

Billy Richmond III
Arkansas Razorbacks · NCAA División I · Escolta/Alero · Junior · 2,01 m
Evaluación SportiveWorld
Lectura principal
Nuestras lentes apuntan más abajo: #23 solo con sus señales, #25 por comparables.
Datos y fuentes
Evaluación del jugador
Por qué está aquí
El modelo NCAA lo sitúa #15 de 39 — y nuestras propias lentes apuntan más abajo: #23 solo con sus señales, #25 por comparables. El puesto descansa en el entorno. Mercado: #32.
Dos lentes independientes de la casa apuntan más abajo que nuestro puesto: quitando el entorno cae y los comparables históricos no acompañan. Es la señal de que el modelo está acreditándole la calidad de su equipo y de su calendario.
- 39 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,76 · jugador +0,72. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,5 %; solo por el entorno, 24 %.
- Entorno medido: Arkansas Razorbacks, fuerza +9,2 (+1,3 desv.) · rival medio +6,4 (+2,7 desv.) — entorno #14 de 39 rankeados
- Su señal individual que más suma: Tapones por 40 min 1,2 (+0,7 desv. · aporte +0,26). Solo con sus señales individuales sería #23 de 39.
- Comparables históricos: 6 de 77 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (8 %) — #25 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 66 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
El modelo NCAA lo sitúa #15 de 39 — y nuestras propias lentes apuntan más abajo: #23 solo con sus señales, #25 por comparables. El puesto descansa en el entorno. Mercado: #32.
Medido sobre 37 partidos con acta · 2025-26 · Arkansas Razorbacks
- hecho39 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,76 · jugador +0,72. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 1,5 %; solo por el entorno, 24 %.
- hechoEntorno medido: Arkansas Razorbacks, fuerza +9,2 (+1,3 desv.) · rival medio +6,4 (+2,7 desv.) — entorno #14 de 39 rankeados
- hechoSu señal individual que más suma: Tapones por 40 min 1,2 (+0,7 desv. · aporte +0,26). Solo con sus señales individuales sería #23 de 39.
- hechoComparables históricos: 6 de 77 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (8 %) — #25 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 66 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
interpretaciónDos lentes independientes de la casa apuntan más abajo que nuestro puesto: quitando el entorno cae y los comparables históricos no acompañan. Es la señal de que el modelo está acreditándole la calidad de su equipo y de su calendario.
De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.
Potencial
Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.
hechoParte del modelo NCAA: 39 % de probabilidad de carrera NBA (#15 de 39 medidos). → Alto
- ◎El mercado (#32) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
- ◎Solo con sus señales individuales sería #23 de 39 (≥ 8 puestos peor que su #15 del modelo): su puesto descansa en el entorno. Baja un nivel.
La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.
Producción
2025-26 · Arkansas Razorbacks · 11,2p · 4,3r · 2,0a · 27,6 min · 37 de 37 partidos con acta · TS 61,7 %
Por nivel de rival ▾
Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.
| pj | W-L | min | pts/40 | reb/40 | ast/40 | tov/40 | TS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 37 | — | 27,6 | 16,2 | 6,2 | 2,9 | 1,8 | 61,7 % |
| Rivales +8 o más | 14 | 7-7 | 27,7 | 16,9 | 6,9 | 2,5 | 2,3 | 61,6 % |
| Resto de rivales | 23 | 21-2 | 27,6 | 15,7 | 5,8 | 3,2 | 1,5 | 61,8 % |
| Postemporada | 6 | 5-1 | 35,5 | 13,0 | 6,9 | 2,1 | 1,5 | 56,1 % |
| Fuera / neutral | 11 | 5-6 | 29,5 | 16,9 | 6,9 | 2,2 | 1,8 | 59,3 % |
Fortalezas y riesgos medidos
Fortalezas
Señales que más suman
Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes
—
Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.
Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión
Señales que restan
—
- ▼Comparables: solo 6 de 77 análogos históricos llegaron a la NBA
- ▼Junior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más
Nos haría bajarlo
- ▼Que el rendimiento no viaje: sin el entorno de Arkansas Razorbacks sus señales lo dejan #23 de 39
- ▼La edad: no la ajustamos (Junior); la misma producción en un freshman proyecta más
- ▼Los comparables: solo 8 % de 77 temporadas parecidas llegaron a la NBA (#25 en esa lente)
- ▼Que más fuentes consoliden el #32 del consenso
Nos haría subirlo
- ▲Más anotación por 40 min: hoy 16,2 (+0,2 desv.)
- ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock
- ▲El mismo rendimiento en otro contexto (otro rol, otro equipo que Arkansas Razorbacks): separaría al jugador de su entorno
Qué vigilar hasta el Draft
- →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
- →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
- →Sus minutos (27,6 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia
Contexto
Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.
Papel en su equipo
- ·Titular en 19 de 37 partidos (51 %) · 27,6 min (68 % de los minutos disponibles)
- ·Uso 18,0 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 18 % de sus puntos
- ·Creación: asiste el 11,5 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,60 asistencias por pérdida · 11,9 % de sus posesiones acaban en pérdida
- ·Balance del equipo con él en pista: 28-9 · ritmo estimado 73,1 posesiones por 40 min
Su equipo y su calendario
- ·Arkansas Razorbacks · Southeastern Conference · 23-8 en la clasificación · 13-5 en conferencia
- ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #13 (28-9)
- ·Postemporada con acta: 6 partidos, 3 del torneo NCAA (hasta Sweet 16)
- ·Fuerza del equipo +9,2 (+1,3 desv. en la cohorte) · rival medio +6,4 (+2,7 desv.): las dos señales de contexto del modelo
Desarrollo
La temporada anterior (2024-25) tiene 5 partidos con acta: muestra insuficiente para comparar.
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
hecho6 de las 77 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (8 %) · arquetipo estadístico: Alero de rotación
Gemelos NBA · en qué se parecen
Calculado sobre 2025-26 (37 partidos) · 2026-09-13
Combine
NBA Draft Combine 2026 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)
Combine
NBA Draft Combine 2026 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)
Lo que más destaca
percentil 100 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 1 de 77)
interpretaciónAgilidad lateral por encima de su posición: cambios de dirección rápidos, útil para defender fuera
Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico
percentil 97 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 3 de 77)
interpretaciónVelocidad en línea por encima de su posición: transición y contraataque
Foto de aquel día (2026): peso, salto y tiempos cambian con el trabajo físico
Lo más corto
percentil 13 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 72 de 83)
interpretaciónAlcance de pie corto para su posición: en la NBA jugará «más pequeño» que su altura
No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)
percentil 16 entre los SF medidos en 2022-2026 (puesto 70 de 83)
interpretaciónLongitud corta para su posición: la defensa del tiro y las finalizaciones dependen más de la técnica y del salto
No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2026)
Todas las medidas · 11
Mercado vs SportiveWorld
Mercado vs SportiveWorld
Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.
hechoConsenso externo #32 (Tankathon #26; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.
¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes
- ◎Solo con sus señales individuales (rival y equipo medios) sería #23 de 39: +8 puestos respecto al SW #15, con un 1,5 % de probabilidad
- ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #14 de 39, con un 24 %
- ◎La lente de comparables lo coloca relativamente más abajo en el board: #25 de 33 (+10 puestos respecto al SW #15). Es un puesto relativo, no una tasa: 8 % de 77 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 66 % de llegar
Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.
Convicción
- ✓Muestra: 37 de 37 partidos con acta (100 %)
- ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
- ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
- ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#23 frente a #15)
- ✗Los comparables históricos lo sitúan lejos (#25 de 33 frente a SW #15)
Por qué existe esta brecha ▾
De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.
hechoSportiveWorld #15 · consenso #32: 17 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Defensa de acta · Minutos · Producción. Frenan: —. Fuentes del consenso: 1.
no sabemosSabemos el puesto del consenso (#32: Tankathon #26). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.
Empuja el puesto hacia arriba
Frena el puesto
—
Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)
- ◇Edad y curso (Junior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
- ◇Físico y atletismo: medidos en el Combine 2026 (abajo), pero fuera del modelo
- ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta
Sin peso apreciable · Creación −0,01 · Eficiencia +0,03 · Tiro exterior −0,06
Historial del puesto ▾
52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04
- ·2026-09-15: SW #14 → #15 · consenso #35 → #35 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-18: SW #15 → #15 · consenso #35 → #34 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-21: SW #15 → #14 · consenso #34 → #33 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-22: SW #14 → #15 · consenso #33 → #33 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-24: SW #15 → #14 · consenso #33 → #33 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-26: SW #14 → #15 · consenso #33 → #33 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-28: SW #15 → #14 · consenso #33 → #32 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-29: SW #14 → #14 · consenso #32 → #33 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-31: SW #14 → #15 · consenso #33 → #33 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-01: SW #15 → #15 · consenso #33 → #32 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-02: SW #15 → #15 · consenso #32 → #33 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-03: SW #15 → #15 · consenso #33 → #34 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-04: SW #15 → #15 · consenso #34 → #32 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
Movimiento en los mocks
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Todas las señales del modelo
Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 39,2 % · P(jugar en la NBA) = 65,6 %
37 de 37 partidos con acta · 21 de conferencia · Rival medio +6,4 (+2,7 desv. sobre la cohorte) · equipo +9,2 (+1,3 desv.) · estandarización del censo de Scout
Quién es
Los partidos con acta de la temporada medida
| 2025-26 | Rival | rating rival | min | pts | reb | ast | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-27 | @ Arizona Wildcats L 88-109 · NCAA Tournament | +16,8 | 29 | 13 | 5 | 3 | ver acta |
| 2026-03-22 | High Point Panthers W 94-88 · NCAA Tournament | +18,5 | 38 | 15 | 10 | 0 | ver acta |
| 2026-03-19 | Hawai'i Rainbow Warriors W 97-78 · NCAA Tournament | +9,0 | 31 | 10 | 7 | 3 | ver acta |
| 2026-03-15 | Vanderbilt Commodores W 86-75 · Conference Tournament | +10,8 | 39 | 18 | 5 | 3 | ver acta |
| 2026-03-14 | Ole Miss Rebels W 93-90 · Conference Tournament | −0,2 | 41 | 4 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-03-14 | Oklahoma Sooners W 82-79 · Conference Tournament | +5,5 | 35 | 9 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-03-07 | @ Missouri Tigers W 88-84 | +3,8 | 39 | 10 | 6 | 4 | ver acta |
| 2026-03-05 | Texas Longhorns W 105-85 | +6,6 | 37 | 8 | 9 | 3 | ver acta |
| 2026-03-01 | @ Florida Gators L 77-111 | +15,6 | 39 | 22 | 6 | 3 | ver acta |
| 2026-02-26 | Texas A&M Aggies W 99-84 | +7,1 | 34 | 23 | 2 | 3 | ver acta |
| 2026-02-21 | Missouri Tigers W 94-86 | +3,8 | 35 | 21 | 1 | 4 | ver acta |
| 2026-02-19 | @ Alabama Crimson Tide L 115-117 | +8,5 | 34 | 20 | 6 | 2 | ver acta |
| 2026-02-15 | Auburn Tigers W 88-75 | +4,2 | 38 | 25 | 3 | 4 | ver acta |
| 2026-02-11 | @ LSU Tigers W 91-62 | +2,9 | 36 | 13 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-02-07 | @ Mississippi State Bulldogs W 88-68 | −4,2 | 25 | 14 | 4 | 3 | ver acta |
| 2026-01-31 | Kentucky Wildcats L 77-85 | +6,2 | 28 | 14 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-01-28 | @ Oklahoma Sooners W 83-79 | +5,5 | 18 | 9 | 3 | 0 | ver acta |
| 2026-01-24 | LSU Tigers W 85-81 | +2,9 | 28 | 11 | 2 | 3 | ver acta |
| 2026-01-21 | Vanderbilt Commodores W 93-68 | +10,8 | 13 | 2 | 2 | 3 | ver acta |
| 2026-01-17 | @ Georgia Bulldogs L 76-90 | +9,6 | 26 | 12 | 8 | 1 | ver acta |
| 2026-01-15 | South Carolina Gamecocks W 108-74 | −1,5 | 26 | 3 | 5 | 4 | ver acta |
| 2026-01-10 | @ Auburn Tigers L 73-95 | +4,2 | 26 | 3 | 1 | 0 | ver acta |
| 2026-01-08 | @ Ole Miss Rebels W 94-87 | −0,2 | 24 | 13 | 6 | 1 | ver acta |
| 2026-01-03 | Tennessee Volunteers W 86-75 | +9,3 | 15 | 5 | 0 | 0 | ver acta |
| 2025-12-30 | James Madison Dukes W 103-74 | +0,7 | 21 | 8 | 4 | 6 | ver acta |
| 2025-12-20 | Houston Cougars L 85-94 | +14,5 | 24 | 12 | 2 | 1 | ver acta |
| 2025-12-17 | Queens University Royals W 108-80 | +0,9 | 25 | 15 | 5 | 0 | ver acta |
| 2025-12-13 | Texas Tech Red Raiders W 93-86 | +7,2 | 18 | 6 | 3 | 4 | ver acta |
| 2025-12-06 | Fresno State Bulldogs W 82-58 | 0,0 | 12 | 6 | 1 | 4 | ver acta |
| 2025-12-04 | Louisville Cardinals W 89-80 | +11,7 | 27 | 10 | 4 | 2 | ver acta |
| 2025-11-28 | Duke Blue Devils L 71-80 | +18,0 | 24 | 11 | 5 | 2 | ver acta |
| 2025-11-22 | Jackson State Tigers W 115-61 | −13,5 | 24 | 14 | 5 | 2 | ver acta |
| 2025-11-19 | Winthrop Eagles W 84-83 | +8,2 | 20 | 6 | 1 | 1 | ver acta |
| 2025-11-15 | Samford Bulldogs W 79-75 | +3,6 | 27 | 10 | 5 | 0 | ver acta |
| 2025-11-12 | Central Arkansas Bears W 93-56 | +6,1 | 21 | 4 | 4 | 0 | ver acta |
| 2025-11-09 | @ Michigan State Spartans L 66-69 | +10,5 | 29 | 8 | 6 | 0 | ver acta |
| 2025-11-04 | Southern Jaguars W 109-77 | +1,7 | 16 | 6 | 3 | 1 | ver acta |
Evidencia y procedencia
Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.
| Fuente | Ámbito | Muestra | |
|---|---|---|---|
| Consenso externo | Los mock drafts públicos que seguimos | 1 mocks | Tankathon #26 |
| Identidad | Su acta NCAA de ESPN, cruzada con el board | NCAA División I | 5060732 |
| Temporada | Las actas NCAA de ESPN, partido a partido | NCAA 2025-26 · Arkansas Razorbacks | 37 de 37 partidos con acta |
| Calidad del rival | Los partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo) | NCAA 2025-26 | 37 / 37 |
| Puntuación típica (z) frente a la NCAA | El censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporada | NCAA 2025-26 | estandarización del censo de Scout |
| SW rank | El modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores | 2005-2021 | n=26.550 · AUC 0,897 |
| El jugador en su equipo | Sus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-Reference | NCAA 2025-26 | 37 pj |
| El equipo | La clasificación, el ranking AP y los partidos NCAA | NCAA 2025-26 | Southeastern Conference |
| Comparables y outlook (Scout) | La proyección a la NBA de Scout | NCAA 2025-26 | 37 pj · 2026-09-13 |
| Combine | Las mediciones oficiales del NBA Draft Combine | NBA Draft Combine 2026 | nombre_unico_en_ventana_y_no_drafteado · 2024-2026 |
| Físico | Su ficha NCAA en ESPN | NCAA 2025-26 | 201 cm · 93 kg |
| Historial del puesto | Las fotos diarias del board y de los mock drafts | 2027 | 52 |
Límites declarados
- · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
- · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
- · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
- · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).