SportiveWorld
Dame Sarr

Dame Sarr

Duke Blue Devils · NCAA División I · Escolta/Alero · Sophomore · 2,03 m

Evaluación SportiveWorld

SW#48Proyección Ronda 2

Lectura principal

Su puesto en el modelo descansa en el entorno (Duke Blue Devils); solo con sus señales, #37 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 38 de 38 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 19 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #25 de 39: la apuesta es el entorno (Duke Blue Devils, rival +5,8), no el dominio individual — solo con sus señales sería #37. El mercado lo tiene 14 puestos más abajo (#39).

La posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

  • 27 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +4,63 · jugador −0,71. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 0,4 %; solo por el entorno, 43 %.
  • Entorno medido: Duke Blue Devils, fuerza +18,0 (+2,7 desv.) · rival medio +5,8 (+2,4 desv.) — entorno #5 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Volumen de tiro por 40 min 9,3 (−0,8 desv. · aporte +0,28). Solo con sus señales individuales sería #37 de 39.
  • Comparables históricos: 12 de 300 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (4 %) — #32 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 56 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
#25
Modelo NCAA · de 39
27 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Apoyada en el contextoConvicción altaFiabilidad · altaPerfil · Alero de rotación

El modelo NCAA lo sitúa #25 de 39: la apuesta es el entorno (Duke Blue Devils, rival +5,8), no el dominio individual — solo con sus señales sería #37. El mercado lo tiene 14 puestos más abajo (#39).

Medido sobre 38 partidos con acta · 2025-26 · Duke Blue Devils

  • hecho27 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +4,63 · jugador −0,71. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 0,4 %; solo por el entorno, 43 %.
  • hechoEntorno medido: Duke Blue Devils, fuerza +18,0 (+2,7 desv.) · rival medio +5,8 (+2,4 desv.) — entorno #5 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Volumen de tiro por 40 min 9,3 (−0,8 desv. · aporte +0,28). Solo con sus señales individuales sería #37 de 39.
  • hechoComparables históricos: 12 de 300 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (4 %) — #32 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 56 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.

interpretaciónLa posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

Producción
−0,93
Eficiencia
+0,42
Minutos
−0,20
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+4,63
0,4 %
Solo con sus señales
43 %
Solo por su entorno
#37
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #46 → #48 (-2) · Modelo NCAA #24 → #25.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · LimitadoConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 27 % de probabilidad de carrera NBA (#25 de 39 medidos). → Medio

  • ◎El mercado (#39) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #37 de 39 (≥ 8 puestos peor que su #25 del modelo): su puesto descansa en el entorno. Baja un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Duke Blue Devils · 6,4p · 3,8r · 1,1a · 23,5 min · 38 de 38 partidos con acta · TS 51,9 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2638—23,510,96,51,91,851,9 %
Rivales +8 o más1311-225,88,86,21,81,451,1 %
Resto de rivales2524-122,212,26,71,92,052,2 %
Postemporada76-130,39,66,02,30,951,7 %
Fuera / neutral1211-122,913,46,81,52,259,2 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +5,8 (+2,4 desv.)
+2,33
Fuerza del equipo +18,0 (+2,7 desv.)
+2,30
Volumen de tiro por 40 min 9,3 (−0,8 desv.)
+0,28

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

—

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Anotación por 40 min 10,9 (−1,0 desv.)
−0,88
Minutos por partido 23,5 min (−0,3 desv.)
−0,20
  • ▼Comparables: solo 12 de 300 análogos históricos llegaron a la NBA

Nos haría bajarlo

  • ▼Que el rendimiento no viaje: sin el entorno de Duke Blue Devils sus señales lo dejan #37 de 39
  • ▼Que el tiro no se sostenga: 32,3 % en triples con 64 % de sus tiros desde fuera
  • ▼Que más fuentes consoliden el #39 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más eficiencia: hoy TS 51,9 % (−0,7 desv. respecto a la cohorte)
  • ▲Más anotación por 40 min: hoy 10,9 (−1,0 desv.)
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲El mismo rendimiento en otro contexto (otro rol, otro equipo que Duke Blue Devils): separaría al jugador de su entorno

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 2 fuente(s)
  • →Sus minutos (23,5 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 30 de 38 partidos (79 %) · 23,5 min (59 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 15,9 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 13 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 7,6 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,10 asistencias por pérdida · 14,5 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 35-3 · ritmo estimado 67,0 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Duke Blue Devils · Atlantic Coast Conference · 29-2 en la clasificación · 17-1 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #4 (35-3)
  • ·Postemporada con acta: 7 partidos, 4 del torneo NCAA (hasta Elite Eight)
  • ·Fuerza del equipo +18,0 (+2,7 desv. en la cohorte) · rival medio +5,8 (+2,4 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Duke Blue Devils
16,0p · 4,0r · 3,0a · 21,0 min · TS 104,7 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Duke Blue Devils
6,4p · 3,8r · 1,1a · 23,5 min · TS 51,9 %
38 de 38 partidos con acta
27 %

Sin temporada anterior en la base: no hay con qué comparar.

Comparables y outlook (Scout)

Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.

hecho12 de las 300 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (4 %) · arquetipo estadístico: Alero de rotación

Techo
Khris Middleton
25.278 min NBA · pick #39
Esperado
Paul Watson
536 min NBA · sin draftear
Suelo
Xavier Sneed
86 min NBA · sin draftear

Gemelos NBA · en qué se parecen

DeAndre Liggins d 1,43 · 1910 min NBA — Anotación por 40 min −1,0 · Proporción de triples +1,0 · Volumen de tiro por 40 min −0,9
Christian Braun d 1,46 · 6911 min NBA — Proporción de triples +1,2
Jack McVeigh d 1,65 · 44 min NBA — Proporción de triples +1,2 · Anotación por 40 min −0,9

Calculado sobre 2025-26 (38 partidos) · 2026-09-13

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#39
Mercado
+14
Diferencia
#25
Puesto SW · de 39
Tankathon#44nbadraftroom#222 publicación(es) citada(s)· #16 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #39 (Tankathon #44 · nbadraftroom #22; 2 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Apoyada en el contexto
  • ◎Solo con sus señales individuales (rival y equipo medios) sería #37 de 39: +12 puestos respecto al SW #25, con un 0,4 % de probabilidad
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #5 de 39, con un 43 %
  • ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #32 de 33 frente al SW #25. Puesto relativo, no tasa: 4 % de 300 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 56 % de llegar

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción altaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 4 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 38 de 38 partidos con acta (100 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✓Consenso con 2 fuentes
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#37 frente a #25)
  • ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#32 de 33 frente a SW #25)
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #25 · consenso #39: 14 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Eficiencia. Frenan: Producción · Minutos · Creación. Fuentes del consenso: 2.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#39: Tankathon #44 · nbadraftroom #22). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +2,33
Calidad del rival +5,8 (z +2,4)
Fuerza del equipo +2,30
Fuerza del equipo +18,0 (z +2,7)
Eficiencia +0,39
Eficiencia real (TS %) 51,9 % (z −0,7) · Volumen de tiro por 40 min 9,3 (z −0,8) · Presión sobre la línea (TL/TC) 29,8 % (z −0,4)

Frena el puesto

Producción −0,87
Anotación por 40 min 10,9 (z −1,0) · Rebote por 40 min 6,5 (z +0,1) · Rebote ofensivo por 40 min 1,3 (z −0,4)
Minutos −0,20
Minutos por partido 23,5 min (z −0,3)
Creación −0,16
Asistencias por 40 min 1,9 (z −0,6) · Pérdidas por 40 min 1,8 (z −0,5)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Sophomore): el modelo no los ajusta; la misma producción en un jugador más joven proyecta más
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Tiro exterior +0,04 · Defensa de acta +0,10

Historial del puesto ▾
#21#32#4309-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-15: SW #23 → #24 · consenso #40 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-17: SW #24 → #24 · consenso #40 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-18: SW #24 → #24 · consenso #41 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #24 → #23 · consenso #40 → #39 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #23 → #25 · consenso #39 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-23: SW #25 → #24 · consenso #40 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #24 → #23 · consenso #40 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #23 → #25 · consenso #40 → #39 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #25 → #25 · consenso #39 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #25 → #24 · consenso #40 → #39 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #24 → #24 · consenso #39 → #37 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #24 → #24 · consenso #37 → #38 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #24 → #24 · consenso #38 → #39 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-02: SW #24 → #24 · consenso #39 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #24 → #25 · consenso #40 → #39 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

nbadraftroom: 09-13 #22 → 09-14 #22 → 09-15 #22 → 09-16 #22 → 09-17 #22 → 09-18 #22 → 09-20 #22 → 09-21 #22 → 09-22 #22 → 09-23 #22 → 09-24 #22 → 09-25 #22 → 09-26 #22 → 09-27 #22 → 09-28 #22 → 09-29 #22 → 09-30 #22 → 10-01 #22 → 10-02 #22 → 10-03 #22 → 10-04 #22 → 10-05 #22 → 10-06 #22 → 10-07 #22 → 10-08 #22 → 10-09 #22 → 10-10 #22 → 10-11 #22 → 10-12 #22 → 10-13 #22 → 10-14 #22 → 10-15 #22 → 10-16 #22 → 10-17 #22 → 10-18 #22 → 10-19 #22 → 10-20 #22 → 10-21 #22 → 10-22 #22 → 10-23 #22 → 10-24 #22 → 10-25 #22 → 10-26 #22 → 10-27 #22 → 10-28 #22 → 10-29 #22 → 10-30 #22 → 10-31 #22 → 11-01 #22 → 11-02 #22 → 11-03 #22 → 11-04 #22
Tankathon: 09-13 #44 → 09-14 #44 → 09-15 #44 → 09-16 #44 → 09-17 #44 → 09-18 #44 → 09-20 #44 → 09-21 #44 → 09-22 #44 → 09-23 #44 → 09-24 #44 → 09-25 #44 → 09-26 #44 → 09-27 #44 → 09-28 #44 → 09-29 #44 → 09-30 #44 → 10-01 #44 → 10-02 #44 → 10-03 #44 → 10-04 #44 → 10-05 #44 → 10-06 #44 → 10-07 #44 → 10-08 #44 → 10-09 #44 → 10-10 #44 → 10-11 #44 → 10-12 #44 → 10-13 #44 → 10-14 #44 → 10-15 #44 → 10-16 #44 → 10-17 #44 → 10-18 #43 → 10-19 #43 → 10-20 #43 → 10-21 #41 → 10-22 #43 → 10-23 #42 → 10-24 #45 → 10-25 #46 → 10-26 #43 → 10-27 #44 → 10-28 #43 → 10-29 #44 → 10-30 #41 → 10-31 #42 → 11-01 #43 → 11-02 #45 → 11-03 #44 → 11-04 #44

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+5,8
+2,33
Fuerza del equipo
+18,0
+2,30
Volumen de tiro por 40 min
9,3
+0,28
Robos por 40 min
1,7
+0,12
Presión sobre la línea (TL/TC)
29,8 %
+0,06
Eficiencia real (TS %)
51,9 %
+0,05
Proporción de triples
63,9 %
+0,04
Rebote por 40 min
6,5
+0,02
Acierto en triple
32,3 %
−0,01
Rebote ofensivo por 40 min
1,3
−0,01
Tapones por 40 min
0,6
−0,02
Pérdidas por 40 min
1,8
−0,02
Asistencias por 40 min
1,9
−0,13
Minutos por partido
23,5 min
−0,20
Anotación por 40 min
10,9
−0,88

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 27,2 % · P(jugar en la NBA) = 56,3 %

38 de 38 partidos con acta · 21 de conferencia · Rival medio +5,8 (+2,4 desv. sobre la cohorte) · equipo +18,0 (+2,7 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5287474, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Escolta/Alero
Equipo / universidad
Duke Blue Devils · Sophomore
País
Italy
Nacimiento
sin dato
Altura
203 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
91 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-29UConn Huskies L 72-73 · NCAA Tournament+11,4281041ver acta
2026-03-27St. John's Red Storm W 80-75 · NCAA Tournament+11,326263ver acta
2026-03-21TCU Horned Frogs W 81-58 · NCAA Tournament+5,3291481ver acta
2026-03-19Siena Saints W 71-65 · NCAA Tournament+4,531522ver acta
2026-03-15Virginia Cavaliers W 74-70 · Conference Tournament+11,635942ver acta
2026-03-14Clemson Tigers W 73-61 · Conference Tournament+7,028830ver acta
2026-03-12Florida State Seminoles W 80-79 · Conference Tournament+2,435353ver acta
2026-03-07North Carolina Tar Heels W 76-61+8,1341031ver acta
2026-03-03@ NC State Wolfpack W 93-64+6,9221691ver acta
2026-02-28Virginia Cavaliers W 77-51+11,623541ver acta
2026-02-25@ Notre Dame Fighting Irish W 100-56−0,926850ver acta
2026-02-21Michigan Wolverines W 68-63+17,827520ver acta
2026-02-17Syracuse Orange W 101-64+0,824453ver acta
2026-02-14Clemson Tigers W 67-54+7,029611ver acta
2026-02-11@ Pittsburgh Panthers W 70-54−1,328372ver acta
2026-02-07@ North Carolina Tar Heels L 68-71+8,1331362ver acta
2026-02-04Boston College Eagles W 67-49−3,319621ver acta
2026-01-31@ Virginia Tech Hokies W 72-58+3,98010ver acta
2026-01-27Louisville Cardinals W 83-52+11,727252ver acta
2026-01-24Wake Forest Demon Deacons W 90-69+1,917540ver acta
2026-01-17@ Stanford Cardinal W 80-50+3,028311ver acta
2026-01-15@ California Golden Bears W 71-56+4,923542ver acta
2026-01-10SMU Mustangs W 82-75+6,118610ver acta
2026-01-07@ Louisville Cardinals W 84-73+11,726441ver acta
2026-01-03@ Florida State Seminoles W 91-87+2,4231330ver acta
2025-12-31Georgia Tech Yellow Jackets W 85-79−3,616010ver acta
2025-12-21Texas Tech Red Raiders L 81-82+7,210930ver acta
2025-12-16Lipscomb Bisons W 97-73+3,914653ver acta
2025-12-06@ Michigan State Spartans W 66-60+10,520421ver acta
2025-12-03Florida Gators W 67-66+15,617020ver acta
2025-11-28@ Arkansas Razorbacks W 80-71+9,217420ver acta
2025-11-23Howard Bison W 93-56+8,623681ver acta
2025-11-22Niagara Purple Eagles W 100-42−7,422553ver acta
2025-11-19Kansas Jayhawks W 78-66+6,121642ver acta
2025-11-15Indiana State Sycamores W 100-62−0,9181011ver acta
2025-11-12@ Army Black Knights W 114-59−5,1211930ver acta
2025-11-08Western Carolina Catamounts W 95-54+1,118240ver acta
2025-11-05Texas Longhorns W 75-60+6,628861ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos2 mocksTankathon #44 · nbadraftroom #22
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5287474
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Duke Blue Devils38 de 38 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2638 / 38
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2638 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Atlantic Coast Conference
Comparables y outlook (Scout)La proyección a la NBA de ScoutNCAA 2025-2638 pj · 2026-09-13
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26203 cm · 91 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).