TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers
Ballons touchés par zone
- Raquette27,9
- Coude11,8
- Poste11,3
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons dans la raquette27,9par match#1 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Conversion en défense64,8%#2 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
Parmi les derniers de la ligue
- Réussite adverse67,3%#30 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,64km#16 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette27,9par match#1 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Ballons au coude11,8par match#10 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données289,2par match#16 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations48,0par match#12 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés9,8par match#13 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse67,3%#30 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
- Conversion en défense64,8%#2 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 65 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,64km#16 sur 3065 matches
- en attaque15,61km65 matches
- en défense12,87km65 matches
- vitesse moyenne6,7km/h65 matches
- km par minute0,12km par minute65 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 65 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés412,9par match65 matches
- ballons en zone avant223,7par match65 matches
- ballons dans la raquette27,9par match#1 sur 3065 matches
- ballons au coude11,8par match#10 sur 3065 matches
- ballons au poste11,3par match65 matches
- secondes par ballon3,2s65 matches
- dribbles par ballon2,3765 matches
- points par ballon0,2665 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 65 matchesVoir tous les chiffres
- passes données289,2par match#16 sur 3065 matches
- passes décisives23,1par match65 matches
- passes décisives potentielles43,6par match65 matches
- passes décisives secondaires2,6par match65 matches
- points créés58,9par match65 matches
- % des passes qui finissent en panier8,0%65 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 65 matches- pénétrations48,0par match#12 sur 3065 matches
- points24,2par match65 matches
- passes données18,9par match65 matches
- passe39,4%65 matches
- réussite46,1%65 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 65 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception52,0%65 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 65 matches- points25,8par match65 matches
- tentatives23,6par match65 matches
- réussite37,6%65 matches
- réussite effective54,7%65 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 65 matches- points18,8par match65 matches
- tentatives21,8par match65 matches
- réussite36,3%65 matches
- tirs à trois points tentés9,8par match#13 sur 3065 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 65 matches- tentatives87,9par match65 matches
- réussite45,8%65 matches
- réussite effective52,2%65 matches
- tirs à deux points tentés56,1par match65 matches
- réussite à deux points51,9%65 matches
- fréquence des tirs à deux points63,8%65 matches
- tirs à trois points tentés31,9par match65 matches
- réussite à trois points35,1%65 matches
- fréquence des tirs à trois points36,2%65 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 65 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 65 matches- tirs défendus31,1par match65 matches
- réussite adverse67,3%#30 sur 3065 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 65 matches- occasions de rebond75,7par match65 matches
- rebonds captés44,2par match65 matches
- taux de conversion58,4%65 matches
- conversion en défense64,8%#2 sur 3065 matches
- conversion en attaque41,3%65 matches
- disputés32,9%65 matches
- distance moyenne du rebond1,9m(6,3 pieds)65 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds65 matches | 38,4 % | 34,3 par match | 22,6 par match | 65,8 % | 61 % | 4,8 % |
| à moins de 10 pieds65 matches | 46,5 % | 41,6 par match | 25,2 par match | 60,5 % | 56,8 % | 3,7 % |
| tirs à deux points65 matches | 63,1 % | 56,4 par match | 31,5 par match | 55,8 % | 52,1 % | 3,7 % |
| à plus de 15 pieds65 matches | 46,7 % | 41,7 par match | 15,8 par match | 37,9 % | 36,8 % | 1,2 % |
| tirs à trois points65 matches | 36,9 % | 33 par match | 12,4 par match | 37,5 % | 35,8 % | 1,7 % |
| tous les tirs65 matches | 100 % | 89,4 par match | 43,9 par match | 49,1 % | 45,9 % | 3,2 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations12,5par match
- tirs contestés56,0par match
- passages en force provoqués0,6par match
- passes décisives sur écran10,1par match
- points après écran23,0par match
- ballons perdus récupérés7,3par match
- box-outs16,6par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
