SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Detroit Pistons

Mis à jour · 6 nov.

Detroit recule de 60 à 57 victoires.

57,0victoires projetées46–68intervalle de la prévision60victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Cade Cunningham

Cade Cunningham

Jalen Duren est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +5,4 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Cade Cunningham30,574,22 249
Jalen Duren28,164,11 791
Ausar Thompson24,068,11 625
Duncan Robinson22,572,61 622
John Collins22,870,51 598
Kevin Huerter19,771,21 389
Ronald Holland II17,374,71 281
Daniss Jenkins17,868,51 212
Paul Reed17,367,41 161
Javonte Green14,668,7996
Isaiah Joe19,046,4877
Ebuka Okorie13,543,0576
Taurean Prince16,333,5543
Tolu Smith8,249,6404
Elijah Harkless13,724,5332
Chaz Lanier6,334,5214
Isaac Jones5,629,1162
Ugonna Onyenso9,211,0101
Minutes attribuées
18 133
Non attribuées aux joueurs
1 547
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Cade Cunningham100,0 %74,2Historique et contexte de l’équipe
Jalen Duren100,0 %64,1Historique et contexte de l’équipe
Ausar Thompson100,0 %68,1Historique et contexte de l’équipe
Duncan Robinson100,0 %72,6Historique et contexte de l’équipe
John Collins100,0 %70,5Historique et contexte de l’équipe
Kevin Huerter100,0 %71,2Historique et contexte de l’équipe
Ronald Holland II100,0 %74,7Historique et contexte de l’équipe
Daniss Jenkins100,0 %68,5Historique et contexte de l’équipe
Paul Reed100,0 %67,4Historique et contexte de l’équipe
Javonte Green100,0 %68,7Historique et contexte de l’équipe
Isaiah Joe100,0 %46,4Historique et contexte de l’équipe
Ebuka Okorie100,0 %43,0Moyenne historique par groupe de draft
Taurean Prince100,0 %33,5Historique et contexte de l’équipe
Tolu Smith100,0 %49,6Historique et contexte de l’équipe
Elijah Harkless100,0 %24,5Historique et contexte de l’équipe
Chaz Lanier100,0 %34,5Historique et contexte de l’équipe
Isaac Jones100,0 %29,1Historique et contexte de l’équipe
Ugonna Onyenso50,4 %21,9Moyenne historique par groupe de draft

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 51,4 à 57,0 victoires.

48,060,057,014 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août51,4 victoires
  • 21 août-0,22 · déclencheur non renseigné51,2 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 24 août-1,42 · changement d'effectif49,8 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif49,8 victoires
  • 26 août+0,01 · changement d'effectif49,8 victoires
  • 27 août+0,53 · changement d'effectif50,3 victoires
  • 28 août+1,26 · changement d'effectif51,6 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif51,6 victoires
  • 30 août-0,02 · changement d'effectif51,5 victoires
  • 31 août-1,75 · changement d'effectif49,8 victoires
  • 1 sept.+1,37 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 8 sept.0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif51,2 victoires
  • 14 sept.-0,22 · changement d'effectif50,9 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif50,9 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 19 sept.+0,01 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 24 sept.+0,06 · déclencheur non renseigné51,0 victoires
  • 25 sept.+0,02 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 26 sept.0,00 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 27 sept.-0,01 · changement d'effectif51,0 victoires
  • 28 sept.+0,06 · changement d'effectif51,1 victoires
  • 29 sept.+0,66 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 30 sept.+0,02 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 1 oct.-0,02 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 2 oct.+0,33 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 3 oct.-0,31 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 5 oct.+0,04 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 8 oct.+0,02 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 11 oct.+0,03 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 12 oct.+0,01 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné51,9 victoires
  • 14 oct.+0,05 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 17 oct.0,00 · changement d'effectif51,9 victoires
  • 18 oct.-0,10 · changement d'effectif51,8 victoires
  • 19 oct.-0,38 · changement d'effectif51,4 victoires
  • 20 oct.+0,02 · changement d'effectif51,5 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif51,5 victoires
  • 22 oct.+1,31 · changement d'effectif52,8 victoires
  • 23 oct.-0,09 · changement d'effectif52,7 victoires
  • 24 oct.+0,03 · changement d'effectif52,7 victoires
  • 25 oct.+2,58 · changement d'effectif55,3 victoires
  • 26 oct.+0,05 · changement d'effectif55,3 victoires
  • 27 oct.+2,50 · changement d'effectif57,8 victoires
  • 28 oct.+0,11 · changement d'effectif58,0 victoires
  • 29 oct.-4,74 · changement d'effectif53,2 victoires
  • 30 oct.+0,19 · changement d'effectif53,4 victoires
  • 31 oct.+0,28 · changement d'effectif53,7 victoires
  • 1 nov.+1,18 · changement d'effectif54,9 victoires
  • 2 nov.+0,07 · changement d'effectif54,9 victoires
  • 3 nov.+0,44 · changement d'effectif55,4 victoires
  • 4 nov.+3,09 · changement d'effectif58,5 victoires
  • 5 nov.-0,50 · changement d'effectif58,0 victoires
  • 6 nov.-0,95 · changement d'effectif57,0 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Detroit gagnerait environ 57 matchs ; le modèle lui donne une marge de 46 à 68, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 46–68. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 46 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 68 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Detroit Pistons va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Detroit Pistons : 57,0 victoires projetées en 2026-27

57,0 victoirescomparé à: 60 victoires (-2,99 · -5 %) · Detroit Pistons en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

57,0 victoirescomparé à: 51,4 victoires (+5,6 · +11 %) · Detroit Pistons, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison