SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27New Orleans Pelicans

Mis à jour · 6 nov.

New Orleans grimpe de 26 à 37 victoires.

36,8victoires projetées26–47intervalle de la prévision26victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Trey Murphy III

Trey Murphy III

Zion Williamson est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +3,0 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Trey Murphy III29,568,32 000
Zion Williamson26,370,31 833
Saddiq Bey25,469,81 764
Jeremiah Fears22,877,51 756
Bennedict Mathurin23,571,81 677
Derik Queen21,576,81 637
Herbert Jones20,667,91 385
Dejounte Murray24,646,11 127
Yves Missi16,760,3999
Karlo Matkovic13,562,2836
Jordan Poole17,046,9793
Bryce McGowens16,143,6697
Trendon Watford13,345,5602
Julian Reese22,625,8578
DeAndre Jordan7,024,8173
AJ Johnson6,227,7170
Jaron Pierre Jr.9,311,0103
Minutes attribuées
18 130
Non attribuées aux joueurs
1 550
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Trey Murphy III100,0 %68,3Historique et contexte de l’équipe
Zion Williamson100,0 %70,3Historique et contexte de l’équipe
Saddiq Bey100,0 %69,8Historique et contexte de l’équipe
Jeremiah Fears100,0 %77,5Historique et contexte de l’équipe
Bennedict Mathurin100,0 %71,8Historique et contexte de l’équipe
Derik Queen100,0 %76,8Historique et contexte de l’équipe
Herbert Jones100,0 %67,9Historique et contexte de l’équipe
Dejounte Murray100,0 %46,1Historique avant le retour
Yves Missi100,0 %60,3Historique et contexte de l’équipe
Karlo Matkovic100,0 %62,2Historique et contexte de l’équipe
Jordan Poole100,0 %46,9Historique et contexte de l’équipe
Bryce McGowens100,0 %43,6Historique et contexte de l’équipe
Trendon Watford100,0 %45,5Historique et contexte de l’équipe
Julian Reese100,0 %25,8Historique et contexte de l’équipe
DeAndre Jordan100,0 %24,8Historique avant le retour
AJ Johnson100,0 %27,7Historique et contexte de l’équipe
Jaron Pierre Jr.50,4 %21,9Moyenne historique par groupe de draft

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 34,4 à 36,8 victoires.

28,038,036,814 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août34,4 victoires
  • 21 août-0,46 · déclencheur non renseigné33,9 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif33,9 victoires
  • 24 août+2,08 · changement d'effectif36,0 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif36,0 victoires
  • 26 août+0,01 · changement d'effectif36,0 victoires
  • 27 août-0,42 · changement d'effectif35,6 victoires
  • 28 août-0,42 · changement d'effectif35,2 victoires
  • 29 août+0,01 · changement d'effectif35,2 victoires
  • 30 août-0,04 · changement d'effectif35,1 victoires
  • 31 août+0,68 · changement d'effectif35,8 victoires
  • 1 sept.-2,08 · changement d'effectif33,7 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif33,7 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif33,7 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif33,7 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif33,7 victoires
  • 8 sept.+1,09 · changement d'effectif34,8 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
  • 10 sept.+0,08 · changement d'effectif34,9 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif34,9 victoires
  • 12 sept.+0,26 · changement d'effectif35,2 victoires
  • 14 sept.+0,12 · changement d'effectif35,3 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif35,3 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif35,3 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif35,3 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif35,3 victoires
  • 19 sept.+0,01 · changement d'effectif35,3 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif35,3 victoires
  • 24 sept.-0,02 · déclencheur non renseigné35,3 victoires
  • 25 sept.-1,09 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 26 sept.+0,02 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 27 sept.-0,03 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 28 sept.-0,19 · changement d'effectif34,0 victoires
  • 29 sept.+0,09 · changement d'effectif34,1 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif34,1 victoires
  • 1 oct.+0,35 · changement d'effectif34,5 victoires
  • 2 oct.+0,16 · changement d'effectif34,6 victoires
  • 3 oct.-0,11 · changement d'effectif34,5 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif34,5 victoires
  • 5 oct.-0,36 · changement d'effectif34,1 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif34,1 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif34,1 victoires
  • 8 oct.-0,01 · changement d'effectif34,1 victoires
  • 9 oct.+0,02 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 11 oct.+0,02 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné34,2 victoires
  • 14 oct.+0,14 · changement d'effectif34,3 victoires
  • 15 oct.-0,05 · changement d'effectif34,3 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif34,3 victoires
  • 17 oct.+0,04 · changement d'effectif34,3 victoires
  • 18 oct.-0,08 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 19 oct.+0,04 · changement d'effectif34,3 victoires
  • 20 oct.-0,11 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 22 oct.+0,03 · changement d'effectif34,2 victoires
  • 23 oct.-1,48 · changement d'effectif32,7 victoires
  • 24 oct.+0,02 · changement d'effectif32,7 victoires
  • 25 oct.-1,11 · changement d'effectif31,6 victoires
  • 26 oct.+0,49 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 27 oct.-0,01 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 28 oct.+0,73 · changement d'effectif32,8 victoires
  • 29 oct.+0,09 · changement d'effectif32,9 victoires
  • 30 oct.-2,21 · changement d'effectif30,7 victoires
  • 31 oct.+0,65 · changement d'effectif31,4 victoires
  • 1 nov.+0,53 · changement d'effectif31,9 victoires
  • 2 nov.+2,85 · changement d'effectif34,7 victoires
  • 3 nov.+0,65 · changement d'effectif35,4 victoires
  • 4 nov.+1,15 · changement d'effectif36,5 victoires
  • 5 nov.+0,45 · changement d'effectif37,0 victoires
  • 6 nov.-0,16 · changement d'effectif36,8 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

New Orleans gagnerait environ 37 matchs ; le modèle lui donne une marge de 26 à 47, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 26–47. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 26 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 47 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches New Orleans Pelicans va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

New Orleans Pelicans : 36,8 victoires projetées en 2026-27

36,8 victoirescomparé à: 26 victoires (+10,83 · +42 %) · New Orleans Pelicans en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

36,8 victoirescomparé à: 34,4 victoires (+2,46 · +7 %) · New Orleans Pelicans, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison