SportiveWorld
Andrej Stojakovic

Andrej Stojakovic

Illinois Fighting Illini · NCAA División I · Escolta · Senior · 2,01 m

Evaluación SportiveWorld

SW#46Proyección Ronda 2

Lectura principal

Su puesto en el modelo descansa en el entorno (Illinois Fighting Illini); solo con sus señales, #31 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 34 de 37 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 16:52 UTC · servido desde caché (hace 10 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #21 de 39: la apuesta es el entorno (Illinois Fighting Illini, rival +5,0), no el dominio individual — solo con sus señales sería #31. El mercado lo tiene 25 puestos más abajo (#46).

La posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

  • 31 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,82 · jugador +0,28. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,0 %; solo por el entorno, 25 %.
  • Entorno medido: Illinois Fighting Illini, fuerza +14,5 (+2,2 desv.) · rival medio +5,0 (+2,1 desv.) — entorno #12 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 20,5 (+1,2 desv. · aporte +1,10). Solo con sus señales individuales sería #31 de 39.
  • Comparables históricos: 13 de 110 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (12 %) — #16 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 63 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
#21
Modelo NCAA · de 39
31 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
Apoyada en el contextoConvicción mediaFiabilidad · altaPerfil · Anotador exterior

El modelo NCAA lo sitúa #21 de 39: la apuesta es el entorno (Illinois Fighting Illini, rival +5,0), no el dominio individual — solo con sus señales sería #31. El mercado lo tiene 25 puestos más abajo (#46).

Medido sobre 34 partidos con acta · 2025-26 · Illinois Fighting Illini

  • hecho31 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,82 · jugador +0,28. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,0 %; solo por el entorno, 25 %.
  • hechoEntorno medido: Illinois Fighting Illini, fuerza +14,5 (+2,2 desv.) · rival medio +5,0 (+2,1 desv.) — entorno #12 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 20,5 (+1,2 desv. · aporte +1,10). Solo con sus señales individuales sería #31 de 39.
  • hechoComparables históricos: 13 de 110 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (12 %) — #16 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 63 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.

interpretaciónLa posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.

Producción
+0,69
Eficiencia
−0,49
Minutos
+0,08
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+3,82
1,0 %
Solo con sus señales
25 %
Solo por su entorno
#31
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #43 → #46 (-3) · Modelo NCAA #20 → #21. Mercado #47 → #46.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · LimitadoConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 31 % de probabilidad de carrera NBA (#21 de 39 medidos). → Medio

  • ◎El mercado (#46) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #31 de 39 (≥ 8 puestos peor que su #21 del modelo): su puesto descansa en el entorno. Baja un nivel.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Illinois Fighting Illini · 13,5p · 4,5r · 1,0a · 26,3 min · 34 de 37 partidos con acta · TS 58,5 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2634—26,320,56,91,52,058,5 %
Rivales +8 o más137-627,517,96,01,32,254,2 %
Resto de rivales2119-225,622,37,41,61,861,1 %
Postemporada64-227,021,26,71,21,559,5 %
Fuera / neutral1410-427,115,65,81,42,152,5 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +5,0 (+2,1 desv.)
+1,99
Fuerza del equipo +14,5 (+2,2 desv.)
+1,83
Anotación por 40 min 20,5 (+1,2 desv.)
+1,10
  • ▲Evolución: +6,2 pts/40 respecto a 2023-24

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

—

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Volumen de tiro por 40 min 15,0 (+1,1 desv.)
−0,38
Robos por 40 min 0,6 (−1,3 desv.)
−0,27
Asistencias por 40 min 1,5 (−0,8 desv.)
−0,19
  • ▼Senior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Anotación por 40 min: 17,9 contra rivales de +8 (13 partidos) frente a 20,5 en la temporada — cae al subir el nivel

Nos haría bajarlo

  • ▼Que el rendimiento no viaje: sin el entorno de Illinois Fighting Illini sus señales lo dejan #31 de 39
  • ▼La edad: no la ajustamos (Senior); la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Que más fuentes consoliden el #46 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más defensa de acta: robos 0,6 y tapones 0,7 por 40 min restan hoy
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock
  • ▲El mismo rendimiento en otro contexto (otro rol, otro equipo que Illinois Fighting Illini): separaría al jugador de su entorno

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (26,3 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 21 de 34 partidos (62 %) · 26,3 min (65 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 25,1 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 25 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 7,6 % de las canastas de sus compañeros en pista · 0,80 asistencias por pérdida · 10,1 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 26-8 · ritmo estimado 66,1 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Illinois Fighting Illini · Big Ten Conference · 24-7 en la clasificación · 15-5 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #5 (28-9)
  • ·Postemporada con acta: 6 partidos, 5 del torneo NCAA (hasta Final Four)
  • ·Fuerza del equipo +14,5 (+2,2 desv. en la cohorte) · rival medio +5,0 (+2,1 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Illinois Fighting Illini
20,0p · 7,0r · 4,0a · 20,0 min · TS 78,4 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Illinois Fighting Illini
13,5p · 4,5r · 1,0a · 26,3 min · TS 58,5 %
34 de 37 partidos con acta
31 %
2024-25
California Golden Bears
17,8p · 5,8r · 0,8a · 30,4 min · TS 54,8 %
5 de 33 partidos con acta
—
2023-24
Stanford Cardinal
8,3p · 3,6r · 0,9a · 23,0 min · TS 49,2 %
30 de 32 partidos con acta
0 %

Respecto a 2023-24: +6,2 pts/40 · +9,3 % TS · −0,1 ast/40 · +0,6 reb/40 · +3,3 min · SW score +31 pp · 2024-25 se salta: 5 partidos con acta

Comparables y outlook (Scout)

Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.

hecho13 de las 110 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (12 %) · arquetipo estadístico: Anotador exterior

Techo
DeMar DeRozan
43.658 min NBA · pick #9
Esperado
Yakhouba Diawara
2596 min NBA · sin draftear
Suelo
Malik Hairston
469 min NBA · pick #48

Gemelos NBA · en qué se parecen

Luka Garza d 1,61 · 2086 min NBA — Robos por 40 min −1,3 · Anotación por 40 min +1,5 · Volumen de tiro por 40 min +1,2
Romeo Langford d 1,68 · 2274 min NBA — Acierto en triple −1,5 · Anotación por 40 min +1,2 · Volumen de tiro por 40 min +1,0
Craig Brackins d 1,69 · 121 min NBA — Robos por 40 min −1,4 · Acierto en triple −1,5 · Volumen de tiro por 40 min +1,0

Calculado sobre 2025-26 (34 partidos) · 2026-09-13

Combine

NBA Draft Combine 2026 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)

Lo que más destaca

Salto máximo105 cm (41,50 ″)

percentil 93 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 6 de 76)

interpretaciónSalto por encima de su posición: explosividad vertical medida, no vista

Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico

Mano · ancho25,4 cm (10,00 ″)

percentil 90 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 9 de 83)

interpretaciónMano grande: control del balón y agarre por encima de lo normal en su posición

No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)

Lo más corto

Alcance de pie254 cm (100,00 ″)

percentil 7 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 77 de 83)

interpretaciónAlcance de pie corto para su posición: en la NBA jugará «más pequeño» que su altura

No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)

Envergadura204 cm (80,25 ″)

percentil 22 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 65 de 83)

interpretaciónLongitud corta para su posición: la defensa del tiro y las finalizaciones dependen más de la técnica y del salto

No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)

Todas las medidas · 11
Altura sin zapatillas
197 cm (77,50 ″)
—
Envergadura
204 cm (80,25 ″)
percentil 22 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 65 de 83)
Alcance de pie
254 cm (100,00 ″)
percentil 7 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 77 de 83)
Mano · largo
21,6 cm (8,50 ″)
percentil 49 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 43 de 83)
Mano · ancho
25,4 cm (10,00 ″)
percentil 90 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 9 de 83)
PesoFoto de aquel día (2026)
93 kg (206,0 lb)
—
Salto sin carreraFoto de aquel día (2026)
81 cm (32,00 ″)
percentil 88 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 10 de 76)
Salto máximoFoto de aquel día (2026)
105 cm (41,50 ″)
percentil 93 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 6 de 76)
Sprint de ¾ de pistaFoto de aquel día (2026)
3,32 s (3,32 s)
percentil 24 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 59 de 77)
Agilidad en la zonaFoto de aquel día (2026)
10,97 s (10,97 s)
percentil 68 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 25 de 77)
Agilidad modificadaFoto de aquel día (2026)
2,89 s (2,89 s)
percentil 81 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 13 de 65)
Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#46
Mercado
+25
Diferencia
#21
Puesto SW · de 39
Tankathon#401 publicación(es) citada(s)· #23 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #46 (Tankathon #40; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Apoyada en el contexto
  • ◎Solo con sus señales individuales (rival y equipo medios) sería #31 de 39: +10 puestos respecto al SW #21, con un 1,0 % de probabilidad
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #12 de 39, con un 25 %
  • ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #16 de 33 frente al SW #21. Puesto relativo, no tasa: 12 % de 110 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 63 % de llegar

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción mediaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 4 de 6 factores a favor.
  • ✓Muestra: 34 de 37 partidos con acta (92 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#31 frente a #21)
  • ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#16 de 33 frente a SW #21)
  • ✓Evolución a favor: +31 pp de probabilidad respecto a 2023-24
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #21 · consenso #46: 25 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Producción. Frenan: Eficiencia · Defensa de acta · Creación. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#46: Tankathon #40). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Calidad del rival +1,99
Calidad del rival +5,0 (z +2,1)
Fuerza del equipo +1,83
Fuerza del equipo +14,5 (z +2,2)
Producción +1,16
Anotación por 40 min 20,5 (z +1,2) · Rebote por 40 min 6,9 (z +0,2) · Rebote ofensivo por 40 min 2,0 (z +0,2)

Frena el puesto

Eficiencia −0,43
Eficiencia real (TS %) 58,5 % (z +0,4) · Volumen de tiro por 40 min 15,0 (z +1,1) · Presión sobre la línea (TL/TC) 38,1 % (z +0,2)
Defensa de acta −0,27
Robos por 40 min 0,6 (z −1,3) · Tapones por 40 min 0,7 (z +0,0)
Creación −0,20
Asistencias por 40 min 1,5 (z −0,8) · Pérdidas por 40 min 2,0 (z −0,3)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Senior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
  • ◇Físico y atletismo: medidos en el Combine 2026 (abajo), pero fuera del modelo
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Tiro exterior −0,05 · Minutos +0,08

Historial del puesto ▾
#17#34#5009-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-15: SW #19 → #20 · consenso #46 → #46 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-18: SW #20 → #20 · consenso #46 → #45 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #20 → #19 · consenso #45 → #47 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #19 → #20 · consenso #47 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #20 → #19 · consenso #48 → #46 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #19 → #21 · consenso #46 → #46 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #21 → #20 · consenso #46 → #47 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #20 → #20 · consenso #47 → #46 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #20 → #20 · consenso #46 → #47 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #20 → #20 · consenso #47 → #45 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #20 → #21 · consenso #45 → #46 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 09-13 #40 → 09-14 #40 → 09-15 #40 → 09-16 #40 → 09-17 #40 → 09-18 #40 → 09-20 #40 → 09-21 #40 → 09-22 #40 → 09-23 #40 → 09-24 #40 → 09-25 #40 → 09-26 #40 → 09-27 #40 → 09-28 #40 → 09-29 #40 → 09-30 #40 → 10-01 #40 → 10-02 #40 → 10-03 #40 → 10-04 #40 → 10-05 #40 → 10-06 #40 → 10-07 #40 → 10-08 #40 → 10-09 #40 → 10-10 #40 → 10-11 #40 → 10-12 #40 → 10-13 #40 → 10-14 #40 → 10-15 #40 → 10-16 #40 → 10-17 #40 → 10-18 #37 → 10-19 #37 → 10-20 #37 → 10-21 #39 → 10-22 #41 → 10-23 #40 → 10-24 #41 → 10-25 #41 → 10-26 #39 → 10-27 #39 → 10-28 #40 → 10-29 #40 → 10-30 #39 → 10-31 #40 → 11-01 #42 → 11-02 #42 → 11-03 #39 → 11-04 #40

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+5,0
+1,99
Fuerza del equipo
+14,5
+1,83
Anotación por 40 min
20,5
+1,10
Minutos por partido
26,3 min
+0,08
Rebote por 40 min
6,9
+0,05
Rebote ofensivo por 40 min
2,0
+0,01
Tapones por 40 min
0,7
+0,00
Pérdidas por 40 min
2,0
−0,01
Proporción de triples
24,4 %
−0,02
Presión sobre la línea (TL/TC)
38,1 %
−0,03
Acierto en triple
24,4 %
−0,03
Eficiencia real (TS %)
58,5 %
−0,03
Asistencias por 40 min
1,5
−0,19
Robos por 40 min
0,6
−0,27
Volumen de tiro por 40 min
15,0
−0,38

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 30,9 % · P(jugar en la NBA) = 62,7 %

34 de 37 partidos con acta · 20 de conferencia · Rival medio +5,0 (+2,1 desv. sobre la cohorte) · equipo +14,5 (+2,2 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5175007, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Escolta
Equipo / universidad
Illinois Fighting Illini · Senior
País
Greece
Nacimiento
sin dato
Altura
201 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
93 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-04-04@ UConn Huskies L 62-71 · Final Four+11,429981ver acta
2026-03-28Iowa Hawkeyes W 71-59 · NCAA Tournament+8,3271750ver acta
2026-03-27@ Houston Cougars W 65-55 · NCAA Tournament+14,5281302ver acta
2026-03-22VCU Rams W 76-55 · NCAA Tournament+9,1262141ver acta
2026-03-20Pennsylvania Quakers W 105-70 · NCAA Tournament+1,520931ver acta
2026-03-13Wisconsin Badgers L 88-91 · Conference Tournament+6,9321770ver acta
2026-03-08@ Maryland Terrapins W 78-72−6,919820ver acta
2026-03-04Oregon Ducks W 80-54−3,12121122ver acta
2026-02-28Michigan Wolverines L 70-84+17,812010ver acta
2026-02-22@ UCLA Bruins L 94-95+6,027831ver acta
2026-02-19@ USC Trojans W 101-65+0,7172230ver acta
2026-02-08@ Michigan State Spartans L 82-85+10,5351770ver acta
2026-02-05Northwestern Wildcats W 84-44+1,2281742ver acta
2026-02-01@ Nebraska Cornhuskers W 78-69+10,829824ver acta
2026-01-30Washington Huskies W 75-66+3,533830ver acta
2026-01-24@ Purdue Boilermakers W 88-82+11,137571ver acta
2026-01-22Maryland Terrapins W 89-70−6,9333091ver acta
2026-01-17Minnesota Golden Gophers W 77-67+0,922723ver acta
2026-01-15@ Northwestern Wildcats W 79-68+1,223460ver acta
2026-01-11@ Iowa Hawkeyes W 75-69+8,3331750ver acta
2026-01-09Rutgers Scarlet Knights W 81-55−4,8251280ver acta
2026-01-04@ Penn State Nittany Lions W 73-65−5,7311261ver acta
2025-12-29Southern Jaguars W 90-55+1,723631ver acta
2025-12-23Missouri Tigers W 91-48+3,8261632ver acta
2025-12-13Nebraska Cornhuskers L 80-83+10,82719101ver acta
2025-12-10@ Ohio State Buckeyes W 88-80+6,7271741ver acta
2025-12-07@ Tennessee Volunteers W 75-62+9,321520ver acta
2025-11-28@ UConn Huskies L 61-74+11,424302ver acta
2025-11-25UT Rio Grande Valley Vaqueros W 87-73+6,4312460ver acta
2025-11-22Long Island University Sharks W 98-58+1,9242041ver acta
2025-11-20Alabama Crimson Tide L 86-90+8,5302630ver acta
2025-11-15Colgate Raiders W 84-65+1,827942ver acta
2025-11-12Texas Tech Red Raiders W 81-77+7,2262331ver acta
2025-11-08Florida Gulf Coast Eagles W 113-70+1,022953ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #40
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5175007
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Illinois Fighting Illini34 de 37 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2634 / 34
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2634 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big Ten Conference
Comparables y outlook (Scout)La proyección a la NBA de ScoutNCAA 2025-2634 pj · 2026-09-13
CombineLas mediciones oficiales del NBA Draft CombineNBA Draft Combine 2026nombre_unico_en_ventana_y_no_drafteado · 2024-2026
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26201 cm · 93 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).