Forecast NBA 2026-27Portland Trail Blazers
● Mis à jour · 6 nov.Portland grimpe de 42 à 53 victoires.

Deni Avdija
Robert Williams III est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,7 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Deni Avdija | 32,2 | 74,1 | 2 367 |
| Toumani Camara | 28,4 | 76,7 | 2 160 |
| Donovan Clingan | 27,6 | 75,1 | 2 059 |
| Jrue Holiday | 25,5 | 66,2 | 1 679 |
| Scoot Henderson | 22,9 | 65,7 | 1 491 |
| Damian Lillard | 25,5 | 53,0 | 1 340 |
| Sidy Cissoko | 18,2 | 67,4 | 1 217 |
| Ja Morant | 24,8 | 45,4 | 1 120 |
| Robert Williams III | 19,7 | 56,9 | 1 112 |
| Vit Krejci | 18,9 | 48,5 | 912 |
| Micah Potter | 17,8 | 46,1 | 814 |
| Branden Carlson | 13,5 | 38,6 | 518 |
| Shaedon Sharpe | 27,5 | 16,7 | 454 |
| Yang Hansen | 6,2 | 45,4 | 281 |
| Chris Youngblood | 7,6 | 35,9 | 271 |
| John Tonje | 9,8 | 18,6 | 182 |
| Jayson Kent | 7,6 | 17,8 | 133 |
- Minutes attribuées
- 18 110
- Non attribuées aux joueurs
- 1 570
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Deni Avdija | 100,0 % | 74,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Toumani Camara | 100,0 % | 76,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Donovan Clingan | 100,0 % | 75,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jrue Holiday | 100,0 % | 66,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Scoot Henderson | 100,0 % | 65,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Damian Lillard | 100,0 % | 53,0 | Historique avant le retour |
| Sidy Cissoko | 100,0 % | 67,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ja Morant | 100,0 % | 45,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Robert Williams III | 100,0 % | 56,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Vit Krejci | 100,0 % | 48,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Micah Potter | 100,0 % | 46,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Branden Carlson | 100,0 % | 38,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Shaedon Sharpe | 81,7 % | 20,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Yang Hansen | 100,0 % | 45,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Chris Youngblood | 100,0 % | 35,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| John Tonje | 100,0 % | 18,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jayson Kent | 100,0 % | 17,8 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 39,4 à 52,5 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août39,4 victoires
- 21 août+0,40 · déclencheur non renseigné39,8 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif39,8 victoires
- 24 août-4,45 · changement d'effectif35,3 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif35,3 victoires
- 26 août0,00 · changement d'effectif35,3 victoires
- 27 août-0,42 · changement d'effectif34,9 victoires
- 28 août-0,14 · changement d'effectif34,8 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif34,8 victoires
- 30 août-0,03 · changement d'effectif34,7 victoires
- 31 août+0,47 · changement d'effectif35,2 victoires
- 1 sept.+4,68 · changement d'effectif39,9 victoires
- 2 sept.-0,01 · changement d'effectif39,9 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif39,9 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif39,9 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif39,9 victoires
- 8 sept.-0,01 · changement d'effectif39,9 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif39,9 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif39,9 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif39,9 victoires
- 12 sept.-0,01 · changement d'effectif39,9 victoires
- 14 sept.+0,10 · changement d'effectif40,0 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif40,0 victoires
- 16 sept.+0,02 · changement d'effectif40,0 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif40,0 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif40,0 victoires
- 19 sept.+0,01 · changement d'effectif40,0 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif40,0 victoires
- 24 sept.-0,02 · déclencheur non renseigné40,0 victoires
- 25 sept.+0,04 · changement d'effectif40,0 victoires
- 26 sept.+0,02 · changement d'effectif40,0 victoires
- 27 sept.-0,02 · changement d'effectif40,0 victoires
- 28 sept.+0,05 · changement d'effectif40,1 victoires
- 29 sept.+0,08 · changement d'effectif40,2 victoires
- 30 sept.0,00 · changement d'effectif40,2 victoires
- 1 oct.-2,39 · changement d'effectif37,8 victoires
- 2 oct.+0,16 · changement d'effectif37,9 victoires
- 3 oct.-0,11 · changement d'effectif37,8 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif37,8 victoires
- 5 oct.+2,39 · changement d'effectif40,2 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif40,2 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif40,2 victoires
- 8 oct.0,00 · changement d'effectif40,2 victoires
- 9 oct.-0,26 · changement d'effectif40,0 victoires
- 11 oct.+0,02 · changement d'effectif40,0 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif40,0 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné40,0 victoires
- 14 oct.+0,10 · changement d'effectif40,1 victoires
- 15 oct.-0,02 · changement d'effectif40,0 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif40,0 victoires
- 17 oct.+0,01 · changement d'effectif40,1 victoires
- 18 oct.-0,08 · changement d'effectif40,0 victoires
- 19 oct.+0,11 · changement d'effectif40,1 victoires
- 20 oct.-0,08 · changement d'effectif40,0 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif40,0 victoires
- 22 oct.+0,03 · changement d'effectif40,0 victoires
- 23 oct.+8,53 · changement d'effectif48,6 victoires
- 24 oct.+0,03 · changement d'effectif48,6 victoires
- 25 oct.-0,21 · changement d'effectif48,4 victoires
- 26 oct.+0,02 · changement d'effectif48,4 victoires
- 27 oct.-0,15 · changement d'effectif48,3 victoires
- 28 oct.+0,30 · changement d'effectif48,6 victoires
- 29 oct.+3,14 · changement d'effectif51,7 victoires
- 30 oct.-0,02 · changement d'effectif51,7 victoires
- 31 oct.-5,35 · changement d'effectif46,3 victoires
- 1 nov.+0,21 · changement d'effectif46,5 victoires
- 2 nov.+2,29 · changement d'effectif48,8 victoires
- 3 nov.+0,70 · changement d'effectif49,5 victoires
- 4 nov.+1,53 · changement d'effectif51,1 victoires
- 5 nov.+0,52 · changement d'effectif51,6 victoires
- 6 nov.+0,92 · changement d'effectif52,5 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Portland gagnerait environ 53 matchs ; le modèle lui donne une marge de 42 à 63, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 42–63. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 42 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 63 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Portland Trail Blazers va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Portland Trail Blazers : 52,5 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








