SportiveWorld
JT Toppin

JT Toppin

Texas Tech Red Raiders · NCAA División I · Ala-pívot · Senior · 2,06 m

Evaluación SportiveWorld

SW#18Proyección Ronda 1

Lectura principal

Producción medida contra rival medido (25 pj, 2025-26); solo con sus señales, #1 de 39.

Datos y fuentes
Frescura · ActualFoto diaria del board: 2026-11-04 (coincide con el cálculo valor a valor: puesto, score, consenso, Δ, muestra) · 52 día(s) de histórico · Mocks capturados: 2026-11-04 · Acta hasta el 2026-04-07 (temporada 2025-26: 25 de 34 partidos del equipo) · Board calculado el 2026-11-04 17:52 UTC · servido desde caché (hace 19 min; se recalcula cada hora)

Evaluación del jugador

Por qué está aquí

El modelo NCAA lo sitúa #1 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #1. El mercado lo tiene 51 puestos más abajo (#52).

La posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

  • 88 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,39 · jugador +3,51. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 19,7 %; solo por el entorno, 18 %.
  • Entorno medido: Texas Tech Red Raiders, fuerza +7,2 (+1,0 desv.) · rival medio +6,2 (+2,6 desv.) — entorno #21 de 39 rankeados
  • Su señal individual que más suma: Anotación por 40 min 25,1 (+2,3 desv. · aporte +2,04). Solo con sus señales individuales sería #1 de 39.
  • Comparables históricos: 8 de 30 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (27 %) — #2 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 95 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
#1
Modelo NCAA · de 39
88 %
Prob. de carrera NBA
Modelo NCAA · Peso del modelo en su puesto: 67 %
SostenidaConvicción altaFiabilidad · altaPerfil · Anotador exterior

El modelo NCAA lo sitúa #1 de 39: producción medida contra rival medido, y sus señales individuales solas lo dejan #1. El mercado lo tiene 51 puestos más abajo (#52).

Medido sobre 25 partidos con acta · 2025-26 · Texas Tech Red Raiders

  • hecho88 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +3,39 · jugador +3,51. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 19,7 %; solo por el entorno, 18 %.
  • hechoEntorno medido: Texas Tech Red Raiders, fuerza +7,2 (+1,0 desv.) · rival medio +6,2 (+2,6 desv.) — entorno #21 de 39 rankeados
  • hechoSu señal individual que más suma: Anotación por 40 min 25,1 (+2,3 desv. · aporte +2,04). Solo con sus señales individuales sería #1 de 39.
  • hechoComparables históricos: 8 de 30 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (27 %) — #2 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 95 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.

interpretaciónLa posición se sostiene con lo medido: el puesto no cambia de zona al quitar el entorno ni al mirar los comparables. SportiveWorld no mide todavía edad, físico ni proyección; esas dimensiones podrían explicar parte de la brecha, pero las fuentes del consenso no publican aquí el motivo de su puesto.

Producción
+3,48
Eficiencia
−0,89
Minutos
+0,91
Calidad del rival + Fuerza del equipo
+3,39
19,7 %
Solo con sus señales
18 %
Solo por su entorno
#1
Puesto solo por sus señales

De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.

MovimientoFrente a la foto del 2026-10-28: #23 → #18 (+5) · Mercado #57 → #52.

Potencial

Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.

Potencial · AltoConfianza · Alta

hechoParte del modelo NCAA: 88 % de probabilidad de carrera NBA (#1 de 39 medidos). → Élite

  • ◎El mercado (#52) lo ve dos bandas por debajo del modelo: baja un nivel.
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #1 de 39: coherente con su #1 del modelo.

La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.

Producción

2025-26 · Texas Tech Red Raiders · 21,8p · 10,8r · 2,1a · 34,8 min · 25 de 34 partidos con acta · TS 57,6 %

Por nivel de rival ▾

Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.

pjW-Lminpts/40reb/40ast/40tov/40TS
2025-2625—34,825,112,42,42,857,6 %
Rivales +8 o más95-438,125,711,71,62,959,8 %
Resto de rivales1613-333,024,713,03,02,856,2 %
Fuera / neutral115-636,525,410,82,33,360,5 %

Fortalezas y riesgos medidos

Fortalezas

Señales que más suman

Calidad del rival +6,2 (+2,6 desv.)
+2,52
Anotación por 40 min 25,1 (+2,3 desv.)
+2,04
Minutos por partido 34,8 min (+1,6 desv.)
+0,91
  • ▲Evolución: +5,3 pts/40 respecto a 2023-24
  • ▲Comparables: 8 de 30 análogos históricos llegaron a la NBA

Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes

  • ▲Anotación por 40 min: 25,7 contra rivales de +8 (9 partidos) frente a 25,1 en la temporada — se sostiene

Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.

Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión

Señales que restan

Volumen de tiro por 40 min 19,6 (+2,5 desv.)
−0,91
  • ▼Senior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más

Nos haría bajarlo

  • ▼Que las pérdidas sigan altas: 2,8 por 40 min
  • ▼La edad: no la ajustamos (Senior); la misma producción en un freshman proyecta más
  • ▼Que más fuentes consoliden el #52 del consenso

Nos haría subirlo

  • ▲Menos pérdidas: hoy 2,8 por 40 min (+0,9 desv.)
  • ▲Que una segunda fuente lo sitúe cerca: hoy el consenso es un solo mock

Qué vigilar hasta el Draft

  • →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
  • →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 1 fuente(s)
  • →Sus minutos (34,8 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia

Contexto

Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.

Papel en su equipo

  • ·Titular en 25 de 25 partidos (100 %) · 34,8 min (87 % de los minutos disponibles)
  • ·Uso 31,2 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 31 % de sus puntos
  • ·Creación: asiste el 13,7 % de las canastas de sus compañeros en pista · 0,90 asistencias por pérdida · 11,6 % de sus posesiones acaban en pérdida
  • ·Balance del equipo con él en pista: 18-7 · ritmo estimado 68,9 posesiones por 40 min

Su equipo y su calendario

  • ·Texas Tech Red Raiders · Big 12 Conference · 22-9 en la clasificación · 12-6 en conferencia
  • ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #21 (23-11)
  • ·Postemporada con acta: 3 partidos, 2 del torneo NCAA (hasta segunda ronda (32))
  • ·Fuerza del equipo +7,2 (+1,0 desv. en la cohorte) · rival medio +6,2 (+2,6 desv.): las dos señales de contexto del modelo

Desarrollo

2025-26
Texas Tech Red Raiders
21,8p · 10,8r · 2,1a · 34,8 min · TS 57,6 %
25 de 34 partidos con acta
88 %
2024-25
Texas Tech Red Raiders
19,8p · 10,3r · 1,2a · 26,5 min · TS 66,6 %
6 de 37 partidos con acta
—
2023-24
New Mexico Lobos
12,8p · 8,8r · 0,5a · 25,8 min · TS 65,3 %
32 de 36 partidos con acta
46 %

Respecto a 2023-24: +5,3 pts/40 · −7,7 % TS · +1,7 ast/40 · −1,2 reb/40 · +9,0 min · SW score +42 pp · 2024-25 se salta: 6 partidos con acta

Comparables y outlook (Scout)

Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.

hecho8 de las 30 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (27 %) · arquetipo estadístico: Anotador exterior

Techo
Brook Lopez
35.164 min NBA · pick #10
Esperado
Thomas Robinson
4206 min NBA · pick #5
Suelo
Damion James
625 min NBA · pick #24

Gemelos NBA · en qué se parecen

Shawn Long d 2,04 · 233 min NBA — Rebote por 40 min +2,5 · Volumen de tiro por 40 min +2,4 · Tapones por 40 min +2,0
Glen Davis d 2,05 · 10.880 min NBA — Rebote ofensivo por 40 min +2,4 · Rebote por 40 min +2,3 · Anotación por 40 min +2,3 · Volumen de tiro por 40 min +2,3
Pascal Siakam d 2,06 · 21.700 min NBA — Rebote por 40 min +2,4 · Rebote ofensivo por 40 min +2,3 · Anotación por 40 min +2,2 · Tapones por 40 min +2,1

Calculado sobre 2025-26 (25 partidos) · 2026-09-13

Combine

NBA Draft Combine 2024 · identidad: nombre único en la ventana 2024-2026 y no drafteado · puesto dentro de SU cohorte (los que hicieron la prueba ese año)

Lo que más destaca

Mano · largo23,5 cm (9,25 ″)

percentil 93 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 5 de 62)

interpretaciónMano grande: control del balón y agarre por encima de lo normal en su posición

No cambia con la edad: sigue siendo verdad hoy (medido en el Combine 2024)

Todas las medidas · 11
Altura sin zapatillas
201 cm (79,00 ″)
—
Envergadura
215 cm (84,50 ″)
percentil 51 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 31 de 62)
Alcance de pie
269 cm (106,00 ″)
percentil 46 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 34 de 62)
Mano · largo
23,5 cm (9,25 ″)
percentil 93 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 5 de 62)
Mano · ancho
23,5 cm (9,25 ″)
percentil 31 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 43 de 62)
PesoFoto de aquel día (2024)
100 kg (221,0 lb)
—
Salto sin carreraFoto de aquel día (2024)
72 cm (28,50 ″)
percentil 51 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 28 de 56)
Salto máximoFoto de aquel día (2024)
86 cm (34,00 ″)
percentil 42 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 33 de 56)
Sprint de ¾ de pistaFoto de aquel día (2024)
3,27 s (3,27 s)
percentil 49 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 29 de 56)
Agilidad en la zonaFoto de aquel día (2024)
11,12 s (11,12 s)
percentil 67 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 19 de 56)
Agilidad modificadaFoto de aquel día (2024)
3,01 s (3,01 s)
percentil 66 entre los PF medidos en 2020-2024 (puesto 16 de 45)
Mercado vs SportiveWorld

Mercado vs SportiveWorld

Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.

#52
Mercado
+51
Diferencia
#1
Puesto SW · de 39
Tankathon#481 publicación(es) citada(s)· #27 de consenso entre los 39 con rank SW

hechoConsenso externo #52 (Tankathon #48; 1 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.

¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes

Sostenida
  • ◎Solo con sus señales individuales sería #1 de 39: la misma zona que el SW #1
  • ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #21 de 39, con un 18 %
  • ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #2 de 33 frente al SW #1. Puesto relativo, no tasa: 27 % de 30 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 95 % de llegar

Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.

Convicción

Convicción altaCuánto sostiene el dato lo que decimos — no es el puesto. Un #1 puede llevar convicción baja y un #30, alta. 5 de 6 factores a favor.
  • ✓Muestra: 25 de 34 partidos con acta (74 %)
  • ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
  • ✗El consenso es UNA sola fuente (1): no es un mercado
  • ✓Sus señales individuales solas lo dejan en la misma zona (#1 frente a SW #1)
  • ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#2 de 33 frente a SW #1)
  • ✓Evolución a favor: +42 pp de probabilidad respecto a 2023-24
Por qué existe esta brecha ▾

De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.

hechoSportiveWorld #1 · consenso #52: 51 puestos más arriba. Empujan: Producción · Calidad del rival · Minutos · Fuerza del equipo · Defensa de acta. Frenan: Eficiencia. Fuentes del consenso: 1.

no sabemosSabemos el puesto del consenso (#52: Tankathon #48). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.

Empuja el puesto hacia arriba

Producción +2,75
Anotación por 40 min 25,1 (z +2,3) · Rebote por 40 min 12,4 (z +2,3) · Rebote ofensivo por 40 min 4,8 (z +2,4)
Calidad del rival +2,52
Calidad del rival +6,2 (z +2,6)
Minutos +0,91
Minutos por partido 34,8 min (z +1,6)
Fuerza del equipo +0,87
Fuerza del equipo +7,2 (z +1,0)
Defensa de acta +0,75
Robos por 40 min 1,6 (z +0,4) · Tapones por 40 min 2,0 (z +1,8)

Frena el puesto

Eficiencia −0,83
Eficiencia real (TS %) 57,6 % (z +0,3) · Volumen de tiro por 40 min 19,6 (z +2,5) · Presión sobre la línea (TL/TC) 25,1 % (z −0,6)

Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)

  • ◇Edad y curso (Senior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
  • ◇Físico y atletismo: medidos en el Combine 2024 (abajo), pero fuera del modelo
  • ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta

Sin peso apreciable · Creación −0,01 · Tiro exterior −0,06

Historial del puesto ▾
#1#34#6609-1309-1409-1509-1609-1709-1809-2009-2109-2209-2309-2409-2509-2609-2709-2809-2909-3010-0110-0210-0310-0410-0510-0610-0710-0810-0910-1010-1110-1210-1310-1410-1510-1610-1710-1810-1910-2010-2110-2210-2310-2410-2510-2610-2710-2810-2910-3010-3111-0111-0211-0311-04
SWConsenso

52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04

  • ·2026-10-18: SW #1 → #1 · consenso #51 → #55 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-21: SW #1 → #1 · consenso #55 → #61 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-22: SW #1 → #1 · consenso #61 → #56 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-23: SW #1 → #1 · consenso #56 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-24: SW #1 → #1 · consenso #57 → #54 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-25: SW #1 → #1 · consenso #54 → #55 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-27: SW #1 → #1 · consenso #55 → #57 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-29: SW #1 → #1 · consenso #57 → #63 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-30: SW #1 → #1 · consenso #63 → #60 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-10-31: SW #1 → #1 · consenso #60 → #64 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-01: SW #1 → #1 · consenso #64 → #52 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-03: SW #1 → #1 · consenso #52 → #53 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
  • ·2026-11-04: SW #1 → #1 · consenso #53 → #52 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)

Movimiento en los mocks

Tankathon: 09-13 #46 → 09-14 #46 → 09-15 #46 → 09-16 #46 → 09-17 #46 → 09-18 #46 → 09-20 #46 → 09-21 #46 → 09-22 #46 → 09-23 #46 → 09-24 #46 → 09-25 #46 → 09-26 #46 → 09-27 #46 → 09-28 #46 → 09-29 #46 → 09-30 #46 → 10-01 #46 → 10-02 #46 → 10-03 #46 → 10-04 #46 → 10-05 #46 → 10-06 #46 → 10-07 #46 → 10-08 #46 → 10-09 #46 → 10-10 #46 → 10-11 #46 → 10-12 #46 → 10-13 #46 → 10-14 #46 → 10-15 #46 → 10-16 #46 → 10-17 #46 → 10-18 #50 → 10-19 #50 → 10-20 #50 → 10-21 #57 → 10-22 #51 → 10-23 #52 → 10-24 #49 → 10-25 #50 → 10-26 #50 → 10-27 #53 → 10-28 #53 → 10-29 #59 → 10-30 #56 → 10-31 #60 → 11-01 #48 → 11-02 #48 → 11-03 #49 → 11-04 #48

Datos y evidencia

Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.

Todas las señales del modelo

Calidad del rival
+6,2
+2,52
Anotación por 40 min
25,1
+2,04
Minutos por partido
34,8 min
+0,91
Fuerza del equipo
+7,2
+0,87
Tapones por 40 min
2,0
+0,67
Rebote por 40 min
12,4
+0,62
Presión sobre la línea (TL/TC)
25,1 %
+0,10
Rebote ofensivo por 40 min
4,8
+0,09
Robos por 40 min
1,6
+0,08
Pérdidas por 40 min
2,8
+0,04
Acierto en triple
28,1 %
−0,02
Eficiencia real (TS %)
57,6 %
−0,02
Proporción de triples
13,3 %
−0,04
Asistencias por 40 min
2,4
−0,05
Volumen de tiro por 40 min
19,6
−0,91

Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 88,0 % · P(jugar en la NBA) = 94,9 %

25 de 34 partidos con acta · 13 de conferencia · Rival medio +6,2 (+2,6 desv. sobre la cohorte) · equipo +7,2 (+1,0 desv.) · estandarización del censo de Scout

Quién es

Identidad
Acreditada por acta NCAA (id ESPN 5143604, corroborado por temporada y escuela)
Posición
Ala-pívot
Equipo / universidad
Texas Tech Red Raiders · Senior
País
USA
Nacimiento
sin dato
Altura
206 cm · roster oficial NCAA 2025-26 (ESPN)
Peso
104 kg

Los partidos con acta de la temporada medida

2025-26Rivalrating rivalminptsrebast
2026-02-18@ Arizona State Sun Devils L 67-72−2,0322084ver acta
2026-02-14@ Arizona Wildcats W 78-75+16,84431133ver acta
2026-02-12Colorado Buffaloes W 78-44+0,43416182ver acta
2026-02-08@ West Virginia Mountaineers W 70-63+4,9372292ver acta
2026-02-03Kansas Jayhawks L 61-64+6,1311060ver acta
2026-01-31@ UCF Knights L 80-88+2,33727102ver acta
2026-01-24Houston Cougars W 90-86+14,54031123ver acta
2026-01-21@ Baylor Bears W 92-73+5,3332242ver acta
2026-01-18BYU Cougars W 84-71+8,14027130ver acta
2026-01-15Utah Utes W 88-74−4,73631137ver acta
2026-01-11@ Colorado Buffaloes W 73-71+0,43216134ver acta
2026-01-07@ Houston Cougars L 65-69+14,53818111ver acta
2026-01-03Oklahoma State Cowboys W 102-80+0,73023141ver acta
2025-12-28Winthrop Eagles W 87-57+8,23314112ver acta
2025-12-21@ Duke Blue Devils W 82-81+18,03319100ver acta
2025-12-17Northern Colorado Bears W 101-90+6,0342331ver acta
2025-12-13@ Arkansas Razorbacks L 86-93+9,24030110ver acta
2025-12-07LSU Tigers W 82-58+2,93111151ver acta
2025-11-30Wyoming Cowboys W 76-72+3,9362791ver acta
2025-11-26New Orleans Privateers W 82-50−3,23019162ver acta
2025-11-22@ Purdue Boilermakers L 56-86+11,1361582ver acta
2025-11-21Wake Forest Demon Deacons W 84-83+1,9332194ver acta
2025-11-15Milwaukee Panthers W 80-63−3,4307102ver acta
2025-11-12@ Illinois Fighting Illini L 77-81+14,53935113ver acta
2025-11-08Sam Houston Bearkats W 98-77+7,13231144ver acta

Evidencia y procedencia

Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.

FuenteÁmbitoMuestra
Consenso externoLos mock drafts públicos que seguimos1 mocksTankathon #48
IdentidadSu acta NCAA de ESPN, cruzada con el boardNCAA División I5143604
TemporadaLas actas NCAA de ESPN, partido a partidoNCAA 2025-26 · Texas Tech Red Raiders25 de 34 partidos con acta
Calidad del rivalLos partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo)NCAA 2025-2625 / 25
Puntuación típica (z) frente a la NCAAEl censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporadaNCAA 2025-26estandarización del censo de Scout
SW rankEl modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores2005-2021n=26.550 · AUC 0,897
El jugador en su equipoSus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-ReferenceNCAA 2025-2625 pj
El equipoLa clasificación, el ranking AP y los partidos NCAANCAA 2025-26Big 12 Conference
Comparables y outlook (Scout)La proyección a la NBA de ScoutNCAA 2025-2625 pj · 2026-09-13
CombineLas mediciones oficiales del NBA Draft CombineNBA Draft Combine 2024nombre_unico_en_ventana_y_no_drafteado · 2024-2026
FísicoSu ficha NCAA en ESPNNCAA 2025-26206 cm · 104 kg
Historial del puestoLas fotos diarias del board y de los mock drafts202752
Temporada medida 2025-26: la base tiene acta de 6300 de 6300 partidos (100 %). Por meses: 11/25 100 % · 12/25 100 % · 01/26 100 % · 02/26 100 % · 03/26 100 % · 04/26 100 %.

Límites declarados

  • · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
  • · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
  • · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
  • · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).