
Will Richard100,0 %73,3Historie und Teamkontext
Yaxel Lendeborg100,0 %65,7Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Moses Moody93,6 %50,0Historie und Teamkontext
Gui Santos100,0 %57,4Historie und Teamkontext
Gary Payton II100,0 %68,9Historie und Teamkontext
Al Horford100,0 %55,0Historie und Teamkontext
Georges Niang100,0 %60,6Historie vor der Rückkehr
Jimmy Butler III81,7 %34,9Historie und Teamkontext
Charles Bassey100,0 %50,9Historie und Teamkontext
Graham Ike100,0 %51,9Historie und Teamkontext
Kristaps Porzingis66,5 %40,5Historie und Teamkontext
LJ Cryer100,0 %43,0Historie und Teamkontext
Malevy Leons100,0 %32,6Historie und Teamkontext

Seit der ersten Version vom 14. Aug. ist die Prognose von 41,7 auf 46,7 Siege gegangen.

32,048,046,714. Aug.8. Nov.
Alle Versionen ansehen
  • 14. Aug.41,7 Siege
  • 21. Aug.+0,06 · Auslöser nicht angegeben41,8 Siege
  • 22. Aug.0,00 · Kaderänderung41,8 Siege
  • 24. Aug.-2,34 · Kaderänderung39,4 Siege
  • 25. Aug.0,00 · Kaderänderung39,4 Siege
  • 26. Aug.0,00 · Kaderänderung39,4 Siege
  • 27. Aug.+0,23 · Kaderänderung39,6 Siege
  • 28. Aug.+1,94 · Kaderänderung41,6 Siege
  • 29. Aug.0,00 · Kaderänderung41,6 Siege
  • 30. Aug.-0,44 · Kaderänderung41,1 Siege
  • 31. Aug.-0,79 · Kaderänderung40,4 Siege
  • 1. Sept.+1,93 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 2. Sept.0,00 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 3. Sept.0,00 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 4. Sept.+0,01 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 6. Sept.0,00 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 8. Sept.+0,01 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 9. Sept.0,00 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 10. Sept.0,00 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 11. Sept.0,00 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 12. Sept.-0,01 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 14. Sept.+0,20 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 15. Sept.0,00 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 16. Sept.+0,02 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 17. Sept.0,00 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 18. Sept.0,00 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 19. Sept.+0,01 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 20. Sept.0,00 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 24. Sept.0,00 · Auslöser nicht angegeben42,5 Siege
  • 25. Sept.+0,03 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 26. Sept.+0,02 · Kaderänderung42,6 Siege
  • 27. Sept.-0,02 · Kaderänderung42,5 Siege
  • 28. Sept.+0,04 · Kaderänderung42,6 Siege
  • 29. Sept.-0,46 · Kaderänderung42,1 Siege
  • 30. Sept.+0,01 · Kaderänderung42,1 Siege
  • 1. Okt.+0,26 · Kaderänderung42,4 Siege
  • 2. Okt.+0,17 · Kaderänderung42,6 Siege
  • 3. Okt.-0,13 · Kaderänderung42,4 Siege
  • 4. Okt.0,00 · Kaderänderung42,4 Siege
  • 5. Okt.-0,26 · Kaderänderung42,2 Siege
  • 6. Okt.0,00 · Kaderänderung42,2 Siege
  • 7. Okt.0,00 · Kaderänderung42,2 Siege
  • 8. Okt.-0,01 · Kaderänderung42,2 Siege
  • 9. Okt.+0,02 · Kaderänderung42,2 Siege
  • 11. Okt.+0,02 · Kaderänderung42,2 Siege
  • 12. Okt.0,00 · Kaderänderung42,2 Siege
  • 13. Okt.0,00 · Auslöser nicht angegeben42,2 Siege
  • 14. Okt.-0,46 · Kaderänderung41,8 Siege
  • 15. Okt.-0,01 · Kaderänderung41,7 Siege
  • 16. Okt.0,00 · Kaderänderung41,7 Siege
  • 17. Okt.0,00 · Kaderänderung41,7 Siege
  • 18. Okt.-0,08 · Kaderänderung41,7 Siege
  • 19. Okt.+0,43 · Kaderänderung42,1 Siege
  • 20. Okt.-0,11 · Kaderänderung42,0 Siege
  • 21. Okt.0,00 · Kaderänderung42,0 Siege
  • 22. Okt.+0,03 · Kaderänderung42,0 Siege
  • 23. Okt.-4,12 · Kaderänderung37,9 Siege
  • 24. Okt.+0,02 · Kaderänderung37,9 Siege
  • 25. Okt.-2,36 · Kaderänderung35,5 Siege
  • 26. Okt.-1,66 · Kaderänderung33,9 Siege
  • 27. Okt.-0,05 · Kaderänderung33,8 Siege
  • 28. Okt.+4,66 · Kaderänderung38,5 Siege
  • 29. Okt.+0,07 · Kaderänderung38,6 Siege
  • 30. Okt.+2,96 · Kaderänderung41,5 Siege
  • 31. Okt.+0,74 · Kaderänderung42,3 Siege
  • 1. Nov.+3,05 · Kaderänderung45,3 Siege
  • 2. Nov.+0,29 · Kaderänderung45,6 Siege
  • 3. Nov.+0,63 · Kaderänderung46,2 Siege
  • 4. Nov.-1,78 · Kaderänderung44,5 Siege
  • 5. Nov.+0,17 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 6. Nov.0,00 · Kaderänderung44,6 Siege
  • 7. Nov.+1,88 · Kaderänderung46,5 Siege
  • 8. Nov.+0,18 · Kaderänderung46,7 Siege

So gut lag dieses Modell in anderen Jahren

Golden State würde etwa 47 Spiele gewinnen; das Modell gibt eine Spanne von 36 bis 57, die noch nicht gut gemessen ist.

Wir haben es an bereits gespielten Saisons getestet, mit dem Wissen, welche Spieler jedes Team hatte: Im Schnitt lagen wir um etwa 7 Siege pro Team daneben.

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Das ist eine Schätzung mit den Daten, die wir haben: Sie liest keine Verletzungsmeldungen, und ein Transfer zählt erst, wenn wir neu rechnen. Jede Zahl stammt aus gespielten Spielen.

Von hier aus

Technische Details

Unsicherheit

Nominale 80-%-Spanne: 36–57. Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

  • schlechter: 36 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
  • besser: 57 · Siege · Nominale 80-%-Spanne

Wie gut dieses Modell war

Gemessen an bereits gespielten Saisons, nicht an dieser. Jede Zahl mit Zeitfenster und Status.

  • Nominale 80-%-Spanne: — · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Am 12. August registrierte Abdeckung für die an früheren Saisons geprüfte Spanne: Abdeckung 81,30 % · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Mittlerer Fehler bei Siegen aus der Saisonsimulation: mittlerer Fehler 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler beim Konferenzplatz: mittlerer Fehler 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler bei Siegen der früheren, gröberen Methode: mittlerer Fehler 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimentell

Das echte Ergebnis

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Die Frage

Wie viele Spiele gewinnt Golden State Warriors in 2026-27?

Was das nicht beweist

  • Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Das ist keine Quote und keine Marktwahrscheinlichkeit, sondern erwartete Siege mit Bereich.
  • Es beruht auf dem heutigen Kader. Ein späterer Transfer steckt erst nach einer Neuberechnung darin.
  • Die Siegverteilung schlüsselt den Spielplan nicht Spiel für Spiel auf.

Die Belege

Golden State Warriors: 46,7 prognostizierte Siege in 2026-27

46,7 Siegeverglichen mit: 37 Siege (+9,69 · +26 %) · Golden State Warriors in 2025-26, echte Siege

Was sich seit der ersten Version geändert hat

46,7 Siegeverglichen mit: 41,7 Siege (+5 · +12 %) · Golden State Warriors, erste gespeicherte Version am 2026-08-14

Woher es kommt

Vertrauen: niedrig · Rechte: Lizenzierte Daten: hier sichtbar; vor Weitergabe nachfragen.

  • Quelle: 2026-11-08
  • Modelleingabe: 2026-11-08
  • Berechnung: 2026-11-08
  • Diese Antwort: 2026-11-08

Woher das kommt: Saisonprognose je Team · aktuell · Kader, den die Prognose nutzte · aktuell · Spielerprognose · aktuell · Heutige Kader · aktuell · Spielergebnisse · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison · Gemessene Modellgenauigkeit · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison