SportiveWorld
Shelton Henderson

Shelton Henderson

Miami Hurricanes · NCAA División I · Alero · Sophomore · 1,98 m

Evaluación SportiveWorld

SW#58Proyección Ronda 2

Lectura principal

El entorno le resta: solo con sus señales sería #22 de 39 (2025-26).

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 35 de 35 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 20 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #34 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #22 y los comparables lo ven #23. Mercado: #48.

El entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

  • 13 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +2,30 · jugador +0,73. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,5 %; solo por el entorno, 7 %.
  • Entorno medido: Miami Hurricanes, fuerza +10,3 (+1,5 desv.) · rival medio +3,0 (+1,1 desv.) — entorno #34 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Minutos por partido 31,3 min (+1,0 desv. · aporte +0,56). Solo con sus señales individuales sería #22 de 39.
  • Comparables históricos: 25 de 280 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (9 %) — #23 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 30 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
#34
Modelo NCAA · de 39
13 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Parece demasiado bajaConvicción bajaFiabilidad · altaPerfil · Alero de rotación

El modelo NCAA lo sitúa #34 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #22 y los comparables lo ven #23. Mercado: #48.

Medido sobre 35 partidos con acta · 2025-26 · Miami Hurricanes

  • hecho13 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +2,30 · jugador +0,73. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,5 %; solo por el entorno, 7 %.
  • hechoEntorno medido: Miami Hurricanes, fuerza +10,3 (+1,5 desv.) · rival medio +3,0 (+1,1 desv.) — entorno #34 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Minutos por partido 31,3 min (+1,0 desv. · aporte +0,56). Solo con sus señales individuales sería #22 de 39.
  • hechoComparables históricos: 25 de 280 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (9 %) — #23 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 30 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.

interpretaciónEl entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

Producción
+0,46
Eficiencia
−0,29
Minutos
+0,56
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+2,30
1,5 %
Solo con sus señales
7 %
Solo por su entorno
#22
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #55 → #58 (-3) · Modelo NCAA #35 → #34. Mercado #41 → #48.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · MedioConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 13 % de probabilidad de carrera NBA (#34 de 39 medidos). → Limitado

  • ◎El mercado (#48) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #22 de 39 (≥ 8 puestos mejor que su #34 del modelo): el entorno le resta. Sube un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Miami Hurricanes · 13,8p · 4,9r · 2,1a · 31,3 min · 35 de 35 partidos con acta · TS 59,8 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2635—31,317,76,32,72,359,8 %
Rivales +8 o más82-632,615,35,82,61,851,4 %
Resto de rivales2724-330,918,46,52,72,462,5 %
Postemporada42-235,015,47,12,92,055,8 %
Fuera / neutral149-532,017,85,72,82,962,8 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Fuerza del equipo +10,3 (+1,5 desv.)
+1,28
Calidad del rival +3,0 (+1,1 desv.)
+1,03
Minutos por partido 31,3 min (+1,0 desv.)
+0,56

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

—

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

—

  • ▼Comparables: solo 25 de 280 análogos históricos llegaron a la NBA

Nos haría bajarlo

  • ▼Que más fuentes consoliden el #48 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más defensa de acta: robos 1,5 y tapones 0,4 por 40 min restan hoy
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (31,3 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 35 de 35 partidos (100 %) · 31,3 min (78 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 21,2 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 22 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 11,8 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,20 asistencias por pérdida · 13,5 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 26-9 · ritmo estimado 70,2 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Miami Hurricanes · Atlantic Coast Conference · 24-7 en la clasificación · 13-5 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #22 (26-9)
  • ·Postemporada con acta: 4 partidos, 2 del torneo NCAA (hasta segunda ronda (32))
  • ·Fuerza del equipo +10,3 (+1,5 desv. en la cohorte) · rival medio +3,0 (+1,1 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Miami Hurricanes
7,0p · 9,0r · 0,0a · 32,0 min · TS 23,7 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Miami Hurricanes
13,8p · 4,9r · 2,1a · 31,3 min · TS 59,8 %
35 de 35 partidos con acta
13 %

Sin temporada anterior en la base: no hay con qué comparar.

Comparables y outlook (Scout)

Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.

hecho25 de las 280 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (9 %) · arquetipo estadístico: Alero de rotación

Techo
DeMar DeRozan
43.658 min NBA · pick #9
Esperado
Terrence Shannon Jr
874 min NBA · pick #27
Suelo
Nigel Hayes-Davis
317 min NBA · sin draftear

Gemelos NBA · en qué se parecen

Wesley Matthews d 1,43 · 28.586 min NBA — Acierto en triple −1,3
Kris Joseph d 1,47 · 54 min NBA — Acierto en triple −1,9
Shane Edwards d 1,51 · 11 min NBA

Calculado sobre 2025-26 (35 partidos) · 2026-09-13

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#48
Mercado
+14
Diferencia
#34
Puesto SW · de 39
Tankathon#431 publicación(es) citada(s)· #24 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #48 (Tankathon #43; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Parece demasiado baja
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #22 de 39: −12 puestos respecto al SW #34 — el entorno le resta
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #34 de 39, con un 7 %
  • ◎La lente de comparables lo coloca relativamente más arriba en el board: #23 de 33 (−11 puestos respecto al SW #34). Es un puesto relativo, no una tasa: 9 % de 280 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 30 % de llegar

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción bajaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 2 de 5 factores a favor.
  • ✓Muestra: 35 de 35 partidos con acta (100 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#22 frente a #34)
  • ✗Los comparables históricos lo sitúan lejos (#23 de 33 frente a SW #34)
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #34 · consenso #48: 14 puestos más arriba. Empujan: Fuerza del equipo · Calidad del rival · Minutos · Producción. Frenan: Eficiencia. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#48: Tankathon #43). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Fuerza del equipo +1,28
Fuerza del equipo +10,3 (z +1,5)
Calidad del rival +1,03
Calidad del rival +3,0 (z +1,1)
Minutos +0,56
Minutos por partido 31,3 min (z +1,0)
Producción +0,53
Anotación por 40 min 17,7 (z +0,6) · Rebote por 40 min 6,3 (z −0,0) · Rebote ofensivo por 40 min 2,3 (z +0,4)

Frena el puesto

Eficiencia −0,22
Eficiencia real (TS %) 59,8 % (z +0,7) · Volumen de tiro por 40 min 12,2 (z +0,2) · Presión sobre la línea (TL/TC) 47,2 % (z +0,7)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Sophomore): el modelo no los ajusta; la misma producción en un jugador más joven proyecta más
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Creación −0,01 · Tiro exterior −0,07 · Defensa de acta −0,07

Historial del puesto ▾
#31#41#5009-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-15: SW #33 → #34 · consenso #41 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-15: SW #34 → #35 · consenso #41 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-17: SW #35 → #35 · consenso #41 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-18: SW #35 → #35 · consenso #40 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #35 → #33 · consenso #41 → #42 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #33 → #35 · consenso #42 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-23: SW #35 → #35 · consenso #41 → #42 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #35 → #35 · consenso #42 → #43 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #35 → #34 · consenso #43 → #39 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #34 → #34 · consenso #39 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #34 → #34 · consenso #40 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #34 → #35 · consenso #41 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #35 → #34 · consenso #41 → #42 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #34 → #35 · consenso #42 → #42 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #35 → #35 · consenso #42 → #40 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #35 → #35 · consenso #40 → #41 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #35 → #33 · consenso #41 → #47 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #33 → #34 · consenso #47 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

nbadraftroom: 09-13 #29 → 09-14 #29 → 09-15 #29 → 09-16 #29 → 09-17 #29 → 09-18 #29 → 09-20 #29 → 09-21 #29 → 09-22 #29 → 09-23 #29 → 09-24 #29 → 09-25 #29 → 09-26 #29 → 09-27 #29 → 09-28 #29 → 09-29 #29 → 09-30 #29 → 10-01 #29 → 10-02 #29 → 10-03 #29 → 10-04 #29 → 10-05 #29 → 10-06 #29 → 10-07 #29 → 10-08 #29 → 10-09 #29 → 10-10 #29 → 10-11 #29 → 10-12 #29 → 10-13 #29 → 10-14 #29 → 10-15 #29 → 10-16 #29 → 10-17 #27 → 10-18 #27 → 10-19 #27 → 10-20 #27 → 10-21 #27 → 10-22 #27 → 10-23 #27 → 10-24 #27 → 10-25 #27 → 10-26 #27 → 10-27 #27 → 10-28 #27 → 10-29 #27 → 10-30 #27 → 10-31 #27 → 11-01 #27 → 11-02 #27
Tankathon: 09-13 #38 → 09-14 #38 → 09-15 #38 → 09-16 #38 → 09-17 #38 → 09-18 #38 → 09-20 #38 → 09-21 #38 → 09-22 #38 → 09-23 #38 → 09-24 #38 → 09-25 #38 → 09-26 #38 → 09-27 #38 → 09-28 #38 → 09-29 #38 → 09-30 #38 → 10-01 #38 → 10-02 #38 → 10-03 #38 → 10-04 #38 → 10-05 #38 → 10-06 #38 → 10-07 #38 → 10-08 #38 → 10-09 #38 → 10-10 #38 → 10-11 #38 → 10-12 #38 → 10-13 #38 → 10-14 #38 → 10-15 #38 → 10-16 #38 → 10-17 #38 → 10-18 #38 → 10-19 #38 → 10-20 #38 → 10-21 #43 → 10-22 #39 → 10-23 #43 → 10-24 #44 → 10-25 #38 → 10-26 #41 → 10-27 #40 → 10-28 #41 → 10-29 #42 → 10-30 #43 → 10-31 #39 → 11-01 #40 → 11-02 #40 → 11-03 #42 → 11-04 #43

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Fuerza del equipo
+10,3
+1,28
Calidad del rival
+3,0
+1,03
Minutos por partido
31,3 min
+0,56
Anotación por 40 min
17,7
+0,52
Robos por 40 min
1,5
+0,04
Rebote ofensivo por 40 min
2,3
+0,02
Pérdidas por 40 min
2,3
+0,01
Rebote por 40 min
6,3
−0,00
Asistencias por 40 min
2,7
−0,01
Acierto en triple
25,5 %
−0,03
Proporción de triples
15,2 %
−0,04
Eficiencia real (TS %)
59,8 %
−0,05
Volumen de tiro por 40 min
12,2
−0,06
Tapones por 40 min
0,4
−0,11
Presión sobre la línea (TL/TC)
47,2 %
−0,11

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 13,3 % · P(jugar en la NBA) = 29,9 %

35 de 35 partidos con acta · 20 de conferencia · Rival medio +3,0 (+1,1 desv. sobre la cohorte) · equipo +10,3 (+1,5 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5101809, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Alero
Equipo / universidad
Miami Hurricanes · Sophomore
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
198 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
109 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-22@ Purdue Boilermakers L 69-79 · NCAA Tournament+11,1401884ver acta
2026-03-21Missouri Tigers W 80-66 · NCAA Tournament+3,8371564ver acta
2026-03-13@ Virginia Cavaliers L 62-84 · Conference Tournament+11,6321230ver acta
2026-03-12Louisville Cardinals W 78-73 · Conference Tournament+11,731982ver acta
2026-03-07Louisville Cardinals L 89-92+11,7331142ver acta
2026-03-05@ SMU Mustangs W 77-69+6,1361113ver acta
2026-02-28Boston College Eagles W 76-54−3,331874ver acta
2026-02-25@ Florida State Seminoles W 83-73+2,4341062ver acta
2026-02-21@ Virginia Cavaliers L 83-86+11,6321833ver acta
2026-02-18Virginia Tech Hokies W 67-66+3,937960ver acta
2026-02-14@ NC State Wolfpack W 77-76+6,9351791ver acta
2026-02-11North Carolina Tar Heels W 75-66+8,1361250ver acta
2026-02-07@ Boston College Eagles W 74-68−3,3351962ver acta
2026-01-31California Golden Bears L 85-86+4,9331651ver acta
2026-01-29Stanford Cardinal W 79-70+3,0341273ver acta
2026-01-24@ Syracuse Orange W 85-76+0,8381634ver acta
2026-01-21Florida State Seminoles L 63-65+2,4361882ver acta
2026-01-17@ Clemson Tigers L 59-69+7,0362253ver acta
2026-01-14@ Notre Dame Fighting Irish W 81-69−0,9261732ver acta
2026-01-10Georgia Tech Yellow Jackets W 91-81−3,6341750ver acta
2026-01-08@ Wake Forest Demon Deacons W 81-77+1,931940ver acta
2025-12-31Pittsburgh Panthers W 76-69−1,3351081ver acta
2025-12-21North Florida Ospreys W 105-67−8,6292051ver acta
2025-12-17Florida International Panthers W 98-81+2,8373052ver acta
2025-12-13UL Monroe Warhawks W 104-79−11,517911ver acta
2025-12-06Southern Miss Golden Eagles W 88-64+0,9341254ver acta
2025-12-03@ Ole Miss Rebels W 75-66−0,2321895ver acta
2025-11-29@ Georgetown Hoyas W 78-65+0,720520ver acta
2025-11-27BYU Cougars L 62-72+8,1361354ver acta
2025-11-23Delaware State Hornets W 97-41−9,3221133ver acta
2025-11-21Elon Phoenix W 99-72+0,3301622ver acta
2025-11-17@ Florida Gators L 68-82+15,621722ver acta
2025-11-11Stetson Hatters W 102-61−6,1201553ver acta
2025-11-07Bethune-Cookman Wildcats W 101-61−1,622793ver acta
2025-11-04Jacksonville Dolphins W 86-69−0,3221501ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #43
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5101809
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Miami Hurricanes35 de 35 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2635 / 35
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2635 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Atlantic Coast Conference
Comparables y outlook (Scout)La proyección a la NBA de ScoutNCAA 2025-2635 pj · 2026-09-13
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26198 cm · 109 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).