SportiveWorld
JoJo Tugler

JoJo Tugler

Houston Cougars · NCAA División I · Ala-pívot · Senior · 2,03 m

Evaluación SportiveWorld

SW#36Proyección Ronda 2

Lectura principal

Producción medida contra rival medido (37 pj, 2025-26); solo con sus señales, #15 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 37 de 37 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 19 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #13 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #15. El mercado lo tiene 36 puestos más abajo (#49).

La posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

  • 47 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,55 · jugador +1,23. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 2,5 %; solo por el entorno, 21 %.
  • Entorno medido: Houston Cougars, fuerza +14,5 (+2,2 desv.) · rival medio +4,5 (+1,8 desv.) — entorno #16 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Tapones por 40 min 2,5 (+2,5 desv. · aporte +0,95). Solo con sus señales individuales sería #15 de 39.
Cómo se elabora esta evaluación
#13
Modelo NCAA · de 39
47 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
SostenidaConvicción mediaFiabilidad · alta

El modelo NCAA lo sitúa #13 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #15. El mercado lo tiene 36 puestos más abajo (#49).

Medido sobre 37 partidos con acta · 2025-26 · Houston Cougars

  • hecho47 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,55 · jugador +1,23. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 2,5 %; solo por el entorno, 21 %.
  • hechoEntorno medido: Houston Cougars, fuerza +14,5 (+2,2 desv.) · rival medio +4,5 (+1,8 desv.) — entorno #16 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Tapones por 40 min 2,5 (+2,5 desv. · aporte +0,95). Solo con sus señales individuales sería #15 de 39.

interpretaciónLa posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

Producción
+1,37
Eficiencia
+0,07
Minutos
−0,20
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+3,56
2,5 %
Solo con sus señales
21 %
Solo por su entorno
#15
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #33 → #36 (-3) · Modelo NCAA #12 → #13. Mercado #45 → #49.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · MedioConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 47 % de probabilidad de carrera NBA (#13 de 39 medidos). → Alto

  • ◎El mercado (#49) lo ve dos bandas por debajo del modelo: baja un nivel.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #15 de 39: coherente con su #13 del modelo.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Houston Cougars · 8,4p · 5,3r · 1,3a · 23,5 min · 37 de 37 partidos con acta · TS 60,7 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2637—23,514,49,02,32,260,7 %
Rivales +8 o más83-525,814,48,54,52,967,6 %
Resto de rivales2927-222,914,49,11,61,958,8 %
Postemporada64-226,315,98,63,82,554,2 %
Fuera / neutral128-424,313,09,71,52,162,1 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Fuerza del equipo +14,5 (+2,2 desv.)
+1,84
Calidad del rival +4,5 (+1,8 desv.)
+1,71
Tapones por 40 min 2,5 (+2,5 desv.)
+0,95
  • ▲Evolución: +5,0 pts/40 respecto a 2023-24

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

—

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Minutos por partido 23,5 min (−0,3 desv.)
−0,20
Anotación por 40 min 14,4 (−0,2 desv.)
−0,17
  • ▼Senior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más

Nos haría bajarlo

  • ▼La edad: no la ajustamos (Senior); la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Que más fuentes consoliden el #49 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Más anotación por 40 min: hoy 14,4 (−0,2 desv.)
  • ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (23,5 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 36 de 37 partidos (97 %) · 23,5 min (59 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 18,3 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 19 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 10,4 % de las canastas de sus compañeros en pista · 1,00 asistencias por pérdida · 15,5 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 30-7 · ritmo estimado 65,8 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Houston Cougars · Big 12 Conference · 26-5 en la clasificación · 14-4 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #6 (30-7)
  • ·Postemporada con acta: 6 partidos, 3 del torneo NCAA (hasta Sweet 16)
  • ·Fuerza del equipo +14,5 (+2,2 desv. en la cohorte) · rival medio +4,5 (+1,8 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2026-27
Houston Cougars
9,0p · 6,0r · 1,0a · 16,0 min · TS 65,4 %
1 de 1 partidos con acta
—
2025-26
Houston Cougars
8,4p · 5,3r · 1,3a · 23,5 min · TS 60,7 %
37 de 37 partidos con acta
47 %
2024-25
Houston Cougars
8,5p · 5,8r · 1,3a · 22,5 min · TS 69,4 %
4 de 40 partidos con acta
—
2023-24
Houston Cougars
3,8p · 4,1r · 0,3a · 16,0 min · TS 54,7 %
28 de 37 partidos con acta
15 %

Respecto a 2023-24: +5,0 pts/40 · +6,0 % TS · +1,5 ast/40 · −1,3 reb/40 · +7,5 min · SW score +32 pp · 2024-25 se salta: 4 partidos con acta

Combine

Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.

Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#49
Mercado
+36
Diferencia
#13
Puesto SW · de 39
Tankathon#451 publicación(es) citada(s)· #25 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #49 (Tankathon #45; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Sostenida
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #15 de 39: la misma zona que el SW #13
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #16 de 39, con un 21 %
  • ◎Sin comparables históricos de Scout para esta temporada: esa lente no aplica

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción mediaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 4 de 6 factores a favor.
  • ✓Muestra: 37 de 37 partidos con acta (100 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✓Sus señales individuales solas lo dejan en la misma zona (#15 frente a SW #13)
  • ✗Sin comparables históricos para esta temporada
  • ✓Evolución a favor: +32 pp de probabilidad respecto a 2023-24
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #13 · consenso #49: 36 puestos más arriba. Empujan: Fuerza del equipo · Calidad del rival · Defensa de acta · Producción. Frenan: Minutos. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#49: Tankathon #45). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Fuerza del equipo +1,84
Fuerza del equipo +14,5 (z +2,2)
Calidad del rival +1,71
Calidad del rival +4,5 (z +1,8)
Defensa de acta +1,25
Robos por 40 min 2,2 (z +1,5) · Tapones por 40 min 2,5 (z +2,5)
Producción +0,20
Anotación por 40 min 14,4 (z −0,2) · Rebote por 40 min 9,0 (z +1,0) · Rebote ofensivo por 40 min 5,1 (z +2,6)

Frena el puesto

Minutos −0,20
Minutos por partido 23,5 min (z −0,3)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Senior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
  • ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Creación −0,08 · Eficiencia +0,13 · Tiro exterior −0,06

Historial del puesto ▾
#10#31#5209-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-09-15: SW #— → #13 · consenso #45 → #45 · dato nuevo acreditado: partidos con acta — → 37
  • ·2026-10-18: SW #13 → #13 · consenso #45 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #13 → #12 · consenso #48 → #49 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #12 → #13 · consenso #49 → #50 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #13 → #12 · consenso #50 → #45 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #12 → #12 · consenso #45 → #50 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-26: SW #12 → #13 · consenso #50 → #49 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #13 → #13 · consenso #49 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-28: SW #13 → #12 · consenso #48 → #45 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #12 → #12 · consenso #45 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #12 → #12 · consenso #48 → #49 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #12 → #13 · consenso #49 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #13 → #13 · consenso #48 → #49 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #13 → #13 · consenso #49 → #48 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #13 → #13 · consenso #48 → #49 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 09-13 #39 → 09-14 #39 → 09-15 #39 → 09-16 #39 → 09-17 #39 → 09-18 #39 → 09-20 #39 → 09-21 #39 → 09-22 #39 → 09-23 #39 → 09-24 #39 → 09-25 #39 → 09-26 #39 → 09-27 #39 → 09-28 #39 → 09-29 #39 → 09-30 #39 → 10-01 #39 → 10-02 #39 → 10-03 #39 → 10-04 #39 → 10-05 #39 → 10-06 #39 → 10-07 #39 → 10-08 #39 → 10-09 #39 → 10-10 #39 → 10-11 #39 → 10-12 #39 → 10-13 #39 → 10-14 #39 → 10-15 #39 → 10-16 #39 → 10-17 #39 → 10-18 #42 → 10-19 #42 → 10-20 #42 → 10-21 #44 → 10-22 #45 → 10-23 #45 → 10-24 #38 → 10-25 #44 → 10-26 #44 → 10-27 #42 → 10-28 #38 → 10-29 #43 → 10-30 #44 → 10-31 #43 → 11-01 #45 → 11-02 #44 → 11-03 #43 → 11-04 #45

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Fuerza del equipo
+14,5
+1,84
Calidad del rival
+4,5
+1,71
Tapones por 40 min
2,5
+0,95
Robos por 40 min
2,2
+0,30
Rebote por 40 min
9,0
+0,27
Volumen de tiro por 40 min
10,3
+0,17
Rebote ofensivo por 40 min
5,1
+0,10
Presión sobre la línea (TL/TC)
33,5 %
+0,02
Acierto en triple
—
0,00
Pérdidas por 40 min
2,2
−0,00
Eficiencia real (TS %)
60,7 %
−0,06
Proporción de triples
0,4 %
−0,06
Asistencias por 40 min
2,3
−0,08
Anotación por 40 min
14,4
−0,17
Minutos por partido
23,5 min
−0,20

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 47,0 % · P(jugar en la NBA) = 61,4 %

37 de 37 partidos con acta · 21 de conferencia · Rival medio +4,5 (+1,8 desv. sobre la cohorte) · equipo +14,5 (+2,2 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5060700, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Ala-pívot
Equipo / universidad
Houston Cougars · Senior
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
203 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
104 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-03-27Illinois Fighting Illini L 55-65 · NCAA Tournament+14,525645ver acta
2026-03-21Texas A&M Aggies W 88-57 · NCAA Tournament+7,125652ver acta
2026-03-20Idaho Vandals W 78-47 · NCAA Tournament+5,1251340ver acta
2026-03-14@ Arizona Wildcats L 74-79 · Conference Tournament+16,83520103ver acta
2026-03-14Kansas Jayhawks W 69-47 · Conference Tournament+6,120631ver acta
2026-03-12BYU Cougars W 73-66 · Conference Tournament+8,1281284ver acta
2026-03-07@ Oklahoma State Cowboys W 82-75+0,7331261ver acta
2026-03-05Baylor Bears W 77-64+5,3301460ver acta
2026-02-28Colorado Buffaloes W 102-62+0,4191421ver acta
2026-02-24@ Kansas Jayhawks L 56-69+6,124430ver acta
2026-02-21Arizona Wildcats L 66-73+16,818743ver acta
2026-02-17@ Iowa State Cyclones L 67-70+16,428451ver acta
2026-02-14Kansas State Wildcats W 78-64−2,314211ver acta
2026-02-11@ Utah Utes W 66-52−4,728950ver acta
2026-02-08@ BYU Cougars W 77-66+8,1241061ver acta
2026-02-05UCF Knights W 79-55+2,314752ver acta
2026-01-31Cincinnati Bearcats W 76-54+5,525750ver acta
2026-01-29@ TCU Horned Frogs W 79-70+5,310000ver acta
2026-01-24@ Texas Tech Red Raiders L 86-90+7,223471ver acta
2026-01-18Arizona State Sun Devils W 103-73−2,0241273ver acta
2026-01-14West Virginia Mountaineers W 77-48+4,9281061ver acta
2026-01-10@ Baylor Bears W 77-55+5,32412110ver acta
2026-01-07Texas Tech Red Raiders W 69-65+7,23411100ver acta
2026-01-03@ Cincinnati Bearcats W 67-60+5,526871ver acta
2025-12-30Middle Tennessee Blue Raiders W 69-60+2,7261360ver acta
2025-12-20@ Arkansas Razorbacks W 94-85+9,215841ver acta
2025-12-13New Orleans Privateers W 99-57−3,222631ver acta
2025-12-11Jackson State Tigers W 80-38−13,519441ver acta
2025-12-07Florida State Seminoles W 82-67+2,418641ver acta
2025-11-26Notre Dame Fighting Irish W 66-56−0,9201080ver acta
2025-11-25Tennessee Volunteers L 73-76+9,333735ver acta
2025-11-24Syracuse Orange W 78-74+0,824241ver acta
2025-11-21Rider Broncs W 91-45−12,6201292ver acta
2025-11-16@ Auburn Tigers W 73-72+4,222472ver acta
2025-11-13Oakland Golden Grizzlies W 78-45+0,915441ver acta
2025-11-08Towson Tigers W 65-48+3,1291570ver acta
2025-11-04Lehigh Mountain Hawks W 75-57−1,1221123ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #45
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5060700
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Houston Cougars37 de 37 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2637 / 37
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2637 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big 12 Conference
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26203 cm · 104 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).