SportiveWorld
Paul McNeil Jr.

Paul McNeil Jr.

NC State Wolfpack · NCAA División I · Escolta · Junior · 1,98 m

Evaluación SportiveWorld

SW#59Proyección Ronda 2

Lectura principal

Sus señales lo sostienen (#32 de 39); los comparables lo matizan (#27 de 33).

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 34 de 34 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 19 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #35 de 39: sus señales individuales lo sostienen (#32) y la lente de comparables lo coloca relativamente más arriba en el board (#27 de 33) — un puesto relativo: sus análogos llegaron el 7 %, el modelo le da 21 %. Mercado: #45.

Sus señales individuales sostienen el puesto y la lente de comparables lo coloca relativamente más arriba entre los rankeados. Es una posición relativa dentro del board, no una tasa de llegada: sus análogos llegaron el 7 % y el modelo le da 21 %. Las dos lentes no coinciden, y eso rebaja la convicción.

  • 10 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +2,48 · jugador +0,27. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,0 %; solo por el entorno, 8 %.
  • Entorno medido: NC State Wolfpack, fuerza +6,9 (+1,0 desv.) · rival medio +4,3 (+1,7 desv.) — entorno #32 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 19,3 (+0,9 desv. · aporte +0,84). Solo con sus señales individuales sería #32 de 39.
  • Comparables históricos: 17 de 236 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (7 %) — #27 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 21 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
#35
Modelo NCAA · de 39
10 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Sostenida; lente de comparables más arribaConvicción mediaFiabilidad · altaPerfil · Especialista de triple

El modelo NCAA lo sitúa #35 de 39: sus señales individuales lo sostienen (#32) y la lente de comparables lo coloca relativamente más arriba en el board (#27 de 33) — un puesto relativo: sus análogos llegaron el 7 %, el modelo le da 21 %. Mercado: #45.

Medido sobre 34 partidos con acta · 2025-26 · NC State Wolfpack

  • hecho10 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +2,48 · jugador +0,27. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,0 %; solo por el entorno, 8 %.
  • hechoEntorno medido: NC State Wolfpack, fuerza +6,9 (+1,0 desv.) · rival medio +4,3 (+1,7 desv.) — entorno #32 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 19,3 (+0,9 desv. · aporte +0,84). Solo con sus señales individuales sería #32 de 39.
  • hechoComparables históricos: 17 de 236 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (7 %) — #27 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 21 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.

interpretaciónSus señales individuales sostienen el puesto y la lente de comparables lo coloca relativamente más arriba entre los rankeados. Es una posición relativa dentro del board, no una tasa de llegada: sus análogos llegaron el 7 % y el modelo le da 21 %. Las dos lentes no coinciden, y eso rebaja la convicción.

Producción
+0,11
Eficiencia
−0,15
Minutos
+0,31
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+2,48
1,0 %
Solo con sus señales
8 %
Solo por su entorno
#32
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #60 → #59 (+1) · Modelo NCAA #36 → #35. Mercado #49 → #45.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · LimitadoConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 10 % de probabilidad de carrera NBA (#35 de 39 medidos). → Limitado

  • ◎El mercado (#45) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #32 de 39: coherente con su #35 del modelo.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · NC State Wolfpack · 13,8p · 3,6r · 0,8a · 28,7 min · 34 de 34 partidos con acta · TS 64,1 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2634—28,719,35,01,10,664,1 %
Rivales +8 o más82-630,415,56,31,30,758,8 %
Resto de rivales2618-828,220,54,51,10,565,6 %
Postemporada31-232,721,23,31,20,069,7 %
Fuera / neutral137-630,418,74,41,20,460,3 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +4,3 (+1,7 desv.)
+1,65
Anotación por 40 min 19,3 (+0,9 desv.)
+0,84
Fuerza del equipo +6,9 (+1,0 desv.)
+0,84

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

—

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Asistencias por 40 min 1,1 (−1,1 desv.)
−0,24
Robos por 40 min 0,9 (−0,8 desv.)
−0,17
Volumen de tiro por 40 min 13,1 (+0,4 desv.)
−0,16
  • ▼Comparables: solo 17 de 236 análogos históricos llegaron a la NBA
  • ▼Junior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Anotación por 40 min: 15,5 contra rivales de +8 (8 partidos) frente a 19,3 en la temporada — cae al subir el nivel

Nos haría bajarlo

  • ▼La edad: no la ajustamos (Junior); la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Que más fuentes consoliden el #45 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más defensa de acta: robos 0,9 y tapones 0,5 por 40 min restan hoy
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (28,7 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 32 de 34 partidos (94 %) · 28,7 min (71 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 20,0 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 23 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 5,1 % de las canastas de sus compañeros en pista · 2,00 asistencias por pérdida · 3,7 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 20-14 · ritmo estimado 69,8 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·NC State Wolfpack · Atlantic Coast Conference · 19-12 en la clasificación · 10-8 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 4, #22 (4-0)
  • ·Postemporada con acta: 3 partidos, 1 del torneo NCAA (hasta First Four)
  • ·Fuerza del equipo +6,9 (+1,0 desv. en la cohorte) · rival medio +4,3 (+1,7 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
NC State Wolfpack
11,0p · 6,0r · 0,0a · 25,0 min · TS 57,1 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
NC State Wolfpack
13,8p · 3,6r · 0,8a · 28,7 min · TS 64,1 %
34 de 34 partidos con acta
10 %
2024-25
NC State Wolfpack
1,2p · 1,0r · 0,6a · 4,0 min · TS 38,7 %
5 de 31 partidos con acta
—

La temporada anterior (2024-25) tiene 5 partidos con acta: muestra insuficiente para comparar.

Comparables y outlook (Scout)

Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.

hecho17 de las 236 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (7 %) · arquetipo estadístico: Especialista de triple

Techo
Duncan Robinson
13.132 min NBA · sin draftear
Esperado
John Jenkins
2182 min NBA · pick #23
Suelo
Adam Flagler
217 min NBA · sin draftear

Gemelos NBA · en qué se parecen

Trey Murphy III d 1,26 · 9209 min NBA — Proporción de triples +1,8 · Eficiencia real (TS %) +1,4 · Acierto en triple +1,5 · Asistencias por 40 min −1,0
John Jenkins d 1,64 · 2182 min NBA — Proporción de triples +1,6 · Anotación por 40 min +1,1 · Robos por 40 min −0,9
Steve Novak d 1,65 · 5648 min NBA — Acierto en triple +1,8 · Proporción de triples +1,6 · Asistencias por 40 min −1,0 · Anotación por 40 min +0,9

Calculado sobre 2025-26 (34 partidos) · 2026-09-13

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#45
Mercado
+10
Diferencia
#35
Puesto SW · de 39
Tankathon#391 publicación(es) citada(s)· #22 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #45 (Tankathon #39; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Sostenida; lente de comparables más arriba
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #32 de 39: la misma zona que el SW #35
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #32 de 39, con un 8 %
  • ◎La lente de comparables lo coloca relativamente más arriba en el board: #27 de 33 (−8 puestos respecto al SW #35). Es un puesto relativo, no una tasa: 7 % de 236 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 21 % de llegar

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción mediaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 3 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 34 de 34 partidos con acta (100 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✓Sus señales individuales solas lo dejan en la misma zona (#32 frente a SW #35)
  • ✗Los comparables históricos lo sitúan lejos (#27 de 33 frente a SW #35)
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #35 · consenso #45: 10 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Producción · Minutos. Frenan: Creación · Eficiencia · Defensa de acta. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#45: Tankathon #39). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +1,65
Calidad del rival +4,3 (z +1,7)
Fuerza del equipo +0,84
Fuerza del equipo +6,9 (z +1,0)
Producción +0,68
Anotación por 40 min 19,3 (z +0,9) · Rebote por 40 min 5,0 (z −0,5) · Rebote ofensivo por 40 min 1,1 (z −0,5)
Minutos +0,31
Minutos por partido 28,7 min (z +0,5)

Frena el puesto

Creación −0,34
Asistencias por 40 min 1,1 (z −1,1) · Pérdidas por 40 min 0,6 (z −2,1)
Eficiencia −0,24
Eficiencia real (TS %) 64,1 % (z +1,4) · Volumen de tiro por 40 min 13,1 (z +0,4) · Presión sobre la línea (TL/TC) 33,9 % (z −0,1)
Defensa de acta −0,24
Robos por 40 min 0,9 (z −0,8) · Tapones por 40 min 0,5 (z −0,2)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Junior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Tiro exterior +0,09

Historial del puesto ▾
#32#45#5709-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-15: SW #34 → #35 · consenso #53 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-15: SW #35 → #36 · consenso #53 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-18: SW #36 → #36 · consenso #53 → #52 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #36 → #34 · consenso #52 → #54 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #34 → #36 · consenso #54 → #55 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #36 → #36 · consenso #55 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #36 → #35 · consenso #53 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #35 → #35 · consenso #48 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #35 → #35 · consenso #53 → #50 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #35 → #36 · consenso #50 → #49 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #36 → #35 · consenso #49 → #50 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #35 → #36 · consenso #50 → #47 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #36 → #36 · consenso #47 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #36 → #36 · consenso #53 → #45 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #36 → #34 · consenso #45 → #52 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #34 → #35 · consenso #52 → #45 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 09-13 #48 → 09-14 #48 → 09-15 #48 → 09-16 #48 → 09-17 #48 → 09-18 #48 → 09-20 #48 → 09-21 #48 → 09-22 #48 → 09-23 #48 → 09-24 #48 → 09-25 #48 → 09-26 #48 → 09-27 #48 → 09-28 #48 → 09-29 #48 → 09-30 #48 → 10-01 #48 → 10-02 #48 → 10-03 #48 → 10-04 #48 → 10-05 #48 → 10-06 #48 → 10-07 #48 → 10-08 #48 → 10-09 #48 → 10-10 #48 → 10-11 #48 → 10-12 #48 → 10-13 #48 → 10-14 #48 → 10-15 #48 → 10-16 #48 → 10-17 #48 → 10-18 #47 → 10-19 #47 → 10-20 #47 → 10-21 #49 → 10-22 #50 → 10-23 #50 → 10-24 #48 → 10-25 #43 → 10-26 #48 → 10-27 #46 → 10-28 #44 → 10-29 #46 → 10-30 #40 → 10-31 #49 → 11-01 #39 → 11-02 #39 → 11-03 #48 → 11-04 #39

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+4,3
+1,65
Anotación por 40 min
19,3
+0,84
Fuerza del equipo
+6,9
+0,84
Minutos por partido
28,7 min
+0,31
Proporción de triples
77,1 %
+0,06
Acierto en triple
42,7 %
+0,03
Presión sobre la línea (TL/TC)
33,9 %
+0,02
Rebote ofensivo por 40 min
1,1
−0,02
Tapones por 40 min
0,5
−0,06
Pérdidas por 40 min
0,6
−0,10
Eficiencia real (TS %)
64,1 %
−0,10
Rebote por 40 min
5,0
−0,14
Volumen de tiro por 40 min
13,1
−0,16
Robos por 40 min
0,9
−0,17
Asistencias por 40 min
1,1
−0,24

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 10,3 % · P(jugar en la NBA) = 21,1 %

34 de 34 partidos con acta · 20 de conferencia · Rival medio +4,3 (+1,7 desv. sobre la cohorte) · equipo +6,9 (+1,0 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 4873151, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Escolta
Equipo / universidad
NC State Wolfpack · Junior
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
198 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
86 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-18Texas Longhorns L 66-68 · NCAA Tournament+6,6321110ver acta
2026-03-12@ Virginia Cavaliers L 74-81 · Conference Tournament+11,6342661ver acta
2026-03-11Pittsburgh Panthers W 98-88 · Conference Tournament−1,3321512ver acta
2026-03-07Stanford Cardinal L 84-85+3,0241310ver acta
2026-03-03Duke Blue Devils L 64-93+18,034921ver acta
2026-02-28@ Notre Dame Fighting Irish L 90-96−0,9361140ver acta
2026-02-25@ Virginia Cavaliers L 61-90+11,6292261ver acta
2026-02-18North Carolina Tar Heels W 82-58+8,1311070ver acta
2026-02-14Miami Hurricanes L 76-77+10,3311440ver acta
2026-02-10@ Louisville Cardinals L 77-118+11,726001ver acta
2026-02-07Virginia Tech Hokies W 82-73+3,9272110ver acta
2026-02-04@ SMU Mustangs W 84-83+6,118910ver acta
2026-01-31@ Wake Forest Demon Deacons W 96-78+1,9362832ver acta
2026-01-28Syracuse Orange W 88-68+0,832521ver acta
2026-01-24@ Pittsburgh Panthers W 81-72−1,3321520ver acta
2026-01-21@ Clemson Tigers W 80-76+7,0371041ver acta
2026-01-17Georgia Tech Yellow Jackets L 74-78−3,6281230ver acta
2026-01-10@ Florida State Seminoles W 113-69+2,4302161ver acta
2026-01-07@ Boston College Eagles W 79-71−3,333623ver acta
2026-01-03Virginia Cavaliers L 61-76+11,6301341ver acta
2025-12-31Wake Forest Demon Deacons W 70-57+1,9261320ver acta
2025-12-21Ole Miss Rebels W 76-62−0,2311962ver acta
2025-12-18Texas Southern Tigers W 108-72−2,92747100ver acta
2025-12-13Kansas Jayhawks L 76-77+6,118420ver acta
2025-12-11Liberty Flames W 85-45+7,217620ver acta
2025-12-06UNC Asheville Bulldogs W 75-63+0,518350ver acta
2025-12-04@ Auburn Tigers L 73-83+4,226742ver acta
2025-11-27@ Texas Longhorns L 97-102+6,6382030ver acta
2025-11-25@ Boise State Broncos W 81-70+4,7201020ver acta
2025-11-24Seton Hall Pirates L 74-85+5,029931ver acta
2025-11-18VCU Rams W 85-79+9,128093ver acta
2025-11-13UNC Greensboro Spartans W 110-64−1,9322752ver acta
2025-11-08UAB Blazers W 94-70+5,4261843ver acta
2025-11-04North Carolina Central Eagles W 114-66−3,6271640ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #39
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I4873151
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · NC State Wolfpack34 de 34 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2634 / 34
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2634 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Atlantic Coast Conference
Comparables y outlook (Scout)La proyección a la NBA de ScoutNCAA 2025-2634 pj · 2026-09-13
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26198 cm · 86 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).