SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Orlando Magic

Mis à jour · 6 nov.

Orlando recule de 45 à 35 victoires.

34,5victoires projetées24–45intervalle de la prévision45victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Desmond Bane

Desmond Bane

Paolo Banchero est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,2 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Desmond Bane27,975,02 079
Wendell Carter Jr.24,873,81 819
Franz Wagner26,967,01 788
Paolo Banchero29,760,21 771
Tristan da Silva20,974,11 542
Anthony Black25,857,51 474
Jalen Suggs24,159,71 431
Nikola Vucevic20,268,81 383
Goga Bitadze16,056,9904
Jase Richardson13,565,6882
Jamal Cain11,959,3697
Noah Penda13,946,4639
Jevon Carter14,141,3576
Jonathan Isaac10,143,0431
Izaiyah Nelson9,338,3356
Alex Morales5,832,8189
Colin Castleton6,323,9148
Minutes attribuées
18 109
Non attribuées aux joueurs
1 571
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Desmond Bane100,0 %75,0Historique et contexte de l’équipe
Wendell Carter Jr.100,0 %73,8Historique et contexte de l’équipe
Franz Wagner100,0 %67,0Historique et contexte de l’équipe
Paolo Banchero100,0 %60,2Historique et contexte de l’équipe
Tristan da Silva100,0 %74,1Historique et contexte de l’équipe
Anthony Black100,0 %57,5Historique et contexte de l’équipe
Jalen Suggs100,0 %59,7Historique et contexte de l’équipe
Nikola Vucevic100,0 %68,8Historique et contexte de l’équipe
Goga Bitadze100,0 %56,9Historique et contexte de l’équipe
Jase Richardson100,0 %65,6Historique et contexte de l’équipe
Jamal Cain100,0 %59,3Historique et contexte de l’équipe
Noah Penda66,5 %69,7Historique et contexte de l’équipe
Jevon Carter100,0 %41,3Historique et contexte de l’équipe
Jonathan Isaac66,5 %64,7Historique et contexte de l’équipe
Izaiyah Nelson51,1 %75,0Moyenne historique par groupe de draft
Alex Morales100,0 %32,8Historique et contexte de l’équipe
Colin Castleton100,0 %23,9Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 43,0 à 34,5 victoires.

33,045,034,514 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août43,0 victoires
  • 21 août+0,43 · déclencheur non renseigné43,5 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif43,5 victoires
  • 24 août-4,75 · changement d'effectif38,7 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif38,7 victoires
  • 26 août+0,01 · changement d'effectif38,7 victoires
  • 27 août-0,12 · changement d'effectif38,6 victoires
  • 28 août+2,46 · changement d'effectif41,1 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif41,1 victoires
  • 30 août-0,02 · changement d'effectif41,0 victoires
  • 31 août-2,37 · changement d'effectif38,7 victoires
  • 1 sept.+4,81 · changement d'effectif43,5 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif43,5 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif43,5 victoires
  • 4 sept.-0,40 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 8 sept.0,00 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 14 sept.-0,21 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 16 sept.+0,04 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 24 sept.-0,05 · déclencheur non renseigné42,8 victoires
  • 25 sept.+0,02 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 26 sept.+0,01 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 27 sept.+0,09 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 28 sept.+0,08 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 29 sept.-0,13 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 30 sept.+0,02 · changement d'effectif42,9 victoires
  • 1 oct.+0,37 · changement d'effectif43,3 victoires
  • 2 oct.+0,31 · changement d'effectif43,6 victoires
  • 3 oct.-0,28 · changement d'effectif43,3 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif43,3 victoires
  • 5 oct.-0,37 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 8 oct.+0,02 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 11 oct.+0,03 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif43,0 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné43,0 victoires
  • 14 oct.+0,15 · changement d'effectif43,2 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif43,1 victoires
  • 17 oct.+0,54 · changement d'effectif43,7 victoires
  • 18 oct.-0,10 · changement d'effectif43,6 victoires
  • 19 oct.-0,38 · changement d'effectif43,2 victoires
  • 20 oct.+0,02 · changement d'effectif43,2 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif43,2 victoires
  • 22 oct.+0,04 · changement d'effectif43,3 victoires
  • 23 oct.-2,93 · changement d'effectif40,3 victoires
  • 24 oct.+0,01 · changement d'effectif40,4 victoires
  • 25 oct.-3,93 · changement d'effectif36,4 victoires
  • 26 oct.+0,01 · changement d'effectif36,4 victoires
  • 27 oct.+3,07 · changement d'effectif39,5 victoires
  • 28 oct.-1,28 · changement d'effectif38,2 victoires
  • 29 oct.-0,18 · changement d'effectif38,0 victoires
  • 30 oct.-3,69 · changement d'effectif34,4 victoires
  • 31 oct.+0,56 · changement d'effectif34,9 victoires
  • 1 nov.+2,90 · changement d'effectif37,8 victoires
  • 2 nov.-0,19 · changement d'effectif37,6 victoires
  • 3 nov.-1,93 · changement d'effectif35,7 victoires
  • 4 nov.-1,38 · changement d'effectif34,3 victoires
  • 5 nov.+0,23 · changement d'effectif34,5 victoires
  • 6 nov.-0,04 · changement d'effectif34,5 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Orlando gagnerait environ 35 matchs ; le modèle lui donne une marge de 24 à 45, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 24–45. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 24 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 45 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Orlando Magic va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Orlando Magic : 34,5 victoires projetées en 2026-27

34,5 victoirescomparé à: 45 victoires (-10,5 · -23 %) · Orlando Magic en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

34,5 victoirescomparé à: 43,0 victoires (-8,53 · -20 %) · Orlando Magic, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison