Forecast NBA 2026-27Washington Wizards
● Mis à jour · 6 nov.Washington grimpe de 17 à 34 victoires.

Bub Carrington
Anthony Davis est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +1,4 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Bub Carrington | 23,2 | 77,8 | 1 795 |
| Kyshawn George | 25,1 | 70,9 | 1 765 |
| Trae Young | 26,5 | 63,7 | 1 676 |
| Anthony Davis | 26,0 | 63,2 | 1 629 |
| Bilal Coulibaly | 22,9 | 70,9 | 1 616 |
| Deandre Ayton | 22,7 | 70,9 | 1 599 |
| Alex Sarr | 24,3 | 65,5 | 1 581 |
| Tre Johnson | 19,8 | 66,5 | 1 306 |
| Will Riley | 17,6 | 64,3 | 1 124 |
| AJ Dybantsa | 23,9 | 43,0 | 1 022 |
| Khris Middleton | 15,1 | 50,4 | 754 |
| Tristan Vukcevic | 13,5 | 39,6 | 531 |
| Justin Champagnie | 17,7 | 23,6 | 414 |
| Tre Mann | 9,8 | 37,2 | 362 |
| Anthony Gill | 11,0 | 27,7 | 302 |
| Reece Beekman | 11,0 | 26,9 | 294 |
| Felix Okpara | 8,6 | 32,8 | 280 |
| Jamir Watkins | 16,0 | 5,1 | 81 |
| Caleb Homesley | 8,9 | 0,0 | 0 |
- Minutes attribuées
- 18 131
- Non attribuées aux joueurs
- 1 549
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Bub Carrington | 100,0 % | 77,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kyshawn George | 100,0 % | 70,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Trae Young | 100,0 % | 63,7 | Historique avant le retour |
| Anthony Davis | 100,0 % | 63,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Bilal Coulibaly | 100,0 % | 70,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Deandre Ayton | 100,0 % | 70,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Alex Sarr | 100,0 % | 65,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tre Johnson | 100,0 % | 66,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Will Riley | 100,0 % | 64,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| AJ Dybantsa | 100,0 % | 43,0 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Khris Middleton | 100,0 % | 50,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tristan Vukcevic | 66,5 % | 59,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Justin Champagnie | 100,0 % | 23,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tre Mann | 100,0 % | 37,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Anthony Gill | 100,0 % | 27,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Reece Beekman | 100,0 % | 26,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Felix Okpara | 100,0 % | 32,8 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Jamir Watkins | 81,7 % | 6,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Caleb Homesley | 0,0 % | 44,9 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 25,7 à 34,3 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août25,7 victoires
- 21 août-0,35 · déclencheur non renseigné25,4 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif25,4 victoires
- 24 août-4,62 · changement d'effectif20,8 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif20,8 victoires
- 26 août-0,01 · changement d'effectif20,8 victoires
- 27 août+0,01 · changement d'effectif20,8 victoires
- 28 août+3,28 · changement d'effectif24,1 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif24,1 victoires
- 30 août-0,01 · changement d'effectif24,0 victoires
- 31 août-3,08 · changement d'effectif21,0 victoires
- 1 sept.+5,57 · changement d'effectif26,5 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif26,5 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif26,5 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif26,6 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif26,6 victoires
- 8 sept.0,00 · changement d'effectif26,6 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif26,6 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif26,6 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif26,6 victoires
- 12 sept.-0,02 · changement d'effectif26,5 victoires
- 14 sept.-0,13 · changement d'effectif26,4 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif26,4 victoires
- 16 sept.-0,63 · changement d'effectif25,8 victoires
- 17 sept.+0,01 · changement d'effectif25,8 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif25,8 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif25,8 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif25,8 victoires
- 24 sept.+0,05 · déclencheur non renseigné25,8 victoires
- 25 sept.+0,01 · changement d'effectif25,8 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif25,9 victoires
- 27 sept.-0,01 · changement d'effectif25,8 victoires
- 28 sept.-0,04 · changement d'effectif25,8 victoires
- 29 sept.-0,01 · changement d'effectif25,8 victoires
- 30 sept.+0,02 · changement d'effectif25,8 victoires
- 1 oct.-2,06 · changement d'effectif23,8 victoires
- 2 oct.+0,17 · changement d'effectif23,9 victoires
- 3 oct.-0,15 · changement d'effectif23,8 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif23,8 victoires
- 5 oct.+2,06 · changement d'effectif25,8 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif25,8 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif25,8 victoires
- 8 oct.+0,02 · changement d'effectif25,9 victoires
- 9 oct.-0,08 · changement d'effectif25,8 victoires
- 11 oct.-0,14 · changement d'effectif25,6 victoires
- 12 oct.+0,12 · changement d'effectif25,8 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné25,8 victoires
- 14 oct.+0,36 · changement d'effectif26,1 victoires
- 15 oct.-0,02 · changement d'effectif26,1 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif26,1 victoires
- 17 oct.-0,01 · changement d'effectif26,1 victoires
- 18 oct.-0,09 · changement d'effectif26,0 victoires
- 19 oct.+0,04 · changement d'effectif26,0 victoires
- 20 oct.+0,03 · changement d'effectif26,1 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif26,1 victoires
- 22 oct.+0,03 · changement d'effectif26,1 victoires
- 23 oct.+3,28 · changement d'effectif29,4 victoires
- 24 oct.+0,01 · changement d'effectif29,4 victoires
- 25 oct.+0,44 · changement d'effectif29,8 victoires
- 26 oct.+1,08 · changement d'effectif30,9 victoires
- 27 oct.+0,01 · changement d'effectif30,9 victoires
- 28 oct.+0,23 · changement d'effectif31,1 victoires
- 29 oct.+0,06 · changement d'effectif31,2 victoires
- 30 oct.+0,19 · changement d'effectif31,4 victoires
- 31 oct.+0,45 · changement d'effectif31,8 victoires
- 1 nov.+1,85 · changement d'effectif33,7 victoires
- 2 nov.+0,23 · changement d'effectif33,9 victoires
- 3 nov.+0,73 · changement d'effectif34,6 victoires
- 4 nov.+1,68 · changement d'effectif36,3 victoires
- 5 nov.-0,32 · changement d'effectif36,0 victoires
- 6 nov.-1,76 · changement d'effectif34,3 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Washington gagnerait environ 34 matchs ; le modèle lui donne une marge de 24 à 45, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 24–45. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 24 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 45 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Washington Wizards va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Washington Wizards : 34,3 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








