Forecast NBA 2026-27Toronto Raptors
● Mis à jour · 6 nov.Toronto grimpe de 46 à 50 victoires.

Scottie Barnes
Kawhi Leonard est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +6,7 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
1Kawhi Leonard2087 min · 2025-26+6,7
2Scottie Barnes2681 min · 2025-26+2,4
3Immanuel Quickley2237 min · 2025-26+2,1
4RJ Barrett1724 min · 2025-26+0,5
5Jakob Poeltl1150 min · 2025-26+0,4
6Collin Murray-Boyles1245 min · 2025-26+0,3
7Trayce Jackson-Davis498 min · 2025-26-0,4
8Ja'Kobe Walter1471 min · 2025-26-0,6
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Scottie Barnes | 31,5 | 76,2 | 2 384 |
| Immanuel Quickley | 29,0 | 71,9 | 2 067 |
| RJ Barrett | 27,5 | 71,1 | 1 937 |
| Jamal Shead | 20,8 | 75,4 | 1 557 |
| Kawhi Leonard | 31,0 | 50,3 | 1 548 |
| Ja'Kobe Walter | 21,6 | 72,1 | 1 546 |
| Collin Murray-Boyles | 22,0 | 70,2 | 1 532 |
| Jakob Poeltl | 22,4 | 56,1 | 1 245 |
| Allen Graves | 15,1 | 63,4 | 952 |
| Kyle Anderson | 14,9 | 54,4 | 802 |
| Trayce Jackson-Davis | 11,5 | 65,0 | 744 |
| Jamison Battle | 11,0 | 66,5 | 724 |
| Jaden Bradley | 9,1 | 53,2 | 481 |
| Alijah Martin | 7,0 | 52,0 | 364 |
| Malachi Smith | 20,3 | 9,0 | 182 |
| Kevin McCullar Jr. | 9,0 | 7,2 | 64 |
- Minutes attribuées
- 18 129
- Non attribuées aux joueurs
- 1 551
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Scottie Barnes | 100,0 % | 76,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Immanuel Quickley | 100,0 % | 71,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| RJ Barrett | 100,0 % | 71,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jamal Shead | 100,0 % | 75,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kawhi Leonard | 100,0 % | 50,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ja'Kobe Walter | 100,0 % | 72,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Collin Murray-Boyles | 100,0 % | 70,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jakob Poeltl | 100,0 % | 56,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Allen Graves | 100,0 % | 63,4 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Kyle Anderson | 100,0 % | 54,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Trayce Jackson-Davis | 100,0 % | 65,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jamison Battle | 100,0 % | 66,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jaden Bradley | 100,0 % | 53,2 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Alijah Martin | 100,0 % | 52,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Malachi Smith | 48,9 % | 18,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kevin McCullar Jr. | 48,9 % | 14,8 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 43,4 à 49,8 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août43,4 victoires
- 21 août-0,63 · déclencheur non renseigné42,8 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif42,8 victoires
- 24 août-0,66 · changement d'effectif42,1 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif42,1 victoires
- 26 août-0,01 · changement d'effectif42,1 victoires
- 27 août-0,48 · changement d'effectif41,6 victoires
- 28 août+0,07 · changement d'effectif41,7 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif41,7 victoires
- 30 août-0,02 · changement d'effectif41,7 victoires
- 31 août+0,42 · changement d'effectif42,1 victoires
- 1 sept.+0,58 · changement d'effectif42,7 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif42,7 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif42,7 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif42,7 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif42,7 victoires
- 8 sept.-0,01 · changement d'effectif42,7 victoires
- 9 sept.+0,01 · changement d'effectif42,7 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif42,7 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif42,7 victoires
- 12 sept.-0,02 · changement d'effectif42,7 victoires
- 14 sept.+8,04 · changement d'effectif50,7 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif50,7 victoires
- 16 sept.+0,03 · changement d'effectif50,8 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 24 sept.+0,04 · déclencheur non renseigné50,8 victoires
- 25 sept.+0,02 · changement d'effectif50,8 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif50,8 victoires
- 27 sept.-0,01 · changement d'effectif50,8 victoires
- 28 sept.-0,40 · changement d'effectif50,4 victoires
- 29 sept.+0,03 · changement d'effectif50,5 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif50,5 victoires
- 1 oct.+0,27 · changement d'effectif50,7 victoires
- 2 oct.+0,33 · changement d'effectif51,1 victoires
- 3 oct.-0,30 · changement d'effectif50,8 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 5 oct.-0,26 · changement d'effectif50,5 victoires
- 6 oct.+0,30 · changement d'effectif50,8 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 8 oct.+0,01 · changement d'effectif50,8 victoires
- 9 oct.+0,02 · changement d'effectif50,8 victoires
- 11 oct.-0,27 · changement d'effectif50,6 victoires
- 12 oct.-0,01 · changement d'effectif50,6 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné50,6 victoires
- 14 oct.+0,05 · changement d'effectif50,6 victoires
- 15 oct.+0,18 · changement d'effectif50,8 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif50,8 victoires
- 17 oct.-0,21 · changement d'effectif50,6 victoires
- 18 oct.-0,08 · changement d'effectif50,5 victoires
- 19 oct.+0,11 · changement d'effectif50,6 victoires
- 20 oct.0,00 · changement d'effectif50,6 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif50,6 victoires
- 22 oct.+0,01 · changement d'effectif50,6 victoires
- 23 oct.+7,25 · changement d'effectif57,9 victoires
- 24 oct.+0,02 · changement d'effectif57,9 victoires
- 25 oct.+0,42 · changement d'effectif58,3 victoires
- 26 oct.+0,02 · changement d'effectif58,3 victoires
- 27 oct.-3,95 · changement d'effectif54,4 victoires
- 28 oct.-1,17 · changement d'effectif53,2 victoires
- 29 oct.-0,37 · changement d'effectif52,8 victoires
- 30 oct.+3,55 · changement d'effectif56,4 victoires
- 31 oct.-0,78 · changement d'effectif55,6 victoires
- 1 nov.-2,27 · changement d'effectif53,3 victoires
- 2 nov.-0,43 · changement d'effectif52,9 victoires
- 3 nov.-0,39 · changement d'effectif52,5 victoires
- 4 nov.+0,10 · changement d'effectif52,6 victoires
- 5 nov.-0,32 · changement d'effectif52,3 victoires
- 6 nov.-2,51 · changement d'effectif49,8 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Toronto gagnerait environ 50 matchs ; le modèle lui donne une marge de 39 à 60, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 39–60. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 39 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 60 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Toronto Raptors va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Toronto Raptors : 49,8 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison
