SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Memphis Grizzlies

Mis à jour · 6 nov.

Memphis grimpe de 25 à 43 victoires.

43,1victoires projetées32–54intervalle de la prévision25victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Jaylen Wells

Jaylen Wells

Cam Spencer est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,3 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Jaylen Wells23,774,61 756
Jerami Grant24,168,21 633
Cedric Coward24,067,01 599
Cameron Boozer25,363,41 595
Cam Spencer22,270,21 545
GG Jackson19,767,31 318
Isaiah Stewart20,264,91 302
Zach Edey17,657,81 007
Kris Murray18,454,6999
Ty Jerome16,155,9895
Quinten Post13,558,4783
Scotty Pippen Jr.16,446,4754
Olivier-Maxence Prosper15,841,3650
Taylor Hendricks15,539,8613
Javon Small18,029,5527
Jahmai Mashack15,627,5427
Karim Lopez12,832,8415
Carson Cooper11,427,6313
Minutes attribuées
18 131
Non attribuées aux joueurs
1 549
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Jaylen Wells100,0 %74,6Historique et contexte de l’équipe
Jerami Grant100,0 %68,2Historique et contexte de l’équipe
Cedric Coward100,0 %67,0Historique et contexte de l’équipe
Cameron Boozer100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Cam Spencer100,0 %70,2Historique et contexte de l’équipe
GG Jackson100,0 %67,3Historique et contexte de l’équipe
Isaiah Stewart100,0 %64,9Historique et contexte de l’équipe
Zach Edey100,0 %57,8Historique avant le retour
Kris Murray100,0 %54,6Historique et contexte de l’équipe
Ty Jerome100,0 %55,9Historique avant le retour
Quinten Post100,0 %58,4Historique et contexte de l’équipe
Scotty Pippen Jr.100,0 %46,4Historique avant le retour
Olivier-Maxence Prosper100,0 %41,3Historique et contexte de l’équipe
Taylor Hendricks100,0 %39,8Historique et contexte de l’équipe
Javon Small100,0 %29,5Historique et contexte de l’équipe
Jahmai Mashack100,0 %27,5Historique et contexte de l’équipe
Karim Lopez100,0 %32,8Moyenne historique par groupe de draft
Carson Cooper100,0 %27,6Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 28,8 à 43,1 victoires.

26,049,043,114 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août28,8 victoires
  • 21 août-0,76 · déclencheur non renseigné28,0 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
  • 24 août+9,81 · changement d'effectif37,8 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif37,8 victoires
  • 26 août+0,03 · changement d'effectif37,8 victoires
  • 27 août-0,41 · changement d'effectif37,4 victoires
  • 28 août-2,96 · changement d'effectif34,5 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif34,5 victoires
  • 30 août-0,42 · changement d'effectif34,0 victoires
  • 31 août+3,58 · changement d'effectif37,6 victoires
  • 1 sept.-9,66 · changement d'effectif28,0 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif28,0 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif28,0 victoires
  • 8 sept.-0,90 · changement d'effectif27,1 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif27,1 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif27,1 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif27,1 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif27,1 victoires
  • 14 sept.+0,23 · changement d'effectif27,3 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif27,3 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif27,3 victoires
  • 17 sept.+0,01 · changement d'effectif27,3 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif27,3 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif27,3 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif27,3 victoires
  • 24 sept.-0,01 · déclencheur non renseigné27,3 victoires
  • 25 sept.+0,05 · changement d'effectif27,4 victoires
  • 26 sept.+0,03 · changement d'effectif27,4 victoires
  • 27 sept.+0,39 · changement d'effectif27,8 victoires
  • 28 sept.+0,03 · changement d'effectif27,8 victoires
  • 29 sept.+0,28 · changement d'effectif28,1 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif28,1 victoires
  • 1 oct.+1,66 · changement d'effectif29,8 victoires
  • 2 oct.+0,14 · changement d'effectif29,9 victoires
  • 3 oct.-0,11 · changement d'effectif29,8 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif29,8 victoires
  • 5 oct.-1,66 · changement d'effectif28,1 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif28,1 victoires
  • 8 oct.+0,58 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 9 oct.+0,02 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 11 oct.+0,01 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif28,7 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné28,7 victoires
  • 14 oct.-0,11 · changement d'effectif28,6 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif28,6 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif28,6 victoires
  • 17 oct.+0,01 · changement d'effectif28,6 victoires
  • 18 oct.-0,08 · changement d'effectif28,5 victoires
  • 19 oct.-0,35 · changement d'effectif28,2 victoires
  • 20 oct.+1,95 · changement d'effectif30,1 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif30,1 victoires
  • 22 oct.+0,04 · changement d'effectif30,2 victoires
  • 23 oct.+4,47 · changement d'effectif34,6 victoires
  • 24 oct.0,00 · changement d'effectif34,6 victoires
  • 25 oct.+1,64 · changement d'effectif36,3 victoires
  • 26 oct.-0,05 · changement d'effectif36,2 victoires
  • 27 oct.+1,51 · changement d'effectif37,8 victoires
  • 28 oct.+2,45 · changement d'effectif40,2 victoires
  • 29 oct.+0,01 · changement d'effectif40,2 victoires
  • 30 oct.0,00 · changement d'effectif40,2 victoires
  • 31 oct.+4,70 · changement d'effectif44,9 victoires
  • 1 nov.+0,17 · changement d'effectif45,1 victoires
  • 2 nov.+2,00 · changement d'effectif47,1 victoires
  • 3 nov.-0,56 · changement d'effectif46,5 victoires
  • 4 nov.-1,36 · changement d'effectif45,2 victoires
  • 5 nov.-0,54 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 6 nov.-1,49 · changement d'effectif43,1 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Memphis gagnerait environ 43 matchs ; le modèle lui donne une marge de 32 à 54, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 32–54. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 32 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 54 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Memphis Grizzlies va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Memphis Grizzlies : 43,1 victoires projetées en 2026-27

43,1 victoirescomparé à: 25 victoires (+18,13 · +73 %) · Memphis Grizzlies en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

43,1 victoirescomparé à: 28,8 victoires (+14,37 · +50 %) · Memphis Grizzlies, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison