SportiveWorld
Daniel Jacobsen

Daniel Jacobsen

Purdue Boilermakers · NCAA División I · Pívot · Junior · 2,24 m

Evaluación SportiveWorld

SW#57Proyección Ronda 2

Lectura principal

Producción medida contra rival medido (39 pj, 2025-26); solo con sus señales, #33 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 39 de 39 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 18 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #30 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #33. El mercado lo tiene 29 puestos más abajo (#59).

La posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

  • 16 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,10 · jugador +0,16. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 0,9 %; solo por el entorno, 14 %.
  • Entorno medido: Purdue Boilermakers, fuerza +11,1 (+1,6 desv.) · rival medio +4,4 (+1,8 desv.) — entorno #26 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Tapones por 40 min 3,7 (+4,1 desv. · aporte +1,54). Solo con sus señales individuales sería #33 de 39.
Cómo se elabora esta evaluación
#30
Modelo NCAA · de 39
16 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
SostenidaConvicción bajaFiabilidad · alta

El modelo NCAA lo sitúa #30 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #33. El mercado lo tiene 29 puestos más abajo (#59).

Medido sobre 39 partidos con acta · 2025-26 · Purdue Boilermakers

  • hecho16 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,10 · jugador +0,16. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 0,9 %; solo por el entorno, 14 %.
  • hechoEntorno medido: Purdue Boilermakers, fuerza +11,1 (+1,6 desv.) · rival medio +4,4 (+1,8 desv.) — entorno #26 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Tapones por 40 min 3,7 (+4,1 desv. · aporte +1,54). Solo con sus señales individuales sería #33 de 39.

interpretaciónLa posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

Producción
+1,62
Eficiencia
−0,23
Minutos
−1,23
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+3,10
0,9 %
Solo con sus señales
14 %
Solo por su entorno
#33
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #59 → #57 (+2) · Modelo NCAA #31 → #30. Mercado #63 → #59.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · MedioConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 16 % de probabilidad de carrera NBA (#30 de 39 medidos). → Medio

  • ◎El mercado (#59) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #33 de 39: coherente con su #30 del modelo.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Purdue Boilermakers · 5,5p · 3,0r · 0,3a · 12,9 min · 39 de 39 partidos con acta · TS 66,9 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2639—12,917,19,41,01,866,9 %
Rivales +8 o más138-511,615,48,20,51,355,9 %
Resto de rivales2622-413,517,89,91,31,972,2 %
Postemporada87-16,611,34,50,81,559,3 %
Fuera / neutral1511-411,311,68,30,91,261,1 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +4,4 (+1,8 desv.)
+1,71
Tapones por 40 min 3,7 (+4,1 desv.)
+1,54
Fuerza del equipo +11,1 (+1,6 desv.)
+1,39

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

—

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Minutos por partido 12,9 min (−2,1 desv.)
−1,23
Robos por 40 min 0,2 (−1,9 desv.)
−0,39
Asistencias por 40 min 1,0 (−1,1 desv.)
−0,26
  • ▼Junior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más

Nos haría bajarlo

  • ▼La edad: no la ajustamos (Junior); la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Que más fuentes consoliden el #59 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más anotación por 40 min: hoy 17,1 (+0,4 desv.)
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (12,9 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 0 de 39 partidos (0 %) · 12,9 min (32 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 19,2 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 21 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 4,5 % de las canastas de sus compañeros en pista · 0,60 asistencias por pérdida · 12,1 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 30-9 · ritmo estimado 65,7 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Purdue Boilermakers · Big Ten Conference · 23-8 en la clasificación · 13-7 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #7 (30-9)
  • ·Postemporada con acta: 8 partidos, 4 del torneo NCAA (hasta Elite Eight)
  • ·Fuerza del equipo +11,1 (+1,6 desv. en la cohorte) · rival medio +4,4 (+1,8 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Purdue Boilermakers
22,0p · 7,0r · 2,0a · 27,0 min · TS 83,3 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Purdue Boilermakers
5,5p · 3,0r · 0,3a · 12,9 min · TS 66,9 %
39 de 39 partidos con acta
16 %
2024-25
Purdue Boilermakers
6,5p · 3,5r · 0,0a · 13,0 min · TS 71,6 %
2 de 36 partidos con acta
—

La temporada anterior (2024-25) tiene 2 partidos con acta: muestra insuficiente para comparar.

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#59
Mercado
+29
Diferencia
#30
Puesto SW · de 39
Tankathon#551 publicación(es) citada(s)· #34 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #59 (Tankathon #55; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Sostenida
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #33 de 39: la misma zona que el SW #30
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #26 de 39, con un 14 %
  • ◎Sin comparables históricos de Scout para esta temporada: esa lente no aplica

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción bajaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 2 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 39 de 39 partidos con acta (100 %)
  • ✗Estandarización calculada contra la población del censo (sin perfil propio)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✓Sus señales individuales solas lo dejan en la misma zona (#33 frente a SW #30)
  • ✗Sin comparables históricos para esta temporada
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #30 · consenso #59: 29 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Defensa de acta · Producción. Frenan: Minutos · Creación · Eficiencia. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#59: Tankathon #55). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +1,71
Calidad del rival +4,4 (z +1,8)
Fuerza del equipo +1,39
Fuerza del equipo +11,1 (z +1,6)
Defensa de acta +1,15
Robos por 40 min 0,2 (z −1,9) · Tapones por 40 min 3,7 (z +4,1)
Producción +0,75
Anotación por 40 min 17,1 (z +0,4) · Rebote por 40 min 9,4 (z +1,1) · Rebote ofensivo por 40 min 3,5 (z +1,3)

Frena el puesto

Minutos −1,23
Minutos por partido 12,9 min (z −2,1)
Creación −0,28
Asistencias por 40 min 1,0 (z −1,1) · Pérdidas por 40 min 1,8 (z −0,5)
Eficiencia −0,18
Eficiencia real (TS %) 66,9 % (z +1,8) · Volumen de tiro por 40 min 10,1 (z −0,5) · Presión sobre la línea (TL/TC) 59,1 % (z +1,4)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Junior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Tiro exterior −0,05

Historial del puesto ▾
#27#46#6510-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0311-04
SWConsenso

12 capturas, del 2026-10-23 al 2026-11-04

  • ·2026-10-24: SW #31 → #31 · consenso #58 → #61 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #31 → #30 · consenso #61 → #60 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #30 → #30 · consenso #60 → #62 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #30 → #31 · consenso #62 → #63 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #31 → #30 · consenso #63 → #60 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #30 → #31 · consenso #60 → #61 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #31 → #30 · consenso #61 → #61 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #30 → #31 · consenso #61 → #62 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #31 → #29 · consenso #62 → #58 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #29 → #30 · consenso #58 → #59 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 10-23 #53 → 10-24 #57 → 10-25 #56 → 10-26 #56 → 10-27 #58 → 10-28 #59 → 10-29 #56 → 10-30 #57 → 10-31 #57 → 11-01 #58 → 11-03 #54 → 11-04 #55

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+4,4
+1,71
Tapones por 40 min
3,7
+1,54
Fuerza del equipo
+11,1
+1,39
Anotación por 40 min
17,1
+0,39
Rebote por 40 min
9,4
+0,30
Volumen de tiro por 40 min
10,1
+0,18
Rebote ofensivo por 40 min
3,5
+0,05
Acierto en triple
—
0,00
Pérdidas por 40 min
1,8
−0,02
Proporción de triples
6,3 %
−0,05
Eficiencia real (TS %)
66,9 %
−0,13
Presión sobre la línea (TL/TC)
59,1 %
−0,23
Asistencias por 40 min
1,0
−0,26
Robos por 40 min
0,2
−0,39
Minutos por partido
12,9 min
−1,23

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 16,1 % · P(jugar en la NBA) = 41,8 %

39 de 39 partidos con acta · 24 de conferencia · Rival medio +4,4 (+1,8 desv. sobre la cohorte) · equipo +11,1 (+1,6 desv.) · estandarización calculada aquí contra la población del censo de Scout de esa temporada (el censo no tiene su perfil: muestra bajo su listón de 15 partidos y 15 min, o nombre que su resolución de desenlaces considera ambiguo)

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5144147, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Pívot
Equipo / universidad
Purdue Boilermakers · Junior
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
224 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
113 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-29@ Arizona Wildcats L 64-79 · NCAA Tournament+16,813000ver acta
2026-03-26Texas Longhorns W 79-77 · NCAA Tournament+6,62000ver acta
2026-03-22Miami Hurricanes W 79-69 · NCAA Tournament+10,32000ver acta
2026-03-20Queens University Royals W 104-71 · NCAA Tournament+0,910440ver acta
2026-03-15@ Michigan Wolverines W 80-72 · Conference Tournament+17,83011ver acta
2026-03-14@ UCLA Bruins W 73-66 · Conference Tournament+6,09400ver acta
2026-03-13@ Nebraska Cornhuskers W 74-58 · Conference Tournament+10,84200ver acta
2026-03-12Northwestern Wildcats W 81-68 · Conference Tournament+1,210510ver acta
2026-03-07Wisconsin Badgers L 93-97+6,913750ver acta
2026-03-05@ Northwestern Wildcats W 70-66+1,25010ver acta
2026-03-01@ Ohio State Buckeyes L 74-82+6,74010ver acta
2026-02-27Michigan State Spartans L 74-76+10,511620ver acta
2026-02-21Indiana Hoosiers W 93-64+6,014631ver acta
2026-02-17Michigan Wolverines L 80-91+17,814230ver acta
2026-02-14@ Iowa Hawkeyes W 78-57+8,320640ver acta
2026-02-11@ Nebraska Cornhuskers W 80-77+10,85300ver acta
2026-02-07Oregon Ducks W 68-64−3,120940ver acta
2026-02-01@ Maryland Terrapins W 93-63−6,921850ver acta
2026-01-28@ Indiana Hoosiers L 67-72+6,013351ver acta
2026-01-24Illinois Fighting Illini L 82-88+14,511420ver acta
2026-01-21@ UCLA Bruins L 67-69+6,016430ver acta
2026-01-17@ USC Trojans W 69-64+0,713031ver acta
2026-01-14Iowa Hawkeyes W 79-72+8,318790ver acta
2026-01-10Penn State Nittany Lions W 93-85−5,710220ver acta
2026-01-08Washington Huskies W 81-73+3,5131011ver acta
2026-01-04@ Wisconsin Badgers W 89-73+6,914730ver acta
2025-12-30Kent State Golden Flashes W 101-60+4,7221141ver acta
2025-12-20Auburn Tigers W 88-60+4,218431ver acta
2025-12-13Marquette Golden Eagles W 79-59−0,616421ver acta
2025-12-11Minnesota Golden Gophers W 85-57+0,9211150ver acta
2025-12-06Iowa State Cyclones L 58-81+16,4151030ver acta
2025-12-03@ Rutgers Scarlet Knights W 81-65−4,813340ver acta
2025-11-28Eastern Illinois Panthers W 109-62−3,2182491ver acta
2025-11-22Texas Tech Red Raiders W 86-56+7,2191182ver acta
2025-11-20Memphis Tigers W 80-71−1,55610ver acta
2025-11-17Akron Zips W 97-79+13,919920ver acta
2025-11-14@ Alabama Crimson Tide W 87-80+8,516951ver acta
2025-11-08Oakland Golden Grizzlies W 87-77+0,911221ver acta
2025-11-04Evansville Purple Aces W 82-51−9,5211180ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #55
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5144147
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Purdue Boilermakers39 de 39 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2639 / 39
Puntuación típica (z) frente a la NCAATodos los jugadores NCAA de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización calculada aquí contra la población del censo de Scout de esa temporada (el censo no tiene su perfil: muestra bajo su listón de 15 partidos y 15 min, o nombre que su resolución de desenlaces considera ambiguo)
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2639 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big Ten Conference
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26224 cm · 113 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202712
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).