

Motiejus Krivas
Arizona Wildcats · NCAA División I · Pívot · Senior · 2,18 m
Evaluación SportiveWorld
Lectura principal
Su puesto en el modelo descansa en el entorno (Arizona Wildcats); solo con sus señales, #10 de 39.
Datos y fuentes
Evaluación del jugador
Por qué está aquí
El modelo NCAA lo sitúa #2 de 39: la apuesta es el entorno (Arizona Wildcats, rival +6,1), no el dominio individual — solo con sus señales sería #10. El mercado lo tiene 13 puestos más abajo (#15).
La posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.
- 81 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +4,65 · jugador +1,69. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 3,8 %; solo por el entorno, 44 %.
- Entorno medido: Arizona Wildcats, fuerza +16,8 (+2,5 desv.) · rival medio +6,1 (+2,6 desv.) — entorno #4 de 39 rankeados
- Su señal individual que más suma: Tapones por 40 min 3,0 (+3,1 desv. · aporte +1,17). Solo con sus señales individuales sería #10 de 39.
- Comparables históricos: 17 de 79 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (22 %) — #6 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 92 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
Cómo se elabora esta evaluación
El modelo NCAA lo sitúa #2 de 39: la apuesta es el entorno (Arizona Wildcats, rival +6,1), no el dominio individual — solo con sus señales sería #10. El mercado lo tiene 13 puestos más abajo (#15).
Medido sobre 39 partidos con acta · 2025-26 · Arizona Wildcats
- hecho81 % de probabilidad de carrera NBA (≥ 2000 min). En la escala del modelo: contexto +4,65 · jugador +1,69. Con rival y equipo medios, su mismo perfil daría 3,8 %; solo por el entorno, 44 %.
- hechoEntorno medido: Arizona Wildcats, fuerza +16,8 (+2,5 desv.) · rival medio +6,1 (+2,6 desv.) — entorno #4 de 39 rankeados
- hechoSu señal individual que más suma: Tapones por 40 min 3,0 (+3,1 desv. · aporte +1,17). Solo con sus señales individuales sería #10 de 39.
- hechoComparables históricos: 17 de 79 temporadas universitarias parecidas llegaron a la NBA (22 %) — #6 de 33 rankeados en esa lente. El modelo le da 92 % de llegar: los comparables son más conservadores que el modelo para los 33 rankeados, por eso esta lente compara puestos y no cifras.
interpretaciónLa posición es una apuesta por haber rendido en uno de los mejores entornos del país: el modelo premia sobrevivir y producir contra ese calendario. Lo que no sabemos es cuánto de eso viaja con él a otro equipo y otro rol.
De dónde sale el puesto: cuánto aportan sus señales individuales y cuánto su entorno (escala del modelo). Debajo, la probabilidad con rival y equipo medios y la probabilidad solo por el entorno.
Potencial
Lectura categórica del techo que sostiene la evidencia acreditada. No es una nota: parte del modelo NCAA (si lo hay) o del prior del mercado y solo se mueve un nivel con evidencia propia, declarada pieza a pieza.
hechoParte del modelo NCAA: 81 % de probabilidad de carrera NBA (#2 de 39 medidos). → Élite
- ◎El mercado (#15) no discrepa lo bastante del modelo como para mover la lectura.
- ◎Solo con sus señales individuales sería #10 de 39 (≥ 8 puestos peor que su #2 del modelo): su puesto descansa en el entorno. Baja un nivel.
La evidencia mueve la lectura un nivel como mucho, en el sentido en que empuja la suma de las evidencias. · Confianza: Temporada NCAA con ≥ 15 partidos con acta y ≥ 60 % de los partidos del equipo.
Producción
2025-26 · Arizona Wildcats · 10,4p · 8,2r · 1,1a · 25,2 min · 39 de 39 partidos con acta · TS 65,0 %
Por nivel de rival ▾
Por 40 minutos, sobre los partidos con acta. Muestras pequeñas dentro de una temporada: se leen como indicio, no como veredicto.
| pj | W-L | min | pts/40 | reb/40 | ast/40 | tov/40 | TS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 39 | — | 25,2 | 16,5 | 12,9 | 1,7 | 2,2 | 65,0 % |
| Rivales +8 o más | 13 | 12-1 | 26,8 | 12,4 | 12,1 | 1,5 | 1,4 | 55,9 % |
| Resto de rivales | 26 | 24-2 | 24,4 | 18,8 | 13,4 | 1,9 | 2,6 | 69,1 % |
| Postemporada | 8 | 7-1 | 26,9 | 13,6 | 11,9 | 2,0 | 1,7 | 58,3 % |
| Fuera / neutral | 12 | 11-1 | 26,5 | 15,3 | 13,2 | 1,5 | 1,8 | 56,9 % |
Fortalezas y riesgos medidos
Fortalezas
Señales que más suman
Lo que viaja: se sostiene contra rivales fuertes
—
Una señal individual es transferible si se sostiene contra rivales de +8 o más (≥ 90 % de su valor de temporada). Lo que se evapora al subir el nivel, se dice.
Riesgos y qué nos haría cambiar de opinión
Señales que restan
- ▼Evolución: −2,0 pts/40 respecto a 2023-24
- ▼Senior: el modelo no ajusta por edad ni curso; la misma producción en un freshman proyecta más
Nos haría bajarlo
- ▼Que el rendimiento no viaje: sin el entorno de Arizona Wildcats sus señales lo dejan #10 de 39
- ▼La edad: no la ajustamos (Senior); la misma producción en un freshman proyecta más
- ▼Que más fuentes consoliden el #15 del consenso
Nos haría subirlo
- ▲Más anotación por 40 min: hoy 16,5 (+0,3 desv.)
- ▲Medidas de Combine (envergadura, alcance, atletismo): hoy no las tenemos
- ▲El mismo rendimiento en otro contexto (otro rol, otro equipo que Arizona Wildcats): separaría al jugador de su entorno
Qué vigilar hasta el Draft
- →La temporada 2026-27: cada acta nueva se mide y puede mover el puesto
- →El Combine 2027 (mayo): envergadura, alcance y atletismo que hoy no tenemos
- →Los mocks: se capturan a diario; hoy el consenso son 2 fuente(s)
- →Sus minutos (25,2 por partido): una caída se vería en el acta antes que en cualquier noticia
Contexto
Hechos derivados del acta (fórmulas de Basketball-Reference sobre los partidos en los que jugó) y de la clasificación. Ningún dato de vídeo ni de seguimiento.
Papel en su equipo
- ·Titular en 39 de 39 partidos (100 %) · 25,2 min (63 % de los minutos disponibles)
- ·Uso 18,0 % de las posesiones de su equipo mientras está en pista · 19 % de sus puntos
- ·Creación: asiste el 7,1 % de las canastas de sus compañeros en pista · 0,80 asistencias por pérdida · 14,5 % de sus posesiones acaban en pérdida
- ·Balance del equipo con él en pista: 36-3 · ritmo estimado 71,1 posesiones por 40 min
Su equipo y su calendario
- ·Arizona Wildcats · Big 12 Conference · 29-2 en la clasificación · 16-2 en conferencia
- ·Última encuesta: Coaches Poll, semana 21, #3 (36-3)
- ·Postemporada con acta: 8 partidos, 5 del torneo NCAA (hasta Final Four)
- ·Fuerza del equipo +16,8 (+2,5 desv. en la cohorte) · rival medio +6,1 (+2,6 desv.): las dos señales de contexto del modelo
Desarrollo
Respecto a 2023-24: −2,0 pts/40 · +2,5 % TS · +0,6 ast/40 · −0,9 reb/40 · +12,6 min · SW score +69 pp · 2024-25 se salta: 4 partidos con acta
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
Comparables y outlook (Scout)
Similitud del perfil estadístico de una temporada (12 ejes por 40 minutos), no del estilo de juego. «Se parece a X» significa «su temporada se parece en estos ejes», nada más.
hecho17 de las 79 temporadas universitarias más parecidas a su 2025-26 llegaron a la NBA (22 %) · arquetipo estadístico: Pívot de área y tapón
Gemelos NBA · en qué se parecen
Calculado sobre 2025-26 (39 partidos) · 2026-09-13
Combine
Combine
Sin medidas de Combine: no aparece en los combines 2024-2026 (o no coincide de forma única por nombre). El físico de arriba es el declarado por su programa, no una medición.
Mercado vs SportiveWorld
Mercado vs SportiveWorld
Referencia externa: el puesto que dan las publicaciones citadas. Sabemos el puesto; el porqué no lo publican.
hechoConsenso externo #15 (Tankathon #22 · nbadraftroom #6; 2 fuente(s)). Lo que sabemos: el puesto. Lo que NO sabemos: por qué lo sitúan ahí — las fuentes publican rankings, no motivos.
¿Se sostiene nuestra posición? · Las tres lentes
- ◎Solo con sus señales individuales (rival y equipo medios) sería #10 de 39: +8 puestos respecto al SW #2, con un 3,8 % de probabilidad
- ◎Solo por su entorno (rival y equipo) sería #4 de 39, con un 44 %
- ◎La lente de comparables lo coloca en la misma zona del board: #6 de 33 frente al SW #2. Puesto relativo, no tasa: 22 % de 79 temporadas parecidas llegaron a la NBA; el modelo le da 92 % de llegar
Tres lentes independientes contra nuestro propio puesto: sus señales individuales solas, su entorno solo y los comparables históricos. Una lente discrepa cuando se aleja 8 puestos o más. SportiveWorld puede estar equivocado: aquí se ve.
Convicción
- ✓Muestra: 39 de 39 partidos con acta (100 %)
- ✓Estandarización del censo de Scout (perfil propio de la temporada)
- ✓Consenso con 2 fuentes
- ✗Sus señales individuales solas lo sitúan lejos del SW rank (#10 frente a #2)
- ✓Los comparables históricos coinciden en la zona (#6 de 33 frente a SW #2)
- ✓Evolución a favor: +69 pp de probabilidad respecto a 2023-24
Por qué existe esta brecha ▾
De nuestro lado, la brecha se descompone exactamente: qué dimensiones empujan el puesto hacia arriba y cuáles lo frenan. Del lado del consenso solo vemos el puesto: sus fuentes publican rankings, no motivos, así que por qué lo sitúan ahí es DESCONOCIDO. Lo único que podemos decir es qué NO mide nuestro modelo.
hechoSportiveWorld #2 · consenso #15: 13 puestos más arriba. Empujan: Calidad del rival · Fuerza del equipo · Defensa de acta · Producción. Frenan: Eficiencia · Creación. Fuentes del consenso: 2.
no sabemosSabemos el puesto del consenso (#15: Tankathon #22 · nbadraftroom #6). No sabemos por qué lo sitúan ahí: las fuentes publican rankings, no motivos.
Empuja el puesto hacia arriba
Frena el puesto
Lo que nuestro modelo NO mide (podría explicar parte de la brecha; el consenso no publica sus motivos)
- ◇Edad y curso (Senior): el modelo no los ajusta y favorece al veterano productivo
- ◇Físico y atletismo: sin medidas de Combine; solo la altura declarada
- ◇Proyección, vídeo y rol futuro: no están en el acta
Sin peso apreciable · Tiro exterior −0,06 · Minutos −0,03
Historial del puesto ▾
52 capturas, del 2026-09-13 al 2026-11-04
- ·2026-09-27: SW #2 → #2 · consenso #17 → #16 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-17: SW #2 → #2 · consenso #16 → #15 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-21: SW #2 → #2 · consenso #15 → #17 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-22: SW #2 → #2 · consenso #17 → #15 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-23: SW #2 → #2 · consenso #15 → #18 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-25: SW #2 → #2 · consenso #18 → #14 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-10-27: SW #2 → #2 · consenso #14 → #17 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-02: SW #2 → #2 · consenso #17 → #18 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-03: SW #2 → #2 · consenso #18 → #17 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
- ·2026-11-04: SW #2 → #2 · consenso #17 → #15 · sin causa acreditada en el dato propio (movimiento de los mocks o del resto del board)
Movimiento en los mocks
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Datos y evidencia
Todo lo que sostiene la lectura, bajo demanda: temporada señal a señal, evolución, partidos con acta, comparables, consenso y procedencia de cada cifra.
Todas las señales del modelo
Probabilidad calibrada de una carrera NBA de ≥ 2000 minutos, a partir de esta temporada = 80,7 % · P(jugar en la NBA) = 91,5 %
39 de 39 partidos con acta · 21 de conferencia · Rival medio +6,1 (+2,6 desv. sobre la cohorte) · equipo +16,8 (+2,5 desv.) · estandarización del censo de Scout
Quién es
Los partidos con acta de la temporada medida
| 2025-26 | Rival | rating rival | min | pts | reb | ast | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-05 | Michigan Wolverines L 73-91 · Final Four | +17,8 | 28 | 11 | 6 | 1 | ver acta |
| 2026-03-29 | Purdue Boilermakers W 79-64 · NCAA Tournament | +11,1 | 35 | 6 | 12 | 3 | ver acta |
| 2026-03-27 | Arkansas Razorbacks W 109-88 · NCAA Tournament | +9,2 | 23 | 14 | 5 | 2 | ver acta |
| 2026-03-23 | Utah State Aggies W 78-66 · NCAA Tournament | +11,4 | 32 | 11 | 14 | 2 | ver acta |
| 2026-03-20 | Long Island University Sharks W 92-58 · NCAA Tournament | +1,9 | 22 | 9 | 7 | 2 | ver acta |
| 2026-03-14 | Houston Cougars W 79-74 · Conference Tournament | +14,5 | 25 | 6 | 6 | 0 | ver acta |
| 2026-03-13 | Iowa State Cyclones W 82-80 · Conference Tournament | +16,4 | 27 | 7 | 4 | 0 | ver acta |
| 2026-03-12 | UCF Knights W 81-59 · Conference Tournament | +2,3 | 23 | 9 | 10 | 1 | ver acta |
| 2026-03-08 | @ Colorado Buffaloes W 89-79 | +0,4 | 25 | 10 | 7 | 0 | ver acta |
| 2026-03-03 | Iowa State Cyclones W 73-57 | +16,4 | 24 | 13 | 3 | 0 | ver acta |
| 2026-02-28 | Kansas Jayhawks W 84-61 | +6,1 | 31 | 13 | 10 | 1 | ver acta |
| 2026-02-25 | @ Baylor Bears W 87-80 | +5,3 | 27 | 12 | 4 | 1 | ver acta |
| 2026-02-21 | @ Houston Cougars W 73-66 | +14,5 | 25 | 4 | 5 | 1 | ver acta |
| 2026-02-19 | BYU Cougars W 75-68 | +8,1 | 25 | 5 | 7 | 1 | ver acta |
| 2026-02-14 | Texas Tech Red Raiders L 75-78 | +7,2 | 38 | 10 | 11 | 1 | ver acta |
| 2026-02-10 | @ Kansas Jayhawks L 78-82 | +6,1 | 31 | 14 | 15 | 4 | ver acta |
| 2026-02-07 | Oklahoma State Cowboys W 84-47 | +0,7 | 21 | 10 | 9 | 0 | ver acta |
| 2026-01-31 | @ Arizona State Sun Devils W 87-74 | −2,0 | 23 | 15 | 4 | 0 | ver acta |
| 2026-01-27 | @ BYU Cougars W 86-83 | +8,1 | 21 | 2 | 8 | 0 | ver acta |
| 2026-01-24 | West Virginia Mountaineers W 88-53 | +4,9 | 23 | 11 | 12 | 3 | ver acta |
| 2026-01-22 | Cincinnati Bearcats W 77-51 | +5,5 | 30 | 17 | 9 | 1 | ver acta |
| 2026-01-17 | @ UCF Knights W 84-77 | +2,3 | 30 | 17 | 12 | 1 | ver acta |
| 2026-01-15 | Arizona State Sun Devils W 89-82 | −2,0 | 20 | 4 | 4 | 1 | ver acta |
| 2026-01-10 | @ TCU Horned Frogs W 86-73 | +5,3 | 27 | 8 | 10 | 0 | ver acta |
| 2026-01-08 | Kansas State Wildcats W 101-76 | −2,3 | 29 | 25 | 12 | 0 | ver acta |
| 2026-01-03 | @ Utah Utes W 97-78 | −4,7 | 17 | 7 | 4 | 0 | ver acta |
| 2025-12-30 | South Dakota State Jackrabbits W 99-71 | +2,6 | 23 | 13 | 11 | 1 | ver acta |
| 2025-12-23 | Bethune-Cookman Wildcats W 107-71 | −1,6 | 18 | 14 | 5 | 0 | ver acta |
| 2025-12-21 | San Diego State Aztecs W 68-45 | +7,2 | 25 | 3 | 13 | 1 | ver acta |
| 2025-12-17 | Abilene Christian Wildcats W 96-62 | −2,1 | 18 | 15 | 2 | 1 | ver acta |
| 2025-12-14 | @ Alabama Crimson Tide W 96-75 | +8,5 | 29 | 14 | 14 | 1 | ver acta |
| 2025-12-07 | Auburn Tigers W 97-68 | +4,2 | 23 | 8 | 9 | 1 | ver acta |
| 2025-11-29 | Norfolk State Spartans W 98-61 | +2,6 | 26 | 20 | 9 | 1 | ver acta |
| 2025-11-25 | Denver Pioneers W 103-73 | 0,0 | 17 | 7 | 4 | 3 | ver acta |
| 2025-11-20 | @ UConn Huskies W 71-67 | +11,4 | 29 | 9 | 14 | 1 | ver acta |
| 2025-11-15 | @ UCLA Bruins W 69-65 | +6,0 | 34 | 10 | 8 | 3 | ver acta |
| 2025-11-12 | Northern Arizona Lumberjacks W 84-49 | −5,1 | 17 | 12 | 7 | 1 | ver acta |
| 2025-11-08 | Utah Tech Trailblazers W 93-67 | +1,9 | 17 | 6 | 4 | 2 | ver acta |
| 2025-11-04 | Florida Gators W 93-87 | +15,6 | 26 | 6 | 8 | 1 | ver acta |
Evidencia y procedencia
Cada cifra de esta ficha sale de una de estas fuentes, con su ámbito y su muestra. Lo que no está aquí, no se ha medido.
| Fuente | Ámbito | Muestra | |
|---|---|---|---|
| Consenso externo | Los mock drafts públicos que seguimos | 2 mocks | Tankathon #22 · nbadraftroom #6 |
| Identidad | Su acta NCAA de ESPN, cruzada con el board | NCAA División I | 5174954 |
| Temporada | Las actas NCAA de ESPN, partido a partido | NCAA 2025-26 · Arizona Wildcats | 39 de 39 partidos con acta |
| Calidad del rival | Los partidos NCAA con la fuerza del rival medida (10 como mínimo) | NCAA 2025-26 | 39 / 39 |
| Puntuación típica (z) frente a la NCAA | El censo de jugadores NCAA de Scout de esa temporada | NCAA 2025-26 | estandarización del censo de Scout |
| SW rank | El modelo de draft de SportiveWorld, calibrado con drafts anteriores | 2005-2021 | n=26.550 · AUC 0,897 |
| El jugador en su equipo | Sus actas NCAA, con las fórmulas de Basketball-Reference | NCAA 2025-26 | 39 pj |
| El equipo | La clasificación, el ranking AP y los partidos NCAA | NCAA 2025-26 | Big 12 Conference |
| Comparables y outlook (Scout) | La proyección a la NBA de Scout | NCAA 2025-26 | 39 pj · 2026-09-13 |
| Físico | Su ficha NCAA en ESPN | NCAA 2025-26 | 218 cm · 118 kg |
| Historial del puesto | Las fotos diarias del board y de los mock drafts | 2027 | 52 |
Límites declarados
- · No ajusta por edad ni curso (el censo histórico no los tiene): sesgo a favor del veterano productivo.
- · El físico y el combine no entran en el modelo: se enseñan como contexto.
- · Calibrado solo sobre la NCAA: ACB, EuroLiga y FIBA no se puntúan.
- · El histórico de los mocks empieza el 2026-09-13: antes de esa fecha no existe (el ingestor sobrescribía cada día).