Forecast NBA 2026-27Indiana Pacers
● Mis à jour · 6 nov.Indiana grimpe de 19 à 32 victoires.

Pascal Siakam
Tyrese Haliburton est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +6,1 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Pascal Siakam | 27,2 | 68,1 | 1 842 |
| Jarace Walker | 22,9 | 74,5 | 1 692 |
| Andrew Nembhard | 26,7 | 62,7 | 1 664 |
| Kelly Oubre Jr. | 25,4 | 60,4 | 1 527 |
| Aaron Nesmith | 22,8 | 59,5 | 1 347 |
| Jay Huff | 18,2 | 66,9 | 1 212 |
| Tyrese Haliburton | 26,4 | 46,2 | 1 210 |
| Ivica Zubac | 25,0 | 46,8 | 1 161 |
| Jalen Slawson | 19,4 | 54,3 | 1 048 |
| Quenton Jackson | 16,3 | 64,2 | 1 040 |
| Obi Toppin | 16,9 | 50,3 | 846 |
| Ben Sheppard | 17,8 | 38,2 | 673 |
| T.J. McConnell | 15,2 | 44,2 | 668 |
| Kobe Brown | 13,7 | 47,6 | 649 |
| Braden Smith | 12,8 | 45,3 | 575 |
| Larry Nance Jr. | 9,7 | 55,2 | 533 |
| Johnny Furphy | 16,1 | 29,1 | 465 |
- Minutes attribuées
- 18 152
- Non attribuées aux joueurs
- 1 528
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Pascal Siakam | 100,0 % | 68,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jarace Walker | 100,0 % | 74,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Andrew Nembhard | 100,0 % | 62,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kelly Oubre Jr. | 100,0 % | 60,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Aaron Nesmith | 100,0 % | 59,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jay Huff | 100,0 % | 66,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tyrese Haliburton | 100,0 % | 46,2 | Historique avant le retour |
| Ivica Zubac | 100,0 % | 46,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jalen Slawson | 100,0 % | 54,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Quenton Jackson | 100,0 % | 64,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Obi Toppin | 100,0 % | 50,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ben Sheppard | 100,0 % | 38,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| T.J. McConnell | 81,7 % | 54,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kobe Brown | 100,0 % | 47,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Braden Smith | 100,0 % | 45,3 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Larry Nance Jr. | 100,0 % | 55,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Johnny Furphy | 66,5 % | 43,7 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 34,7 à 31,9 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août34,7 victoires
- 21 août+0,30 · déclencheur non renseigné35,0 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif35,0 victoires
- 24 août+0,26 · changement d'effectif35,3 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif35,3 victoires
- 26 août-0,02 · changement d'effectif35,2 victoires
- 27 août-0,19 · changement d'effectif35,0 victoires
- 28 août-1,39 · changement d'effectif33,6 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif33,6 victoires
- 30 août-0,01 · changement d'effectif33,6 victoires
- 31 août+1,50 · changement d'effectif35,1 victoires
- 1 sept.-0,32 · changement d'effectif34,8 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif34,8 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 8 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 12 sept.-0,03 · changement d'effectif34,8 victoires
- 14 sept.-0,08 · changement d'effectif34,7 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif34,7 victoires
- 16 sept.+0,03 · changement d'effectif34,8 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 24 sept.+0,03 · déclencheur non renseigné34,8 victoires
- 25 sept.+0,02 · changement d'effectif34,8 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif34,8 victoires
- 27 sept.-0,02 · changement d'effectif34,8 victoires
- 28 sept.+0,04 · changement d'effectif34,8 victoires
- 29 sept.-0,10 · changement d'effectif34,7 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif34,8 victoires
- 1 oct.-0,68 · changement d'effectif34,1 victoires
- 2 oct.+0,30 · changement d'effectif34,4 victoires
- 3 oct.-0,27 · changement d'effectif34,1 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif34,1 victoires
- 5 oct.+0,68 · changement d'effectif34,8 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 8 oct.+0,03 · changement d'effectif34,8 victoires
- 9 oct.+0,02 · changement d'effectif34,8 victoires
- 11 oct.+0,02 · changement d'effectif34,9 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif34,9 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné34,9 victoires
- 14 oct.+0,09 · changement d'effectif34,9 victoires
- 15 oct.-0,02 · changement d'effectif34,9 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif34,9 victoires
- 17 oct.-0,01 · changement d'effectif34,9 victoires
- 18 oct.-0,08 · changement d'effectif34,8 victoires
- 19 oct.-0,27 · changement d'effectif34,6 victoires
- 20 oct.+0,03 · changement d'effectif34,6 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif34,6 victoires
- 22 oct.-0,01 · changement d'effectif34,6 victoires
- 23 oct.+1,87 · changement d'effectif36,5 victoires
- 24 oct.+0,01 · changement d'effectif36,5 victoires
- 25 oct.-4,32 · changement d'effectif32,1 victoires
- 26 oct.+0,02 · changement d'effectif32,2 victoires
- 27 oct.+5,54 · changement d'effectif37,7 victoires
- 28 oct.-0,97 · changement d'effectif36,7 victoires
- 29 oct.+0,51 · changement d'effectif37,2 victoires
- 30 oct.-1,58 · changement d'effectif35,7 victoires
- 31 oct.-0,30 · changement d'effectif35,4 victoires
- 1 nov.-3,07 · changement d'effectif32,3 victoires
- 2 nov.-0,24 · changement d'effectif32,0 victoires
- 3 nov.-2,78 · changement d'effectif29,3 victoires
- 4 nov.+0,59 · changement d'effectif29,9 victoires
- 5 nov.+0,92 · changement d'effectif30,8 victoires
- 6 nov.+1,13 · changement d'effectif31,9 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Indiana gagnerait environ 32 matchs ; le modèle lui donne une marge de 21 à 42, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 21–42. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 21 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 42 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Indiana Pacers va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Indiana Pacers : 31,9 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








