Forecast NBA 2026-27Detroit Pistons
● Actualizado · 6 novDetroit baja de 60 a 57 victorias.

Cade Cunningham
Jalen Duren es el jugador que más pesa en esta proyección: +5,4 de impacto proyectado.
Los jugadores que más impacto proyectado aportan a esta plantilla. El impacto va en su escala real, no en un 0-99.
Así se reparten los minutos
Plantilla usada por la proyección · 2026-27 · 6 nov
| Jugador | Min/partido | Partidos previstos | Min/temporada |
|---|---|---|---|
| Cade Cunningham | 30,5 | 74,2 | 2249 |
| Jalen Duren | 28,1 | 64,1 | 1791 |
| Ausar Thompson | 24,0 | 68,1 | 1625 |
| Duncan Robinson | 22,5 | 72,6 | 1622 |
| John Collins | 22,8 | 70,5 | 1598 |
| Kevin Huerter | 19,7 | 71,2 | 1389 |
| Ronald Holland II | 17,3 | 74,7 | 1281 |
| Daniss Jenkins | 17,8 | 68,5 | 1212 |
| Paul Reed | 17,3 | 67,4 | 1161 |
| Javonte Green | 14,6 | 68,7 | 996 |
| Isaiah Joe | 19,0 | 46,4 | 877 |
| Ebuka Okorie | 13,5 | 43,0 | 576 |
| Taurean Prince | 16,3 | 33,5 | 543 |
| Tolu Smith | 8,2 | 49,6 | 404 |
| Elijah Harkless | 13,7 | 24,5 | 332 |
| Chaz Lanier | 6,3 | 34,5 | 214 |
| Isaac Jones | 5,6 | 29,1 | 162 |
| Ugonna Onyenso | 9,2 | 11,0 | 101 |
- Minutos asignados
- 18.133
- Sin asignar a jugadores
- 1547
- Presupuesto del equipo
- 19.680
Los minutos por partido son los previstos cuando juega. Los minutos de temporada incluyen la participación prevista y el ajuste por prórrogas; los minutos por partido de toda la plantilla no tienen que sumar 240.
El modelo de disponibilidad está en revisión: usa la probabilidad de aparecer al inicio y todavía no incorpora todos los retornos tardíos. Esta tabla muestra la referencia publicada, no una recalibración.
De dónde sale el reparto
| Jugador | Probabilidad de aparición inicial | Partidos si aparece al inicio | Método de minutos |
|---|---|---|---|
| Cade Cunningham | 100,0 % | 74,2 | Historial y contexto de equipo |
| Jalen Duren | 100,0 % | 64,1 | Historial y contexto de equipo |
| Ausar Thompson | 100,0 % | 68,1 | Historial y contexto de equipo |
| Duncan Robinson | 100,0 % | 72,6 | Historial y contexto de equipo |
| John Collins | 100,0 % | 70,5 | Historial y contexto de equipo |
| Kevin Huerter | 100,0 % | 71,2 | Historial y contexto de equipo |
| Ronald Holland II | 100,0 % | 74,7 | Historial y contexto de equipo |
| Daniss Jenkins | 100,0 % | 68,5 | Historial y contexto de equipo |
| Paul Reed | 100,0 % | 67,4 | Historial y contexto de equipo |
| Javonte Green | 100,0 % | 68,7 | Historial y contexto de equipo |
| Isaiah Joe | 100,0 % | 46,4 | Historial y contexto de equipo |
| Ebuka Okorie | 100,0 % | 43,0 | Media histórica por tramo del draft |
| Taurean Prince | 100,0 % | 33,5 | Historial y contexto de equipo |
| Tolu Smith | 100,0 % | 49,6 | Historial y contexto de equipo |
| Elijah Harkless | 100,0 % | 24,5 | Historial y contexto de equipo |
| Chaz Lanier | 100,0 % | 34,5 | Historial y contexto de equipo |
| Isaac Jones | 100,0 % | 29,1 | Historial y contexto de equipo |
| Ugonna Onyenso | 50,4 % | 21,9 | Media histórica por tramo del draft |
Desde la primera versión, el 14 ago, la proyección ha pasado de 51,4 a 57,0 victorias.
Ver todas las versiones
- 14 ago51,4 victorias
- 21 ago-0,22 · no consta el disparador51,2 victorias
- 22 ago0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 24 ago-1,42 · cambio de plantilla49,8 victorias
- 25 ago0,00 · cambio de plantilla49,8 victorias
- 26 ago+0,01 · cambio de plantilla49,8 victorias
- 27 ago+0,53 · cambio de plantilla50,3 victorias
- 28 ago+1,26 · cambio de plantilla51,6 victorias
- 29 ago0,00 · cambio de plantilla51,6 victorias
- 30 ago-0,02 · cambio de plantilla51,5 victorias
- 31 ago-1,75 · cambio de plantilla49,8 victorias
- 1 sept+1,37 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 2 sept0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 3 sept0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 4 sept+0,01 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 6 sept0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 8 sept0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 9 sept0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 10 sept0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 11 sept0,00 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 12 sept-0,02 · cambio de plantilla51,2 victorias
- 14 sept-0,22 · cambio de plantilla50,9 victorias
- 15 sept0,00 · cambio de plantilla50,9 victorias
- 16 sept+0,02 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 17 sept0,00 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 18 sept0,00 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 19 sept+0,01 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 20 sept0,00 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 24 sept+0,06 · no consta el disparador51,0 victorias
- 25 sept+0,02 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 26 sept0,00 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 27 sept-0,01 · cambio de plantilla51,0 victorias
- 28 sept+0,06 · cambio de plantilla51,1 victorias
- 29 sept+0,66 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 30 sept+0,02 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 1 oct-0,02 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 2 oct+0,33 · cambio de plantilla52,1 victorias
- 3 oct-0,31 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 4 oct0,00 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 5 oct+0,04 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 6 oct0,00 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 7 oct0,00 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 8 oct+0,02 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 9 oct+0,01 · cambio de plantilla51,9 victorias
- 11 oct+0,03 · cambio de plantilla51,9 victorias
- 12 oct+0,01 · cambio de plantilla51,9 victorias
- 13 oct0,00 · no consta el disparador51,9 victorias
- 14 oct+0,05 · cambio de plantilla51,9 victorias
- 15 oct-0,02 · cambio de plantilla51,9 victorias
- 16 oct0,00 · cambio de plantilla51,9 victorias
- 17 oct0,00 · cambio de plantilla51,9 victorias
- 18 oct-0,10 · cambio de plantilla51,8 victorias
- 19 oct-0,38 · cambio de plantilla51,4 victorias
- 20 oct+0,02 · cambio de plantilla51,5 victorias
- 21 oct0,00 · cambio de plantilla51,5 victorias
- 22 oct+1,31 · cambio de plantilla52,8 victorias
- 23 oct-0,09 · cambio de plantilla52,7 victorias
- 24 oct+0,03 · cambio de plantilla52,7 victorias
- 25 oct+2,58 · cambio de plantilla55,3 victorias
- 26 oct+0,05 · cambio de plantilla55,3 victorias
- 27 oct+2,50 · cambio de plantilla57,8 victorias
- 28 oct+0,11 · cambio de plantilla58,0 victorias
- 29 oct-4,74 · cambio de plantilla53,2 victorias
- 30 oct+0,19 · cambio de plantilla53,4 victorias
- 31 oct+0,28 · cambio de plantilla53,7 victorias
- 1 nov+1,18 · cambio de plantilla54,9 victorias
- 2 nov+0,07 · cambio de plantilla54,9 victorias
- 3 nov+0,44 · cambio de plantilla55,4 victorias
- 4 nov+3,09 · cambio de plantilla58,5 victorias
- 5 nov-0,50 · cambio de plantilla58,0 victorias
- 6 nov-0,95 · cambio de plantilla57,0 victorias
Así ha acertado este modelo otros años
Detroit ganaría unos 57 partidos; el modelo le da un margen de 46 a 68 que todavía no está bien medido.
Lo probamos con temporadas ya jugadas, sabiendo qué jugadores tuvo cada equipo: de media, nos equivocamos en unas 7 victorias por equipo.
El balance final de la temporada 2026-27 todavía no está disponible; cuando termine, aquí pondremos las victorias reales al lado de las previstas, sin retocar el pronóstico.
Esto es una estimación con los datos que tenemos: no mira los partes de lesiones, y un traspaso no cuenta hasta que volvemos a calcular. Cada cifra sale de los partidos jugados.
Desde aquí
Detalle técnico
Incertidumbre
Rango nominal 80 %: 46–68. La cobertura de este procedimiento de previsión todavía no está validada.
La cobertura de este procedimiento de previsión todavía no está validada.
- más bajo: 46 · victorias · Rango nominal 80 %
- más alto: 68 · victorias · Rango nominal 80 %
Cómo ha rendido este modelo
Medido sobre temporadas ya jugadas, no sobre ésta. Cada cifra con su ventana y su estado.
- Rango nominal 80 %: — · La cobertura de este procedimiento de previsión todavía no está validada.
- Cobertura registrada el 12 de agosto para el rango comprobado con temporadas pasadas: cobertura 81,30 % · La cobertura de este procedimiento de previsión todavía no está validada.
- Error medio en victorias de la simulación de temporada: error medio 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validado · plantillas que jugaron de verdad (información conocida después de los hechos)
- Error medio en el puesto de la conferencia: error medio 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validado · plantillas que jugaron de verdad (información conocida después de los hechos)
- Error medio en victorias del método anterior, más tosco: error medio 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimental
El resultado real
El balance final de la temporada 2026-27 todavía no está disponible; cuando termine, aquí pondremos las victorias reales al lado de las previstas, sin retocar el pronóstico.
La pregunta
¿Cuántos partidos ganará Detroit Pistons en 2026-27?
Lo que no demuestra
- La cobertura de este procedimiento de previsión todavía no está validada.
- No es una cuota ni una probabilidad de mercado: es un número de victorias esperadas con su rango.
- Descansa sobre la plantilla de hoy. Un traspaso posterior no está dentro hasta que se recalcula.
- El reparto de victorias no distingue calendario partido a partido.
La evidencia
Detroit Pistons: 57,0 victorias proyectadas en 2026-27
Qué ha cambiado desde la primera versión
De dónde sale
Confianza: baja · Derechos: Dato licenciado: se ve aquí; pregunta antes de redistribuirlo.
- Fuente: 2026-11-06
- Entrada del cálculo: 2026-11-06
- Cálculo: 2026-11-06
- Esta respuesta: 2026-11-06
De dónde sale: Proyección de temporada por equipo · al día · Plantilla que consumió la proyección · al día · Proyección por jugador · al día · Plantillas de hoy · al día · Resultados de partido · temporada cerrada · su reloj es la temporada · Precisión medida del modelo · temporada cerrada · su reloj es la temporada








