

Milan Momcilovic
Iowa State Cyclones · NCAA División I · Alero/Ala-pívot · Senior · 2,06 m
Evaluación SportiveWorld
Lectura principal
Producción medida contra rival medido (37 pj, 2025-26); solo con sus señales, #19 de 39.
Datos y fuentes
Evaluación del jugador
Por qué está aquí
El modelo NCAA lo sitúa #18 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #19. El mercado lo tiene 18 puestos más abajo (#36).
La posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.
- 34 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,40 · jugador +0,84. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,7 %; solo por el entorno, 18 %.
- Entorno medido: Iowa State Cyclones, fuerza +16,4 (+2,5 desv.) · rival medio +3,6 (+1,4 desv.) — entorno #20 de 39 rankeados
- Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 22,2 (+1,6 desv. · aporte +1,44). Solo con sus señales individuales sería #19 de 39.
- Comparables históricos: 10 de 76 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (13 %) — #15 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 50 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
El modelo NCAA lo sitúa #18 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #19. El mercado lo tiene 18 puestos más abajo (#36).
Medido sobre 37 partidos con acta · 2025-26 · Iowa State Cyclones
- hecho34 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,40 · jugador +0,84. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,7 %; solo por el entorno, 18 %.
- hechoEntorno medido: Iowa State Cyclones, fuerza +16,4 (+2,5 desv.) · rival medio +3,6 (+1,4 desv.) — entorno #20 de 39 rankeados
- hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 22,2 (+1,6 desv. · aporte +1,44). Solo con sus señales individuales sería #19 de 39.
- hechoComparables históricos: 10 de 76 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (13 %) — #15 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 50 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
interpretaciónLa posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.
De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.
Potencial
Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.
hechoParte del modelo NCAA: 34 % de probabilidad de carrera NBA (#18 de 39 medidos). → Medio
- ◎El mercado (#36) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
- ◎Solo con sus señales individuales sería #19 de 39: coherente con su #18 del modelo.
La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.
Producción
2025-26 · Iowa State Cyclones · 16,9p · 3,1r · 1,0a · 30,4 min · 37 de 37 partidos con acta · TS 69,8 %
Por nivel de rival ▾
Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.
| pj | W-L | min | pts/40 | reb/40 | ast/40 | tov/40 | TS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 37 | — | 30,4 | 22,2 | 4,1 | 1,4 | 1,1 | 69,8 % |
| Rivales +8 o más | 8 | 4-4 | 31,9 | 16,5 | 3,1 | 1,3 | 1,6 | 59,2 % |
| Resto de rivales | 29 | 25-4 | 30,0 | 23,9 | 4,4 | 1,4 | 1,0 | 72,4 % |
| Postemporada | 6 | 4-2 | 33,5 | 19,3 | 3,6 | 1,4 | 0,8 | 64,5 % |
| Fuera / neutral | 13 | 7-6 | 31,8 | 20,0 | 4,2 | 1,1 | 1,4 | 63,8 % |
Fortalezas y riesgos medidos
Fortalezas
Señales que más suman
- ▲Evolución: +7,9 pts/40 respecto a 2023-24
Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes
—
Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.
Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión
Señales que restan
- ▼Senior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más
- ▼Anotación por 40 min: 16,5 contra rivales de +8 (8 partidos) frente a 22,2 en la temporada — cae al subir el nivel
Nos haría bajarlo
- ▼La edad: no la ajustamos (Senior); la misma producción en un freshman proyecta más
- ▼Que más fuentes consoliden el #36 del consenso
Nos haría subirlo
- ▲Más defensa de acta: robos 1,1 y tapones 0,3 por 40 min restan hoy
- ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock
Qué vigilar hasta el Draft
- →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
- →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
- →Sus minutos (30,4 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia
Contexto
Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.
Papel en su equipo
- ·Titular en 37 de 37 partidos (100 %) · 30,4 min (76 % de los minutos disponibles)
- ·Uso 21,4 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 27 % de sus puntos
- ·Creación: asiste el 6,1 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,20 asistencias por pérdida · 6,5 % de sus posesiones acaban en pérdida
- ·Balance del equipo con él en pista: 29-8 · ritmo estimado 69,4 posesiones por 40 min
Su equipo y su calendario
- ·Iowa State Cyclones · Big 12 Conference · 25-6 en la clasificación · 12-6 en conferencia
- ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #8 (29-8)
- ·Postemporada con acta: 6 partidos, 3 del torneo NCAA (hasta Sweet 16)
- ·Fuerza del equipo +16,4 (+2,5 desv. en la cohorte) · rival medio +3,6 (+1,4 desv.): las dos señales de contexto del modelo
Desarrollo
Respecto a 2023-24: +7,9 pts/40 · +14,8 % TS · −0,3 ast/40 · 0,0 reb/40 · −0,1 min · SW score +25 pp · 2024-25 se salta: 3 partidos con acta
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
hecho10 de las 76 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (13 %) · arquetipo estadístico: Especialista de triple
Gemelos NBA · en qué se parecen
Calculado sobre 2025-26 (37 partidos) · 2026-09-13
Combine
NBA Draft Combine 2026 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)
Combine
NBA Draft Combine 2026 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)
Lo que más destaca
percentil 70 entre los PF medidos en 2022-2026 (puesto 16 de 51)
interpretaciónAgilidad lateral por encima de su posición: cambios de dirección rápidos, útil para defender fuera
Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico
Lo más corto
percentil 0 entre los PF medidos en 2022-2026 (puesto 65 de 65)
interpretaciónLongitud corta para su posición: la defensa del tiro y las finalizaciones dependen más de la técnica y del salto
No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)
percentil 0 entre los PF medidos en 2022-2026 (puesto 65 de 65)
interpretaciónAlcance de pie corto para su posición: en la NBA jugará «más pequeño» que su altura
No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)
Todas las medidas · 11
Mercado vs SportiveWorld
Mercado vs SportiveWorld
Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.
hechoConsenso externo #36 (Tankathon #30; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.
¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes
- ◎Solo con sus señales individuales sería #19 de 39: la misma zona que el SW #18
- ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #20 de 39, con un 18 %
- ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #15 de 33 frente al SW #18. Puesto relativo, no tasa: 13 % de 76 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 50 % de llegar
Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.
Convicción
- ✓Muestra: 37 de 37 partidos con acta (100 %)
- ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
- ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
- ✓Sus señales individuales solas lo dejan en la misma zona (#19 frente a SW #18)
- ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#15 de 33 frente a SW #18)
- ✓Evolución a favor: +25 pp de probabilidad respecto a 2023-24
Por qué existe esta brecha ▾
De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.
hechoSportiveWorld #18 · consenso #36: 18 puestos más arriba. Empujan: Fuerza del equipo · Calidad del rival · Producción · Minutos. Frenan: Eficiencia · Creación · Defensa de acta. Fuentes del consenso: 1.
no sabemosSabemos el puesto del consenso (#36: Tankathon #30). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.
Empuja el puesto hacia arriba
Frena el puesto
Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)
- ◇Edad y curso (Senior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
- ◇Físico y atletismo: medidos en el Combine 2026 (abajo), pero fuera del modelo
- ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta
Sin peso apreciable · Tiro exterior +0,09
Historial del puesto ▾
52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04
- ·2026-09-15: SW #17 → #18 · consenso #32 → #32 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-17: SW #18 → #18 · consenso #32 → #31 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-21: SW #18 → #17 · consenso #31 → #38 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-22: SW #17 → #18 · consenso #38 → #36 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-23: SW #18 → #18 · consenso #36 → #37 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-24: SW #18 → #17 · consenso #37 → #37 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-26: SW #17 → #18 · consenso #37 → #34 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-27: SW #18 → #18 · consenso #34 → #37 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-28: SW #18 → #17 · consenso #37 → #38 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-29: SW #17 → #17 · consenso #38 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-31: SW #17 → #18 · consenso #41 → #37 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-02: SW #18 → #18 · consenso #37 → #38 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-04: SW #18 → #18 · consenso #38 → #36 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
Movimiento en los mocks
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Todas las señales del modelo
Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 33,8 % · P(jugar en la NBA) = 49,6 %
37 de 37 partidos con acta · 21 de conferencia · Rival medio +3,6 (+1,4 desv. sobre la cohorte) · equipo +16,4 (+2,5 desv.) · estandarización del censo de Scout
Quién es
Los partidos con acta de la temporada medida
| 2025-26 | Rival | rating rival | min | pts | reb | ast | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-28 | Tennessee Volunteers L 62-76 · NCAA Tournament | +9,3 | 33 | 6 | 0 | 3 | ver acta |
| 2026-03-22 | Kentucky Wildcats W 82-63 · NCAA Tournament | +6,2 | 36 | 20 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-03-20 | Tennessee State Tigers W 108-74 · NCAA Tournament | +5,9 | 34 | 17 | 4 | 2 | ver acta |
| 2026-03-13 | @ Arizona Wildcats L 80-82 · Conference Tournament | +16,8 | 36 | 28 | 5 | 0 | ver acta |
| 2026-03-12 | @ Texas Tech Red Raiders W 75-53 · Conference Tournament | +7,2 | 31 | 5 | 2 | 0 | ver acta |
| 2026-03-11 | Arizona State Sun Devils W 91-42 · Conference Tournament | −2,0 | 31 | 21 | 2 | 1 | ver acta |
| 2026-03-07 | Arizona State Sun Devils W 86-65 | −2,0 | 36 | 16 | 3 | 3 | ver acta |
| 2026-03-03 | @ Arizona Wildcats L 57-73 | +16,8 | 33 | 5 | 2 | 0 | ver acta |
| 2026-02-28 | Texas Tech Red Raiders L 73-82 | +7,2 | 30 | 20 | 2 | 0 | ver acta |
| 2026-02-25 | @ Utah Utes W 75-59 | −4,7 | 31 | 14 | 3 | 1 | ver acta |
| 2026-02-22 | @ BYU Cougars L 69-79 | +8,1 | 25 | 5 | 3 | 1 | ver acta |
| 2026-02-17 | Houston Cougars W 70-67 | +14,5 | 28 | 8 | 2 | 2 | ver acta |
| 2026-02-14 | Kansas Jayhawks W 74-56 | +6,1 | 34 | 18 | 3 | 1 | ver acta |
| 2026-02-11 | @ TCU Horned Frogs L 55-62 | +5,3 | 36 | 11 | 5 | 2 | ver acta |
| 2026-02-07 | Baylor Bears W 72-69 | +5,3 | 37 | 21 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-02-01 | @ Kansas State Wildcats W 95-61 | −2,3 | 30 | 18 | 3 | 1 | ver acta |
| 2026-01-30 | Colorado Buffaloes W 97-67 | +0,4 | 22 | 16 | 0 | 1 | ver acta |
| 2026-01-24 | @ Oklahoma State Cowboys W 84-71 | +0,7 | 38 | 29 | 7 | 3 | ver acta |
| 2026-01-21 | UCF Knights W 87-57 | +2,3 | 33 | 20 | 2 | 0 | ver acta |
| 2026-01-17 | @ Cincinnati Bearcats L 70-79 | +5,5 | 34 | 34 | 1 | 0 | ver acta |
| 2026-01-14 | @ Kansas Jayhawks L 63-84 | +6,1 | 26 | 11 | 5 | 0 | ver acta |
| 2026-01-10 | Oklahoma State Cowboys W 83-71 | +0,7 | 33 | 18 | 4 | 0 | ver acta |
| 2026-01-08 | @ Baylor Bears W 70-60 | +5,3 | 24 | 4 | 3 | 1 | ver acta |
| 2026-01-03 | West Virginia Mountaineers W 80-59 | +4,9 | 34 | 26 | 3 | 1 | ver acta |
| 2025-12-30 | Houston Christian Huskies W 89-61 | −5,1 | 30 | 13 | 3 | 1 | ver acta |
| 2025-12-21 | Long Beach State Beach W 91-60 | −2,9 | 29 | 27 | 3 | 0 | ver acta |
| 2025-12-14 | Eastern Illinois Panthers W 78-53 | −3,2 | 25 | 18 | 5 | 0 | ver acta |
| 2025-12-12 | Iowa Hawkeyes W 66-62 | +8,3 | 31 | 10 | 4 | 0 | ver acta |
| 2025-12-06 | @ Purdue Boilermakers W 81-58 | +11,1 | 36 | 20 | 1 | 1 | ver acta |
| 2025-12-04 | Alcorn State Braves W 132-68 | −13,3 | 30 | 27 | 3 | 2 | ver acta |
| 2025-11-26 | Syracuse Orange W 95-64 | +0,8 | 31 | 24 | 5 | 0 | ver acta |
| 2025-11-25 | Creighton Bluejays W 78-60 | 0,0 | 25 | 10 | 3 | 2 | ver acta |
| 2025-11-24 | @ St. John's Red Storm W 83-82 | +11,3 | 33 | 23 | 3 | 1 | ver acta |
| 2025-11-18 | Stonehill Skyhawks W 96-57 | −2,2 | 25 | 16 | 2 | 0 | ver acta |
| 2025-11-11 | Mississippi State Bulldogs W 96-80 | −4,2 | 16 | 5 | 1 | 1 | ver acta |
| 2025-11-07 | Grambling Tigers W 102-62 | +0,2 | 21 | 11 | 5 | 3 | ver acta |
| 2025-11-04 | Fairleigh Dickinson Knights W 88-50 | −3,0 | 28 | 29 | 3 | 2 | ver acta |
Evidencia y procedencia
Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.
| Fuente | Ámbito | Muestra | |
|---|---|---|---|
| Consenso externo | Los mock drafts públicos que seguimos | 1 mocks | Tankathon #30 |
| Identidad | Su acta NCAA de ESPN, cruzada con el board | NCAA División I | 4848637 |
| Temporada | Las actas NCAA de ESPN, partido a partido | NCAA 2025-26 · Iowa State Cyclones | 37 de 37 partidos con acta |
| Calidad del rival | Los partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo) | NCAA 2025-26 | 37 / 37 |
| Puntuación típica (z) frente a la NCAA | El censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporada | NCAA 2025-26 | estandarización del censo de Scout |
| SW rank | El modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores | 2005-2021 | n=26.550 · AUC 0,897 |
| El jugador en su equipo | Sus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-Reference | NCAA 2025-26 | 37 pj |
| El equipo | La clasificación, el ranking AP y los partidos NCAA | NCAA 2025-26 | Big 12 Conference |
| Comparables y outlook (Scout) | La proyección a la NBA de Scout | NCAA 2025-26 | 37 pj · 2026-09-13 |
| Combine | Las mediciones oficiales del NBA Draft Combine | NBA Draft Combine 2026 | nombre_unico_en_ventana_y_no_drafteado · 2024-2026 |
| Físico | Su ficha NCAA en ESPN | NCAA 2025-26 | 206 cm · 100 kg |
| Historial del puesto | Las fotos diarias del board y de los mock drafts | 2027 | 52 |
Límites declarados
- · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
- · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
- · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
- · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).