

Braylon Mullins
UConn Huskies · NCAA División I · Escolta · Sophomore · 1,98 m
Evaluación SportiveWorld
Lectura principal
Producción medida contra rival medido (33 pj, 2025-26); solo con sus señales, #26 de 39.
Datos y fuentes
Evaluación del jugador
Por qué está aquí
El modelo NCAA lo sitúa #28 de 39: lo medido lo sostiene (#26 solo con sus señales). El mercado lo tiene 16 puestos más arriba (#12); por qué, no lo sabemos: sus fuentes publican el puesto, no el motivo.
La posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.
- 23 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,25 · jugador +0,43. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,1 %; solo por el entorno, 16 %.
- Entorno medido: UConn Huskies, fuerza +11,4 (+1,7 desv.) · rival medio +4,7 (+1,9 desv.) — entorno #25 de 39 rankeados
- Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 17,0 (+0,4 desv. · aporte +0,38). Solo con sus señales individuales sería #26 de 39.
- Comparables históricos: 21 de 300 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (7 %) — #28 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 47 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
El modelo NCAA lo sitúa #28 de 39: lo medido lo sostiene (#26 solo con sus señales). El mercado lo tiene 16 puestos más arriba (#12); por qué, no lo sabemos: sus fuentes publican el puesto, no el motivo.
Medido sobre 33 partidos con acta · 2025-26 · UConn Huskies
- hecho23 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,25 · jugador +0,43. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,1 %; solo por el entorno, 16 %.
- hechoEntorno medido: UConn Huskies, fuerza +11,4 (+1,7 desv.) · rival medio +4,7 (+1,9 desv.) — entorno #25 de 39 rankeados
- hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 17,0 (+0,4 desv. · aporte +0,38). Solo con sus señales individuales sería #26 de 39.
- hechoComparables históricos: 21 de 300 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (7 %) — #28 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 47 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
interpretaciónLa posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.
De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.
Potencial
Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.
hechoParte del modelo NCAA: 23 % de probabilidad de carrera NBA (#28 de 39 medidos). → Medio
- ◎El mercado (#12) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
- ◎Solo con sus señales individuales sería #26 de 39: coherente con su #28 del modelo.
La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.
Producción
2025-26 · UConn Huskies · 12,0p · 3,5r · 1,4a · 28,2 min · 33 de 40 partidos con acta · TS 54,6 %
Por nivel de rival ▾
Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.
| pj | W-L | min | pts/40 | reb/40 | ast/40 | tov/40 | TS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 33 | — | 28,2 | 17,0 | 5,0 | 2,0 | 1,7 | 54,6 % |
| Rivales +8 o más | 9 | 6-3 | 25,4 | 13,5 | 5,1 | 1,9 | 1,0 | 45,4 % |
| Resto de rivales | 24 | 22-2 | 29,2 | 18,2 | 5,0 | 2,1 | 1,9 | 57,4 % |
| Postemporada | 9 | 7-2 | 31,3 | 15,3 | 5,0 | 2,3 | 1,8 | 48,3 % |
| Fuera / neutral | 14 | 10-4 | 31,0 | 16,1 | 4,9 | 1,7 | 1,6 | 54,1 % |
Fortalezas y riesgos medidos
Fortalezas
Señales que más suman
Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes
—
Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.
Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión
Señales que restan
- ▼Comparables: solo 21 de 300 análogos históricos llegaron a la NBA
- ▼Anotación por 40 min: 13,5 contra rivales de +8 (9 partidos) frente a 17,0 en la temporada — cae al subir el nivel
Nos haría bajarlo
- ▼Que el tiro no se sostenga: 33,5 % en triples con 62 % de sus tiros desde fuera
Nos haría subirlo
- ▲Más eficiencia: hoy TS 54,6 % (−0,2 desv. respecto a la cohorte)
- ▲Más anotación por 40 min: hoy 17,0 (+0,4 desv.)
- ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
Qué vigilar hasta el Draft
- →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
- →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
- →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 2 fuente(s)
- →Sus minutos (28,2 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia
Contexto
Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.
Papel en su equipo
- ·Titular en 29 de 33 partidos (88 %) · 28,2 min (70 % de los minutos disponibles)
- ·Uso 22,9 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 23 % de sus puntos
- ·Creación: asiste el 9,7 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,20 asistencias por pérdida · 9,9 % de sus posesiones acaban en pérdida
- ·Balance del equipo con él en pista: 28-5 · ritmo estimado 65,2 posesiones por 40 min
Su equipo y su calendario
- ·UConn Huskies · Big East Conference · 27-4 en la clasificación · 17-3 en conferencia
- ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #2 (34-6)
- ·Postemporada con acta: 9 partidos, 6 del torneo NCAA (hasta la final)
- ·Fuerza del equipo +11,4 (+1,7 desv. en la cohorte) · rival medio +4,7 (+1,9 desv.): las dos señales de contexto del modelo
Desarrollo
Sin temporada anterior en la base: no hay con qué comparar.
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
hecho21 de las 300 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (7 %) · arquetipo estadístico: Especialista de triple
Gemelos NBA · en qué se parecen
Calculado sobre 2025-26 (33 partidos) · 2026-09-13
Combine
Combine
Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.
Mercado vs SportiveWorld
Mercado vs SportiveWorld
Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.
hechoConsenso externo #12 (Tankathon #13 · nbadraftroom #12; 2 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.
¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes
- ◎Solo con sus señales individuales sería #26 de 39: la misma zona que el SW #28
- ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #25 de 39, con un 16 %
- ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #28 de 33 frente al SW #28. Puesto relativo, no tasa: 7 % de 300 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 47 % de llegar
Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.
Convicción
- ✓Muestra: 33 de 40 partidos con acta (83 %)
- ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
- ✓Consenso con 2 fuentes
- ✓Sus señales individuales solas lo dejan en la misma zona (#26 frente a SW #28)
- ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#28 de 33 frente a SW #28)
Por qué existe esta brecha ▾
De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.
hechoSportiveWorld #28 · consenso #12: 16 puestos más abajo. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Minutos · Producción · Defensa de acta. Frenan: —. Fuentes del consenso: 2.
no sabemosSabemos el puesto del consenso (#12: Tankathon #13 · nbadraftroom #12). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.
Empuja el puesto hacia arriba
Frena el puesto
—
Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)
- ◇Edad y curso (Sophomore): el modelo no los ajusta; la misma producción en un jugador más joven proyecta más
- ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
- ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta
Sin peso apreciable · Creación −0,14 · Eficiencia −0,10 · Tiro exterior +0,04
Historial del puesto ▾
52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04
- ·2026-09-15: SW #27 → #28 · consenso #7 → #7 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-09-27: SW #28 → #28 · consenso #7 → #9 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-17: SW #28 → #28 · consenso #9 → #10 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-21: SW #28 → #27 · consenso #10 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-22: SW #27 → #29 · consenso #11 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-23: SW #29 → #28 · consenso #11 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-24: SW #28 → #28 · consenso #11 → #10 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-25: SW #28 → #27 · consenso #10 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-26: SW #27 → #28 · consenso #11 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-28: SW #28 → #28 · consenso #11 → #12 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-29: SW #28 → #27 · consenso #12 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-30: SW #27 → #28 · consenso #11 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-31: SW #28 → #28 · consenso #11 → #12 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-01: SW #28 → #28 · consenso #12 → #13 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-02: SW #28 → #28 · consenso #13 → #11 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-03: SW #28 → #27 · consenso #11 → #12 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-04: SW #27 → #28 · consenso #12 → #12 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
Movimiento en los mocks
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Todas las señales del modelo
Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 22,7 % · P(jugar en la NBA) = 47,2 %
33 de 40 partidos con acta · 22 de conferencia · Rival medio +4,7 (+1,9 desv. sobre la cohorte) · equipo +11,4 (+1,7 desv.) · estandarización del censo de Scout
Quién es
Los partidos con acta de la temporada medida
| 2025-26 | Rival | rating rival | min | pts | reb | ast | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-07 | @ Michigan Wolverines L 63-69 · Final Four | +17,8 | 36 | 11 | 7 | 2 | ver acta |
| 2026-04-04 | Illinois Fighting Illini W 71-62 · Final Four | +14,5 | 30 | 15 | 3 | 0 | ver acta |
| 2026-03-29 | @ Duke Blue Devils W 73-72 · NCAA Tournament | +18,0 | 26 | 10 | 1 | 0 | ver acta |
| 2026-03-28 | Michigan State Spartans W 67-63 · NCAA Tournament | +10,5 | 29 | 8 | 4 | 1 | ver acta |
| 2026-03-23 | UCLA Bruins W 73-57 · NCAA Tournament | +6,0 | 32 | 17 | 4 | 1 | ver acta |
| 2026-03-21 | Furman Paladins W 82-71 · NCAA Tournament | +5,5 | 37 | 12 | 2 | 6 | ver acta |
| 2026-03-14 | Georgetown Hoyas W 67-51 · Conference Tournament | +0,7 | 33 | 21 | 5 | 2 | ver acta |
| 2026-03-14 | @ St. John's Red Storm L 52-72 · Conference Tournament | +11,3 | 26 | 5 | 6 | 1 | ver acta |
| 2026-03-12 | Xavier Musketeers W 93-68 · Conference Tournament | −2,3 | 33 | 9 | 3 | 3 | ver acta |
| 2026-03-07 | @ Marquette Golden Eagles L 62-68 | −0,6 | 33 | 9 | 2 | 1 | ver acta |
| 2026-02-28 | Seton Hall Pirates W 71-67 | +5,0 | 27 | 11 | 2 | 1 | ver acta |
| 2026-02-26 | St. John's Red Storm W 72-40 | +11,3 | 27 | 9 | 3 | 3 | ver acta |
| 2026-02-21 | @ Villanova Wildcats W 73-63 | +5,9 | 25 | 10 | 3 | 1 | ver acta |
| 2026-02-19 | Creighton Bluejays L 84-91 | 0,0 | 31 | 25 | 6 | 0 | ver acta |
| 2026-02-15 | Georgetown Hoyas W 79-75 | +0,7 | 27 | 10 | 4 | 0 | ver acta |
| 2026-02-12 | @ Butler Bulldogs W 80-70 | +1,8 | 34 | 15 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-02-07 | @ St. John's Red Storm L 72-81 | +11,3 | 34 | 11 | 2 | 2 | ver acta |
| 2026-02-04 | Xavier Musketeers W 92-60 | −2,3 | 25 | 13 | 2 | 2 | ver acta |
| 2026-02-01 | @ Creighton Bluejays W 85-58 | 0,0 | 30 | 16 | 3 | 0 | ver acta |
| 2026-01-24 | Villanova Wildcats W 75-67 | +5,9 | 18 | 8 | 0 | 0 | ver acta |
| 2026-01-17 | @ Georgetown Hoyas W 64-62 | +0,7 | 31 | 11 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-01-14 | @ Seton Hall Pirates W 69-64 | +5,0 | 35 | 11 | 3 | 2 | ver acta |
| 2026-01-10 | DePaul Blue Demons W 72-60 | +0,7 | 29 | 16 | 7 | 3 | ver acta |
| 2026-01-08 | @ Providence Friars W 103-98 | +1,3 | 41 | 24 | 2 | 3 | ver acta |
| 2026-01-04 | Marquette Golden Eagles W 73-57 | −0,6 | 27 | 7 | 6 | 1 | ver acta |
| 2025-12-31 | @ Xavier Musketeers W 90-67 | −2,3 | 31 | 17 | 6 | 4 | ver acta |
| 2025-12-21 | @ DePaul Blue Demons W 72-54 | +0,7 | 29 | 8 | 3 | 0 | ver acta |
| 2025-12-17 | Butler Bulldogs W 79-60 | +1,8 | 28 | 12 | 3 | 2 | ver acta |
| 2025-12-13 | Texas Longhorns W 71-63 | +6,6 | 25 | 10 | 4 | 1 | ver acta |
| 2025-12-10 | Florida Gators W 77-73 | +15,6 | 11 | 6 | 1 | 2 | ver acta |
| 2025-12-06 | East Texas A&M Lions W 83-59 | −4,3 | 17 | 10 | 2 | 1 | ver acta |
| 2025-12-03 | @ Kansas Jayhawks W 61-56 | +6,1 | 23 | 17 | 5 | 0 | ver acta |
| 2025-11-28 | Illinois Fighting Illini W 74-61 | +14,5 | 10 | 2 | 2 | 0 | ver acta |
Evidencia y procedencia
Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.
| Fuente | Ámbito | Muestra | |
|---|---|---|---|
| Consenso externo | Los mock drafts públicos que seguimos | 2 mocks | Tankathon #13 · nbadraftroom #12 |
| Identidad | Su acta NCAA de ESPN, cruzada con el board | NCAA División I | 5196916 |
| Temporada | Las actas NCAA de ESPN, partido a partido | NCAA 2025-26 · UConn Huskies | 33 de 40 partidos con acta |
| Calidad del rival | Los partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo) | NCAA 2025-26 | 33 / 33 |
| Puntuación típica (z) frente a la NCAA | El censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporada | NCAA 2025-26 | estandarización del censo de Scout |
| SW rank | El modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores | 2005-2021 | n=26.550 · AUC 0,897 |
| El jugador en su equipo | Sus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-Reference | NCAA 2025-26 | 33 pj |
| El equipo | La clasificación, el ranking AP y los partidos NCAA | NCAA 2025-26 | Big East Conference |
| Comparables y outlook (Scout) | La proyección a la NBA de Scout | NCAA 2025-26 | 33 pj · 2026-09-13 |
| Físico | Su ficha NCAA en ESPN | NCAA 2025-26 | 198 cm · 90 kg |
| Historial del puesto | Las fotos diarias del board y de los mock drafts | 2027 | 52 |
Límites declarados
- · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
- · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
- · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
- · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).