SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Indiana Pacers

Aktualisiert · 8. Nov.

Indiana steigt von 19 auf 32 Siege.

31,7prognostizierte Siege21–42Prognoseintervall19Siege 2025-26
prognostizierte SiegePrognoseintervall2025-26
Pascal Siakam

Pascal Siakam

Tyrese Haliburton ist der Spieler mit dem größten Gewicht in dieser Prognose: +6,1 prognostizierter Impact.

Die Spieler mit dem größten prognostizierten Beitrag zu diesem Kader. Der Wert steht in seiner echten Skala, nicht als 0-99.

So werden die Minuten verteilt

Kader der Prognose · 2026-27 · 8. Nov.

SpielerMin/SpielErwartete SpieleSaisonminuten
Pascal Siakam27,468,91.872
Jarace Walker22,975,01.703
Andrew Nembhard26,863,81.700
Kelly Oubre Jr.25,361,71.552
Aaron Nesmith22,960,81.383
Jay Huff18,167,81.222
Tyrese Haliburton26,446,21.212
Ivica Zubac24,948,71.205
Jalen Slawson19,455,91.075
Quenton Jackson16,465,31.060
Obi Toppin17,052,1882
Ben Sheppard17,838,2675
Kobe Brown13,844,9614
Braden Smith12,847,3601
Larry Nance Jr.9,856,8552
Johnny Furphy16,129,1466
T.J. McConnell15,026,7398
Zugeordnete Minuten
18.172
Keinem Spieler zugeordnet
1.508
Minutenbudget des Teams
19.680

Die Minuten pro Spiel gelten bei einem Einsatz. Saisonminuten berücksichtigen die erwarteten Einsätze und eine Anpassung für Verlängerungen; die Minuten pro Spiel aller Kaderspieler müssen sich nicht zu 240 addieren.

Das Verfügbarkeitsmodell wird überprüft: Es nutzt die Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes und erfasst noch nicht alle späten Rückkehrer. Die Tabelle zeigt die veröffentlichte Referenz, keine Neukalibrierung.

Grundlage der Minutenverteilung
SpielerWahrscheinlichkeit eines frühen SaisoneinsatzesSpiele bei frühem SaisoneinsatzMinutenmethode
Pascal Siakam100,0 %68,9Historie und Teamkontext
Jarace Walker100,0 %75,0Historie und Teamkontext
Andrew Nembhard100,0 %63,8Historie und Teamkontext
Kelly Oubre Jr.100,0 %61,7Historie und Teamkontext
Aaron Nesmith100,0 %60,8Historie und Teamkontext
Jay Huff100,0 %67,8Historie und Teamkontext
Tyrese Haliburton100,0 %46,2Historie vor der Rückkehr
Ivica Zubac100,0 %48,7Historie und Teamkontext
Jalen Slawson100,0 %55,9Historie und Teamkontext
Quenton Jackson100,0 %65,3Historie und Teamkontext
Obi Toppin100,0 %52,1Historie und Teamkontext
Ben Sheppard100,0 %38,2Historie und Teamkontext
Kobe Brown100,0 %44,9Historie und Teamkontext
Braden Smith100,0 %47,3Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Larry Nance Jr.100,0 %56,8Historie und Teamkontext
Johnny Furphy66,5 %43,7Historie und Teamkontext
T.J. McConnell100,0 %26,7Historie und Teamkontext

Seit der ersten Version vom 14. Aug. ist die Prognose von 34,7 auf 31,7 Siege gegangen.

28,039,031,714. Aug.8. Nov.
Alle Versionen ansehen
  • 14. Aug.34,7 Siege
  • 21. Aug.+0,30 · Auslöser nicht angegeben35,0 Siege
  • 22. Aug.0,00 · Kaderänderung35,0 Siege
  • 24. Aug.+0,26 · Kaderänderung35,3 Siege
  • 25. Aug.0,00 · Kaderänderung35,3 Siege
  • 26. Aug.-0,02 · Kaderänderung35,2 Siege
  • 27. Aug.-0,19 · Kaderänderung35,0 Siege
  • 28. Aug.-1,39 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 29. Aug.0,00 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 30. Aug.-0,01 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 31. Aug.+1,50 · Kaderänderung35,1 Siege
  • 1. Sept.-0,32 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 2. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 3. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 4. Sept.+0,02 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 6. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 8. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 9. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 10. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 11. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 12. Sept.-0,03 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 14. Sept.-0,08 · Kaderänderung34,7 Siege
  • 15. Sept.0,00 · Kaderänderung34,7 Siege
  • 16. Sept.+0,03 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 17. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 18. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 19. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 20. Sept.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 24. Sept.+0,03 · Auslöser nicht angegeben34,8 Siege
  • 25. Sept.+0,02 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 26. Sept.+0,01 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 27. Sept.-0,02 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 28. Sept.+0,04 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 29. Sept.-0,10 · Kaderänderung34,7 Siege
  • 30. Sept.+0,01 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 1. Okt.-0,68 · Kaderänderung34,1 Siege
  • 2. Okt.+0,30 · Kaderänderung34,4 Siege
  • 3. Okt.-0,27 · Kaderänderung34,1 Siege
  • 4. Okt.0,00 · Kaderänderung34,1 Siege
  • 5. Okt.+0,68 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 6. Okt.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 7. Okt.0,00 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 8. Okt.+0,03 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 9. Okt.+0,02 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 11. Okt.+0,02 · Kaderänderung34,9 Siege
  • 12. Okt.0,00 · Kaderänderung34,9 Siege
  • 13. Okt.0,00 · Auslöser nicht angegeben34,9 Siege
  • 14. Okt.+0,09 · Kaderänderung34,9 Siege
  • 15. Okt.-0,02 · Kaderänderung34,9 Siege
  • 16. Okt.0,00 · Kaderänderung34,9 Siege
  • 17. Okt.-0,01 · Kaderänderung34,9 Siege
  • 18. Okt.-0,08 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 19. Okt.-0,27 · Kaderänderung34,6 Siege
  • 20. Okt.+0,03 · Kaderänderung34,6 Siege
  • 21. Okt.0,00 · Kaderänderung34,6 Siege
  • 22. Okt.-0,01 · Kaderänderung34,6 Siege
  • 23. Okt.+1,87 · Kaderänderung36,5 Siege
  • 24. Okt.+0,01 · Kaderänderung36,5 Siege
  • 25. Okt.-4,32 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 26. Okt.+0,02 · Kaderänderung32,2 Siege
  • 27. Okt.+5,54 · Kaderänderung37,7 Siege
  • 28. Okt.-0,97 · Kaderänderung36,7 Siege
  • 29. Okt.+0,51 · Kaderänderung37,2 Siege
  • 30. Okt.-1,58 · Kaderänderung35,7 Siege
  • 31. Okt.-0,30 · Kaderänderung35,4 Siege
  • 1. Nov.-3,07 · Kaderänderung32,3 Siege
  • 2. Nov.-0,24 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 3. Nov.-2,78 · Kaderänderung29,3 Siege
  • 4. Nov.+0,59 · Kaderänderung29,9 Siege
  • 5. Nov.+0,92 · Kaderänderung30,8 Siege
  • 6. Nov.+1,13 · Kaderänderung31,9 Siege
  • 7. Nov.-0,01 · Kaderänderung31,9 Siege
  • 8. Nov.-0,19 · Kaderänderung31,7 Siege

So gut lag dieses Modell in anderen Jahren

Indiana würde etwa 32 Spiele gewinnen; das Modell gibt eine Spanne von 21 bis 42, die noch nicht gut gemessen ist.

Wir haben es an bereits gespielten Saisons getestet, mit dem Wissen, welche Spieler jedes Team hatte: Im Schnitt lagen wir um etwa 7 Siege pro Team daneben.

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Das ist eine Schätzung mit den Daten, die wir haben: Sie liest keine Verletzungsmeldungen, und ein Transfer zählt erst, wenn wir neu rechnen. Jede Zahl stammt aus gespielten Spielen.

Von hier aus

Technische Details

Unsicherheit

Nominale 80-%-Spanne: 21–42. Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

  • schlechter: 21 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
  • besser: 42 · Siege · Nominale 80-%-Spanne

Wie gut dieses Modell war

Gemessen an bereits gespielten Saisons, nicht an dieser. Jede Zahl mit Zeitfenster und Status.

  • Nominale 80-%-Spanne: — · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Am 12. August registrierte Abdeckung für die an früheren Saisons geprüfte Spanne: Abdeckung 81,30 % · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Mittlerer Fehler bei Siegen aus der Saisonsimulation: mittlerer Fehler 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler beim Konferenzplatz: mittlerer Fehler 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler bei Siegen der früheren, gröberen Methode: mittlerer Fehler 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimentell

Das echte Ergebnis

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Die Frage

Wie viele Spiele gewinnt Indiana Pacers in 2026-27?

Was das nicht beweist

  • Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Das ist keine Quote und keine Marktwahrscheinlichkeit, sondern erwartete Siege mit Bereich.
  • Es beruht auf dem heutigen Kader. Ein späterer Transfer steckt erst nach einer Neuberechnung darin.
  • Die Siegverteilung schlüsselt den Spielplan nicht Spiel für Spiel auf.

Die Belege

Indiana Pacers: 31,7 prognostizierte Siege in 2026-27

31,7 Siegeverglichen mit: 19 Siege (+12,71 · +67 %) · Indiana Pacers in 2025-26, echte Siege

Was sich seit der ersten Version geändert hat

31,7 Siegeverglichen mit: 34,7 Siege (-2,98 · -9 %) · Indiana Pacers, erste gespeicherte Version am 2026-08-14

Woher es kommt

Vertrauen: niedrig · Rechte: Lizenzierte Daten: hier sichtbar; vor Weitergabe nachfragen.

  • Quelle: 2026-11-08
  • Modelleingabe: 2026-11-08
  • Berechnung: 2026-11-08
  • Diese Antwort: 2026-11-08

Woher das kommt: Saisonprognose je Team · aktuell · Kader, den die Prognose nutzte · aktuell · Spielerprognose · aktuell · Heutige Kader · aktuell · Spielergebnisse · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison · Gemessene Modellgenauigkeit · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison