SportiveWorld
Cayden Boozer

Cayden Boozer

Duke Blue Devils · NCAA División I · Base · Sophomore · 1,93 m

Evaluación SportiveWorld

SW#53Proyección Ronda 2

Lectura principal

Su puesto en el modelo descansa en el entorno (Duke Blue Devils); solo con sus señales, #36 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 38 de 38 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 20 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #27 de 39: la apuesta es el entorno (Duke Blue Devils, rival +5,2), no el dominio individual — solo con sus señales sería #36. El mercado lo tiene 30 puestos más abajo (#57).

La posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

  • 24 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +4,36 · jugador −0,60. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 0,4 %; solo por el entorno, 37 %.
  • Entorno medido: Duke Blue Devils, fuerza +18,0 (+2,7 desv.) · rival medio +5,2 (+2,1 desv.) — entorno #8 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Asistencias por 40 min 5,2 (+1,5 desv. · aporte +0,36). Solo con sus señales individuales sería #36 de 39.
  • Comparables históricos: 29 de 300 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (10 %) — #21 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 50 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
#27
Modelo NCAA · de 39
24 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Apoyada en el contextoConvicción mediaFiabilidad · altaPerfil · Alero con pase

El modelo NCAA lo sitúa #27 de 39: la apuesta es el entorno (Duke Blue Devils, rival +5,2), no el dominio individual — solo con sus señales sería #36. El mercado lo tiene 30 puestos más abajo (#57).

Medido sobre 38 partidos con acta · 2025-26 · Duke Blue Devils

  • hecho24 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +4,36 · jugador −0,60. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 0,4 %; solo por el entorno, 37 %.
  • hechoEntorno medido: Duke Blue Devils, fuerza +18,0 (+2,7 desv.) · rival medio +5,2 (+2,1 desv.) — entorno #8 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Asistencias por 40 min 5,2 (+1,5 desv. · aporte +0,36). Solo con sus señales individuales sería #36 de 39.
  • hechoComparables históricos: 29 de 300 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (10 %) — #21 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 50 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.

interpretaciónLa posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

Producción
−0,50
Eficiencia
+0,16
Minutos
−0,26
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+4,36
0,4 %
Solo con sus señales
37 %
Solo por su entorno
#36
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #51 → #53 (-2) · Mercado #55 → #57.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · LimitadoConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 24 % de probabilidad de carrera NBA (#27 de 39 medidos). → Medio

  • ◎El mercado (#57) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #36 de 39 (≥ 8 puestos peor que su #27 del modelo): su puesto descansa en el entorno. Baja un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Duke Blue Devils · 7,7p · 2,3r · 3,0a · 22,8 min · 38 de 38 partidos con acta · TS 59,9 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2638—22,813,44,05,22,459,9 %
Rivales +8 o más1311-220,310,94,15,62,355,3 %
Resto de rivales2524-124,114,63,95,12,461,6 %
Postemporada76-132,116,24,34,42,559,2 %
Fuera / neutral1211-119,39,72,86,22,350,0 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Fuerza del equipo +18,0 (+2,7 desv.)
+2,30
Calidad del rival +5,2 (+2,1 desv.)
+2,06
Asistencias por 40 min 5,2 (+1,5 desv.)
+0,36

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

  • ▲Asistencias por 40 min: 5,6 contra rivales de +8 (13 partidos) frente a 5,2 en la temporada — se sostiene

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Anotación por 40 min 13,4 (−0,4 desv.)
−0,36
Tapones por 40 min 0,1 (−0,7 desv.)
−0,27
Minutos por partido 22,8 min (−0,5 desv.)
−0,26
  • ▼Comparables: solo 29 de 300 análogos históricos llegaron a la NBA

Nos haría bajarlo

  • ▼Que el rendimiento no viaje: sin el entorno de Duke Blue Devils sus señales lo dejan #36 de 39
  • ▼Que el tiro no se sostenga: 30,3 % en triples con 31 % de sus tiros desde fuera
  • ▼Que más fuentes consoliden el #57 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más anotación por 40 min: hoy 13,4 (−0,4 desv.)
  • ▲Más defensa de acta: robos 1,4 y tapones 0,1 por 40 min restan hoy
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock
  • ▲El mismo rendimiento en otro contexto (otro rol, otro equipo que Duke Blue Devils): separaría al jugador de su entorno

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (22,8 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 11 de 38 partidos (29 %) · 22,8 min (57 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 17,4 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 17 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 22,2 % de las canastas de sus compañeros en pista · 2,20 asistencias por pérdida · 17,3 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 35-3 · ritmo estimado 67,0 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Duke Blue Devils · Atlantic Coast Conference · 29-2 en la clasificación · 17-1 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #4 (35-3)
  • ·Postemporada con acta: 7 partidos, 4 del torneo NCAA (hasta Elite Eight)
  • ·Fuerza del equipo +18,0 (+2,7 desv. en la cohorte) · rival medio +5,2 (+2,1 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Duke Blue Devils
9,0p · 3,0r · 3,0a · 20,0 min · TS 51,4 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Duke Blue Devils
7,7p · 2,3r · 3,0a · 22,8 min · TS 59,9 %
38 de 38 partidos con acta
24 %

Sin temporada anterior en la base: no hay con qué comparar.

Comparables y outlook (Scout)

Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.

hecho29 de las 300 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (10 %) · arquetipo estadístico: Alero con pase

Techo
Russell Westbrook
43.051 min NBA · pick #4
Esperado
Marquis Teague
903 min NBA · pick #29
Suelo
Cedric Bozeman
207 min NBA · sin draftear

Gemelos NBA · en qué se parecen

Donald Sloan d 1,11 · 3753 min NBA — Rebote ofensivo por 40 min −0,9 · Rebote por 40 min −0,8
Yogi Ferrell d 1,32 · 5224 min NBA — Asistencias por 40 min +1,8 · Rebote ofensivo por 40 min −0,9 · Rebote por 40 min −0,8
Armon Johnson d 1,49 · 401 min NBA — Asistencias por 40 min +1,3 · Rebote ofensivo por 40 min −0,8

Calculado sobre 2025-26 (38 partidos) · 2026-09-13

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#57
Mercado
+30
Diferencia
#27
Puesto SW · de 39
Tankathon#531 publicación(es) citada(s)· #32 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #57 (Tankathon #53; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Apoyada en el contexto
  • ◎Solo con sus señales individuales (rival y equipo medios) sería #36 de 39: +9 puestos respecto al SW #27, con un 0,4 % de probabilidad
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #8 de 39, con un 37 %
  • ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #21 de 33 frente al SW #27. Puesto relativo, no tasa: 10 % de 300 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 50 % de llegar

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción mediaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 3 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 38 de 38 partidos con acta (100 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#36 frente a #27)
  • ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#21 de 33 frente a SW #27)
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #27 · consenso #57: 30 puestos más arriba. Empujan: Fuerza del equipo · Calidad del rival · Creación · Eficiencia. Frenan: Producción · Minutos · Defensa de acta. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#57: Tankathon #53). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Fuerza del equipo +2,30
Fuerza del equipo +18,0 (z +2,7)
Calidad del rival +2,06
Calidad del rival +5,2 (z +2,1)
Creación +0,37
Asistencias por 40 min 5,2 (z +1,5) · Pérdidas por 40 min 2,4 (z +0,2)
Eficiencia +0,19
Eficiencia real (TS %) 59,9 % (z +0,7) · Volumen de tiro por 40 min 9,7 (z −0,7) · Presión sobre la línea (TL/TC) 35,7 % (z +0,0)

Frena el puesto

Producción −0,63
Anotación por 40 min 13,4 (z −0,4) · Rebote por 40 min 4,0 (z −0,9) · Rebote ofensivo por 40 min 0,8 (z −0,8)
Minutos −0,26
Minutos por partido 22,8 min (z −0,5)
Defensa de acta −0,23
Robos por 40 min 1,4 (z +0,2) · Tapones por 40 min 0,1 (z −0,7)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Sophomore): el modelo no los ajusta; la misma producción en un jugador más joven proyecta más
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Tiro exterior −0,02

Historial del puesto ▾
#24#43#6109-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-15: SW #26 → #27 · consenso #59 → #59 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #27 → #26 · consenso #59 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #26 → #28 · consenso #57 → #54 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-23: SW #28 → #27 · consenso #54 → #56 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #27 → #27 · consenso #56 → #58 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #27 → #26 · consenso #58 → #51 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #26 → #27 · consenso #51 → #58 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #27 → #27 · consenso #58 → #49 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #27 → #27 · consenso #49 → #55 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #27 → #26 · consenso #55 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #26 → #27 · consenso #57 → #58 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #27 → #27 · consenso #58 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-02: SW #27 → #27 · consenso #57 → #58 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #27 → #26 · consenso #58 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #26 → #27 · consenso #57 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 09-13 #55 → 09-14 #55 → 09-15 #55 → 09-16 #55 → 09-17 #55 → 09-18 #55 → 09-20 #55 → 09-21 #55 → 09-22 #55 → 09-23 #55 → 09-24 #55 → 09-25 #55 → 09-26 #55 → 09-27 #55 → 09-28 #55 → 09-29 #55 → 09-30 #55 → 10-01 #55 → 10-02 #55 → 10-03 #55 → 10-04 #55 → 10-05 #55 → 10-06 #55 → 10-07 #55 → 10-08 #55 → 10-09 #55 → 10-10 #55 → 10-11 #55 → 10-12 #55 → 10-13 #55 → 10-14 #55 → 10-15 #55 → 10-16 #55 → 10-17 #55 → 10-18 #55 → 10-19 #55 → 10-20 #55 → 10-21 #52 → 10-22 #49 → 10-23 #51 → 10-24 #54 → 10-25 #45 → 10-26 #54 → 10-27 #43 → 10-28 #51 → 10-29 #53 → 10-30 #54 → 10-31 #54 → 11-01 #53 → 11-02 #54 → 11-03 #53 → 11-04 #53

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Fuerza del equipo
+18,0
+2,30
Calidad del rival
+5,2
+2,06
Asistencias por 40 min
5,2
+0,36
Volumen de tiro por 40 min
9,7
+0,24
Robos por 40 min
1,4
+0,03
Pérdidas por 40 min
2,4
+0,01
Presión sobre la línea (TL/TC)
35,7 %
−0,00
Acierto en triple
30,3 %
−0,01
Proporción de triples
31,4 %
−0,01
Rebote ofensivo por 40 min
0,8
−0,03
Eficiencia real (TS %)
59,9 %
−0,05
Rebote por 40 min
4,0
−0,24
Minutos por partido
22,8 min
−0,26
Tapones por 40 min
0,1
−0,27
Anotación por 40 min
13,4
−0,36

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 24,1 % · P(jugar en la NBA) = 49,7 %

38 de 38 partidos con acta · 21 de conferencia · Rival medio +5,2 (+2,1 desv. sobre la cohorte) · equipo +18,0 (+2,7 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5041937, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Base
Equipo / universidad
Duke Blue Devils · Sophomore
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
193 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
88 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-29UConn Huskies L 72-73 · NCAA Tournament+11,4281556ver acta
2026-03-27St. John's Red Storm W 80-75 · NCAA Tournament+11,323723ver acta
2026-03-21TCU Horned Frogs W 81-58 · NCAA Tournament+5,336945ver acta
2026-03-19Siena Saints W 71-65 · NCAA Tournament+4,5391925ver acta
2026-03-15Virginia Cavaliers W 74-70 · Conference Tournament+11,6401654ver acta
2026-03-14Clemson Tigers W 73-61 · Conference Tournament+7,0371631ver acta
2026-03-12Florida State Seminoles W 80-79 · Conference Tournament+2,422931ver acta
2026-03-07North Carolina Tar Heels W 76-61+8,129753ver acta
2026-03-03@ NC State Wolfpack W 93-64+6,919403ver acta
2026-02-28Virginia Cavaliers W 77-51+11,622601ver acta
2026-02-25@ Notre Dame Fighting Irish W 100-56−0,9211034ver acta
2026-02-21Michigan Wolverines W 68-63+17,817013ver acta
2026-02-17Syracuse Orange W 101-64+0,8211214ver acta
2026-02-14Clemson Tigers W 67-54+7,0221223ver acta
2026-02-11@ Pittsburgh Panthers W 70-54−1,323623ver acta
2026-02-07@ North Carolina Tar Heels L 68-71+8,116522ver acta
2026-02-04Boston College Eagles W 67-49−3,314121ver acta
2026-01-31@ Virginia Tech Hokies W 72-58+3,928612ver acta
2026-01-27Louisville Cardinals W 83-52+11,720742ver acta
2026-01-24Wake Forest Demon Deacons W 90-69+1,919830ver acta
2026-01-17@ Stanford Cardinal W 80-50+3,025712ver acta
2026-01-15@ California Golden Bears W 71-56+4,914112ver acta
2026-01-10SMU Mustangs W 82-75+6,1341224ver acta
2026-01-07@ Louisville Cardinals W 84-73+11,715112ver acta
2026-01-03@ Florida State Seminoles W 91-87+2,425426ver acta
2025-12-31Georgia Tech Yellow Jackets W 85-79−3,6311353ver acta
2025-12-21Texas Tech Red Raiders L 81-82+7,2191302ver acta
2025-12-16Lipscomb Bisons W 97-73+3,922924ver acta
2025-12-06@ Michigan State Spartans W 66-60+10,512202ver acta
2025-12-03Florida Gators W 67-66+15,610202ver acta
2025-11-28@ Arkansas Razorbacks W 80-71+9,28010ver acta
2025-11-23Howard Bison W 93-56+8,624417ver acta
2025-11-22Niagara Purple Eagles W 100-42−7,4171112ver acta
2025-11-19Kansas Jayhawks W 78-66+6,124743ver acta
2025-11-15Indiana State Sycamores W 100-62−0,924431ver acta
2025-11-12@ Army Black Knights W 114-59−5,1251028ver acta
2025-11-08Western Carolina Catamounts W 95-54+1,1271475ver acta
2025-11-05Texas Longhorns W 75-60+6,614232ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #53
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5041937
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Duke Blue Devils38 de 38 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2638 / 38
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2638 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Atlantic Coast Conference
Comparables y outlook (Scout)La proyección a la NBA de ScoutNCAA 2025-2638 pj · 2026-09-13
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26193 cm · 88 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).