Forecast NBA 2026-27LA Clippers
● Mis à jour · 6 nov.LA Clippers recule de 42 à 28 victoires.

Darius Garland
Darius Garland est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +0,5 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Darius Garland | 29,0 | 70,0 | 2 014 |
| Kris Dunn | 24,7 | 73,3 | 1 799 |
| Keaton Wagler | 25,3 | 63,4 | 1 596 |
| Derrick Jones Jr. | 24,8 | 64,6 | 1 593 |
| Rui Hachimura | 25,8 | 61,6 | 1 578 |
| Kobe Sanders | 19,2 | 71,7 | 1 363 |
| Brook Lopez | 19,3 | 69,0 | 1 323 |
| Isaiah Jackson | 18,6 | 64,3 | 1 188 |
| Gradey Dick | 15,6 | 70,3 | 1 091 |
| Baba Miller | 12,0 | 58,3 | 697 |
| Bradley Beal | 22,5 | 26,3 | 588 |
| Max Strus | 18,8 | 30,1 | 561 |
| Jalen Pickett | 14,0 | 39,0 | 544 |
| Cam Christie | 11,3 | 43,2 | 486 |
| Brandon Ingram | 30,3 | 15,3 | 461 |
| Nick Martinelli | 9,5 | 43,0 | 404 |
| Blake Wesley | 12,2 | 32,1 | 388 |
| Jordan Miller | 21,6 | 15,0 | 322 |
| Yanic Konan Niederhauser | 12,7 | 10,7 | 135 |
- Minutes attribuées
- 18 131
- Non attribuées aux joueurs
- 1 549
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Darius Garland | 100,0 % | 70,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kris Dunn | 100,0 % | 73,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Keaton Wagler | 100,0 % | 63,4 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Derrick Jones Jr. | 100,0 % | 64,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Rui Hachimura | 100,0 % | 61,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kobe Sanders | 100,0 % | 71,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Brook Lopez | 100,0 % | 69,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Isaiah Jackson | 100,0 % | 64,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Gradey Dick | 100,0 % | 70,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Baba Miller | 100,0 % | 58,3 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Bradley Beal | 35,6 % | 74,0 | Historique avant le retour |
| Max Strus | 100,0 % | 30,1 | Historique avant le retour |
| Jalen Pickett | 100,0 % | 39,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Cam Christie | 100,0 % | 43,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Brandon Ingram | 93,6 % | 16,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Nick Martinelli | 100,0 % | 43,0 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Blake Wesley | 100,0 % | 32,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jordan Miller | 81,7 % | 18,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Yanic Konan Niederhauser | 66,5 % | 16,1 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 41,3 à 28,2 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août41,3 victoires
- 21 août-0,75 · déclencheur non renseigné40,6 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 24 août+4,14 · changement d'effectif44,7 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif44,7 victoires
- 26 août-0,02 · changement d'effectif44,7 victoires
- 27 août-0,41 · changement d'effectif44,3 victoires
- 28 août-0,14 · changement d'effectif44,1 victoires
- 29 août+0,01 · changement d'effectif44,2 victoires
- 30 août-0,04 · changement d'effectif44,1 victoires
- 31 août+0,61 · changement d'effectif44,7 victoires
- 1 sept.-4,17 · changement d'effectif40,6 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 4 sept.+0,01 · changement d'effectif40,6 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 8 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 12 sept.-0,22 · changement d'effectif40,4 victoires
- 14 sept.-8,19 · changement d'effectif32,2 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif32,2 victoires
- 16 sept.+0,02 · changement d'effectif32,2 victoires
- 17 sept.+0,01 · changement d'effectif32,2 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif32,2 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif32,2 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif32,2 victoires
- 24 sept.-0,02 · déclencheur non renseigné32,2 victoires
- 25 sept.+0,06 · changement d'effectif32,2 victoires
- 26 sept.+0,02 · changement d'effectif32,3 victoires
- 27 sept.-0,03 · changement d'effectif32,2 victoires
- 28 sept.+0,04 · changement d'effectif32,3 victoires
- 29 sept.+0,02 · changement d'effectif32,3 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif32,3 victoires
- 1 oct.+0,51 · changement d'effectif32,8 victoires
- 2 oct.+0,15 · changement d'effectif33,0 victoires
- 3 oct.-0,10 · changement d'effectif32,9 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif32,9 victoires
- 5 oct.-0,52 · changement d'effectif32,3 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif32,3 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif32,3 victoires
- 8 oct.-0,01 · changement d'effectif32,3 victoires
- 9 oct.+0,02 · changement d'effectif32,3 victoires
- 11 oct.-0,02 · changement d'effectif32,3 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif32,3 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné32,3 victoires
- 14 oct.-0,10 · changement d'effectif32,2 victoires
- 15 oct.-0,02 · changement d'effectif32,2 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif32,2 victoires
- 17 oct.+0,01 · changement d'effectif32,2 victoires
- 18 oct.-0,07 · changement d'effectif32,1 victoires
- 19 oct.+0,32 · changement d'effectif32,5 victoires
- 20 oct.-0,11 · changement d'effectif32,4 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif32,4 victoires
- 22 oct.+0,06 · changement d'effectif32,4 victoires
- 23 oct.+4,81 · changement d'effectif37,2 victoires
- 24 oct.+0,03 · changement d'effectif37,3 victoires
- 25 oct.-0,29 · changement d'effectif37,0 victoires
- 26 oct.-0,03 · changement d'effectif36,9 victoires
- 27 oct.+0,68 · changement d'effectif37,6 victoires
- 28 oct.-1,23 · changement d'effectif36,4 victoires
- 29 oct.+0,07 · changement d'effectif36,5 victoires
- 30 oct.-2,39 · changement d'effectif34,1 victoires
- 31 oct.-0,58 · changement d'effectif33,5 victoires
- 1 nov.-2,87 · changement d'effectif30,6 victoires
- 2 nov.-0,25 · changement d'effectif30,4 victoires
- 3 nov.-1,02 · changement d'effectif29,3 victoires
- 4 nov.+0,17 · changement d'effectif29,5 victoires
- 5 nov.-0,38 · changement d'effectif29,1 victoires
- 6 nov.-0,94 · changement d'effectif28,2 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
LA Clippers gagnerait environ 28 matchs ; le modèle lui donne une marge de 18 à 39, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 18–39. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 18 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 39 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches LA Clippers va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
LA Clippers : 28,2 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








