SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Oklahoma City Thunder

Mis à jour · 6 nov.

Oklahoma City recule de 64 à 54 victoires.

54,1victoires projetées43–65intervalle de la prévision64victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Shai Gilgeous-Alexander

Shai Gilgeous-Alexander

Shai Gilgeous-Alexander est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +8,6 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Shai Gilgeous-Alexander36,874,52 720
Ajay Mitchell26,169,31 798
Isaiah Hartenstein24,667,61 651
Jaylin Williams21,864,41 393
Chet Holmgren30,643,51 325
Jared McCain18,968,51 287
Aday Mara18,563,41 168
Bennett Stirtz16,063,41 008
Kenrich Williams14,966,0975
Alex Caruso18,050,3897
Thomas Sorber16,038,3610
Micah Peavy12,548,0596
Cason Wallace26,023,0595
Jalen Williams28,419,9561
Josh Dix13,143,0558
Nikola Topic15,328,2428
Brooks Barnhizer8,646,6397
Dalen Terry13,512,4166
Minutes attribuées
18 133
Non attribuées aux joueurs
1 547
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Shai Gilgeous-Alexander100,0 %74,5Historique et contexte de l’équipe
Ajay Mitchell100,0 %69,3Historique et contexte de l’équipe
Isaiah Hartenstein100,0 %67,6Historique et contexte de l’équipe
Jaylin Williams100,0 %64,4Historique et contexte de l’équipe
Chet Holmgren100,0 %43,5Historique et contexte de l’équipe
Jared McCain100,0 %68,5Historique et contexte de l’équipe
Aday Mara100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Bennett Stirtz100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Kenrich Williams100,0 %66,0Historique et contexte de l’équipe
Alex Caruso100,0 %50,3Historique et contexte de l’équipe
Thomas Sorber51,8 %74,0Moyenne historique par groupe de draft
Micah Peavy100,0 %48,0Historique et contexte de l’équipe
Cason Wallace100,0 %23,0Historique et contexte de l’équipe
Jalen Williams100,0 %19,9Historique et contexte de l’équipe
Josh Dix100,0 %43,0Historique et contexte de l’équipe
Nikola Topic48,9 %57,6Historique et contexte de l’équipe
Brooks Barnhizer100,0 %46,6Historique et contexte de l’équipe
Dalen Terry66,5 %18,6Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 61,1 à 54,1 victoires.

51,066,054,114 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août61,1 victoires
  • 21 août+0,31 · déclencheur non renseigné61,4 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif61,4 victoires
  • 24 août+0,38 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 26 août+0,03 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 27 août-0,37 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 28 août-0,18 · changement d'effectif61,3 victoires
  • 29 août+0,01 · changement d'effectif61,3 victoires
  • 30 août-0,04 · changement d'effectif61,3 victoires
  • 31 août+0,52 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 1 sept.-0,30 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 4 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 8 sept.-0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 9 sept.+0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 10 sept.-0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 12 sept.-0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 14 sept.+0,02 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 16 sept.+0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 17 sept.+0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 24 sept.0,00 · déclencheur non renseigné61,5 victoires
  • 25 sept.+0,03 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 26 sept.+0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 27 sept.-0,01 · changement d'effectif61,5 victoires
  • 28 sept.+0,17 · changement d'effectif61,7 victoires
  • 29 sept.+0,05 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 1 oct.0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 2 oct.+0,14 · changement d'effectif61,9 victoires
  • 3 oct.-0,09 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 5 oct.0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 8 oct.0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 11 oct.+0,01 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif61,8 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné61,8 victoires
  • 14 oct.-0,09 · changement d'effectif61,7 victoires
  • 15 oct.-0,01 · changement d'effectif61,7 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif61,7 victoires
  • 17 oct.-0,10 · changement d'effectif61,6 victoires
  • 18 oct.-0,06 · changement d'effectif61,6 victoires
  • 19 oct.-0,28 · changement d'effectif61,3 victoires
  • 20 oct.-0,07 · changement d'effectif61,2 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif61,2 victoires
  • 22 oct.+2,26 · changement d'effectif63,5 victoires
  • 23 oct.-0,44 · changement d'effectif63,0 victoires
  • 24 oct.+1,20 · changement d'effectif64,2 victoires
  • 25 oct.-0,27 · changement d'effectif64,0 victoires
  • 26 oct.+0,01 · changement d'effectif64,0 victoires
  • 27 oct.-0,69 · changement d'effectif63,3 victoires
  • 28 oct.-0,60 · changement d'effectif62,7 victoires
  • 29 oct.-0,22 · changement d'effectif62,5 victoires
  • 30 oct.-5,71 · changement d'effectif56,8 victoires
  • 31 oct.+0,06 · changement d'effectif56,8 victoires
  • 1 nov.-0,82 · changement d'effectif56,0 victoires
  • 2 nov.-2,96 · changement d'effectif53,0 victoires
  • 3 nov.-0,88 · changement d'effectif52,2 victoires
  • 4 nov.+3,24 · changement d'effectif55,4 victoires
  • 5 nov.-1,52 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 6 nov.+0,24 · changement d'effectif54,1 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Oklahoma City gagnerait environ 54 matchs ; le modèle lui donne une marge de 43 à 65, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 43–65. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 43 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 65 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Oklahoma City Thunder va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Oklahoma City Thunder : 54,1 victoires projetées en 2026-27

54,1 victoirescomparé à: 64 victoires (-9,88 · -15 %) · Oklahoma City Thunder en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

54,1 victoirescomparé à: 61,1 victoires (-7 · -12 %) · Oklahoma City Thunder, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison