SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Philadelphia 76ers

Mis à jour · 6 nov.

Philadelphia grimpe de 45 à 53 victoires.

53,2victoires projetées43–64intervalle de la prévision45victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Tyrese Maxey

Tyrese Maxey

Tyrese Maxey est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +4,3 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Tyrese Maxey34,475,62 584
VJ Edgecombe30,473,52 218
Jaylen Brown30,569,52 108
LeBron James26,958,41 558
Joel Embiid26,955,01 469
Anfernee Simons20,970,41 460
Kentavious Caldwell-Pope16,967,91 138
Dean Wade19,159,31 125
Adem Bona15,771,91 122
Dominick Barlow21,647,81 025
Labaron Philon Jr.13,045,3586
Jabari Walker11,449,8565
Justin Edwards14,435,5508
Rayan Rupert14,530,8443
Caleb Love16,111,7186
Tacko Fall9,74,846
Ariel Hukporti9,71,111
Minutes attribuées
18 152
Non attribuées aux joueurs
1 528
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Tyrese Maxey100,0 %75,6Historique et contexte de l’équipe
VJ Edgecombe100,0 %73,5Historique et contexte de l’équipe
Jaylen Brown100,0 %69,5Historique et contexte de l’équipe
LeBron James100,0 %58,4Historique et contexte de l’équipe
Joel Embiid100,0 %55,0Historique et contexte de l’équipe
Anfernee Simons100,0 %70,4Historique et contexte de l’équipe
Kentavious Caldwell-Pope100,0 %67,9Historique et contexte de l’équipe
Dean Wade100,0 %59,3Historique et contexte de l’équipe
Adem Bona100,0 %71,9Historique et contexte de l’équipe
Dominick Barlow93,6 %51,1Historique et contexte de l’équipe
Labaron Philon Jr.100,0 %45,3Moyenne historique par groupe de draft
Jabari Walker100,0 %49,8Historique et contexte de l’équipe
Justin Edwards100,0 %35,5Historique et contexte de l’équipe
Rayan Rupert100,0 %30,8Historique et contexte de l’équipe
Caleb Love81,7 %14,3Historique et contexte de l’équipe
Tacko Fall7,8 %61,7Historique et contexte de l’équipe
Ariel Hukporti66,5 %1,7Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 43,1 à 53,2 victoires.

38,055,053,214 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août43,1 victoires
  • 21 août+1,04 · déclencheur non renseigné44,1 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 24 août-4,23 · changement d'effectif39,9 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif39,9 victoires
  • 26 août-0,02 · changement d'effectif39,9 victoires
  • 27 août-0,47 · changement d'effectif39,4 victoires
  • 28 août+4,80 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 30 août-0,01 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 31 août-4,32 · changement d'effectif39,9 victoires
  • 1 sept.+4,52 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 2 sept.+0,04 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 8 sept.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 9 sept.-0,08 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 10 sept.-0,01 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 12 sept.-0,01 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 14 sept.-0,21 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 17 sept.+0,01 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 24 sept.+0,07 · déclencheur non renseigné44,2 victoires
  • 25 sept.+0,01 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 26 sept.+0,01 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 27 sept.-0,01 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 28 sept.+0,06 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 29 sept.+0,01 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 1 oct.-0,27 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 2 oct.+0,26 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 3 oct.-0,23 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 5 oct.+0,28 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 8 oct.+0,03 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 11 oct.+0,04 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné44,4 victoires
  • 14 oct.+0,04 · changement d'effectif44,5 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif44,5 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif44,5 victoires
  • 17 oct.0,00 · changement d'effectif44,5 victoires
  • 18 oct.-0,11 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 19 oct.-0,31 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 20 oct.-0,01 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 22 oct.+2,42 · changement d'effectif46,5 victoires
  • 23 oct.+0,01 · changement d'effectif46,5 victoires
  • 24 oct.+2,09 · changement d'effectif48,5 victoires
  • 25 oct.+0,44 · changement d'effectif49,0 victoires
  • 26 oct.+0,26 · changement d'effectif49,3 victoires
  • 27 oct.-2,48 · changement d'effectif46,8 victoires
  • 28 oct.+1,08 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 29 oct.-0,15 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 30 oct.+1,38 · changement d'effectif49,1 victoires
  • 31 oct.+0,30 · changement d'effectif49,4 victoires
  • 1 nov.+0,80 · changement d'effectif50,2 victoires
  • 2 nov.-0,45 · changement d'effectif49,7 victoires
  • 3 nov.+0,39 · changement d'effectif50,1 victoires
  • 4 nov.+1,19 · changement d'effectif51,3 victoires
  • 5 nov.+0,27 · changement d'effectif51,6 victoires
  • 6 nov.+1,61 · changement d'effectif53,2 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Philadelphia gagnerait environ 53 matchs ; le modèle lui donne une marge de 43 à 64, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 43–64. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 43 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 64 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Philadelphia 76ers va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Philadelphia 76ers : 53,2 victoires projetées en 2026-27

53,2 victoirescomparé à: 45 victoires (+8,19 · +18 %) · Philadelphia 76ers en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

53,2 victoirescomparé à: 43,1 victoires (+10,11 · +24 %) · Philadelphia 76ers, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison