Forecast NBA 2026-27Phoenix Suns
● Mis à jour · 6 nov.Phoenix recule de 45 à 30 victoires.

Devin Booker
Mark Williams est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,9 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Devin Booker | 30,0 | 71,9 | 2 141 |
| Miles Bridges | 28,1 | 73,2 | 2 038 |
| Collin Gillespie | 25,3 | 69,7 | 1 753 |
| Dillon Brooks | 24,8 | 69,2 | 1 707 |
| Jalen Green | 23,9 | 66,3 | 1 572 |
| Oso Ighodaro | 20,9 | 61,6 | 1 282 |
| Ryan Dunn | 17,8 | 70,8 | 1 252 |
| Jordan Goodwin | 20,4 | 60,8 | 1 234 |
| Luke Kennard | 19,6 | 63,4 | 1 231 |
| Khaman Maluach | 12,9 | 61,7 | 793 |
| Mark Williams | 24,3 | 24,0 | 581 |
| Koa Peat | 13,2 | 43,3 | 566 |
| Pat Spencer | 13,9 | 40,0 | 552 |
| Rasheer Fleming | 12,7 | 41,7 | 525 |
| Jamaree Bouyea | 12,8 | 39,7 | 505 |
| Duop Reath | 5,9 | 44,3 | 261 |
| Drew Timme | 9,7 | 10,1 | 97 |
- Minutes attribuées
- 18 090
- Non attribuées aux joueurs
- 1 590
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Devin Booker | 100,0 % | 71,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Miles Bridges | 100,0 % | 73,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Collin Gillespie | 100,0 % | 69,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Dillon Brooks | 100,0 % | 69,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jalen Green | 100,0 % | 66,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Oso Ighodaro | 100,0 % | 61,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ryan Dunn | 100,0 % | 70,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jordan Goodwin | 100,0 % | 60,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Luke Kennard | 100,0 % | 63,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Khaman Maluach | 100,0 % | 61,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Mark Williams | 81,7 % | 29,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Koa Peat | 100,0 % | 43,3 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Pat Spencer | 100,0 % | 40,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Rasheer Fleming | 100,0 % | 41,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jamaree Bouyea | 100,0 % | 39,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Duop Reath | 100,0 % | 44,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Drew Timme | 48,9 % | 20,6 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 38,8 à 30,1 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août38,8 victoires
- 21 août+0,34 · déclencheur non renseigné39,1 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif39,1 victoires
- 24 août-0,85 · changement d'effectif38,3 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif38,3 victoires
- 26 août-0,01 · changement d'effectif38,3 victoires
- 27 août-0,42 · changement d'effectif37,9 victoires
- 28 août+5,68 · changement d'effectif43,5 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif43,5 victoires
- 30 août-0,03 · changement d'effectif43,5 victoires
- 31 août-6,01 · changement d'effectif37,5 victoires
- 1 sept.+1,41 · changement d'effectif38,9 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif38,9 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif38,9 victoires
- 4 sept.+0,01 · changement d'effectif38,9 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif38,9 victoires
- 8 sept.0,00 · changement d'effectif38,9 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif38,9 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif38,9 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif38,9 victoires
- 12 sept.-0,01 · changement d'effectif38,9 victoires
- 14 sept.+0,22 · changement d'effectif39,1 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif39,1 victoires
- 16 sept.+0,01 · changement d'effectif39,1 victoires
- 17 sept.-0,09 · changement d'effectif39,0 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif39,0 victoires
- 19 sept.+0,01 · changement d'effectif39,0 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif39,0 victoires
- 24 sept.-0,02 · déclencheur non renseigné39,0 victoires
- 25 sept.+0,04 · changement d'effectif39,1 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif39,1 victoires
- 27 sept.-0,02 · changement d'effectif39,1 victoires
- 28 sept.+0,05 · changement d'effectif39,1 victoires
- 29 sept.-0,39 · changement d'effectif38,7 victoires
- 30 sept.-0,05 · changement d'effectif38,7 victoires
- 1 oct.+0,85 · changement d'effectif39,5 victoires
- 2 oct.+0,17 · changement d'effectif39,7 victoires
- 3 oct.-0,11 · changement d'effectif39,6 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif39,6 victoires
- 5 oct.-0,87 · changement d'effectif38,7 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif38,7 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif38,7 victoires
- 8 oct.-0,01 · changement d'effectif38,7 victoires
- 9 oct.+0,02 · changement d'effectif38,7 victoires
- 11 oct.+0,02 · changement d'effectif38,7 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif38,7 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné38,7 victoires
- 14 oct.+0,02 · changement d'effectif38,8 victoires
- 15 oct.-0,02 · changement d'effectif38,7 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif38,7 victoires
- 17 oct.+0,01 · changement d'effectif38,8 victoires
- 18 oct.-0,07 · changement d'effectif38,7 victoires
- 19 oct.+0,59 · changement d'effectif39,3 victoires
- 20 oct.-0,14 · changement d'effectif39,1 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif39,1 victoires
- 22 oct.+0,05 · changement d'effectif39,2 victoires
- 23 oct.-8,61 · changement d'effectif30,6 victoires
- 24 oct.+0,03 · changement d'effectif30,6 victoires
- 25 oct.+0,44 · changement d'effectif31,0 victoires
- 26 oct.+1,80 · changement d'effectif32,8 victoires
- 27 oct.-0,10 · changement d'effectif32,7 victoires
- 28 oct.-2,20 · changement d'effectif30,5 victoires
- 29 oct.+0,16 · changement d'effectif30,7 victoires
- 30 oct.-0,01 · changement d'effectif30,7 victoires
- 31 oct.-0,42 · changement d'effectif30,3 victoires
- 1 nov.+0,02 · changement d'effectif30,3 victoires
- 2 nov.+0,12 · changement d'effectif30,4 victoires
- 3 nov.-0,19 · changement d'effectif30,2 victoires
- 4 nov.+1,08 · changement d'effectif31,3 victoires
- 5 nov.-0,20 · changement d'effectif31,1 victoires
- 6 nov.-1,02 · changement d'effectif30,1 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Phoenix gagnerait environ 30 matchs ; le modèle lui donne une marge de 19 à 41, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 19–41. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 19 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 41 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Phoenix Suns va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Phoenix Suns : 30,1 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








