SportiveWorld
Alijah Arenas

Alijah Arenas

USC Trojans · NCAA División I · Escolta · Sophomore · 2,01 m

Evaluación SportiveWorld

SW#43Proyección Ronda 2

Lectura principal

El entorno le resta: solo con sus señales sería #27 de 39 (2025-26).

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 14 de 32 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 20 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #39 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #27 y los comparables lo ven #—. Mercado: #20.

El entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

  • 4 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +1,41 · jugador +0,39. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,1 %; solo por el entorno, 3 %.
  • Entorno medido: USC Trojans, fuerza +0,7 (+0,0 desv.) · rival medio +3,8 (+1,5 desv.) — entorno #38 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 20,5 (+1,2 desv. · aporte +1,09). Solo con sus señales individuales sería #27 de 39.
Cómo se elabora esta evaluación
#39
Modelo NCAA · de 39
4 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 33 %
Parece demasiado bajaConvicción bajaFiabilidad · baja

El modelo NCAA lo sitúa #39 de 39, pero el entorno le resta: solo con sus señales individuales sería #27 y los comparables lo ven #—. Mercado: #20.

Medido sobre 14 partidos con acta · 2025-26 · USC Trojans

  • hecho4 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +1,41 · jugador +0,39. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,1 %; solo por el entorno, 3 %.
  • hechoEntorno medido: USC Trojans, fuerza +0,7 (+0,0 desv.) · rival medio +3,8 (+1,5 desv.) — entorno #38 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 20,5 (+1,2 desv. · aporte +1,09). Solo con sus señales individuales sería #27 de 39.

interpretaciónEl entorno le resta: su producción individual, con rival y equipo medios, valdría más puestos de los que le damos. Un contexto flojo esconde señales que sí son suyas.

Producción
+0,99
Eficiencia
−0,81
Minutos
+0,21
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+1,41
1,1 %
Solo con sus señales
3 %
Solo por su entorno
#27
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #42 → #43 (-1) · Modelo NCAA #40 → #39. Mercado #21 → #20.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · MedioFaltan partidos para evaluarlo

hechoParte del modelo NCAA: 4 % de probabilidad de carrera NBA (#39 de 39 medidos). → Limitado

  • ◎El mercado (#20) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #27 de 39 (≥ 8 puestos mejor que su #39 del modelo): el entorno le resta. Sube un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Entre 10 y 14 partidos NCAA con acta: por debajo del listón del censo.

Producción

2025-26 · USC Trojans · 14,1p · 2,9r · 2,1a · 27,6 min · 14 de 32 partidos con acta · TS 45,9 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2614—27,620,54,13,03,345,9 %
Rivales +8 o más30-322,716,50,03,52,453,3 %
Resto de rivales114-729,021,35,02,93,544,8 %
Postemporada10-130,08,05,35,35,330,0 %
Fuera / neutral72-528,619,45,42,24,245,9 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +3,8 (+1,5 desv.)
+1,40
Anotación por 40 min 20,5 (+1,2 desv.)
+1,09
Minutos por partido 27,6 min (+0,4 desv.)
+0,21

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

—

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Volumen de tiro por 40 min 18,8 (+2,3 desv.)
−0,82
Rebote por 40 min 4,1 (−0,8 desv.)
−0,23
  • ▼Muestra corta: 14 partidos con acta de 32 del equipo

Nos haría bajarlo

  • ▼Que el tiro no se sostenga: 21,3 % en triples con 34 % de sus tiros desde fuera
  • ▼Que las pérdidas sigan altas: 3,3 por 40 min
  • ▼La muestra: 14 de 32 partidos con acta; la temporada entera podría decir otra cosa

Nos haría subirlo

  • ▲Más eficiencia: hoy TS 45,9 % (−1,7 desv. respecto a la cohorte)
  • ▲Menos pérdidas: hoy 3,3 por 40 min (+1,5 desv.)
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 2 fuente(s)
  • →Sus minutos (27,6 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 13 de 14 partidos (93 %) · 27,6 min (69 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 32,3 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 29 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 16,4 % de las canastas de sus compañeros en pista · 0,90 asistencias por pérdida · 12,9 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 4-10 · ritmo estimado 69,6 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·USC Trojans · Big Ten Conference · 18-13 en la clasificación · 7-13 en conferencia
  • ·Última encuesta: AP Top 25, semana 8, #24 (12-1)
  • ·Postemporada con acta: 1 partidos, ninguno del torneo NCAA
  • ·Fuerza del equipo +0,7 (+0,0 desv. en la cohorte) · rival medio +3,8 (+1,5 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
USC Trojans
21,0p · 8,0r · 2,0a · 29,0 min · TS 70,6 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
USC Trojans
14,1p · 2,9r · 2,1a · 27,6 min · TS 45,9 %
14 de 32 partidos con acta
4 %

Sin temporada anterior en la base: no hay con qué comparar.

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#20
Mercado
-19
Diferencia
#39
Puesto SW · de 39
Tankathon#27nbadraftroom#102 publicación(es) citada(s)· #7 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #20 (Tankathon #27 · nbadraftroom #10; 2 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Parece demasiado baja
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #27 de 39: −12 puestos respecto al SW #39 — el entorno le resta
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #38 de 39, con un 3 %
  • ◎Sin comparables históricos de Scout para esta temporada: esa lente no aplica

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción bajaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 1 de 5 factores a favor.
  • ✗Muestra corta o parcial: 14 de 32 partidos con acta (44 %)
  • ✗Estandarización calculada contra la población del censo (sin perfil propio)
  • ✓Consenso con 2 fuentes
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#27 frente a #39)
  • ✗Sin comparables históricos para esta temporada
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #39 · consenso #20: 19 puestos más abajo. Empujan: Calidad del rival · Producción · Minutos. Frenan: Eficiencia. Fuentes del consenso: 2.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#20: Tankathon #27 · nbadraftroom #10). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +1,40
Calidad del rival +3,8 (z +1,5)
Producción +0,86
Anotación por 40 min 20,5 (z +1,2) · Rebote por 40 min 4,1 (z −0,8) · Rebote ofensivo por 40 min 1,4 (z −0,3)
Minutos +0,21
Minutos por partido 27,6 min (z +0,4)

Frena el puesto

Eficiencia −0,76
Eficiencia real (TS %) 45,9 % (z −1,7) · Volumen de tiro por 40 min 18,8 (z +2,3) · Presión sobre la línea (TL/TC) 42,3 % (z +0,4)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Sophomore): el modelo no los ajusta; la misma producción en un jugador más joven proyecta más
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Creación +0,10 · Tiro exterior −0,05 · Defensa de acta +0,03 · Fuerza del equipo +0,01

Historial del puesto ▾
#18#30#4209-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-14: SW #— → #38 · consenso #25 → #25 · dato nuevo acreditado: partidos con acta — → 14
  • ·2026-09-15: SW #38 → #39 · consenso #25 → #24 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-15: SW #39 → #40 · consenso #24 → #24 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-17: SW #40 → #40 · consenso #24 → #22 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #40 → #40 · consenso #22 → #23 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-23: SW #40 → #40 · consenso #23 → #22 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #40 → #40 · consenso #22 → #23 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #40 → #39 · consenso #23 → #22 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #39 → #39 · consenso #22 → #21 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #39 → #40 · consenso #21 → #21 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #40 → #40 · consenso #21 → #22 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #40 → #40 · consenso #22 → #21 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #40 → #39 · consenso #21 → #20 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

nbadraftroom: 09-13 #13 → 09-14 #13 → 09-15 #13 → 09-16 #13 → 09-17 #13 → 09-18 #13 → 09-20 #13 → 09-21 #13 → 09-22 #13 → 09-23 #13 → 09-24 #13 → 09-25 #13 → 09-26 #13 → 09-27 #13 → 09-28 #13 → 09-29 #13 → 09-30 #13 → 10-01 #13 → 10-02 #13 → 10-03 #13 → 10-04 #13 → 10-05 #13 → 10-06 #13 → 10-07 #13 → 10-08 #13 → 10-09 #13 → 10-10 #13 → 10-11 #13 → 10-12 #13 → 10-13 #13 → 10-14 #13 → 10-15 #13 → 10-16 #13 → 10-17 #13 → 10-18 #13 → 10-19 #13 → 10-20 #13 → 10-21 #13 → 10-22 #13 → 10-23 #13 → 10-24 #13 → 10-25 #13 → 10-26 #13 → 10-27 #10 → 10-28 #10 → 10-29 #10 → 10-30 #10 → 10-31 #10 → 11-01 #10 → 11-02 #10 → 11-03 #10 → 11-04 #10
Tankathon: 09-13 #29 → 09-14 #29 → 09-15 #29 → 09-16 #29 → 09-17 #29 → 09-18 #29 → 09-20 #29 → 09-21 #29 → 09-22 #29 → 09-23 #29 → 09-24 #29 → 09-25 #29 → 09-26 #29 → 09-27 #29 → 09-28 #29 → 09-29 #29 → 09-30 #29 → 10-01 #29 → 10-02 #29 → 10-03 #29 → 10-04 #29 → 10-05 #29 → 10-06 #29 → 10-07 #29 → 10-08 #29 → 10-09 #29 → 10-10 #29 → 10-11 #29 → 10-12 #29 → 10-13 #29 → 10-14 #29 → 10-15 #29 → 10-16 #29 → 10-17 #29 → 10-18 #29 → 10-19 #29 → 10-20 #29 → 10-21 #28 → 10-22 #30 → 10-23 #29 → 10-24 #30 → 10-25 #28 → 10-26 #30 → 10-27 #28 → 10-28 #28 → 10-29 #28 → 10-30 #29 → 10-31 #30 → 11-01 #28 → 11-02 #28 → 11-03 #29 → 11-04 #27

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+3,8
+1,40
Anotación por 40 min
20,5
+1,09
Minutos por partido
27,6 min
+0,21
Eficiencia real (TS %)
45,9 %
+0,12
Pérdidas por 40 min
3,3
+0,07
Asistencias por 40 min
3,0
+0,03
Tapones por 40 min
0,7
+0,03
Fuerza del equipo
+0,7
+0,01
Robos por 40 min
1,3
+0,00
Proporción de triples
33,5 %
−0,01
Rebote ofensivo por 40 min
1,4
−0,01
Acierto en triple
21,3 %
−0,04
Presión sobre la línea (TL/TC)
42,3 %
−0,06
Rebote por 40 min
4,1
−0,23
Volumen de tiro por 40 min
18,8
−0,82

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 4,3 % · P(jugar en la NBA) = 19,7 %

14 de 32 partidos con acta · 14 de conferencia · Rival medio +3,8 (+1,5 desv. sobre la cohorte) · equipo +0,7 (+0,0 desv.) · estandarización calculada aquí contra la población del censo de Scout de esa temporada (el censo no tiene su perfil: muestra bajo su listón de 15 partidos y 15 min, o nombre que su resolución de desenlaces considera ambiguo)

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5144495, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Escolta
Equipo / universidad
USC Trojans · Sophomore
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
201 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
90 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-11@ Washington Huskies L 79-83 · Conference Tournament+3,530644ver acta
2026-03-08UCLA Bruins L 68-89+6,0272022ver acta
2026-03-05@ Washington Huskies L 72-91+3,5331972ver acta
2026-02-28Nebraska Cornhuskers L 67-82+10,8231404ver acta
2026-02-25@ UCLA Bruins L 62-81+6,0211040ver acta
2026-02-21Oregon Ducks L 70-71−3,1341325ver acta
2026-02-19Illinois Fighting Illini L 65-101+14,518802ver acta
2026-02-11@ Ohio State Buckeyes L 82-89+6,7362543ver acta
2026-02-08@ Penn State Nittany Lions W 77-75−5,7352432ver acta
2026-02-04Indiana Hoosiers W 81-75+6,0372961ver acta
2026-02-01Rutgers Scarlet Knights W 78-75−4,819912ver acta
2026-01-29@ Iowa Hawkeyes L 72-73+8,327600ver acta
2026-01-25@ Wisconsin Badgers W 73-71+6,918750ver acta
2026-01-22Northwestern Wildcats L 68-74+1,229822ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos2 mocksTankathon #27 · nbadraftroom #10
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5144495
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · USC Trojans14 de 32 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2614 / 14
Puntuación típica (z) frente a la NCAATodos los jugadores NCAA de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización calculada aquí contra la población del censo de Scout de esa temporada (el censo no tiene su perfil: muestra bajo su listón de 15 partidos y 15 min, o nombre que su resolución de desenlaces considera ambiguo)
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2614 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big Ten Conference
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26201 cm · 90 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).