TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers
Ballons touchés par zone
- Raquette23,9
- Coude10,8
- Poste2,0
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés13,8par match#3 sur 30
- Réussite adverse62,0%#3 sur 3061,1moyenne de la ligue 65,268,4
Parmi les derniers de la ligue
- Passes données267,5par match#28 sur 30262,3moyenne de la ligue 286,5332,2
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,61km#16 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,5130,73
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette23,9par match#7 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,431,0
- Ballons au coude10,8par match#12 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données267,5par match#28 sur 30262,3moyenne de la ligue 286,5332,2
- Pénétrations51,2par match#6 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés13,8par match#3 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,0%#3 sur 3061,1moyenne de la ligue 65,268,4
- Conversion en défense60,1%#18 sur 3057,8moyenne de la ligue 60,563,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,61km#16 sur 3082 matches
- en attaque15,61km82 matches
- en défense14,00km82 matches
- vitesse moyenne6,9km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,7 · moyenne de la ligue 29,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés390,9par match82 matches
- ballons en zone avant188,8par match82 matches
- ballons dans la raquette23,9par match#7 sur 3082 matches
- ballons au coude10,8par match#12 sur 3082 matches
- ballons au poste2,0par match82 matches
- secondes par ballon3,1s82 matches
- dribbles par ballon2,4382 matches
- points par ballon0,3182 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 31,0 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données267,5par match#28 sur 3082 matches
- passes décisives28,1par match82 matches
- passes décisives potentielles48,9par match82 matches
- passes décisives secondaires4,3par match82 matches
- points créés73,6par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier10,5%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 262,3 – 332,2 · moyenne de la ligue 286,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations51,2par match#6 sur 3082 matches
- points28,5par match82 matches
- passes données21,3par match82 matches
- passe41,7%82 matches
- réussite51,8%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 35,7 – 59,3 · moyenne de la ligue 47,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception54,8%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,9 – 16,8 · moyenne de la ligue 10,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points33,3par match82 matches
- tentatives28,6par match82 matches
- réussite39,4%82 matches
- réussite effective58,3%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points23,6par match82 matches
- tentatives23,6par match82 matches
- réussite39,5%82 matches
- tirs à trois points tentés13,8par match#3 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives90,8par match82 matches
- réussite49,1%82 matches
- réussite effective57,8%82 matches
- tirs à deux points tentés49,3par match82 matches
- réussite à deux points58,1%82 matches
- fréquence des tirs à deux points54,3%82 matches
- tirs à trois points tentés41,5par match82 matches
- réussite à trois points38,3%82 matches
- fréquence des tirs à trois points45,7%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus25,9par match82 matches
- réussite adverse62,0%#3 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 61,1 – 68,4 · moyenne de la ligue 65,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond80,7par match82 matches
- rebonds captés45,4par match82 matches
- taux de conversion56,2%82 matches
- conversion en défense60,1%#18 sur 3082 matches
- conversion en attaque43,3%82 matches
- disputés32,4%82 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(7,0 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,8 – 63,5 · moyenne de la ligue 60,5
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 31,8 % | 28,9 par match | 17,4 par match | 60,1 % | 62,7 % | -2,7 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 42 % | 38,2 par match | 21,4 par match | 56,1 % | 58,3 % | -2,2 % |
| tirs à deux points82 matches | 58,7 % | 53,4 par match | 27,8 par match | 52 % | 54,2 % | -2,1 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 48,4 % | 44 par match | 15,9 par match | 36 % | 36,5 % | -0,4 % |
| tirs à trois points82 matches | 41,3 % | 37,5 par match | 13,5 par match | 35,9 % | 35,8 % | 0,1 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 90,9 par match | 41,2 par match | 45,4 % | 46,4 % | -1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations16,2par match
- tirs contestés43,3par match
- passages en force provoqués0,3par match
- passes décisives sur écran10,1par match
- points après écran23,9par match
- ballons perdus récupérés5,0par match
- box-outs6,8par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
